Перейти к содержимому


Фотография

Про матчасть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 29 Октябрь 2022 - 12:57

 

Не поверил им, не поверю и вам.

 

Ёш-матрёш, где здесь вера?! Здесь "голые" физика и геометрия. :angry:

 

 

На разрыв - левая выпрямляется, правая тянет. Движение разнонаправленное.

 

Чтобы создать разнонаправленное усилие, не обязательно делать это распрямлением руки. Оно может идти и от лопатки. Тут какое дело - лопатка крепится к грудине через ключицу, шарнир там. А мышцы тянут её с другой стороны, к позвоночнику. Получается парадокс, что лопатка идёт назад, а рука толкает лук вперёд.

 

И да, я не спорю. Я занудствую! :D



#22 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2022 - 19:22

Хотите, я просто скину вам видео:

Ёш-матрёш, где здесь вера?! Здесь "голые" физика и геометрия. :angry:


Чтобы создать разнонаправленное усилие, не обязательно делать это распрямлением руки. Оно может идти и от лопатки. Тут какое дело - лопатка крепится к грудине через ключицу, шарнир там. А мышцы тянут её с другой стороны, к позвоночнику. Получается парадокс, что лопатка идёт назад, а рука толкает лук вперёд.

И да, я не спорю. Я занудствую! :D

Я тоже позанудствую. Я базовый борец, что такое тянуть спиной - тупо знаю. Но есть еще принцип рычага. Например, когда вы по-японски натягиваете лук, опуская поднятые руки, вы как раз рычаговое усилие и применяете. В дополнение к мышцам спины и рук. Почему я возмущен? А вы ролик посмотрите.

#23 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Октябрь 2022 - 19:35

Наверное не опускание рук как таковых а опускание плечевых суставов вдоль корпуса?, как обычно захват сзади рвут , ну или цепи у кого здоровья больше')'

#24 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2022 - 19:51

Наверное не опускание рук как таковых а опускание плечевых суставов вдоль корпуса?, как обычно захват сзади рвут , ну или цепи у кого здоровья больше')'

https://youtu.be/Nm-ggVkBlQw
И скажи, что это НЕ рычаг.
Р. С. Я теперь знаю причины неуспеха монгольской экспансии - монголы тупо сдохли от скуки, дожидаясь, пока самурайцы наконец таки начнут воевать...
  • Амид это нравится

#25 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Октябрь 2022 - 20:04

https://youtu.be/Nm-ggVkBlQw
И скажи, что это НЕ рычаг.
.

не то что ДА , а я знаю даже что там этот рычаг создает,в итоге, отбросив описание ,обе ключицы прт выходе в 180гр леаый локоть по тому же принципу работает ,но в другую сторону от 180гр

Сообщение отредактировал вирус: 29 Октябрь 2022 - 20:08


#26 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 29 Октябрь 2022 - 20:22

 

Почему я возмущен? А вы ролик посмотрите.

 

Ы. У меня тоже есть купленный по глупости лук, который я сам не могу натянуть, 120 фунтов. Думаю из него арбалет сделать. :unsure:

 

 

И скажи, что это НЕ рычаг.

 

Так я о том и говорю. У нас ход лопатки очень маленький. А за счёт рычага руки он позволяет раскрыть лук.

 

 

Р. С. Я теперь знаю причины неуспеха монгольской экспансии - монголы тупо сдохли от скуки, дожидаясь, пока самурайцы наконец таки начнут воевать...

 

Ну, то, что на видео, несёт сильный отпечаток позднего дворцового этикета. Прикладная стрельба поживее. И такой способ натяжения через верх не единственный, есть варианты, где подъём гораздо меньше.



#27 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2022 - 20:39

Ы. У меня тоже есть купленный по глупости лук, который я сам не могу натянуть, 120 фунтов. Думаю из него арбалет сделать. :unsure:


Так я о том и говорю. У нас ход лопатки очень маленький. А за счёт рычага руки он позволяет раскрыть лук.


Ну, то, что на видео, несёт сильный отпечаток позднего дворцового этикета. Прикладная стрельба поживее. И такой способ натяжения через верх не единственный, есть варианты, где подъём гораздо меньше.

Вы ролик с толстым азиатом посмотрели?

#28 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 29 Октябрь 2022 - 20:43

 

Вы ролик с толстым азиатом посмотрели?

 

Оба два ролика, кюдоку тоже.



#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2022 - 21:57

Оба два ролика, кюдоку тоже.

Прекрасно. Хотите сказать, что толстый китаеза тянет лук спиной, да? Я ведь тоже не вчера родился. Этот ишак тащит одной рукой и максимум трапециями. Более того - я вот прямо счас смотрел С ТЕКСТОМ, как растягивают лук ОДНОЙ рукой. Ровно так, как пытается делать тот верблюд.

#30 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 29 Октябрь 2022 - 23:08

Я вообще не понял, что он хотел сделать. ЕМНИП держатель текущего рекорда по натяжению лука шёл к этому по программе несколько лет. А этот хотел просто распаковать и натянуть. Ага, щаз.



#31 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 06:52

А зачем такие рекорды? Я смотрел интервью нескольких лбдей, делающих луки и так понял, что в итоге есть разумный предел мощности. Типа, дальше тупо нет смысла.

#32 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 09:16

 

А зачем такие рекорды? Я смотрел интервью нескольких лбдей, делающих луки и так понял, что в итоге есть разумный предел мощности. Типа, дальше тупо нет смысла.

 

Не знаю, что именно они имели в виду в данном случае, но вообще - опять же зависит от задачи. Для охоты и целевой стрельбы, когда не нужно стрелять дальше, чем ты реально можешь попасть по отдельной мишени, и не нужно пробивать доспехи, действительно разгонять фунтаж смысла нет. На видео warbow, военный английский лук, а это узкоспециальная штука.



#33 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 09:46

А зачем им для этого 240 lbs? Я видел ролик немецкого любителя лонгбоу, он стрелял на полтораста шагов по манекены в кольчуге на открытом воздухе. Попал, емнип, со второго или третьего выстрела. Первой стрелой в ногу, а второй преспокойно побил кольчугу.
Лук, емнип, тоже что то около 150 lbs
P. C. Пробил уверенно. Не на сантиметрик.
Р. Р. С. Владимир, заметьте - попал и пробил, стреляя НАВЕСНЫМ. Это к вопросу нахуа многалучнегов.

#34 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 10:07

Я такого вопроса не ставил)
А проверки всякие устраивали, не всё однозначно. В некоторых, кольчуга хорошо себя показывала.

#35 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 11:16

Я такого вопроса не ставил)
А проверки всякие устраивали, не всё однозначно. В некоторых, кольчуга хорошо себя показывала.

А почему она обязательно должна пробиваться??? Там много факторов. Например: диаметр колец, чем мельче, тем дороже и труднее пробивать; толщина колец ч, чем толще, тем труднее разорвать; способ крепления, клепка крепче сведенки; способ плетения, 6 в 1 или вообще 8 в 2 крепче на прокол, чем 4 в 1; тип крльчуги, например, японская кольчуга, сплетаемая крестом по определению хуже держит укол; тип наконечника стрелы, бронебойная с шилообразным граненым острием и весом до двухсот граммов пробивает заметно проще, также были бронебойные с долотообразным острием из закаленной стали, вполне себе разрубавшие кольца кольчуги из некаленого металла; фунтаж, сиречь, мощность лука, например, из пятидесятифунтовки трудно ожидать серьезного результата по кольчуге...

#36 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 13:24

 

А зачем им для этого 240 lbs? Я видел ролик немецкого любителя лонгбоу, он стрелял на полтораста шагов по манекены в кольчуге на открытом воздухе. Попал, емнип, со второго или третьего выстрела. Первой стрелой в ногу, а второй преспокойно побил кольчугу.
Лук, емнип, тоже что то около 150 lbs
P. C. Пробил уверенно. Не на сантиметрик.

 

Ну, теоретически - более сильный лук позволит выстрелить на ту же дистанцию более тяжёлой стрелой. Или такую же стрелу запустить на полсотни метров дальше, что в контексте кавалерийской атаки позволит сделать лишний выстрел. Кольчуга вообще тут не эталон, она пенетрацию плохо держит, она для другого.

 

 

например, из пятидесятифунтовки трудно ожидать серьезного результата по кольчуге...

 

Ну, на дальности прямого выстрела японцам вроде хватало. Боевые юми вроде примерно такие и были. Источник не приведу, слышал на лекции. "За что купил, за то и продаю".



#37 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 13:41

Кольчуга, долгое время была "для всего".
И хватало вроде. Правда, кольчуг на всех не хватало)

#38 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 14:11

 

Кольчуга, долгое время была "для всего".

 

Во времена, когда кольчуга была "для всего", в комплекте обычно шёл здоровенный щит.



#39 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 094 Cообщений
  • москва

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 14:34

Во времена, когда кольчуга была "для всего", в комплекте обычно шёл здоровенный щит.

и шапочка

часто с большими полями

этакая мисочка

шоп от навесного укрыться тупо бошку наклонив


survivors will be shot again


#40 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 14:58

Во времена, когда кольчуга была "для всего", в комплекте обычно шёл здоровенный щит.


Щит ещё долго шёл)

и шапочка
часто с большими полями
этакая мисочка
шоп от навесного укрыться тупо бошку наклонив

Это уже потом было, без щитов и пёхом.

Во времена, когда кольчуга была "для всего", в комплекте обычно шёл здоровенный щит.


А во времена поместной конницы, без щитов обходились. И именно против лучников. Правда, в основном панцири да байданы всякие были. Так как куда дешевле, но и кольчуг и юзали, кто побогаче. И отзывов немало сохранилось, как их стрелы не пробивали.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных