Перейти к содержимому


Фотография

Почему традики не любят спортиков. Об айки, тайцзи, луках и прочем...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 12:16

Тема навеяна нижеследующим диалогом
 
 

Теория важна
Хотя бы для того, чтобы понимать, что это не просто руко и ного дрыжество
Тайдзи
Хотя и у них объяснение Усилия Пэн
- кто в лес, кто по дрова
Всякие там аллегории китайцев - пять луков и т.п. - попытка объяснить эту хрень
японцы даже с помощью аллегорий это объяснить не пытаются

 
 

что там сложного? Вон Саблин объясняет и все понимают. И таких объяснений я слышала вариантов 5 , один от Кудряшова ( того самого, привет Асате), один от тренера будзинкана, прочие три от " хранителей и носителей оооочень авторских стилей".
Про луки надо просто один раз повтыкать в историю и увидеть что натягивали в качестве тетивы средневековые китайцы. И всё, больше проблем с пониманием не будет.

 
 

Тогда бы мастеров айки было бы пруд пруди
А всё ж большинство за счёт физической силы действуют


-----------------------------------------------
 
Что хотелось бы сказать. 
 
В тайцзицюань точно, в айки стилях скорее всего, есть упражнения, формирующие тело определённым образом. Сроки формирования там не сильно большие - 2-3 года если вы не сильно древний и тупой. 
 
НО! Европейцы, особенно спортсмены, всегда считают себя умнее тренера. И делать данные упражнения либо отказываются. либо делают их "на от****ь". Результат предсказуемый. 
 
--------------------------------------------------
 
Народ, вы наверняка помните что я преподаю как раз систему , по целям весьма сходную с ЯнШен (системой формирования более оптимального использования тела).  Методы и идеи ЯнШен, психосоматики, кинезиотерапии и Айки-цигун во многом сходные. Реализация немного разная, сопутствующие эффекты тоже разные, но основа близкая. 
 
Так вот, как я писала выше, спортсмены всегда считают себя умнее тренера. Особенно это весело когда у человека результатов по спорту меньше чем у меня. Но при этом он , блин, будет считать себя умнее. Он, понимаешь, будет делать "сильнее-быстрее-выше" несмотря на мои рекомендации делать другое. 
 
Так вот именно это и есть причина отсутствия мастеров этого самого айки и тайцзи среди европеоидов. Всем добра.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 16:54

Так вот, как я писала выше, спортсмены всегда считают себя умнее тренера. Особенно это весело когда у человека результатов по спорту меньше чем у меня. Но при этом он , блин, будет считать себя умнее. Он, понимаешь, будет делать "сильнее-быстрее-выше" несмотря на мои рекомендации делать другое. 

 

Ну... может это всё же не издержки спорта, а издержки молодости и общемозговой (не)адекватности? Просто есть у меня два молодых спортсмена уровня чемпионов России и Европы в юниорах, благополучно вышедшие из юниорского возраста, так вот они бы и рады и дальше выезжать на "сильнее-быстрее-выше" да против взрослых уже не всегда полчается, даже против меня, деда 44 лет. В результатае, после трени они подходят и говорят: "Антон-сан, я не понимаю как с вами сражаться, я вашего удара просто не вижу, что делать?" И вот когда они такой вопрос задяют из кустов появляется "традик"  :lol:

 

Я к тому, что если ты "традик" и можешь убедительно показать "спортику" что ты моежшь делать то, что он не может - то адекватнывй человыек прислушается, а неадекватные пусть страдают сами... не?


  • ВиШень, yamidako, джерри и 4 другим это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 19:59

Ну... может это всё же не издержки спорта, а издержки молодости и общемозговой (не)адекватности? 

Последнее да, молодости - нет, потому что молодняк как раз встречается адекватный. И слава Богу, потому что это единственный способ увидеть точно как я преподаю. Описанный типаж в основном бывшим спортсменам свойственен. 

Не всем, конечно, это я так, позволила себе поворчать под эгидой общего осеннего обострения. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 20:05

Последнее да, молодости - нет, потому что молодняк как раз встречается адекватный. И слава Богу, потому что это единственный способ увидеть точно как я преподаю. Описанный типаж в основном бывшим спортсменам свойственен.
Не всем, конечно, это я так, позволила себе поворчать под эгидой общего осеннего обострения.


С возрастом личность костенеет, негативные черты начинают накапливаться, а если были травмы головы, то может и психопатизация начаться.
  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#5 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 20:24

С возрастом личность костенеет, негативные черты начинают накапливаться, а если были травмы головы, то может и психопатизация начаться.

Напомнило))

Запись в медицинской карточке:
"Психических заболеваний нет. Просто дурак".

 


  • ВиШень, hippy, Яри и 2 другим это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 20:39

Напомнило))

Запись в медицинской карточке:
"Психических заболеваний нет. Просто дурак".

 

"когнитивные нарушения" там будет написано) 


  • hippy это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 04:35

Ну... может это всё же не издержки спорта, а издержки молодости и общемозговой (не)адекватности? Просто есть у меня два молодых спортсмена уровня чемпионов России и Европы в юниорах, благополучно вышедшие из юниорского возраста, так вот они бы и рады и дальше выезжать на "сильнее-быстрее-выше" да против взрослых уже не всегда полчается, даже против меня, деда 44 лет. В результатае, после трени они подходят и говорят: "Антон-сан, я не понимаю как с вами сражаться, я вашего удара просто не вижу, что делать?" И вот когда они такой вопрос задяют из кустов появляется "традик" :lol:

Я к тому, что если ты "традик" и можешь убедительно показать "спортику" что ты моежшь делать то, что он не может - то адекватнывй человыек прислушается, а неадекватные пусть страдают сами... не?

Я вот согласен - достаточно показать, что это
1. Работает.
2. Может быть полезно.
3. Масштабируется, а не уникальное свойство конкретной личности.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#8 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 10:43

Описанный типаж в основном бывшим спортсменам свойственен. 

 

А, ну дык про новое вино и ветхие мехи ещё в Евангелии писано...


  • ВиШень это нравится

#9 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 14:03

Европейцы, особенно спортсмены, всегда считают себя умнее тренера.

Так вот именно это и есть причина отсутствия мастеров этого самого айки и тайцзи среди европеоидов. Всем добра.

Значит дураки и дороги не только в России…
Мастера, мастера. Кто знает как они выглядят, эти мастера айки и тайцзи, где каждый дует в свою дудку, разве что на видео написано «мастер Сюй»?
Такеда - мастер? А Уэсиба - мастер? Тут недавно один написал другому в комментариях «нет айки», а на вопрос что такое айки, ответил меня учили, что это вот так должно быть, а я ему, ну а другого учили по другому и тоже говорили, что это айки. Спрашивается, что вы с этим айки носитесь, как Дуня с торбой? Тоже и с понятием мастер, в так называемых мастерских сертификатах КХФ у того же Пшеничникова написано не конкретно «мастер», а сабом 사범 - эквивалент в русском языке «инструктор», в качестве обозначения «мастер», так же используется кванджа 관장 и сабу 사부. Ну и кто из них самый мастеровитый? А в японских или китайских БИ тоже наверное не всё так однозначно?
Короче умников, как всегда больше чем знающих.
  • ВиШень и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 14:28

 А в японских или китайских БИ тоже наверное не всё так однозначно?
 

В японских если некто будет орать что он мастер, он сразу нарвётся на желающих это проверить, насколько мне рассказывали. В китайских по-разному, либо поймут что чел продаёт себя белым обезьянам, либо.....ну вроде есть истории как навешали, если он кого-то зацепил. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 14:31

В последнее время вообще стало интересно, нахрена светить, если что-то умеешь. Как бы не есть гут, что про тебя все всё будут знать. В итоге думаю так:

1) Делать на этом деньги. Т.е. преподавать, наниматься в охрану и т.п. 

2) Чтоб сама репутация защищала тебя от попыток что-то тебе устроить нехорошее.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 14:34

В последнее время вообще стало интересно, нахрена светить, если что-то умеешь.

Ну привлечь учеников, к примеру. Одному тренить скучно. Особенно если это рукопашка или фехтование. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 14:44

Ну привлечь учеников, к примеру. Одному тренить скучно. Особенно если это рукопашка или фехтование. 

и скучно, да и эффективнее не в одиночку. можно что-то попробовать, как работает и работает ли. 

ну и лучше осознается, если пытаться кому-то объяснять, а тем более отвечать на каверзные вопросы. 



#14 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 15:09

В японских если некто будет орать что он мастер, он сразу нарвётся на желающих это проверить, насколько мне рассказывали. В китайских по-разному, либо поймут что чел продаёт себя белым обезьянам, либо.....ну вроде есть истории как навешали, если он кого-то зацепил.

Не уж-то японцы такие воинственные? Сдаётся мне, это всё слухи, дабы добавить веса своему мастерству. А как, кстати, по-японски будет "мастер", символ 伎 (ки) — «мастерство» вроде?
korea-hapkido.ru

#15 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 15:10

В японских если некто будет орать что он мастер, он сразу нарвётся на желающих это проверить, насколько мне рассказывали. В китайских по-разному, либо поймут что чел продаёт себя белым обезьянам, либо.....ну вроде есть истории как навешали, если он кого-то зацепил. 

Я вас таки умоляю. Там этих "мастеров" хватает. Наверное меньше, чем в Европе и Штатах, но тенденция близкая. 



#16 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 15:22

А как, кстати, по-японски будет "мастер", символ 伎 (ки) — «мастерство» вроде?

 

У японцев вообще мнгого вариантов всяких титулов уважительных. В кендо, например, есть три градации параллельные системе данов:

 

錬士 рэнси, «закалённый воин», инструктор

教士 кёси, «наставник воинов», старший инструктор

 

эти могут быть с 6-7 дана

 

範士 ханси, букв. «опытный воин», великий мастер

 

это скорее всего тоько 8-й дан (в наше веремя высший)

 

Ни к одном из таких мастеров на кривой козе не подъедешь, будь ты хоть трижды спортсмен имени Ленина, хотя 8-й дан это обычно уже далеко не спортмены, за 60-70 лет, 50-лет считается молодой. В этом контексе кстати очень забавно выгялдят люди объявляющие себя великими мастерами в 30-40 лет...


Сообщение отредактировал hippy: 09 Ноябрь 2021 - 15:24

  • ВиШень и Tong Po это нравится

#17 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 15:45

Ни к одном из таких мастеров на кривой козе не подъедешь, будь ты хоть трижды спортсмен имени Ленина, хотя 8-й дан это обычно уже далеко не спортмены, за 60-70 лет, 50-лет считается молодой. В этом контексе кстати очень забавно выгялдят люди объявляющие себя великими мастерами в 30-40 лет...


А есть такие в Японии?
korea-hapkido.ru

#18 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 16:02

Ну привлечь учеников, к примеру. Одному тренить скучно. Особенно если это рукопашка или фехтование. 

 

Ну, есть риск, что будет как с Саваи, который мешал Ояме, пришлось искать молодого волонтера покрепче, чтобы тот все же загасил деда и тот перестал смущать юные умы.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#19 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 16:04

А есть такие в Японии?

 

В Японии 150 млн. населения, там всё что угодно есть...

 

Просто я видел КАК там тренируются реально хорошие фехтовальщики: с 4-5 лет, по 5-6 тренировок в неделю до состояния нестояния под руководством очень опытных учителей... и если у человека на тренировке рвётся связка и его увозят на скорой, то на следующий день (!) он опять в зале сидит в углу на стуле и машет мечом сидя... и вот оттернировавшись так 50-60 лет подряд они получают исчезающие малый шанс, порядка 0.1% сдать на 8-й дан. И только поле этого, щанс стать ханси, т.е. мастером... честно говоря, у меня язык не повернётся назвать Мастером кого-то, кто не перошёл подобный путь.


Сообщение отредактировал hippy: 09 Ноябрь 2021 - 16:05

  • ВиШень, Zhila, джерри и 2 другим это нравится

#20 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 16:53

у меня язык не повернётся назвать Мастером кого-то, кто не перошёл подобный путь


Подобный Путь вам самому не ведом? Вы не приходили на тренировки с травмами полученными на предыдущей, вы не вставали в строй едва спадала температура и тд и тп. или только японцы такие стойкие?
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных