Перейти к содержимому


Фотография

Интересный спарринг большой боевой топор против щита и меча

hema спарринг фехтование топор щит + меч

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 17:47

 

мне честно говоря тоже было очень интересно как щит + меч будут работать против более длинного инерционного оружия. Можно наглядно посмотреть на видео, оружие понятно все протектированное, поэтому разные расколы щита и застревания в нем топора не учитываются.


  • джерри и MrKrivorotoff это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 193 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 19:35

Есть такое ощущение что самая тяжелая часть такого топора - это древко, так что мисскаст.


  • ВиШень и Tornvald это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 975 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 19:42

Ну как то да, по лихому изменению траектории полета топора, к нему масса вопросов. Если он лёгкий, то сбив щитом придется засчитывать.
  • джерри и AndyN это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 19:57

Понятно, что формат не позволит, а так при более длинном оружии хотелось бы глянуть, а его оппонент хорошо прыгает через несколько восходящий удар по ногам)

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 975 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 20:19

а его оппонент хорошо прыгает

в доспехах?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 20:26

в доспехах?

Топор щиты разваливает с одного правильного удара, а уж ноги... Все эти логичные условия запретов, дающие невозможность моделировать реальные поединков с оружием, ни как не способствуют пониманию процесса

#7 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 20:32

щит щиту рознь, топор топору тоже, есть боевые топоры работают и как копье, это уже другая история копейщик против щитовика
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 975 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 20:56

Топор щиты разваливает с одного правильного удара

Ну...щит какой? Баклер имеет специальную конструкцию, что бы в него прямо ничего не втыкалось. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 21:12

Ну...щит какой? Баклер имеет специальную конструкцию, что бы в него прямо ничего не втыкалось.

Я пересекась с реконсами 9..10 веков, там "аутентичные"деревяные, с мелаллическми кантами

#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 975 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 21:57

Я пересекась с реконсами 9..10 веков, там "аутентичные"деревяные, с мелаллическми кантами

Ну на видео не понятно какой век и какую ситуацию они имели в виду. Скорее всего они просто развлекались. Если бы мне предложили от топора отмахиваться, я бы баклер взяла. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 22:12

Ну на видео не понятно какой век и какую ситуацию они имели в виду. Скорее всего они просто развлекались. Если бы мне предложили от топора отмахиваться, я бы баклер взяла.

Конечно развлекались, топор почти любой длинный это еще колющее оружие плюс зацеп сбоку на касание, но все подобное работает на определенной дистанции, щит при подобной работе не шибко помогает, он сдвигается достаточно легко, вопрос прохождения дистанции топора

#12 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 181 Cообщений
  • москва

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 23:48

Топор щиты разваливает с одного правильного удара, а уж ноги... Все эти логичные условия запретов, дающие невозможность моделировать реальные поединков с оружием, ни как не способствуют пониманию процесса

этта

щитом тож правильно работать надо
 


survivors will be shot again


#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 02:37

Топор щиты разваливает с одного правильного удара, а уж ноги... 

 

а откуда информация по щитам? был шанс попробовать? 


Конечно развлекались, топор почти любой длинный это еще колющее оружие плюс зацеп сбоку на касание, но все подобное работает на определенной дистанции, щит при подобной работе не шибко помогает, он сдвигается достаточно легко, вопрос прохождения дистанции топора

 

честно говоря не понял, вот например реконструированный топор викингов:

 

01.jpg

 

во первых, к слову, видно что часть с лезвием у него не такая большая и я думаю можно вполне сохранять управляемость, возможно не такую как на видео, но тем не менее. 

во вторых, не очень понимаю каким его местом можно колоть

в третьих с одноручным топором я могу представить зацепы, даже что то похожее делал в свое время, но вот этим чудом цеплять - надо очень очень стараться. И не очень ясно зачем. 


Ну на видео не понятно какой век и какую ситуацию они имели в виду. Скорее всего они просто развлекались. Если бы мне предложили от топора отмахиваться, я бы баклер взяла. 

 

насколько я понимаю, был вопрос сможет ли человек с топором не подпустить к себе щитовика и сможет ли товарищ с щитом пройти на ближнюю дистанцию. Судя по видео - оба варианта возможны в зависимости от личного мастерства.


Ну...щит какой? Баклер имеет специальную конструкцию, что бы в него прямо ничего не втыкалось. 

 

с баклером против такого оружия главная проблема чтобы запястье выдержало ИМХО.


кстати вот тут ролик по ИСБ с битвы наций как раз вид из глаз товарища с тем самым топором. Он действительно делает зацепы и прочая, но ИМХО это во многом связано с одоспешенностью оппонентов и правилами. Была бы там просто кольчуга, он бы ее просто кромсал ИМХО не заморачиваясь на работу древком и зацепы. 

 


  • ВиШень, Tornvald и Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 03:34

Топоры в клубе имеют чуть более вытянутую форму, щиты колятся верхней частью топора, рубящеколющим ударом.
Несколько лет тому научил одного реконса несколько иначе вкладываться в удар оружием, теперь это околодвух метровое 130 килограммовое чудовище банят на некоторых турнирах, типа шибко сильно лупит зараза. Скашные траектории защит очень хорошо легли на подобное оружие,зацепы получаются как продолжение защиты от рубящих сверху мечей. Но правила и доспехи да, превалируют над техническими возможностями, много чего в формат правил просто не вписывается, на тех турнирах куда пацаны ездят.
Нельзя объять необъятное, рассматриваю лишь эпоху 10век, там ни каких лат, руки защищены достаточно символически. Позднятники в своих панцирях, это несколько другие консервы, не доводилось в этом формате играть, больно снаряга дорога

Сообщение отредактировал вирус: 07 Ноябрь 2021 - 03:50

  • kek и джерри это нравится

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 975 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 08:00

Судя по видео - оба варианта возможны в зависимости от личного мастерства.

ну в общем как обычно, ничего нового ( в хорошем смысле). При повторяемости таких встреч народ с обеих сторон сядет придумывать стратегии и рисовать схемы, построенные на классических попытках умотать и раздергать собеседника.
  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 10:46

Топоры в клубе имеют чуть более вытянутую форму, щиты колятся верхней частью топора, рубящеколющим ударом.
Несколько лет тому научил одного реконса несколько иначе вкладываться в удар оружием, теперь это околодвух метровое 130 килограммовое чудовище банят на некоторых турнирах, типа шибко сильно лупит зараза. Скашные траектории защит очень хорошо легли на подобное оружие,зацепы получаются как продолжение защиты от рубящих сверху мечей. Но правила и доспехи да, превалируют над техническими возможностями, много чего в формат правил просто не вписывается, на тех турнирах куда пацаны ездят.
Нельзя объять необъятное, рассматриваю лишь эпоху 10век, там ни каких лат, руки защищены достаточно символически. Позднятники в своих панцирях, это несколько другие консервы, не доводилось в этом формате играть, больно снаряга дорога

 

я прошу прощения, мне было бы очень интересно посмотреть, если есть возможность сделать видео, про обучение зацепам с СКшных защит двуручным топором. Для расширения кругозора, так сказать. Буду крайне признателен, если получится записать видео.


ну в общем как обычно, ничего нового ( в хорошем смысле). При повторяемости таких встреч народ с обеих сторон сядет придумывать стратегии и рисовать схемы, построенные на классических попытках умотать и раздергать собеседника.

 

именно. Даже тут видно, что товарищ с щитом ближе к середине пристрелялся (а с топором - вымахался), и чем ближе к концу тем он результативнее. Последний проход вообще чистый.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 10:52


именно. Даже тут видно, что товарищ с щитом ближе к середине пристрелялся (а с топором - вымахался), и чем ближе к концу тем он результативнее. Последний проход вообще чистый.

ИМХО, тут важнее кто первый попал…


именно. Даже тут видно, что товарищ с щитом ближе к середине пристрелялся (а с топором - вымахался), и чем ближе к концу тем он результативнее. Последний проход вообще чистый.

ИМХО, тут важнее кто первый попал…
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 10:58

ИМХО, тут важнее кто первый попал…

 

такие правила и защита, что да. 

товарищ с топором умудрялся часть времени организовывать достаточно непредсказуемые траектории и обходить щит, есть очень красивые попадания. 

в итоге его визави пристрелялся и попаданий стало меньше


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 193 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 11:42

По поводу начального видео - мало чем отличается от боя спочан.
Оружие нереальное по параметрам.
У удара нет цели, грубо нет удара, нет понятия как ударить, чтобы было повреждение.
Зачем такое вообще смотреть и делать?

#20 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 13:16

я прошу прощения, мне было бы очень интересно посмотреть, если есть возможность сделать видео, про обучение зацепам с СКшных защит двуручным топором. Для расширения кругозора, так сказать. Буду крайне признателен, если получится записать видео.


своего оружия у меня нет ,если удасться зацепить кого из клуба сниму.





Темы с аналогичными тегами: hema, спарринг, фехтование, топор, щит + меч

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных