Перейти к содержимому


Фотография

Про матчасть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 17:01

Так это, относительно ЛЕГКО пробиваются наименее плотные, 4 в 1, кольчуги. Посмотрите в ютубе, там много - 6 в 1 даже с виду гораздо плотнее. А 8 в 2 вообще не гнутся. Опять же - смотря какие стрелы, какие луки.
Пралаты. Лично я вашпе не люблю латные доспехи. Ну, все понимаю, но они мне просто не нравятся. Самовары какие то.

#42 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 17:33

Ну дак, поэтому кольчуга и рулила.
Даже когда арбалет появились.
И даже в Тевтонском ордене было примечание, что братья в кольчуге, не могут отступать. Если не ошибаюсь, то братья, это совсем не рядовые бойцы. А типа рыцарей.
То есть, не у каждого конного воина, таранящего оппонентов копьём, она была.
А наличие, уже обязывало не ссать))

#43 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 180 Cообщений
  • москва

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 01:15

Это уже потом было, без щитов и пёхом.
 

так и большие щиты были когда и пёхом. и до и после и во время


survivors will be shot again


#44 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 03:14

Я про шапку с полями широкими, жулезную.
Она появилась, на излёте пользования щитами. Там уже пикинёры рулить начинали.

#45 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 08:03

Эмм... Вашпе то шляпа с широкими полями, точнее, с широченным назатыльником, появивши ишо в Риме, который древний. Средневековый айзенхут в этом смысле, можно сказать, развитие римского назатыльника в полноценные поля.
Щит вещь полезная и дешевая. И если бы не псы-рыцари со своими самоварами... А пехота, емнип, прямо долго юзала щиты. Даже и при пикинерах еще, рондаширы были. С круглыми ронделями или рондашами.
  • afa это нравится

#46 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 180 Cообщений
  • москва

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 10:54

Я про шапку с полями широкими, жулезную.
Она появилась, на излёте пользования щитами. Там уже пикинёры рулить начинали.

ну

как развитие доспеха позволило достаточно спокойно плевать на что там сыпет - так и шапочка стала вместо щита.  а щиты стало необязательно над бошкой задирать. и можно стало освободить вторую руку

правда поля то тут то там мелькали и раньше


survivors will be shot again


#47 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 11:54

Эмм... Вашпе то шляпа с широкими полями, точнее, с широченным назатыльником, появивши ишо в Риме, который древний. Средневековый айзенхут в этом смысле, можно сказать, развитие римского назатыльника в полноценные поля.
Щит вещь полезная и дешевая. И если бы не псы-рыцари со своими самоварами... А пехота, емнип, прямо долго юзала щиты. Даже и при пикинерах еще, рондаширы были. С круглыми ронделями или рондашами.

Ну при пикинёрах, это уже анохронизм был. И в Европе не зашёл, в Новом Свете использовались.
Мы вроде про конкретную шляпу говорили, они именно широко пошли при возрождении пехоты. Как раз тогда щиты ушли, а вот обстрел баталий сверху был очень актуален.

ну
как развитие доспеха позволило достаточно спокойно плевать на что там сыпет - так и шапочка стала вместо щита.  а щиты стало необязательно над бошкой задирать. и можно стало освободить вторую руку
правда поля то тут то там мелькали и раньше

Ну да, пикой не поворочаешь особо, если ещё щит будет. А от болтов в голову, много потерь было.

#48 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 07:16

Ы. У меня тоже есть купленный по глупости лук, который я сам не могу натянуть, 120 фунтов. Думаю из него арбалет сделать. :unsure:


Так я о том и говорю. У нас ход лопатки очень маленький. А за счёт рычага руки он позволяет раскрыть лук.


Ну, то, что на видео, несёт сильный отпечаток позднего дворцового этикета. Прикладная стрельба поживее. И такой способ натяжения через верх не единственный, есть варианты, где подъём гораздо меньше.

И таки нащот "тянуть спинкой"... Пожалста: https://youtu.be/kTfM8HU4bxE
Обратите внимание на спортивные звания тетеньки. И на технику, утб оная тетенька вслух проговаривает: СПЕРВА выставляем левую руку, а ПОТОМ тянем правой... И где мы маемо тута рычаг? Или хоть слово о спине?
А еще могу поискать видосик с каким признанным в нагличанском мирке стреляльщиком. Он тоже, по существу, тащит тетиву ОДНОЙ рукой, минимально подключая спину и совсем уже чутка левую. Тоже стоит полураком, словно собирался пущать из жопы молнии...

#49 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 12:04

Я конечно такими регалиями не отягощён, но таки докопаюсь. Её техника мне не нравится. По данному видео однозначно сказать трудно, для этого камера должна стоять позади неё на линии выстрела, но такое ощущение, что правой лопаткой она не дорабатывает. Локоть тянущей руки в момент прикладки должен выйти в плоскость лука. Там чистая геометрия, стороны треугольника. Одна сторона это линия лопатка-лопатка-кисть лучной руки, другая это плечо тетивной руки, третья это линия локоть тетивной руки-кисть тетивной руки-кисть лучной руки. Поскольку длина сторон задана антропометрией стрелка, это константа, конструкция всегда одинаковая - треугольники с равной длиной сторон равны. (Это в классике. В кюдо, кстати, будет не треугольник, а трапеция.) И единственный казалось бы неантропометрический параметр, отрезок между кистями лучной и тетивной руки, то есть собственно длина натяжения, при соблюдении всех линий и контакте тетивной кисти с лицом тоже оказывается жёстко задан. Но спина задействована в любом случае. Лопатки она выставляет, а они всё-таки в спине находятся.

 

Подводяшка есть простая. Поставьте предплечье тянущей, тетивной руки перед собой горизонтально, указательный палец положите на кончик носа. Попробуйте отвести локоть насколько возможно назад, не теряя контакта пальца  с носом. Если вы будете делать это за счёт отведения лопатки, у вас получится. Если же за счёт вращения плеча в плечевом суставе, палец «уедет».


Сообщение отредактировал Dmitrij: 12 Ноябрь 2022 - 12:18


#50 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 12:27

Попробовал в тренажерке на блоке поставил кил 60 на тянущую руку, через верх рычагом ключицы вниз легко и непринужденно ,одной рукой уперся дельты и со скрипом, если сотку выставить то и скрип не поможет наверное. А девушка на видео халявно показывает, смотрел несколько ее роликов, сразу веришь почему элитный спортсмен как тренер не але))

#51 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 12:35

 

А девушка на видео халявно показывает, смотрел несколько ее роликов, сразу веришь почему элитный спортсмен как тренер не але))

 

Во первых, таки да. :) Во вторых, техника элитных спортсменов - это такое. Техническая ошибка, которую вы можете стабильно воспроизводить однообразно от выстрела к выстрелу - это не ошибка, а индивидуальность техники. Вполне возможно, что лично она вот так и стреляет и у неё всё хорошо. Но строить методику преподавания на таких особенностях нельзя.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 12 Ноябрь 2022 - 12:37


#52 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 180 Cообщений
  • москва

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 13:07

Попробовал в тренажерке на блоке поставил кил 60 на тянущую руку, через верх рычагом ключицы вниз легко и непринужденно ,одной рукой уперся дельты и со скрипом, если сотку выставить то и скрип не поможет наверное. А девушка на видео халявно показывает, смотрел несколько ее роликов, сразу веришь почему элитный спортсмен как тренер не але))

(задумчиво)

сотка - 240фунтовый примерно? а 60 - 150 фунтов?


survivors will be shot again


#53 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 13:16

(задумчиво)
сотка - 240фунтовый примерно? а 60 - 150 фунтов?

Наверное, я не заморачивался переводом в фунты, да и нет на блоках прямого соответствия между написанным весом и прилагаемым усилием,попробовал как попробовал а че?

#54 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 180 Cообщений
  • москва

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 13:20

примерную градацию прикинул

стофунтовку стрелять пробовал. прикольно


survivors will be shot again


#55 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 13:29

примерную градацию прикинул
стофунтовку стрелять пробовал. прикольно

Я не знаю из какого лука стрелял я, седня приду навешаю все по максимому ,сам себя заинтриговал ,как тянется обозначенные 90 кг

#56 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 13:56

Джентльмены, стрелять из лука и попадать из лука в цель - это не одно и то же. :) Если вы можете растянуть лук, это ещё не значит, что вы можете его эффективно использовать.


  • ВиШень и afa это нравится

#57 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 14:08

Джентльмены, стрелять из лука и попадать из лука в цель - это не одно и то же. :) Если вы можете растянуть лук, это ещё не значит, что вы можете его эффективно использовать.

Я просто уверен что если при растяжении лука довести мышцы до тремора от перегрузки ,то про попадать говорить не приходится в принципе, вообще не вижу разницы в общих положениия тела при прицеливания между луком и огнестрелом

#58 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 17:45

Я конечно такими регалиями не отягощён, но таки докопаюсь. Её техника мне не нравится. По данному видео однозначно сказать трудно, для этого камера должна стоять позади неё на линии выстрела, но такое ощущение, что правой лопаткой она не дорабатывает. Локоть тянущей руки в момент прикладки должен выйти в плоскость лука. Там чистая геометрия, стороны треугольника. Одна сторона это линия лопатка-лопатка-кисть лучной руки, другая это плечо тетивной руки, третья это линия локоть тетивной руки-кисть тетивной руки-кисть лучной руки. Поскольку длина сторон задана антропометрией стрелка, это константа, конструкция всегда одинаковая - треугольники с равной длиной сторон равны. (Это в классике. В кюдо, кстати, будет не треугольник, а трапеция.) И единственный казалось бы неантропометрический параметр, отрезок между кистями лучной и тетивной руки, то есть собственно длина натяжения, при соблюдении всех линий и контакте тетивной кисти с лицом тоже оказывается жёстко задан. Но спина задействована в любом случае. Лопатки она выставляет, а они всё-таки в спине находятся.

Подводяшка есть простая. Поставьте предплечье тянущей, тетивной руки перед собой горизонтально, указательный палец положите на кончик носа. Попробуйте отвести локоть насколько возможно назад, не теряя контакта пальца с носом. Если вы будете делать это за счёт отведения лопатки, у вас получится. Если же за счёт вращения плеча в плечевом суставе, палец «уедет».

А мне это зачем? Что такое тянуть лопатками, я, знаете ли, дааавненько знаю. И без стрельбы из лука. Я о том, что вот вам живое подтверждение моим словам выше, что вот вам лучники, которые тянут лук ОДНОЙ рукой. Вы ведь мне доказывали, что это НЕ так. Ну вот, смотрите и плачьте. Более того, она, как могли убедиться, прямо ВСЛУХ так и говорит - правой рукой ТЯНЕМ. Левая у нее работает строго как распор. Неудивительно, что ей и иже с нею, любителям лонгбоу, приходится стоять враскоряку. И мне зело любопытно вот еще что - насколько известно сегодня, тем же нагличанским лукарям приходилось не только стрелять и бегать. Им еще приходилось нередко стоять с растянутым луком, ожидая команды на залп. Сохраняя указанный угол подъема. Вот сильно не уверен, что стоя полураком можно сколько то держать растянутый боевой лук, удерживая угол подъема. И мне реально интересно - вот реально? Никого не волнует, что эти, пардон, реконструкторы стоят как то сильно неестественно, неприлично оттопыривая задницу и удерживая лук чуть ли не горизонтально? Никого ничего не удивляет? Все считают, что так и надо? Что именно вот так и воевали?

#59 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 180 Cообщений
  • москва

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 18:16

Джентльмены, стрелять из лука и попадать из лука в цель - это не одно и то же. :) Если вы можете растянуть лук, это ещё не значит, что вы можете его эффективно использовать.

добавлю

и даже попав - не значит что без травм обойдётесь


survivors will be shot again


#60 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 18:20

Кстати, счас случайно смотрел шорц с лукарем. Стрелял гражданин из блочника на сто ярдов по "оленю". Не похоже, чтоб мастер спорта и так далее. Но у него прямо видно было, как работает спина. Вот правда, прямо видно.
Р. С. А вашпе, чем более смотрю про лук, тем более уверяюсь в идее, что лук вельми несовершенное оружие. Арбалет, несмотря на, гораздо более оружейнее. А винтовка еще лутше...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных