Перейти к содержимому


Фотография

Особенности национального бушкрафта

туризм бушкрафт снаряжение

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 102

#41 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 19:52

ну для меня это такой поход выходного дня. вполне нормальный формат.

а рд - эт 12 литров. вот такой примерно: https://sso-mil.ru/c...SIZE_REF=&ROST=

в него и жрачка и горелка с газом влезают норм.
но пенку надувнушку с собой беру. и тентик. если пончо не обхожусь.

 

я думаю надо уже тут трындеж сворачивать в сторону отдельной темы. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#42 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 189 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 19:59

я думаю надо уже тут трындеж сворачивать в сторону отдельной темы. 

да вырезать б.
 


survivors will be shot again


#43 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 21:18

да вырезать б.
 

 

в 1917 году что то аналогичное говорили )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#44 Bert-2

Bert-2

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 22:49

буржуйские бушкрафтеры которых я с интересом посматриваю не только жить лазают, но и вот в такие небольшие вылазки. Я так понял для них основной принцип именно "минимум с собой, максимум добыто", т.е. взяв сумку на 10 литров, один нож, горелку и топор, проторчать в лесу 3 дня без пополнения запаса засчет цивилизации вполне в их стиле.

Если говорить о том, что такое именно бушкрафт, то надо обратиться к тому, что под этим термином понимал его автор - Морс Коханский. Он то уж наверняка должен был понимать в этом.)


Сообщение отредактировал Bert-2: 21 Декабрь 2021 - 22:49


#45 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 22:58

Если говорить о том, что такое именно бушкрафт, то надо обратиться к тому, что под этим термином понимал его автор - Морс Коханский. Он то уж наверняка должен был понимать в этом.)

 

Википедия говорит, что автор термина вовсе не он, к слову, он - один из популяризаторов. Сам термин в употреблении, согласно вики с 1800х, Морс Кохански родился в 1940м. Тут можно подробнее ознакомиться, на языке вероятного противника https://en.wikipedia.../wiki/Bushcraft


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#46 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 23:11

О... Вот именно с такой пилой я в походы и ходил...

 

Knife_pics_045.jpg


  • kek это нравится

#47 Bert-2

Bert-2

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 23:45

я, наверно, неточно вопрос сформулировал. Сколько раз лесные туристы с форума попадали в ситуацию "зашел в лес на три дня, потом случился трындец трындец, выживал месяц на подножном корму"? Вопрос всем, кроме Афы, у него это норма, я уж понял
как часто у вас случались в лесу непредвиденные обстоятельства, которые ставили вас перед необходимостью именно выживать?

Дело не в том как часто такое у кого случалось, а в том, что такому достаточно случиться однажды. Отчасти отсюда и все эти попытки, при наличии всего необходимого в походе, тем не менее, попробовать что-то подобное добыть, или изготовить из того, что оказалось под рукой (начальный уровень). А далее (если человек разумно подходит к вопросу) уже идёт постепенное уменьшение количества того необходимого, что берётся с собой, его оптимизация, в расчёте на то, что на месте невзятое будет добыто, или изготовлено при помощи умений. Выходы в автономки на немаленькое количество дней, с минимумом снаряжения и воды (типа как у Беара Гриллса) - это уже как бы завершающий этап для опытных экспертов, максимально приближенный к подразумеваемой катастрофе, в которой необходимо выжить. В остальном имхо это разного рода неразумные подходы к вопросу, и развлечения.


Сообщение отредактировал Bert-2: 21 Декабрь 2021 - 23:53

  • afa это нравится

#48 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 189 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 06:17

в 1917 году что то аналогичное говорили )

дык тов. толстые и иже с ними слишком уж витиевато непонятными словами матюкались. крестьяне тольк и понимали что "...резать...под корень..."

кто ж знал что ботанический изыск с прививкой черенка яблоньки к дичку примут за призыв к действию?

ближе к народу быть надо. и не болтать языком кося капусту.


О... Вот именно с такой пилой я в походы и ходил...

 

Knife_pics_045.jpg

кста. отличная весчь. удобная.
а топориком хы пятый от фискарса работает. компактен, удобен. как вариант хы 7 можно, но носить тогда менее удобно, уже строго на подвесе на рюкзак.


вообще - лапландер нежно люблю. идеальный инструмент. умеет говорить вжик и незаметно сгрызать десяти-двадцати сантиметровые деревца а на ходу незаметно ныкается в рюкзаке.

по лету так незаметно сгрызла пол березки упавшей. в обхват. на пионерский костер.


Сообщение отредактировал afa: 22 Декабрь 2021 - 06:18

survivors will be shot again


#49 Bert-2

Bert-2

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 07:48

я, наверно, неточно вопрос сформулировал. Сколько раз лесные туристы с форума попадали в ситуацию "зашел в лес на три дня, потом случился трындец трындец, выживал месяц на подножном корму"?

Кстати, есть такая книжка "Истинное мужество" Гриллса, там собрано пару десятков реальных историй, в некоторых из которых, людям вообще не понадобилось ни заходить ни в какой в лес, ни заниматься туризмом и т.п., для того, чтобы попасть в ситуацию выживания. Одна из этих историй - про крушение самолёта в Андах, по ней сняли несколько фильмов.


Сообщение отредактировал Bert-2: 22 Декабрь 2021 - 07:53


#50 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 08:28

людям вообще не понадобилось ни заходить ни в какой в лес, ни заниматься туризмом и т.п., для того, чтобы попасть в ситуацию выживания. Одна из этих историй - про крушение самолёта в Андах

хорошо. какой вывод? надо на себе таскать огниво, мультитул, паракорд, аптечку, котелок, леску с крючками.. что ещё забыл?
вот, выходим из дома в булочную и все это прихватываем с собой на всякий случай. Так?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#51 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 189 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 08:58

хорошо. какой вывод? надо на себе таскать огниво, мультитул, паракорд, аптечку, котелок, леску с крючками.. что ещё забыл?
вот, выходим из дома в булочную и все это прихватываем с собой на всякий случай. Так?

паспорт с сотой прихватываешь?
 


survivors will be shot again


#52 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 09:19

хорошо. какой вывод? надо на себе таскать огниво, мультитул, паракорд, аптечку, котелок, леску с крючками.. что ещё забыл?
вот, выходим из дома в булочную и все это прихватываем с собой на всякий случай. Так?

достаточно ножа и зажигалки с турбо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#53 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 09:57

достаточно ножа и зажигалки с турбо

 

интересно как это все пронести на пассажирское место самолета.


хорошо. какой вывод? надо на себе таскать огниво, мультитул, паракорд, аптечку, котелок, леску с крючками.. что ещё забыл?
вот, выходим из дома в булочную и все это прихватываем с собой на всякий случай. Так?

 

вывод - при прочих равных в высококонкурентной среде выживет тот, у кого есть релевантный опыт. Т.е. если вы примерно представляете как выжить с ножом и гвоздем в лесу 20 дней, вам будет проще, чем тем, кто не представляет. Это не значит, что надо с собой таскать кучу всего - суть бушкрафта именно в том, кстати, чтобы обходиться минимумом экипировки.Это значит - надо уметь добывать еду и обслуживать себя с таким минимумом. 

 

согласитесь, если в лесу потеряется обычный пассажир и опытный турист, проблемы у них будут разные и шансы выжить тоже.  

 

другой вопрос - насколько надо такой навык делать не средством, а целью. В Штатах например есть дама, которая изучала способы выживания в диких условиях древних людей, она живет в поле по факту, ведет курсы выживания для разных спецслужб и археологов (им интересно в тч с точки зрения понимания как жили древние люди). Вот для нее такое выживание в дикой природе - цель жизни. Для большинства тех, кто проходит ее курс - это просто опыт, который может в жизни не пригодиться. Зато если они попадут в экстремальную ситуацию выживания в природе, они справятся, даже без ножа.

 

Смысл - именно в этом. Иметь знания и практические навыки на всякий случай.


Кстати, есть такая книжка "Истинное мужество" Гриллса, там собрано пару десятков реальных историй, в некоторых из которых, людям вообще не понадобилось ни заходить ни в какой в лес, ни заниматься туризмом и т.п., для того, чтобы попасть в ситуацию выживания. Одна из этих историй - про крушение самолёта в Андах, по ней сняли несколько фильмов.

 

 

тут я думаю надо быть честными с самим собой, если самолет упадет, шансов выжить в таком состоянии, чтобы потом нормально "выживать" - не очень. Если к этому еще добавить широкий климатический диапазон того, куда можно попасть, к такому надо готовиться пол жизни. С другой стороны, не могу не заметить, что идея детских кружков или лагерей на природе, где ребенок познает азы жизни без благ цивилизации, это в целом очень хорошая идея. В тч для повышения шансов на выживание в экстремальной ситуации.


  • asata это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#54 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 09:57

это для булочной комплект, в самолёт НАЗ проносится в подошве кроссовка, в него входят охотничьи спички в вакууме, леска, крючок, иголка, нитка, полимерное лезвие и антисептик тоже в вакууме
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#55 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 10:37

это для булочной комплект, в самолёт НАЗ проносится в подошве кроссовка, в него входят охотничьи спички в вакууме, леска, крючок, иголка, нитка, полимерное лезвие и антисептик тоже в вакууме


давно в самолете летал? кроссовки тоже снимать надо и на рентген
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#56 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 11:30

это для булочной комплект, в самолёт НАЗ проносится в подошве кроссовка, в него входят охотничьи спички в вакууме, леска, крючок, иголка, нитка, полимерное лезвие и антисептик тоже в вакууме

 

сколько раз вы такое проносили на самолеты международных авиалиний? Ваш стаж в MI-6?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#57 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 11:41

я в госдепе ....
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#58 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 11:42

кста. отличная весчь. удобная.

а топориком хы пятый от фискарса работает. компактен, удобен. как вариант хы 7 можно, но носить тогда менее удобно, уже строго на подвесе на рюкзак.


вообще - лапландер нежно люблю. идеальный инструмент. умеет говорить вжик и незаметно сгрызать десяти-двадцати сантиметровые деревца а на ходу незаметно ныкается в рюкзаке.

по лету так незаметно сгрызла пол березки упавшей. в обхват. на пионерский костер.

Угу... Пила очень удобная. В сложенном положении занимает мало места, пилит как бензопила (быстро и самое что интересное чисто, потому пользую и дома) и легкая.

А вот топорик был советский туристический (но пришлось затачивать), я ему кожаные ножны сшил и в лесу носил на поясе, как и нож (тоже пришлось ножны шить, ибо переточил его из разделочного огромного ножа, но потому у него толщина была у обуха около 4 мм, а может и больше и ухватистая рукоять)...


  • kek и afa это нравится

#59 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 11:42


чтобы подошва кроссовок фанила на рентгене есть одын сИкрет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#60 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 11:49

я в госдепе ....


Женьке Псаки превед
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи





Темы с аналогичными тегами: туризм, бушкрафт, снаряжение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных