Перейти к содержимому


Фотография

Ушу вам не товар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 22:36

Я думаю все тренера в той или иной мере сталкиваются с потребительским отношением к себе и своему БИ. Недавно это произошло и со мной. Вообще я отношусь к таким вещам по философски но тут что то задело... Сначала человек довольно долго пытался по телефону узнать мою квалификацию, потом пытался торговаться и добиться скидки, затем хотел получить какие то гарантии. В результате я не выдержал и сказал ему что я не продавец и не впариваю ему ничего. И вот задумался: с одной стороны вроде как человек в своем праве, с другой реально бесят эти товарно-денежные отношения


  • kek и джерри это нравится

#2 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 751 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 23:09

С т.з. нашей правовой системы вы оказываете населению платные услуги в сфере двигательной активности. Вот если бы вы создали клуб по интересам, и преподавали бесплатно, а так-то чего обижаться? Считаете себя профессионалом - просто качественно выполняйте свою работу, и все ок, люди вам сверх того спасибо скажут.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 14 Декабрь 2021 - 23:11

  • Алексей Шейнтов это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 23:28

. И вот задумался: с одной стороны вроде как человек в своем праве, с другой реально бесят эти товарно-денежные отношения

в каком он " своём праве"? У тебя как и у всех нас скорее всего можно купить 1-2-3 тренировки, или месяц и посмотреть кто ты и что ты. Чувак хотел что бы ты его уговаривал, скорее всего, ибо москвичи зажрались до упора.

а так-то чего обижаться?

тренерА выгорают от некоторых вещей.
  • kek, yamidako, андрей огнев и 3 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 23:44

я если когда нибудь на досуге решусь открыть "клуб по интересам", таких "потребителей" буду просто посылать: "извините, судя по вашей начальной установке как ученик вы бесперспективны, к сожалению не имею желания и возможности тратить на вас свое время".
если человек не безнадёжен - он спросит куда ему приходить, а если не спросит - это и к лучшему ))
  • kek, yamidako, bogdan kurilko и еще 1 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#5 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 751 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 23:51

я если когда нибудь на досуге решусь открыть "клуб по интересам", таких "потребителей" буду просто посылать: "извините, судя по вашей начальной установке как ученик вы бесперспективны, к сожалению не имею желания и возможности тратить на вас свое время".
если человек не безнадёжен - он спросит куда ему приходить, а если не спросит - это и к лучшему ))

Имеете шанс пролететь с бизнесом таким манером, вроде сейчас в группы ушу очередь не выстраивается.

тренерА выгорают от некоторых вещей.


Возможно в некоторых случаях это от изначально неверной установки кто кому чего должен?
  • Алексей Шейнтов это нравится

#6 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 23:51

А нехрен по телефону продавать. Простенький сценарий звонка нужен, где можно классифицировать, клиент перед вами или нет, и последнего уже на встречу приглашать, а на первого и время не тратить.
  • Aндрей это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#7 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 04:06

шок. предположу. не надо продавать. надо прояснять человеку, что любой разговор о скидках идет только для уже обученных. и способных заниматься самостоятельно и после нескольких тренировок. на которых ты как тренер оценишь необходимые тебе трудозатраты и сможешь уточнить требуемую плату. которая может и вырасти. а первые тренировки по цене одинаковы для всех и на них и учащийся оценивает что ему дают и тренер оценивает учащегося.

спокойней надо быть. давать человеку то. что он хочет услышать. что скидки возможны. потом. если он сам постарается.


  • Aндрей и Алексей Шейнтов это нравится

survivors will be shot again


#8 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 07:07

скидку можно и дать, если чел, например, обязуется выполнять какую-то работу, например, мусор убирать или до метро подвозить. Кстати, о метро - зал у Шока хоть и в центре, но расположен капец как неудобно. Это к вопросу конкуренции и цен...
  • Алексей Шейнтов это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 07:35

я если когда нибудь на досуге решусь открыть "клуб по интересам", таких "потребителей" буду просто посылать: "извините, судя по вашей начальной установке как ученик вы бесперспективны, к сожалению не имею желания и возможности тратить на вас свое время".
если человек не безнадёжен - он спросит куда ему приходить, а если не спросит - это и к лучшему ))

 

где то в малоизвестном у Пушкина было 

"кто умный, тот поймет, кто глупый - тот пойдет". 


Я думаю все тренера в той или иной мере сталкиваются с потребительским отношением к себе и своему БИ. Недавно это произошло и со мной. Вообще я отношусь к таким вещам по философски но тут что то задело... Сначала человек довольно долго пытался по телефону узнать мою квалификацию, потом пытался торговаться и добиться скидки, затем хотел получить какие то гарантии. В результате я не выдержал и сказал ему что я не продавец и не впариваю ему ничего. И вот задумался: с одной стороны вроде как человек в своем праве, с другой реально бесят эти товарно-денежные отношения

 

интересно, возможно нам звонил один и тот же деятель ) у меня сложилось впечатление, что такие пассажиры все равно ненадолго, т.е. какой то прости госспади выгоды на них не сделать. Я индивидуально готов какие то варианты скидок обсудить, если у человека есть интерес, он готов много посещать, но финансово скажем не тянет вопрос. Но в момент знакомства я просто говорю, что т.к я не общественная организация, скидок у нас нет, есть общие основания. Нравится - можно приходить тогда то, нет - не надо тратить мое и свое время. Все это безусловно вежливо. 

 

и да, рынок сейчас перенасыщен, поэтому некоторые люди (особо реальные льготники) привыкли, что в клубах им дают скидку по их льготе. Такие как правило вопрос про скидку задают не потому, что не ценят занятия, а на всякий случай, чтобы расставить все точки над i. Ничего плохого в однократном разъяснении политики партии таким людям не вижу. Если в конце каждого занятия у них всплывает эта тема, тут уже надо думать как быть, конечно. 

 

вообще чем больше я в этом варюсь, тем больше убеждаюсь, что преподавание любых ТБИ это меньше про реальные навыки мордобоя и больше про психологию и навыки где то на стыке массовика затейника и пионервожатого. Люди в большинстве ходят не чтобы стать Лей Шенами, громовыми императорами, а чтобы хорошо провести время в движении и общении. Это все же не секция бокса или борьбы (где все как раз прозрачно и понятно). Соотв. где то надо быть более гибким. У меня, честно говоря, получается не всегда, к моему немалому. 


Вспомнил еще историю. Сын в 14 лет искал секцию самбо-дзюдо. Я дал список и телефон - говорю ты большой мальчик, обзванивай. 

Первый телефонный разговор звучал так:

- Здравствуйте, мне 14 лет, я многодетный, я могу заниматься борьбой в вашем клубе?

 

объяснить, что он ребенок из многодетной семьи он от волнения не осилил. Мы упали конечно, на той стороне провода тоже что то забулькало.


  • ВиШень, yamidako, Tong Po и 3 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 08:56

Если человек спрашивает про абстрактную скидку - значит он или не заинтересован в товаре, или пытается сделать вид что не заинтересован в товаре. Такие не нужны. Он этим вопросом высказывает свое мнение что товар переоценен и столько он не стоит. Вменяемый человек у которого финансовые трудности скажет так: "я хочу у вас тренироваться, но к сожалению не могу платить столько, возможно ли рассмотреть возможность в качестве исключения предоставить скидку на занятия. Хотя бы на первоначальном этапе. Дальнейшие цены - на ваше усмотрение."
  • Алексей Шейнтов это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#11 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 09:02

Ну, отношения сейчас товарно-денежные превалируют. Вот только есть нюанс. Как сказал, вполне можно построить беседу так, чтобы отсечь тех, на кого и чье время действительно не стоит тратить. Провести небольшую классификацию. Вот я не знаю, я, например, из поста стартового не понял, а какая вообще у него была потребность, че он хотел-то? Приобщиться к ушу, заняться конкретным стилем, научиться драться, просто какой-никакой двигательной активности искал и т.п. По идее, такие вопросы не мешало бы задавать. Вдруг он правда хочет, а вопросами про скидки и т.п. просто желает, чтоб его убедили, что ходить можно и т.п. Потому я и написал про сценарий, если такие звонки идут регулярно. То есть, прикинуть ряд вопросов, и типовые ответы-возражения клиента, и время значительно сэкономится.


  • Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#12 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 09:04

 

Но в момент знакомства я просто говорю, что т.к я не общественная организация, скидок у нас нет, есть общие основания.

 

Хм, а я говорю, что скидок у нас нет, потому что мы общественная организация.



#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 09:35

Хм, а я говорю, что скидок у нас нет, потому что мы общественная организация.

возможно у нас разная государственная политика. Москва действительно делает кучу бесплатных тренировок для пенсионеров, и они привыкли что для них всё бесплатно. От меня иногда требуют стать общественной организацией что бы мне город за них платил.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 09:36

Как по мне без предметная скидка, это удар по репутации, люди, рядом платящие полную стоимость прознавшие про это действо, даже промолчавшие, вполне резонно могут думать, что их поимели. Другое дело, если вид скидок привязан, к определенной группе людей связанных какой либо деятельностью, например летчики, врачи, люблю, или сам бывший. Такое вопросов не вызовет, или их будет сильно меньше

Сообщение отредактировал вирус: 15 Декабрь 2021 - 09:51

  • kek, ВиШень, андрей огнев и еще 1 это нравится

#15 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 10:13

На самом деле звонят мне сейчас довольно редко. Все мои ученики, это работа беспроволочного телеграфа. Народ приходит исключительно по рекомендации. По этому я наверное разучился разговаривать по телефону. Ну и ещё, ко мне как раз приходит народ за прикладухой, или факультативом к основным тренировкам по муай тай для подготовки к соревнованиям. Новичков и людей со стороны фактически нет

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 10:43

Если человек спрашивает про абстрактную скидку - значит он или не заинтересован в товаре, или пытается сделать вид что не заинтересован в товаре. Такие не нужны. Он этим вопросом высказывает свое мнение что товар переоценен и столько он не стоит. Вменяемый человек у которого финансовые трудности скажет так: "я хочу у вас тренироваться, но к сожалению не могу платить столько, возможно ли рассмотреть возможность в качестве исключения предоставить скидку на занятия. Хотя бы на первоначальном этапе. Дальнейшие цены - на ваше усмотрение."

 

я не про Shock'a сейчас, а абстрактно, например, сын тренировался в секции при колледже. Во всех секциях при колледже есть система скидок, во всех - разная. Студенты об этом в курсе но часто не знают конкретики. Поэтому типичный разговор с тренером про сколько стоит начинался как правило с вопроса про скидки для студентов в целом и студентов этого вуза в частности. Ситуации бывают вообщем разные.


На самом деле звонят мне сейчас довольно редко. Все мои ученики, это работа беспроволочного телеграфа. Народ приходит исключительно по рекомендации. По этому я наверное разучился разговаривать по телефону. Ну и ещё, ко мне как раз приходит народ за прикладухой, или факультативом к основным тренировкам по муай тай для подготовки к соревнованиям. Новичков и людей со стороны фактически нет

 

вы в названии написали про ушу. 

к вам идут за ушу-прикладухой?


Ну, отношения сейчас товарно-денежные превалируют. Вот только есть нюанс. Как сказал, вполне можно построить беседу так, чтобы отсечь тех, на кого и чье время действительно не стоит тратить. Провести небольшую классификацию. Вот я не знаю, я, например, из поста стартового не понял, а какая вообще у него была потребность, че он хотел-то? Приобщиться к ушу, заняться конкретным стилем, научиться драться, просто какой-никакой двигательной активности искал и т.п. По идее, такие вопросы не мешало бы задавать. Вдруг он правда хочет, а вопросами про скидки и т.п. просто желает, чтоб его убедили, что ходить можно и т.п. Потому я и написал про сценарий, если такие звонки идут регулярно. То есть, прикинуть ряд вопросов, и типовые ответы-возражения клиента, и время значительно сэкономится.

 

не знаю у кого как, мне "типовые" вопросы задают редко. Вот какую нибудь дичь типа сможет ли ученик через год струей разбивать бутылки, это легко.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 10:51

не знаю у кого как, мне "типовые" вопросы задают редко. Вот какую нибудь дичь типа сможет ли ученик через год струей разбивать бутылки, это легко.

 

Типовые вопросы надо задавать звонящему, чтоб понять, че он вообще хочет.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 11:33

Типовые вопросы надо задавать звонящему, чтоб понять, че он вообще хочет.

 

Это такое можно в транспортной компании делать, потому что диапазон возможных хотелок необширен, а возможная дурь очевидна. А у нас действительно могут спросить про прикладной аспект, или древние корни, но потом выяснится что под первым он понимает разбивание бутылок струёй, а под вторым бодхидхарму. 


  • kek и Aндрей это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 11:46

Типовые вопросы надо задавать звонящему, чтоб понять, че он вообще хочет.

 

вы бы какие порекомендовали?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 12:08

 
вы в названии написали про ушу. 
к вам идут за ушу-прикладухой?
 

Как ни странно да. Я всегда позиционировал свой стиль как способ драться. Пусть и не привычный для тех кто практикует СЕ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных