Перейти к содержимому


Фотография

Особенности национального бушкрафта

туризм бушкрафт снаряжение

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 102

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 15:59

я вот понять не могу, почему за 40+ лет я ни разу не сидел в лесу не то, что месяц, а даже три дня? может, со мной что-то не так?? почему у меня ни разу не было "муня надолго"??

 

потому что вы в детстве-юности не попали в среду, в которой это принято. Если бы вы тусовались по клубам, которые пропагандируют походы, или ваши родители ходили бы с вами в длительные выезды, возможно это было бы вам надо в дальнейшем.

 

еще я слышал бывает такой способ прекращения внутреннего диалога - пойти пожить в лесу, где нет отвлекающих и раздражающих шумов. Обычно такое делают по моим наблюдениям люди, которым пришлось так или иначе в силу занятости или места жительства побыть в лесу продолжительное время. 


причем обратите внимание, очень разные люди по уровню достатка и образованию - воспитанию так отдыхают. Даже по форуму если срезать.


  • Яри и afa это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 16:40

у нас потерялись на охоте двое, дальний гарнизон, дело было в апшеронском районе - пару сопок еле пролез уже ночь, лпд рации сели, ночью шакалов там полный лес; ничего - выжили, был один нож на двоих, стал ножом выживания
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#23 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 16:50

обратите внимание, очень разные люди по уровню достатка и образованию - воспитанию так отдыхают. Даже по форуму если срезать.


я, наверно, неточно вопрос сформулировал. Сколько раз лесные туристы с форума попадали в ситуацию "зашел в лес на три дня, потом случился трындец трындец, выживал месяц на подножном корму"? Вопрос всем, кроме Афы, у него это норма, я уж понял
как часто у вас случались в лесу непредвиденные обстоятельства, которые ставили вас перед необходимостью именно выживать?

у нас потерялись на охоте двое, дальний гарнизон, дело было в апшеронском районе - пару сопок еле пролез уже ночь, лпд рации сели, ночью шакалов там полный лес; ничего - выжили, был один нож на двоих, стал ножом выживания


взять телефон с пауэр банком, конечно, не догадались
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 17:02

я, наверно, неточно вопрос сформулировал. Сколько раз лесные туристы с форума попадали в ситуацию "зашел в лес на три дня, потом случился трындец трындец, выживал месяц на подножном корму"? Вопрос всем, кроме Афы, у него это норма, я уж понял
как часто у вас случались в лесу непредвиденные обстоятельства, которые ставили вас перед необходимостью именно выживать?
 

 

это такое хобби - называется бушкрафт, берешь с собой мало, остальное добываешь на месте. 

нормальная история, ничем не хуже других вариантов провести время. Кто то практической стрельбой занимается, кто то в церковь ходит, у кого то такое.


  • ВиШень и InqvizitiR76 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 17:05

я, наверно, неточно вопрос сформулировал. Сколько раз лесные туристы с форума попадали в ситуацию "зашел в лес на три дня, потом случился трындец трындец, выживал месяц на подножном корму"? Вопрос всем, кроме Афы, у него это норма, я уж понял
как часто у вас случались в лесу непредвиденные обстоятельства, которые ставили вас перед необходимостью именно выживать?

Пару раз наверное вспомнить могу где-то +неделю. Но у меня не выживать-выживать, но сроки изменились. 

Оба в Якутии где-то конец 80 - середина 90-ых.

Первый раз выехали. Лето Урал. Охотничья избушка.  Бензонасос кирдык. пока чинили, сидели по времени получилось как планировалось. Только уже ехать собрались, один 14-летний товарищ с ружом пошел за подранком тетеревом и заблудился. 

Где-то дней на пять задержались, но с комфортом. А вот у товарища с ружом именно выживать получилось.

 

Второй там же тогда же. Отец приехал, на день рождения, вышел в тапочках покурить, и дядка (его брат родной) по знакомым повез. Недели через полторы вернулись, с лосем и бочкой рыбы 8(), но выживать-выживать было после когда с родными объяснялись ;)


  • kek, Яри и амдатр это нравится

#26 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 17:05

понятно. я, собственно, об этом - чаще всего, это искусственно созданная ситуация
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#27 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 17:20

я вот понять не могу, почему за 40+ лет я ни разу не сидел в лесу не то, что месяц, а даже три дня? может, со мной что-то не так?? почему у меня ни разу не было "муня надолго"??

Наверное повезло... (с) из анекдота.

Просто вы надолго не заходили глубоко в лес. А если рюкзак со жратвой утопят, али какой зверь утянет, то вот тогда и начинаются курсы выживания. 

И с вами всё так, вам это просто не надо. Я вот раньше в лес в походы ходил (один раз как раз один раздолбай и утопил рюкзак с частью запасов еды, хорошо хоть не всё в один рюкзак сложили), вот тут и пришлось вспоминать как из ничего сделать удочку и поймать рыбку, как из почти ничего сделать бомбочку и глушануть рыбку (на удочку хреново ловилось, а сеть было не из чего сделать) и т.д.

А потом, с увеличением веса, тяга пойти далеко в лес уменьшалась пропорционально нарастанию веса... Потому сейчас со мной в лесу и ничего не случается, меня там просто нет. Но при этом я даже знаю как зимой построить иглу или ее аналог, как ее обогреть, при этом не растопить ее, и т.д. Может это мне и не пригодится, но я это знаю.

Ну это как знакомые и мама не понимала мой интерес к Японии и БИ, считая, что ей не надо, значит и мне не надо...

Ну как то так...


я, наверно, неточно вопрос сформулировал. Сколько раз лесные туристы с форума попадали в ситуацию "зашел в лес на три дня, потом случился трындец трындец, выживал месяц на подножном корму"? Вопрос всем, кроме Афы, у него это норма, я уж понял
как часто у вас случались в лесу непредвиденные обстоятельства, которые ставили вас перед необходимостью именно выживать?

Лично у меня только один раз был именно экстрим, второй раз просто задержались чуть дольше... Но жратву пришлось экономить и добывать, ну и подножный корм...


Ну и к теме...

 

Краткий обзор б/у ножей и мое мнение. Проверка остроты ножа. Магазин "Боевой Варяг". - YouTube

 


  • kek и амдатр это нравится

#28 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 17:24

А я вот почему-то в лесу заблудиться не опасаюсь

 

b1326d77d93a.jpg

e2c11616a06a.jpg


  • ВиШень и Яри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#29 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 17:28

понятно. я, собственно, об этом - чаще всего, это искусственно созданная ситуация

Ну это только, если падение самолёта или вертолета, или еще кака хрень от человеческого фактора...



#30 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 17:29

я, наверно, неточно вопрос сформулировал. Сколько раз лесные туристы с форума попадали в ситуацию "зашел в лес на три дня, потом случился трындец трындец, выживал месяц на подножном корму"? Вопрос всем, кроме Афы, у него это норма, я уж понял
как часто у вас случались в лесу непредвиденные обстоятельства, которые ставили вас перед необходимостью именно выживать?

взять телефон с пауэр банком, конечно, не догадались

открою тайну, на охоту ..... не берут телефоны, в это конечно невозможно поверить, только в том ландшафте сотовая связь толком не работает - чуть ушёл от дороги
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#31 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 17:31

А я вот почему-то в лесу заблудиться не опасаюсь

 

b1326d77d93a.jpg

e2c11616a06a.jpg

А я как то в Сахаре ни разу не заблудился...

 

2621518.jpg


Сообщение отредактировал asata: 21 Декабрь 2021 - 17:32


#32 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 17:32

открою тайну, на охоту ..... не берут телефоны, в это конечно невозможно поверить, только в том ландшафте сотовая связь толком не работает - чуть ушёл от дороги

чё, и джыпыэс не ловит?
телефон-то на самой охоте можно и не велючать. Не, дело хозяйское, конечно
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#33 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 17:36



А я как то в Сахаре ни разу не заблудился...

 

Я к тому, что у меня, например, край степной. А лес поблизости выглядит примерно так (см. масштаб):

 

 

 

185a9da432c4.jpg

Сообщение отредактировал DENYA: 21 Декабрь 2021 - 17:38

Стихия Огня: Дробление черепов!

#34 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 17:40

Я к тому, что у меня, например, край степной. А лес поблизости выглядит примерно так (см. масштаб):

Мне фото и карту Москвы с парками прислать? В поход ходил и выживал я не в Москве...



#35 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 17:47

Мне фото и карту Москвы с парками прислать? В поход ходил и выживал я не в Москве...

 

Зачем мне это? Я с чем-то спорю?


  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#36 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 17:49

чё, и джыпыэс не ловит?
телефон-то на самой охоте можно и не велючать. Не, дело хозяйское, конечно

не знаю, мне в лесу хватает компаса и карты
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#37 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 18:31

Зачем мне это? Я с чем-то спорю?

А шоб було... И нет, вы не спорите, как и я. Надеюсь мы просто беседуем...



#38 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 197 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 19:33

Потому что.

 

Я впервые месяц в лесу просидела на летней полевой практике универа. Под лозунгом: "Учить мы вас будем, кормить - нет. Жрите что хотите". Было весело :)

 

А три дня в лесу проторчать - это же удовольствие. А ещё лучше - неделю... (мечтательно).

блин

не трави душу
 


\

 

это такое хобби - называется бушкрафт, берешь с собой мало, остальное добываешь на месте. 

нормальная история, ничем не хуже других вариантов провести время. Кто то практической стрельбой занимается, кто то в церковь ходит, у кого то такое.

нене

это "выйти погулять по лесу". рд - ну вполне себе трехдневник. формат простой. на радиальной электричке с часик уезжаешь и идешь на соселнюю ветку. по хорде,
бушкрафт - эт таки немножко жить в лесу/степи/пустыне. обустраиваться.


я, наверно, неточно вопрос сформулировал. Сколько раз лесные туристы с форума попадали в ситуацию "зашел в лес на три дня, потом случился трындец трындец, выживал месяц на подножном корму"? Вопрос всем, кроме Афы, у него это норма, я уж понял
как часто у вас случались в лесу непредвиденные обстоятельства, которые ставили вас перед необходимостью именно выживать?
 

ты чуть путаешь. мне норма жизнь в лесу. трындецы я пропускаю мимо. а задерживаюсь в лесу потому что в кайф. как становится не в кайф - за четыре дня ливня все бока отлежал например - ну выбираюсь.


  • kek и Яри это нравится

survivors will be shot again


#39 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 19:38

нене

это "выйти погулять по лесу". рд - ну вполне себе трехдневник. формат простой. на радиальной электричке с часик уезжаешь и идешь на соселнюю ветку. по хорде,
бушкрафт - эт таки немножко жить в лесу/степи/пустыне. обустраиваться.

 

буржуйские бушкрафтеры которых я с интересом посматриваю не только жить лазают, но и вот в такие небольшие вылазки. Я так понял для них основной принцип именно "минимум с собой, максимум добыто", т.е. взяв сумку на 10 литров, один нож, горелку и топор, проторчать в лесу 3 дня без пополнения запаса засчет цивилизации вполне в их стиле.

 

но я в целом не берусь судить, лично для меня лес это сложно. В детстве любовь к походам более чем на полдня не привили, а потом стало как то поздно начинать. Полагаю, что есть много людей, которые более в теме и могут лучше решить, что бушкрафт, а что не очень.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#40 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 197 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 19:49

буржуйские бушкрафтеры которых я с интересом посматриваю не только жить лазают, но и вот в такие небольшие вылазки. Я так понял для них основной принцип именно "минимум с собой, максимум добыто", т.е. взяв сумку на 10 литров, один нож, горелку и топор, проторчать в лесу 3 дня без пополнения запаса засчет цивилизации вполне в их стиле.

 

но я в целом не берусь судить, лично для меня лес это сложно. В детстве любовь к походам более чем на полдня не привили, а потом стало как то поздно начинать. Полагаю, что есть много людей, которые более в теме и могут лучше решить, что бушкрафт, а что не очень.

ну для меня это такой поход выходного дня. вполне нормальный формат.

а рд - эт 12 литров. вот такой примерно: https://sso-mil.ru/c...SIZE_REF=&ROST=

в него и жрачка и горелка с газом влезают норм.
но пенку надувнушку с собой беру. и тентик. если пончо не обхожусь.


survivors will be shot again






Темы с аналогичными тегами: туризм, бушкрафт, снаряжение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных