Перейти к содержимому


Фотография

Байхэ Цюань от Генри Лайона Олди

таолу ушу юнчунь байхэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 07:30

Очень внезапно и случайно наткнулся на такое видео (оригинал и пояснительный текст тут)

 


  • ВиШень, yamidako, джерри и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 12:33

практикую прото-кату в воде, обычно в инале - он ближе всего; особо не болтает НО, совсем другой феншуй создаёт жижа; в планах шапшугу освоить - это тут у меня рядом совсем
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#3 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 12:57



практикую прото-кату в воде, обычно в инале - он ближе всего; особо не болтает НО, совсем другой феншуй создаёт жижа; в планах шапшугу освоить - это тут у меня рядом совсем

 

5db40b379f45.jpg


  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#4 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 884 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 13:08

Очень характерный заглавный ролик. Давно отметил, что в подобных китаеобразных практиках при всей проработанности структуры и движений в стойках динамики на ногах обычно просто нет, в лучшем случае только редкий перешаг в другую позицию, и опять ноги вросли и стопы приклеились, опять месим воздух с места. Что сводит, имхо, боевые навыки к нулю, т.к. ни управлять дистанцией, ни восстаналивать равновесие в захвате такая привычка не позволяет, убивая даже то, что было раньше.
Причем такое, судя по роликам, характерно больше для европейских последователей почему-то, сами китайцы визуально больше и активнее работают на шагах. В данном случае вода еще сильнее усугубляет подобный косяк, кмк.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 21 Октябрь 2021 - 13:10


#5 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 13:59

Очень характерный заглавный ролик. Давно отметил, что в подобных китаеобразных практиках при всей проработанности структуры и движений в стойках динамики на ногах обычно просто нет, в лучшем случае только редкий перешаг в другую позицию, и опять ноги вросли и стопы приклеились, опять месим воздух с места. Что сводит, имхо, боевые навыки к нулю, т.к. ни управлять дистанцией, ни восстаналивать равновесие в захвате такая привычка не позволяет, убивая даже то, что было раньше.
Причем такое, судя по роликам, характерно больше для европейских последователей почему-то, сами китайцы визуально больше и активнее работают на шагах. В данном случае вода еще сильнее усугубляет подобный косяк, кмк.

боевые навыки сводят к нулю поспешные выводы, работа со структурой в форме лишь часть подготовки в ткби, в комплексе идёт работа с оружием (на шагах), камни-силы, «липкие» руки и тд; то, что нет картинки мма-к1 так в них много условности и возни без динамики в тч; масса тягучих боев, нет сил ждать конца
  • kek, ВиШень и yamidako это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#6 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 14:02

Я уверен, что знаю чей это ученик и какая школа Байхэ. 


Сообщение отредактировал андрей огнев: 21 Октябрь 2021 - 14:06

  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#7 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 884 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 14:05

Все, что не поставлено на рефлекторный уровень, в нормальной динамике боя не работает. Вы там хотя бы зачатки техники, положенной именно на движение, видите? Типа "пустых" шагов на месте, переноса веса с ноги на ногу и т.п.? Я-нет) А это - база базы, культура движения, она либо есть и сама проявляется, либо ее нет.

#8 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 14:33

управления собственным балансом в санджиме нет, в этом плане в ткби работают разные формы где по кругу; серия называется - кошек люблю, но готовить не умею
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 15:38

Все, что не поставлено на рефлекторный уровень, в нормальной динамике боя не работает. Вы там хотя бы зачатки техники, положенной именно на движение, видите? Типа "пустых" шагов на месте, переноса веса с ноги на ногу и т.п.? Я-нет) А это - база базы, культура движения, она либо есть и сама проявляется, либо ее нет.

 

чесслово не хочется по нцатому разу тему поднимать, но мимо пройти как то не получается. 

 

тут надо понять, что ТКБИ и ТЯБИ учат людей несколько не так, как в Европе, часть обучения  состоит из вот этих самых форм. В формах очень важный момент - они как раз загоняют вам в подкорку мозга некоторые движения, причем вначале вы их учите на воздух, потом на мешок, потом применяете на противнике с разной степенью сопротивления. Реальная разница с Европой в том, что есть формы с очень базовой техникой, у которых цель - только постановка определенных усилий. 

 

усилия, как вы наверное знаете, бывают разные. Мне в ТЯБИ и ТКБИ встречались усилия, передающиеся от ног через спину засчет переноса веса, вращения таза и "качка" таза и плечей. Вот Байхе по ощущениям очень сильно применяет как раз последний тип и в санджан на него большой акцент. Форму эту я учил у своего сенсея Андреа Гуарелли, для общего развития, и у меня сложилось впечатление что ее ключевое значение именно в "переделке" генерации усилия у адепта на стилевой. 


т.е. кратко - в ТКБИ (на мой взгляд) разделен этап наработки усилий и этап умения это усилие донести до цели. 


  • yamidako, zsv25, Владимир_К и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 884 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 15:47

т.е. кратко - в ТКБИ (на мой взгляд) разделен этап наработки усилий и этап умения это усилие донести до цели. 

не считаю такой подход в принципе способным довести до какой-то боеспособности (основываясь и на своем и на чужом опыте), собственно способ генерации и передачи усилия тут неважен, если сами ноги при этом не ходят, и оно (движение) не закладывается сразу как базовый интегрированный навык,  ну да и ладно. Спасибо за пояснение.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 21 Октябрь 2021 - 15:52


#11 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 15:52

имхо человек честно тренируется.

единственное что не понял - показалось что в некоторых момента пальцы ног "гуляют".

думал что они должны всегда после постановки стопы "хватать землю"


  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#12 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 Cообщений
  • Россия

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 16:17

Я уверен, что знаю чей это ученик и какая школа Байхэ. 

 Если вы знакомы то как на Ваш взгляд уровень исполнения ? Меня немного напрягают колебания в корпусе это нормально ?


чесслово не хочется по нцатому разу тему поднимать, но мимо пройти как то не получается. 

 

тут надо понять, что ТКБИ и ТЯБИ учат людей несколько не так, как в Европе,

т.е. кратко - в ТКБИ (на мой взгляд) разделен этап наработки усилий и этап умения это усилие донести до цели. 

 ИМХО надо четко знать и понимать что именно отрабатывается в той или иной форме . Здесь множество нюансов и акцентов занятий .



#13 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 16:20

не считаю такой подход в принципе способным довести до какой-то боеспособности (основываясь и на своем и на чужом опыте), собственно способ генерации и передачи усилия тут неважен, если сами ноги при этом не ходят, и оно (движение) не закладывается сразу как базовый интегрированный навык, ну да и ладно. Спасибо за пояснение.

вероятно недалекие люди придумали несколько рукопашных форм для армии (РБ с номерами), там есть и с автоматом и с ножом в тч; цель простая - поставить крупномоторную базу, затем перенести ее на тренажёр, подвести под парный, а затем групповой спаринг
  • kek и yamidako это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 17:43

не считаю такой подход в принципе способным довести до какой-то боеспособности (основываясь и на своем и на чужом опыте), собственно способ генерации и передачи усилия тут неважен, если сами ноги при этом не ходят, и оно (движение) не закладывается сразу как базовый интегрированный навык,  ну да и ладно. Спасибо за пояснение.
 

 

так ваше право, считайте как хотите, мы же вас думать иначе не заставляем. 

я вот много не понимаю в некоторых отечественных системах, но есть люди, которым они не смотря на это очень помогли. Возможно разным людям нужны разные подходы.


  • ВиШень, yamidako, андрей огнев и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 18:13

Разве по соло ролику можно оченить возможность или невозможность совмещения передвижений ног и рук? Я например максимум могу понять механику представленной движухи ,не более того

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 18:17

Разве по соло ролику можно оченить возможность или невозможность совмещения передвижений ног и рук? Я например максимум могу понять механику представленной движухи ,не более того

 

 

каждый же судит на основе своего опыта. который у всех очень разный. 

кому то кажется что все понятно например.


  • ВиШень и yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 20:38

 Что сводит, имхо, боевые навыки к нулю

Владимир, если Вы тренируетесь меньше чем 3 раза в неделю по 1.5-2 часа , из которых 1 час - спарринги + ОФП в оставшееся время (помимо указанных 3х раз)  , то Ваши боевые навыки стремятся туда же, к нулю. Так что нехрен выпендриваться. 


Разве по соло ролику можно оченить возможность или невозможность совмещения передвижений ног и рук? 

Нельзя. 

 

Ну, точнее когда человек не очень много общается с людьми разных направлений, то ему часто кажется что можно. А чем старше становишься, и больше общаешься, тем больше понимаешь возможность промаха. 

 

Давно отметил....

Что бы что-то в них отметить, ими нужно заниматься


Очень внезапно и случайно наткнулся на такое видео (оригинал и пояснительный текст тут)

 

 

Для его возраста очень хорошая пластика. Тем более что он скорее всего для себя тренируется. 


  • kek и yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 20:39

Это саньжан . Например по санчин годзю можно увидеть об исполнители так же и здесь все видно что и как.
  • kek это нравится

#19 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 884 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 21:01

Возможно разным людям нужны разные подходы.


Несомненно. Также, как и то, что существуют общие тенденции и закономерности в обучении.

Владимир, если Вы тренируетесь меньше чем 3 раза в неделю по 1.5-2 часа , из которых 1 час - спарринги + ОФП в оставшееся время (помимо указанных 3х раз)  , то Ваши боевые навыки стремятся туда же, к нулю. Так что нехрен выпендриваться.

При кривой методике можно хоть обзаниматься, результат будет только хуже, к сожалению проходил такое лично. Я не выпендриваюсь, а делюсь своим мнением, не стоит всех судить по себе)

Что бы что-то в них отметить, ими нужно заниматься

Самое смешное (что хотя Вы и ошибаетесь), что я когда-то подобным занимался, и вижу в демонстраторе полный набор своих тогдашних ошибок) А так да, многие сенсеи и тренеры любят этот аргумент, хотя язык тела ясно говорит о результате тренировок, не требуя их словесных пояснений)

#20 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 21:09

Владимир, а что конкретно Вас в шагах человека насторожило?





Темы с аналогичными тегами: таолу, ушу, юнчунь байхэ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных