Перейти к содержимому


Фотография

О пользе кихона в поединке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 11:11

 

Простые вещи, которые оказалось сложно понять и научиться применять  :)

 

По этой теме есть ещё много вопросов, наприимер свобода в сознании: сочетание "атакующего" и "защитного" настроев... но с этим я пока сам не разобрался, поэтому говорю пока о простом  :rolleyes:


  • ВиШень, shock, Dmitrij и еще 1 это нравится

#2 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 12:37

 

По этой теме есть ещё много вопросов, наприимер свобода в сознании: сочетание "атакующего" и "защитного" настроев...

 

У меня тоже это сейчас один из актуальных вопросов. Грешу пассивным ведением боя, по книжке Турецкого это "мотивация на избежание поражения" вместо "мотивации на победу". У нашего основателя в "книжке пяти колец" хорошо написано: "обнажая меч, имей намерение поразить противника". Казалось бы, всё просто... :)


  • ВиШень и MrKrivorotoff это нравится

#3 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 13:01

У меня тоже это сейчас один из актуальных вопросов. Грешу пассивным ведением боя, по книжке Турецкого это "мотивация на избежание поражения" вместо "мотивации на победу". У нашего основателя в "книжке пяти колец" хорошо написано: "обнажая меч, имей намерение поразить противника". Казалось бы, всё просто... :)

 

Имею противополжную проблему: вечно лезу на рожон  :unsure: но на самом деле проблема ещё глубже. Я могу переключиться на "избежание поражения", мне привычнее воспринимать это состояние как контратакующую тактику вместо атакующей, но глобально это проблему не решает, т.к. ситуация поединка постоянно меняется и в какой момент может понадобиться другой настрой неизвестно, а переключение требует времени... мастера пишут что их как-то надо совместить, но как это сделать я пока так ине понял, это какое-то глобальное перобразование сознания нужно... однако в контексте этого видео можно попытаться поискать ответ следуя принципу "через технику к духу", т.е. если научиться действовать полностью свободно и адаптивно физически, возможно это и даст ответ на вопрос как это примменить к сознанию...


  • ВиШень это нравится

#4 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 13:06

 

По этой теме есть ещё много вопросов, наприимер свобода в сознании: сочетание "атакующего" и "защитного" настроев...

 

Да. По сути, по настрою, это та же атака, только из засады - даёшь противнику какую-то возможность, и ждёшь, когда он ей воспользуется. Легко сказать...


  • ВиШень это нравится

#5 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 18:36

Имею противополжную проблему: вечно лезу на рожон :unsure: но на самом деле проблема ещё глубже. Я могу переключиться на "избежание поражения", мне привычнее воспринимать это состояние как контратакующую тактику вместо атакующей, но глобально это проблему не решает, т.к. ситуация поединка постоянно меняется и в какой момент может понадобиться другой настрой неизвестно, а переключение требует времени... мастера пишут что их как-то надо совместить, но как это сделать я пока так ине понял, это какое-то глобальное перобразование сознания нужно... однако в контексте этого видео можно попытаться поискать ответ следуя принципу "через технику к духу", т.е. если научиться действовать полностью свободно и адаптивно физически, возможно это и даст ответ на вопрос как это примменить к сознанию...


Просто Алертный пофигизм
Т. Е без эмоций

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 18:46

Просто Алертный пофигизм
Т. Е без эмоций

вот и подоспело научное название буддизма))))
  • Dmitrij это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 23:22

Если что то не получается... Нужно вернуться к базе... Там все ответы



#8 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 23:38

от базы ... не нужно отходить, чтобы не возвращаться к ней ...
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#9 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 00:11

от базы ... не нужно отходить, чтобы не возвращаться к ней ...



#10 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 06:43

у меня в базе три взмаха прямым хватом, три удара обратным и три укола диагональным хватом; база даёт связки; связки-дорожки; базовую форму; базовый бункай; специальных стоек нет - злые ноги дорабатывают сами
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 20:18

Имею противополжную проблему: вечно лезу на рожон  :unsure: но на самом деле проблема ещё глубже. Я могу переключиться на "избежание поражения", мне привычнее воспринимать это состояние как контратакующую тактику вместо атакующей, но глобально это проблему не решает, т.к. ситуация поединка постоянно меняется и в какой момент может понадобиться другой настрой неизвестно, а переключение требует времени... мастера пишут что их как-то надо совместить, но как это сделать я пока так ине понял, это какое-то глобальное перобразование сознания нужно...

отказ от эго



#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 21:21

отказ от эго

где можно увидеть того кому удалось?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 21:49

где можно увидеть того кому удалось?

"В небе или в огне" (с) БГ
  • ВиШень это нравится

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 22:24

......................

Флуд переехал сюда https://budo.communi...flud-iz-kihona/


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных