Перейти к содержимому


Фотография

Эти глаза напротив... Взгляд в фехтовании.

фехтование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 20:18

 

Если не рассматривать формат когда атакующий смотрит в место будущей атаки

 

У меня было именно так (естественно, со слов оппонентов). Потом узнал, что этим делом тоже можно финтить, то есть показывать взглядом одно, а делать другое.


  • clover это нравится

#22 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 20:35

насколько вообще реально разглядеть куда соперник смотрит? На скорости. А то у меня подозрение что ТС каким-то другим местом телеграфирует. 

 

Вот я этим, если честно, никогда не заморачивался. То есть я в глаза никогда не смотрел, но это интуитивно даже периферическим зрением как то считывается видимо, т.е. просто чувствую, что человек пялится на руку к примеру... в конце концов мы твари социальные и взгляд - древнейший способ коммуникации... слышал истории как люди успешно атаковали в момент моргания противника, но опять же сам так не пробовал.

 

Про скорость тут сложно, т.к. иногда атака готовится долго, до нескольких секунд, за это время можно и в гляделки наиграться, а когда "серийная" заруба там уже смотришь куда придётся, голова же к телу приделана, а тело колбасит...


  • kek, ВиШень и afa это нравится

#23 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 21:29

Слушай, а вот скажи нам как 5й дан.....насколько вообще реально разглядеть куда соперник смотрит? На скорости. А то у меня подозрение что ТС каким-то другим местом телеграфирует.

я конечно далёк от данов, но скажу, что пофиг куда он смотрит - желательно, чтобы в потолок или ещё лучше в пол смотрел.
Остальное уже детали.
  • ВиШень, джерри и afa это нравится

#24 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 21:52

я конечно далёк от данов, но скажу, что пофиг куда он смотрит - желательно, чтобы в потолок или ещё лучше в пол смотрел.
Остальное уже детали.

я п от такого смотрящего убегал п. провоцирует явно ж. а сам как вжик - и усё.
 


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#25 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 572 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 23:09

задумался щас, куда ж смотрю. похоже, все-таки на руки. предплечья примерно, кисти. 

если вторая рука вперед выведена, в положение перед корпусом - то примерно между руками. 



#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 23:25

задумался щас, куда ж смотрю.

На разном расстоянии на разное, и  с разными людьми соответственно тоже. Со мной на центр, из-за моих предпочтений пытаться сходить в рукопашную. 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 572 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 23:31

Слушай, а вот скажи нам как 5й дан.....насколько вообще реально разглядеть куда соперник смотрит? На скорости. А то у меня подозрение что ТС каким-то другим местом телеграфирует. 

 

 

я бы даже добавил вопрос, а зачем смотреть куда он смотрит, что это дает?Если не рассматривать формат когда атакующий смотрит в место будущей атаки

с другой стороны, атакующий может и обмануть взглядом. 

смотреть и бить можно ж в разные места.



#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 23:42

 

смотреть и бить можно ж в разные места.

Было бы здорово найти чувака который так делает, и посмотреть насколько он успешен. И какое у него количество глаз в комплекте. 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 00:04

 

На разном расстоянии на разное, и  с разными людьми соответственно тоже.

 

От оружия ИМХО тоже зависит. В рапире смотрю обычно в район гарды противника. Клинок оттуда растёт. :) И кончиком целюсь примерно туда же. Как бы он ни крутил кончиком, я его клинок найду. Но это чисто колющее оружие, там довольно узкий коридор траекторий.

 

 

Было бы здорово найти чувака который так делает, и посмотреть насколько он успешен. И какое у него количество глаз в комплекте.

 

Не знаю насчёт эффективности, не пробовал, но у итальянцев вроде такое в технике есть.


  • ВиШень это нравится

#30 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 03:04

Было бы здорово найти чувака который так делает, и посмотреть насколько он успешен. И какое у него количество глаз в комплекте. 

Даю посыл - боковое зрение, смотришь в одно место, а видишь все вокруг...


  • джерри и clover это нравится

#31 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 572 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 09:26

Было бы здорово найти чувака который так делает, и посмотреть насколько он успешен. И какое у него количество глаз в комплекте. 

 

 

 

Не знаю насчёт эффективности, не пробовал, но у итальянцев вроде такое в технике есть.

ну рубануть, допустим, по ногам можно не глядя. смотрим вверху, бьем сверху, приходим вниз. 

наоборот сложнее :)  но в принципе, можно. 

 

а вообще куда смотреть - еще и от дистанции зависит. на дальней видишь большую часть человека.


Сообщение отредактировал джерри: 20 Октябрь 2021 - 09:28


#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 11:01

От оружия ИМХО тоже зависит.

ну да, я там выше писала что у сабельщика актуально на локоть смотреть, потому что он непременно развернёт девайс при первой же возможности. Более того - оно само выйдет, даже если ТЗ другое.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 572 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 16:14

ну да, я там выше писала что у сабельщика актуально на локоть смотреть, потому что он непременно развернёт девайс при первой же возможности. Более того - оно само выйдет, даже если ТЗ другое.

немного не понял, что и куда развернет?

 

что в район локтя смотреть - да, похоже, так. 

но и взгляд на кисть я бы не исключал.



#34 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 05:39

Вообще ИМХО по разному в разных ситуациях и с разным опытом... есть "продвинутые" техники взгляда для особо просветлённых, но не факт что они помогут новичкам до 5-го дана включительно... и против новичков проще бывает наоборот обмануть взглядом посмотрев в одно место, а атаковав другое. Лично я по умолчанию всегда смотрел в район груди, но сейчас работаю над кан-но-мэцкей, а там взгляд скорее вообще расфокусированный и немного другое важно...


Да-ну, ничего сложного в мэцкэ, сложно что его надо сочетать с дзансин тогда и выйдет преславутое "замедление времени"..

Без дзансин в мэцкэ (метсуке) вообще смысл теряется

На недавнем семинаре тоже тема взгляда была затронута. И тоже были рекомендации смотреть на верхнюю часть груди и не блуждать взглядом, особенно за руками.


Если мэцкэ развит (периферия) можно вообще в сторону смотреть

Раньше пялился строго а грудь, с особо высокими иначе ноги уплывали, а сейчас, не знаю даже куда ,целиком на человека, как на слово в тексте


В точку

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.






Темы с аналогичными тегами: фехтование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных