Перейти к содержимому


Фотография

Перспективы Хапкидо как спорта

хапкидо hapkido спорт федерация хапкидо россии каратэ карате тхэквондо дзюдо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#121 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Январь 2022 - 19:24

Павел, мне кажется, ты не понял о чём я писал выше, там как раз о том, что в РФ нет пока «чистых» хапкидоков, наверное в Украине тоже.
Выше так же писал о том, что на данном кубке мира было всего 3 страны, помимо российских спортсменов, Кореи не было среди участников, соответственно не совсем верно строить статистику на результатах этих соревнований. Я решил, что ты, говоря о статистике, имея ввиду корейцев. Да, и из всех судей обслуживающих этот турнир, процентов 99 были тхэквондисты, поэтому судили с точки зрения того, в чём хорошо разбираются. Лично у меня к ним претензий нет, они судили, как умели, но у других претензии были, даже на кируги.
В разделе ветераны победил краснодарский тренер по тхэквондо, отличный специалист в своём деле, тренирует пумсэ, фристайл личный и командный. Его выступление было чётко ритмизованно с музыкой, хотя элементы с оружием (санджоль-нунтяку) не отличались сложностью. Второй, с мечом, в разделе «сеньор», взял так же, хорошей ритмичностью и трюками.
Внешне, ребята смотрелись очень эффектно, что и стало решающим фактором в вынесении решения судьями. Ещё раз повторюсь, судьи судят, пока, как умеют.
Видимо с Силатом такая же ситуация.
Возвращаясь к сказанному уже выше мной, на мой взгляд, все выступления команд и спортсменов, пока, являют собой презентации, то-есть каждый презентует то, что считает подходящим под определение «спортивное хапкидо», то-есть пока нет конкретных ориентиров ни в одной из дисциплин, а все победы являют собой частный случай. Пролетают, как спортсмены Момота, не смотря на грандмастерство, так и Ложенского, Покровского и прочих представителей школ, стилей и направлений. Как ляжет карта, пока ни кто не может сказать однозначно, а именно, что его понимание наиболее оптимально и укладывается в требование данного вида спорта.

Я, считаю первоисточниками таких ГМ как Джи Хан Дже, Ким Нам Дже. Но, они не смогут подготовить Чемпионов Мира Хапкидо по фристайлу или керуги.

Спорт - дело молодых. Я не думаю, что им это вообще интересно. В Корее есть масса федераций хапкидо работающих на спорт, а в них есть более молодые мастера не занимавшиеся тхэквондо, у которых твёрдые знания базы и которые знают, как подготовить чемпионов, возможно надо учиться у них и нашим молодым спортсменам и тренерам.
korea-hapkido.ru

#122 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Январь 2022 - 20:41

Один из онлайн фестивалей проходивших в Корее. Раздел Муги (оружие)

Выступают вначале дети, потом юноши, взрослые, обратите внимание на культуру владения оружием, ни какой акробатикой и ритмичностью это не заменишь.
Вот это, кмк, и должно быть ближайшей перспективой для ФХР
korea-hapkido.ru

#123 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 04 Январь 2022 - 23:13

Спасибо за разъяснение своей позиции.

По видео. Там написано, что это фестиваль корейских боевых искусств. Не фестиваль Хапкидо.

Как то мне, «спортивное Хапкидо» и «первоисточник» очень сильно глаз режет :(
И даже при всем разнообразии федераций, как то у меня вызывают сомнения построение текста, где можно сделать вывод, что в спортивном Хапкидо будут реальные Даны.

#124 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Январь 2022 - 08:30

Я думаю, что так уж устроена ментальность людей из стран бывшего СНГ, у нас, что официально, то и массово. Массовость рано или поздно выделит из своих масс тех, кто и дальше будет ограничиваться спортивными методиками и тех, кто захочет изучать традиционные направления, кваны. Но это уже будут чистые хапкидоки, пусть и вышедшие из спорта, а не всякого рода пришельцы и совместители. Возможно даже на каком-то этапе произойдёт сепарация, как в ушу, например, или в каратэ.
korea-hapkido.ru

#125 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 06 Январь 2022 - 09:33

У многих людей есть вопросы к «реальности» Данов в Олимпийском Тхэквондо. Вопросов к спортивности и массовости не возникает, а к реальности Данов, к практичности на улице, к тому, является ли это БИ, да, возникают.

БЖЖ, не официальный вид спорта, но при этом у него большая популярность и массовость.

ИМХО, хочешь реальности Данов, заходи в стиль с нуля. Начинай с белого пояса. Пройди каждый экзамен, на каждый цветной пояс. Да, это займёт несколько лет. Но, ты получишь свой чёрный пояс, на общих основаниях, а не «на развитие».

#126 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Январь 2022 - 12:07

БЖЖ, не официальный вид спорта, но при этом у него большая популярность и массовость.
.

Вот как раз, в том числе, поэтому у него большая популярность и массовость.
  • Hapkido Lab. и Dniprovskiy это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#127 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Январь 2022 - 08:57

Как-то встретил в интернете статью одного уважаемого корейского ГМ о том, что сейчас большинство школ в Корее не придерживаются традиционной методики, а упрощают её, уменьшая количество изучаемых техник, особенно на начальных ступенях, отдавая предпочтение более зрелищным приёмам, сложной акробатике и тд и тп., так же он отмечал, что в этих школах полно людей, особенно молодёжи, а в школах традиционного типа, учеников мало.
Собственно, он описал формирование в Корее школ спортивного хапкидо.
Что я хочу сказать, спортивное хапкидо строится на тех же принципах, что и традиционное, однако методика подачи упрощена и направленна на развитие эстетики и зрелищности, что позволяет заниматься детям и может заинтересовать молодёжь.
Именно молодое поколение взращённое на принципах хапкидо, в дальнейшем, станет поднимать и традиционное хапкидо, это и будут «чистые» хапкидоки, а не старики, пришедшие невесть откуда, со своими историями в БИ, пусть и прошедшие путь с белого пояса в хапкидо.
На самом деле, такая практика только усугубляет кашу, которая в голове такого адепта. Здесь лучше не пытаться влить в себя целиком то, что не в состоянии уместиться, а приправлять имеющееся небольшими порциями, там нюансик, здесь нюансик. Но хапкидокой такой человек всё равно не станет, он всегда будет пребывать на своей волне. Примеров тому более чем.
Помните видео на котором Сурьенков спарринговал с кикером? Там не было хапкидо, а было то, что действительно имело под собой более основательную подготовку, а именно, тхэквондо и рукопашный бой.
Я сам менял стили боя, от дзюдо в каратэ, от рукопашного боя в тхэквондо, и скажу это не так легко, как может показаться, разные дистанции, разная динамика и разные алгоритмы. И чем старше, тем больше усилий требуется для отказа от вбитых годами стандартов. Такой человек не редко понимает больше, чем может продемонстрировать. Так, что проще хапкидоку научить боксировать, чем из боксёра делать хапкидоку.
Как и проще из спортивного хапкидоки сделать хапкидиста традиционщика. Опять же традиционные стили, это, как высшая школа или институт, далеко не все желают получать углубленное образование. Школа без института спокойно может существовать, а вот институт без школьного образования существовать не может.
korea-hapkido.ru

#128 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 07 Январь 2022 - 15:36

ИМХО, эта теория, как правило редко подтверждается. От «спортсменов рождаются спортсмены». В спортивном тхэквондо, уже по несколько поколений, выходят спортивные специалисты. И они совершенно не собираются изучать «традицию».
Я смотрю корейские соревнования керуги по спортивному Хапкидо. В общем то, там любой может увидеть Тхэквондо ВТФ. Такое же, как и в поединках Сурьенкова или его учеников, со скидкой на возраст.
Но… что странно, говоря про Сурьенкова, это оказывается тхэквондо, а вот если это корейцы, то это оказывается спортивное Хапкидо.


#129 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Январь 2022 - 15:46

Я смотрю корейские соревнования керуги по спортивному Хапкидо. В общем то, там любой может увидеть Тхэквондо ВТФ. Такое же, как и в поединках Сурьенкова или его учеников, со скидкой на возраст.


Да какое же это тхэквондо. Шлемов нет, добки не единообразные)

А так, ноги ниче так, хорошо рубятся. Я б сказал, смотреть интереснее, чем нынешнее ВТФ олимпийское. Эта версия скорее старое доброе 20-летней давности.
А кихап прямо вот да, как родной.
  • Drake это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#130 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 07 Январь 2022 - 18:27

Да какое же это тхэквондо. Шлемов нет, добки не единообразные)

А кихап прямо вот да, как родной.


Ок. Согласен.

https://youtu.be/D5voNiYlfP0

Здесь нет шлемов, жилетов. Классический добок Хапкидо. Но… почему-то кто-то говорит, что это Тхэквондо, а не Хапкидо.

#131 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 07 Январь 2022 - 18:33

А как должно выглядеть?

 

Как хапкидо

 

 

 Вы, я и все остальные видели тхэквондо раньше, поэтому и равняем под понятный аршин, так уж устроено человеческое сознание.

 

Если что-то крякает как утка, ходит как утка, то это утка. Работа ног в разных кванах отличается: где-то ближе к тхэквондо, где-то ближе к каратэ. Но то, что показывают в кируги спорт. хапкидо это тхэквондо, даже есть подпрыгивания, которые при наличии подбивов и бросков делать нельзя.

 

 

но на самом деле не тхэквондист, не дзюдоист не победит хапкидиста по правилам спортивного хапкидо, как и хапкидист не победит тхэквондиста по правилам спортивного тхэквондо и дзюдоиста по правилам спортивного дзюдо.
 

 

Тхэквондист вполне победит по правилам спортивного хапкидо т.к. за исключением бросков правила практически не отличаются так, что вполне. Даже каратист с хорошо поставленной работой ног вполне может победить. Дзюдоист, да не победит т.к. ему будет сложно перестроится: ограниченный арсенал бросков и хватать можно только за рукава.

Хапкидоист, в принципе, может победить по правилам тхэквондо.

 

Пример из жизни: мой отец каратист, в 91-92 гг. выигрывал золото на чемпионатах России по тхэквондо, подстроившись под правила. Уже потом получил 2 дан по тхэквондо.

Его ученики-каратисты также успешно выступали по тхэквондо.

 

 

 Думаю эту тему о спаррингах пора закрыть, ибо схема тхэквондо + дзюдо в корне не верна.

Да, не совсем верна: броски не дзюдоистские, но я бы не сказал, что и хапкидоистские, скорее какой-то усредненный вариант, подогнанный под наличие жилета.


  • Dniprovskiy это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#132 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Январь 2022 - 19:35

Здесь нет шлемов, жилетов. Классический добок Хапкидо. Но… почему-то кто-то говорит, что это Тхэквондо, а не Хапкидо.


А подскажите, пожалуйста, тайминг, про какой момент вы говорите. Нет, к сожалению, возможности смотреть полное видео. Я посмотрел показательные и спарринг с боксером. Показательные - ну, рисунком не тхэквондо, а вот с боксером - все же оно самое, скорее, на мой взгляд.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#133 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 07 Январь 2022 - 20:52

А подскажите, пожалуйста, тайминг, про какой момент вы говорите. Нет, к сожалению, возможности смотреть полное видео. Я посмотрел показательные и спарринг с боксером. Показательные - ну, рисунком не тхэквондо, а вот с боксером - все же оно самое, скорее, на мой взгляд.

Да, я про поединок с боксером. ИМХО там тоже самое, что на соревнованиях по спортивному Хапкидо.

#134 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Январь 2022 - 20:53

Да, я про поединок с боксером. ИМХО там тоже самое, что на соревнованиях по спортивному Хапкидо.


Его я полностью посмотрел. Согласен, по рисунку отличий нет.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#135 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 07 Январь 2022 - 21:02

Вооот! Но, тот же Олег, сказал, что в поединке Сурьенкова с боксером нет Хапкидо, там есть Тхэквондо. А вот на поединки Керуги Хапкидо, тот же Олег говорит, что там нет Тхэквондо, это вот такое Хапкидо!
Лично я давно говорю, что в технике ударов ногами Тхэквондо и Хапкидо много общего.



#136 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Январь 2022 - 21:14

Да и то и то на вид тхэквондо.
И на вашем видео крайнем тоже на вид оно.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#137 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Январь 2022 - 23:23

Павел, только выдумывать про меня не надо. У тебя какая-то своя логическая цепочка, которая должна уравнять техники ногами хапкидо и тхэквондо. И я в курсе, но это ни как не связано с моими словами о «реальных» данах хапкидо. Скажем так, то, что ты пытаешься сказать, не более чем один из частных случаев. Как и у Дрэйка, где каратизды лупят тхэквондистов, это тоже частный случай, который не доказывает, что каратэ сильнее тхэквондо.
И вообще, я высказал свою точку зрения на перспективы развития спортивного хапкидо в РФ, поэтому если есть вопросы по-существу, я отвечу.
korea-hapkido.ru

#138 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 07 Январь 2022 - 23:58

Смешались в кучу ноги, даны ;)

Олег, честно, я в упор не пойму, как участвуя в соревнованиях по спортивному Хапкидо, можно получить «реальный дан» по Хапкидо?
Ведь есть несколько пунктов, на которые ты сам указал.
1. Соревнования судят в 98 % тхэквондисты. Которые выводят в Чемпионы по своим критериям.
2. Корейцы из «спортивного Хапкидо», которые якобы «первоисточники», преподают и практикуют упрощенное Хапкидо.
Да, скорее всего, со временем, появятся «чистые хапкидоки», которые практиковали только спортивное Хапкидо. Да, для ранжирования, они будут получать Даны. При этом «реальность» этих Данов будет примерно такая же, как в спортивных организациях других спортивных единоборств.
Но, реальные первоисточники, такие как Джи Хан Дже, практикуют другое Хапкидо.

Теперь о ногах. Ты привёл пример. Сурьенков работает ногами, как тхэквондист с намёком, что это «не чистое, не реальное Хапкидо». И в принципе, этот довод можно принять. Но!!! Корейцы из спортивного Хапкидо ТОЖЕ работают как тхэквондисты!!! Так, зачем же на них ориентироваться, кокое же это «чистое, реальное Хапкидо»?

Если бы ты сказал, нас интересует массовость. Через массовость будет отбор большего количества талантливых атлетов. Которые со временем станут тренерами и будут воспитывать ещё более талантливых атлетов. У них будут высокие Даны, за которые они за счёт своей спортивной подготовки, легко ответят кулаком или ногой. И ты считаешь, что именно это и есть реальность Хапкидо. И насрать вам на методики первоисточников, которые спортом не занимаются. Вы идёте своим путём, как Дедушка Ленин.

#139 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Январь 2022 - 00:12

Как и у Дрэйка, где каратизды лупят тхэквондистов, это тоже частный случай, который не доказывает, что каратэ сильнее тхэквондо.

Олег Викторович, не передергивайте. Пример не в том, каратэ и каратисты круче тхэквондо и тхэквондистов, а в том, что хорошо подготовленный атлет может победить по схожим правилам.

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#140 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 08 Январь 2022 - 00:21

И при этом, можно честно и если уж нравится то, реально заработать/получить спортивные разряды и спортивные звания, которые котируются в наших странах. Но, эта система не имеет прямой связи с системой Данов.
М при этом честно/реально получить спортивные разряды/звания по данному виду Спорта.





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, hapkido, спорт, федерация хапкидо россии, каратэ, карате, тхэквондо, дзюдо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных