Перейти к содержимому


Фотография

Ушу вам не товар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#141 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 10:09

Что-то мне сильно кажется, что декларация моральных качеств - одно, а жизнь - слегка другое.

Ягю Дзюбей писал, что лицензии бывают трех видов: 

- выдаваемые исходя из чувства долга более выскопоставленному ученику;

- выдаваемые за деньги;

- выдаваемые собственно при прилежном изучении.

Мне кажется, что достаточно честный взгляд на ситуацию. Даже если и завуалировать разными красивыми оговоркам. 


  • kek, ВиШень, Aндрей и 2 другим это нравится

#142 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 17:02

вопрос был в чем - на мой взгляд, основа любого единоборства это моторика. Т.е. движения тела. На мой взгляд они мало связаны с моральными качествами ученика. 

Ни одно осознанное движение не может быть осуществлено без передачи к мышечным волокнам импульсов от ЦНС. А это психосоматика, которая непосредственно связана с психологией, например. А с моральными качествами ученика связана его способность правильно понять что ему хочет донести учитель. И многое другое, связанное с процессом обучения.

 

Было интересно может вы знаете чем характерна вот эта вот передача "от сердца к сердцу" в восточном понимании в плане именно как она влияет на моторику? Ну т.е. не эзотерические термины, а спортивные, например индивидуальная тренировка с мотивированным на получение знаний учеником, отсутствие у ученика сомнений в правоте учителя и вот это все.

 

Нет здесь никакой эзотерики. "От сердца к сердцу" это личное доверительное общение ученика и учителя. Такое и у нас бывает. И даже, вроде как на Западе тоже проскакивает. Как пример можно привести отношения Майка Тайсона и Каса Д'Амато или В, В. Путина и его тренера А. Рахлина.


  • kek это нравится

不可以用力但不能不用力


#143 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 18:23

согласен. В другой области регулярно тоже с этим сталкиваюсь.

кста. я вспомнил термин описывающий компетенции. специалист.
 


  • kek это нравится

survivors will be shot again


#144 Sten

Sten

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 Cообщений
  • Чорнобаївка

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 21:55

Встречный вопрос вы работаете например в IT- сфере дружите с руководителем фирмы и лично и семьями. Согласитесь ли вы работать на него бесплатно по дружбе учитывая то что это ваш хлеб и вам надо кормить семью?

Я НЕ пойду к нему работать (ни платно , ни даром) , ибо потеряю и друга , и работу...

Но если ему , понадобится услуги , которые он НЕСПОСОБЕН оплатить - то да , я окажу ему помощь бесплатно.


Сообщение отредактировал Sten: 29 Декабрь 2021 - 21:57


#145 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 12:02

1)Я НЕ пойду к нему работать (ни платно , ни даром) , ибо потеряю и друга , и работу...

2)Но если ему , понадобится услуги , которые он НЕСПОСОБЕН оплатить - то да , я окажу ему помощь бесплатно.

1)Если вы не умеете разделять дружеские отношения и работу - это проблема, ее нужно решать, могу посоветовать грамотного психолога

2)Единовременно можно оказывать помощь... Учить нельзя. Обучение вещь долговременная и предполагает отдачу двоих. А все что дается бесплатно как правило не ценится и забывается практически сразу. Простой закон жизни- чтобы что то получить, надо что то дать. Даже в дружеских отношениях такой взаимообмен происходит регулярно


  • басяня это нравится

#146 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 10:27

1)Если вы не умеете разделять дружеские отношения и работу - это проблема, ее нужно решать, могу посоветовать грамотного психолога

Тут ещё важно, чтобы другая сторона умела разделять.


不可以用力但不能不用力





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных