Перейти к содержимому


Фотография

Про матчасть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 19:28

https://vk.com/sskfi...947547_8553/all

 

Актуально не только для лука. Собственно, поэтому я и люблю кюдо. :)

 

 

Интересным поделюсь про матчасть.

Это Саша 2007г/р и её детский лук с пластмассовой рукояткой Rolan и плечами Shoсq Record стоимостью в этом обвесе примерно 10 000руб + стрелы-алюминьки Easton Tribute 1516 (~4500р 12шт). А это карточка её результата в финале Чемпионата СПб. Она проиграла в результате новой чемпионке города 1970г/р в 1/8 финала 6:0 попадая в каждой серии ровно на 1 очко меньше 27:26, 29:28, 28:27 (в среднем ~27). У чемпионки лук Хойт Формула RX с плечами F7 (~100 000р) и стрелы X10 (~45 000р).

Это к вопросу о влиянии стоимости матчасти на результаты стрельбы. Ребята, попадающие по 260 очков на 18м и копящие деньги на топовую матчасть в надежде, что это им сильно поможет лучше попадать, потратьте лучше свои ресурсы на тренировки и тренера- в этом вложении резервов значительно больше.

 


  • kek это нравится

#2 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 21:59

Гм... Ну Кюдо то как раз совсем не дешевое удовольствие. И стоит Юми тоже близко к 40000 р, стрелы поменьше, но тоже недешево, плюс перчатки, плюс запасная тетива, плюс кейкоги и хакама... В круг выходит дай боже...



#3 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 22:10

Не, тут суть не в том. В кюдо дорогой старт, получается высокий порог вхождения. Но при этом от матчасти зависит гораздо меньше. Можно всю жизнь стрелять с простым бюджетным юми и успешно нагибать.

#4 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 22:13

Не, тут суть не в том. В кюдо дорогой старт, получается высокий порог вхождения. Но при этом от матчасти зависит гораздо меньше. Можно всю жизнь стрелять с простым бюджетным юми и успешно нагибать.

Да с этим то я согласен, но самый дешевый Юми стоит недешево (вы ж кюдо упомянули).

А так да, стрелять можно и из детских луков и попадать, а можно из навороченного и не попасть...



#5 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 20:08

Посмотрел в утубе каких иностранческих адептов лонгбоу. Увидел, как они корячатся, пытаясь натянуть луки весом от 150 lbs. И оценил японческую и монгольческую технику стрельбы... Не знаю, отчего, но эти парни, с красивыми никами, как правило, почему то пытаются тянуть тетиву практически одной рукой. И еще они стоят как то ужасно, скособочившись и отклячив жопу. Вот натурально - отклячив зад. Может, оно так и должно быть, но чет мне японческая стойка больше ндравится.

#6 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 12:20

 

Посмотрел в утубе каких иностранческих адептов лонгбоу. Увидел, как они корячатся, пытаясь натянуть луки весом от 150 lbs. И оценил японческую и монгольческую технику стрельбы... Не знаю, отчего, но эти парни, с красивыми никами, как правило, почему то пытаются тянуть тетиву практически одной рукой. И еще они стоят как то ужасно, скособочившись и отклячив жопу. Вот натурально - отклячив зад. Может, оно так и должно быть, но чет мне японческая стойка больше ндравится.

 

Оно для разных задач, ИМХО. Насколько я на текущий момент знаю, у японцев не было практики массированного огня лучников по площадям. Каждый лучник стрелял в конкретную цель на дальности эффективного попадания (Мусаси в "Го рин но сё" ЕМНИП указывал 20 кенов, это не более 40 метров). Поэтому использовались луки разумной для целевой стрельбы силы натяжения, чуть более двадцати килограмм, и соответствующая техника. Более сильные луки, специальные перчатки и т.д. появились уже в эпоху Эдо, для состязаний в храме Санджу Сангендо, где крытая длинная галерея и требовалась настильность траектории на большой дистанции. Задачей же английского лучника было запустить по навесной траектории тяжёлую стрелу на дистанцию более 200 метров, из одной толпы в другую толпу. В этом случае рулит максимальная сила натяжения, а о технике точной стрельбы речи не идёт.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 27 Октябрь 2022 - 12:30


#7 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 17:22

200 метров, да ещё и тяжёлую стрелу...
Эк Вы загнули)
  • Яри это нравится

#8 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 17:33

 

200 метров, да ещё и тяжёлую стрелу...
Эк Вы загнули)

 

А что не так, собственно?



#9 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 17:58

200 метров, да ещё и тяжёлую стрелу...
Эк Вы загнули)

Дальность полёта и точность стрельбы

Дальность полёта стрелы, выпущенной из английского лука, теоретически могла достигать нескольких сот метров, однако при начальной скорости 50—60 м/с (меньше, чем у современного духового ружья) дистанция прямого выстрела ограничивалась 30—40 м. Для стрельбы на большие расстояния лучникам приходилось делать углы возвышения, что ухудшало точность. По одиночным целям опытный лучник мог вести меткую стрельбу максимум на 100 ярдов (91 м)[1][13]. Точной стрельба любого английского лучника могла оставаться до тех пор, пока он имел в распоряжении либо стрелы собственного изготовления, либо известного ему мастера. В противном случае из-за разности в массе, длине и аэродинамической форме стрелы в полёте могли вести себя по-разному.

Реконструкция одного из луков, найденных на борту «Мэри Роуз», позволила установить, что стрела весом 53,6 г улетает на расстояние в 328 м, а при весе 95,9 г — на 249,9 м. Однако на таком расстоянии стрелы не пробивали пластинчатые доспехи. Стрелы могли поразить воинов в кольчуге с расстояния около 100 м, а в пластинчатом доспехе — не более 60 м — при условии попадания стрелы под прямым углом и в не самые качественные доспехи. Применительно к кольчуге «пробитие» чаще всего означало то, что игольчатый наконечник проходил в её колечко, не задев металла. Это могло иметь место применительно к недорогим образцам с плетением «4 в 1». Однако пробитие кольчуги или пластинчатого доспеха еще не означало нанесения ранения, так как под ними у воина был еще поддоспешник (камзол, дублет, ватник), который также обладал неплохими защитными свойствами.



#10 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 19:05

 

В противном случае из-за разности в массе, длине, жёсткости древка и аэродинамической форме стрелы в полёте могли вести себя по-разному.

 

Докопался. :P



#11 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 192 Cообщений
  • москва

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 21:22

Дальность полёта и точность стрельбы

можно то-же самое но по цели рота в атаке коробкой?


survivors will be shot again


#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 22:34

Оно для разных задач, ИМХО. Насколько я на текущий момент знаю, у японцев не было практики массированного огня лучников по площадям. Каждый лучник стрелял в конкретную цель на дальности эффективного попадания (Мусаси в "Го рин но сё" ЕМНИП указывал 20 кенов, это не более 40 метров). Поэтому использовались луки разумной для целевой стрельбы силы натяжения, чуть более двадцати килограмм, и соответствующая техника. Более сильные луки, специальные перчатки и т.д. появились уже в эпоху Эдо, для состязаний в храме Санджу Сангендо, где крытая длинная галерея и требовалась настильность траектории на большой дистанции. Задачей же английского лучника было запустить по навесной траектории тяжёлую стрелу на дистанцию более 200 метров, из одной толпы в другую толпу. В этом случае рулит максимальная сила натяжения, а о технике точной стрельбы речи не идёт.

Дык я и не спорю. Хотя, честно сказать, японцы не менее прочих понимали эффективность "дождя стрел". Не тем не менее. Я по характеру легко увлекающийся человек. Дилетант, как он есть. Из плюсов - в момент вспышки интереса к лукам интенсивно перешел чтил чертову кучу видео. Понял точно одну штуку - "тяжелые" луки тянут "по монгольски", на разрыв. Японцы, кстати, несмотря на внешнюю специфичность движения, используют тот же принцип - на разрыв. Это принцип рычажного домкрата. Второе - способ наложения стрелы относительно лука в совокупности с длиной лука определяет стойку. Если накладывать стрелу так называемым(!) европейским или средиземноморским способом, то поза с откляченной жопой при стрельбе из лонгбоу любого "веса" абсолютно неизбежна. Если, конечно, стрелок желает оттянуть тетиву "до уха", по варварски. Если стрельба ведется цивилизованно, то есть слабо, то такой нужды нет. Ибо оттягивается до груди. А вот "от уха" уже придется жопу отклячивать... При восточном наложении стрелы, то есть справа от лука, необходимости стоять, оттопыривая задницу, просто нет. Наоборот, тогда рулит именно кюдошная, равновесная и распрямленная, "раскрытая", стойка. Вот только один серьезный минус - прицеливаться визуально почти неможно. Тобто, чтобы стрелять по восточному, нужны талант и безумная прорва практики, практики и еще практики. Объем тренировок современных олимпиоников покажется в сравнении как холмик в степи рядом с Монбланом. Ибо придется выработать "чувство выстрела". Примерно в двухтысячном я случайно получил в распоряжение ученический (простой) спортивный лук. Несколько месяцев увлеченно стрелял. Без каких либо учителей. Совсем. Понял одно - стреляя по корейски (варварским способом) неможно уверенно целиться глазом. Но при практике просто начинаешь ЗНАТЬ, куда ты счас попадешь. Потом я отнес лук обратно, мне объяснили, в чом я дурак, что целиться можно и нужно, и мне стало скучно. Но главное я тогда понял и узнал. Понял и то, почему кюдошники стоят ровно и "раскрыто" - тянут спиной. А давеча, поглядевши на "адептов" лонгбоу, увидел,как эти балбесы тянут тяжелый лук ОДНОЙ рукой. А стремление целиться глазом по стреле заставляет накладывать стрелу слева, вследствие чего растянуть длинный лук до уха мешает голень левой ноги. И "стрелки", ничтоже сумняшеся, тупо наклоняют лук вправо, одновременно наклоняясь всем корпусом вперед и сильно оттопыривая задницу. Замечу, что при этом наверняка в качестве аргумента в свою пользу эти "адепты" предъявят картины и гравюры прошлого, где лучники стоят именно так - с опорой на впередистоящую ногу, сильно оттопыривая жопу. А я возражу в ответ: "А какого хуя, вы тогда считаете, что ясно видимое на таких же старинных картинах наложение стрелы справа стилизацией и косяками художников?" Может, такое положение тела тоже стилизация и косяки художников? Ну и еще одно - признанные лучшие массовые стрелки из лука известной истории таки восточные кочевники. И, несмотря на то, что монгольские луки до чжурчженьской эпохи как таковые не уцелели, кочевая стрелковая традиция плотно обосновалась в стрелковой культуре восточных народов. А они стрелу укладывали СПРАВА. Видимо, не нравилось стрелять, оттопыривая жопу. Мало ли, кто там сзади подкрадется...

#13 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 22:36

Дальность эффективной стрельбы из лонгбоу, определяли в 30-40 метров. Если правильно помню. Поэтому и ставили спешенных рыцарей впереди. А ещё, кучу препятствий обустраивали. Но даже так, только угроза коням была, по сути.
200 метров, стрела ничего не пробьёт.

#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 22:45

Р. С. ДОлжно упомянуть - это явно сторонники какого то направления в традиционном луее. Ибо видел я видео какого то немца, любителя лонгбоу, так вот он так жопу не отклячивает. А я видел его запись целевой стрельбы из лонгбоу на 150 метров. Здоровенный дядя, стоит ровно и раскрыто.

Дальность эффективной стрельбы из лонгбоу, определяли в 30-40 метров. Если правильно помню. Поэтому и ставили спешенных рыцарей впереди. А ещё, кучу препятствий обустраивали. Но даже так, только угроза коням была, по сути.
200 метров, стрела ничего не пробьёт.

Справедливости для. Это - дальность прямого прицельного выстрела. Сила лучника не в прямом выстреле. Это прерогатива охотника, а на войне для этого были арбалеты. Сила лучников - дождь стрел. Масса стрел, запущенных вверх по дуге и падающих на строй противников сверху. В среднем масса наконечников боевых стрел где то около ста граммов. Ускорение свободного падения найдите сами, сами и посчитайте силу удара. Прибавьте к этому начальный импульс ускорения и форму падающего сверху предмета. А потом прикиньте, что вы стоите в строю с еще тремя-четырьмя сотнями мужиков, а на вас регулярно, примерно каждые двадцать секунд, сверху падают заостренные металлические штуковины весом от ста до двухсот граммов, острием вниз. В количестве, скажем, от пятидесяти до ста штук в каждой волне. Тобто, каждые 20 секунд на вас сверху падает полсотни таких фиговин. Ну и долго вы сдюжите?
  • Яри это нравится

#15 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 22:51

Р. С. ДОлжно упомянуть - это явно сторонники какого то направления в традиционном луее. Ибо видел я видео какого то немца, любителя лонгбоу, так вот он так жопу не отклячивает. А я видел его запись целевой стрельбы из лонгбоу на 150 метров. Здоровенный дядя, стоит ровно и раскрыто.
Справедливости для. Это - дальность прямого прицельного выстрела. Сила лучника не в прямом выстреле. Это прерогатива охотника, а на войне для этого были арбалеты. Сила лучников - дождь стрел. Масса стрел, запущенных вверх по дуге и падающих на строй противников сверху. В среднем масса наконечников боевых стрел где то около ста граммов. Ускорение свободного падения найдите сами, сами и посчитайте силу удара. Прибавьте к этому начальный импульс ускорения и форму падающего сверху предмета. А потом прикиньте, что вы стоите в строю с еще тремя-четырьмя сотнями мужиков, а на вас регулярно, примерно каждые двадцать секунд, сверху падают заостренные металлические штуковины весом от ста до двухсот граммов, острием вниз. В количестве, скажем, от пятидесяти до ста штук в каждой волне. Тобто, каждые 20 секунд на вас сверху падает полсотни таких фиговин. Ну и долго вы сдюжите?

Я поищу пруфы.
Не с потолка взял
При Креси, стрел выпустили с холма, много десятков на каждого. А они всё равно доехали, и нехило зарубились.
Там стрелы десятками возов таскали, в огромных количествах.

#16 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 23:28

Поищи. Хотя и так знаю, что дистанция в полста для прямого выстрела из лука - предел. Ты лучше поищи разъяснения, что такое прямой выстрел и чем отличается от навесной стрельбы. И посчитай то, что я предложил посчитать выше. Про Кресси. Они НЕ доехали. Они ДОШЛИ. И огребли. А не доехали именно потому, что лучники стреляли. Навесом. Лошадки померли. В основном. А стрелять из луков по латникам, надеясь пробить латы? Ну, это только современные писатели про попаданцев в такое верят. А тот, кто стрелял по двухмиллиметровой железке из пистолета Макарова, например, просто знает, что стрелой из лука кирасу хрен пробьешь. Потому как даже у пули патрона 9х18 мм сила удара явно поболее будет... Снова про Кресси. Сила французов в тот исторический период была в отличной (по меркам Европы) тяжелой кавалерии. А тяжелой кавалерией тогда были рыцари. А сила тяжелой кавалерии внезапно в конном копейном ударе. А конный копейный удар, опять же внезапно, технически обеспечен скоростью разбежавшейся коняшки. При этом, что любопытно, ибо полностью противоречит литературному канону, рыцарь-одиночка страшен только для небольшой кучки плохо вооруженных крестьян. Они же - разбойники. И то, страшен относительно. Например, если против одиночки опытная, сработанная ватага, то бояться лучше рыцарю. Возвращаясь к Кресси. Итак, ударной силой французов была рыцарская конница. Основной инструмент рыцарской кавалерии - копейный удар на всем скаку. Технически, если не по фильмам, это примерно так - конница, плотно выстроившись в один(!) ряд, начинает неторопливое слитное движение вперед. Копья пока острием вверх. Понемногу лошади начинают разбег. Почему понемногу? Во первых, конь - не машина. Долго бежать в полную скорость, да еще с железным дровосеком на спине, он не может. А скорость - фактор важнейший. Во вторых, поле боя почему не асфальтировано. В третьих, критически важно сохранить максимально долго плотное построение. А это и пешком то не просто. Итак, все эти сверкающие самовары с тыкалками, не торопясь, начинают разбег. Если все рассчитано правильно, то на пике рывке строй врезается в построение врагов. Кого то сшибают копьями, кто то сам падает, кто увязнет в бессмысленной рубке... Но основная масса конницы, валя копьями врагов, проскочит строй насквозь. И, что интересно, не останавливаясь, пробежит дальше. Потом остановится, развернется, снова построится шеренгой. Кому нужно - сменят оружие. Дали лошадям отдохнуть, всадникам вытрясти говно из штанов и все снова. Нудно? Да пипец как. Но эффективно. Нужно ли говорить, что основная задача - развалить строй противника и подавить боевой дух? Наверное, нет. Так вот, если у рыцарей отобрать лошадок, то опасность рыцарей резко падает этак на две трети, если не больше. При этом, что, в общем то, смешно даже, рыцари более ранние, щеголявшие в сплошных кольчугах, с точки зрения поля боя были куда универсальнее. Просто за счет намного меньшей специализированности амуниции. Итак, английские, а точнее, валлийские, лучники, перестрелявшие рыцарских коней, по существу и обеспечили победу своей стороне. И пробивать для этого кирасу совсем не требовалось.
  • Яри это нравится

#17 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Октябрь 2022 - 00:27

Лук «юми» или «дайкю» (большой боевой лук) был самым распространённым оружием самураев. Его длина находилась в пределах 180-220 см, а точка натяжения (место слёта стрелы) располагалась ниже центральной части лука на одну треть. Дальность стрельбы (я-гакари) и поражающая способность такого лука находилась в пределах 300 метров. Искусный стрелок свободно поражал движущуюся мишень (размером с собаку) на расстоянии 150 метров.



#18 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 28 Октябрь 2022 - 08:00

 

Дальность стрельбы (я-гакари) и поражающая способность такого лука находилась в пределах 300 метров. Искусный стрелок свободно поражал движущуюся мишень (размером с собаку) на расстоянии 150 метров.

 

Свистят. Посмотрите хотя бы зафиксированные результаты рекордов в Санджу Сангендо, где стреляли по гораздо более крупной неподвижной мишени на меньшей дистанции и из лука более сильного, чем боевой.


  • Чайникк и zsv25 это нравится

#19 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 28 Октябрь 2022 - 14:35

 

Понял точно одну штуку - "тяжелые" луки тянут "по монгольски", на разрыв. Японцы, кстати, несмотря на внешнюю специфичность движения, используют тот же принцип - на разрыв. Это принцип рычажного домкрата.

 

Вот тут не понял.

 

 

Второе - способ наложения стрелы относительно лука в совокупности с длиной лука определяет стойку. Если накладывать стрелу так называемым(!) европейским или средиземноморским способом, то поза с откляченной жопой при стрельбе из лонгбоу любого "веса" абсолютно неизбежна. Если, конечно, стрелок желает оттянуть тетиву "до уха", по варварски. Если стрельба ведется цивилизованно, то есть слабо, то такой нужды нет. Ибо оттягивается до груди. А вот "от уха" уже придется жопу отклячивать... При восточном наложении стрелы, то есть справа от лука, необходимости стоять, оттопыривая задницу, просто нет. Наоборот, тогда рулит именно кюдошная, равновесная и распрямленная, "раскрытая", стойка.

 

Нет. Не вижу никакой проблемы просто дотянуть тетиву за ухо, неважно каким хватом. Тут другой нюанс. Дело в так называемом "парадоксе лучника". Тетива после выпуска идёт строго прямо, только если это выпуск механическим релизом, как у блочников. В остальных случаях тетива делает петлю в сторону. И сторона эта зависит от типа хвата. При "средиземноморском" хвате тетива сходит с трёх пальцев, указательного, среднего и безымянного, в сторону стрелка. При азиатском хвате (неважно, кольцом и перчаткой как в кюдо), тетива сходит с большого пальца во внешнюю сторону, от стрелка. Соответственно и стрела при выстреле гнётся в разные стороны. И это в свою очередь определяет, с какой стороны кладётся стрела. (Теоретически, конечно, если упороться, может и можно придумать, как отрегулировать процесс выстрела "крест-накрест", но зачем?) Кстати, есть удачные опыты стрельбы из олимпийского лука "обратным" хватом, когда те же три пальца открываются наружу, но в этом случае использовалась и рукоять для левши, с "окном" на другой стороне.

 

Так вот, проблема тут не в том, чтобы натянуть за ухо, а чтобы при этом по этому уху не получить. Если вы посмотрите на кюдоку по линии выстрела строго сзади, вы увидите, что плоскость тетивы у него проходит через ухо. Не прилетает ему потому, что тетива делает петлю в другую сторону, что дополнительно усиливается техникой работы лучной руки, "теноучи" в кюдо или "хатра" на континенте. При попытке сделать подобное при классическом хвате ухо пострадает.

 

Кстати, тот способ натяжения, что мы видим в современном кюдо, он не единственный. Современные граждане, демонстрирующие типа боевое упражнение koshija kumijumi, можно помотреть на Ютубе, делают это в доспехах, но при этом в шапочках эбоси. Потому как сделать классический кюдошный выстрел в кабуто, со всеми этими сикоро и фукигаэси, не получится. В этом случае тянуть могли только до лица.

 

 

Вот только один серьезный минус - прицеливаться визуально почти неможно. Тобто, чтобы стрелять по восточному, нужны талант и безумная прорва практики, практики и еще практики. Объем тренировок современных олимпиоников покажется в сравнении как холмик в степи рядом с Монбланом. Ибо придется выработать "чувство выстрела". Примерно в двухтысячном я случайно получил в распоряжение ученический (простой) спортивный лук. Несколько месяцев увлеченно стрелял. Без каких либо учителей. Совсем. Понял одно - стреляя по корейски (варварским способом) неможно уверенно целиться глазом.

 

Да ладно. В кюдо например с прицеливанием всё в порядке.


  • ВиШень это нравится

#20 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2022 - 15:10

Вот тут не понял.


Нет. Не вижу никакой проблемы просто дотянуть тетиву за ухо, неважно каким хватом. Тут другой нюанс. Дело в так называемом "парадоксе лучника". Тетива после выпуска идёт строго прямо, только если это выпуск механическим релизом, как у блочников. В остальных случаях тетива делает петлю в сторону. И сторона эта зависит от типа хвата. При "средиземноморском" хвате тетива сходит с трёх пальцев, указательного, среднего и безымянного, в сторону стрелка. При азиатском хвате (неважно, кольцом и перчаткой как в кюдо), тетива сходит с большого пальца во внешнюю сторону, от стрелка. Соответственно и стрела при выстреле гнётся в разные стороны. И это в свою очередь определяет, с какой стороны кладётся стрела. (Теоретически, конечно, если упороться, может и можно придумать, как отрегулировать процесс выстрела "крест-накрест", но зачем?) Кстати, есть удачные опыты стрельбы из олимпийского лука "обратным" хватом, когда те же три пальца открываются наружу, но в этом случае использовалась и рукоять для левши, с "окном" на другой стороне.

Так вот, проблема тут не в том, чтобы натянуть за ухо, а чтобы при этом по этому уху не получить. Если вы посмотрите на кюдоку по линии выстрела строго сзади, вы увидите, что плоскость тетивы у него проходит через ухо. Не прилетает ему потому, что тетива делает петлю в другую сторону, что дополнительно усиливается техникой работы лучной руки, "теноучи" в кюдо или "хатра" на континенте. При попытке сделать подобное при классическом хвате ухо пострадает.

Кстати, тот способ натяжения, что мы видим в современном кюдо, он не единственный. Современные граждане, демонстрирующие типа боевое упражнение koshija kumijumi, можно помотреть на Ютубе, делают это в доспехах, но при этом в шапочках эбоси. Потому как сделать классический кюдошный выстрел в кабуто, со всеми этими сикоро и фукигаэси, не получится. В этом случае тянуть могли только до лица.


Да ладно. В кюдо например с прицеливанием всё в порядке.

Дима, я ведь уже упоминал, что специалисты мне УЖЕ разъясняли, что я все сделал и понял непоавильно неправильно. Не трудитесь :) Не поверил им, не поверю и вам.
На разрыв - левая выпрямляется, правая тянет. Движение разнонаправленное. Кароч, не стану спорить. Но, несмотря ни на что, остаюсь при своем мнении. И вот эта стойка с оттопыренной жопой мне не нравится. Не должен мужик так стоять. Не получается инше? Купи арбалет и выгляди мужиком.
  • asata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных