Перейти к содержимому


Фотография

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 46

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 18:35

Сегодня. Трансляция запуска. 

 


  • ВиШень, hippy, Tornvald и 8 другим это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 18:40

f7fbe75fe918.jpg
 

 

В общей сложности, JWST оснащен 20 двигателями. Они разбиты на десять пар — две основные и восемь вспомогательных. Основные двигатели будут использоваться для выполнения важных маневров. Вспомогательные — для небольших коррекций и наведения телескопа на цель.

По завершении заправки, инженеры приступят к установке JWST на ракету Ariane 5. Далее, его закроют головным обтекателем, после чего носитель будет подготовлен к запуску.

Ранее NASA объявила об итогах проверки JWST, выполненной после недавнего инцидента, возникшего во время его соединения с адаптером полезной нагрузки. Напомним, что во время операции произошло незапланированное снятие замковой ленты, приведшее к возникновению вибраций в телескопе. По результатам расследования, инженеры пришли к выводу, что инцидент не причинил ущерба JWST. Поэтому NASA приняла решение больше не переносить запуск. Он по-прежнему намечен на 22 декабря.

В отличие от находящегося на низкой околоземной орбите «Хаббл», рабочая позиция JWST будет располагаться на расстоянии 1,5 млн км от нашей планеты в точке Лагранжа L₂ системы «Солнце-Земля». Поэтому, после запуска телескопу придется выполнить ряд маневров, чтобы добраться до точки назначения. Кроме того, JWST придется проводить периодические коррекции, чтобы оставаться в пределах своей рабочей позиции. По словам специалистов, запасов топлива на борту аппарата должно будет хватить ему минимум на десять лет.

hhttps://kiri2ll.live...om/1863101.html


  • ВиШень, hippy, clover и 6 другим это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#3 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 18:43

Ну и для тех кто всё проспал, и не понял почему я так радуюсь.

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба (англ. James Webb Space Telescope, JWST) — орбитальная инфракрасная обсерватория, которая предположительно заменит космический телескоп «Хаббл».

Первоначально назывался «Космический телескоп нового поколения» (англ. Next-generation space telescope, NGST). В 2002 году переименован в честь второго руководителя НАСА Джеймса Уэбба (1906—1992), возглавлявшего агентство в 1961—1968 годах, во время реализации программы «Аполлон».

«Джеймс Уэбб» обладает составным зеркалом 6,5 метра в диаметре с площадью собирающей поверхности 25 м², скрытым от инфракрасного излучения со стороны Солнца и Земли тепловым экраном. Телескоп будет размещён на гало-орбите в точке Лагранжа L2 системы Солнце — Земля.

Проект представляет собой результат международного сотрудничества 17 стран, во главе которых стоит НАСА, со значительным вкладом Европейского и Канадского космических агентств.

Ориентировочная стоимость проекта составляет 9,815 миллиардов долларов (она будет расти по мере эксплуатации телескопа) из которых вклад НАСА оценивается в 8,8 миллиарда долларов, вклад Европейского космического агентства — 850 миллионов долларов включая запуск, вклад Канадского космического агентства — 165 миллионов долларов. NASA получит 80 % времени телескопа, тогда как EKA — 15 %[5], CSA — 5 %.

Текущие планы предусматривают, что телескоп будет запущен с помощью ракеты «Ариан-5» 22 декабря 2021 года. В этом случае первые научные исследования начнутся в начале 2022 года. Срок работы телескопа составит не менее шести лет; запаса хладагента хватит примерно на 10 лет работы.

https://en.wikipedia...Space_Telescope
 

Тот ещё долгострой. Спроектировали аж в 1996 году,старт многократно планировался и откладывался

 


 


  • ВиШень, hippy, Tornvald и 9 другим это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#4 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 18:49

Итак, сегодня самый надёжный (на этот момент) носитель в мире понесёт на низкую опорную орбиту вот это вот складное, которое стоит как......страшно подумать, а дальше оно полетит своим ходом в L2 и там развернётся.
 
bc753f05761d.jpg
 
5c7983ec4815.jpg

Макет телескопа и непосредственно работавшая над ним команда.
Желтая приблуда сверху — сегментированное бериллиевое зеркало с золотым покрытием. Точность позиционирования сегментов манипуляторами — десятки нанометров.

Внизу — многослойный зонтик от солнышка
25 лет, десять ярдов нерублей

1d93ab0f5078.jpg

“ирония ситуации: этот вид с верхней ступени — последний раз, когда мы видим Джеймс Вэбб”

Через полгода планируется окончательное развертывание.

885a6b8c0caf.jpg

Так должно стать в точке лагранжа, когда самораспакуется.
  • ВиШень, hippy, asata и 7 другим это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#5 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 23:33

Больше всего жду спектров атмосфер экзопланет  :rolleyes:  хочется дожить хотя бы до биомаркеров, раз уж ни кто к с нами общаться не хочет  :huh:


  • ВиШень, Tornvald, Samuke и 5 другим это нравится

#6 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 23:36

Больше всего жду спектров атмосфер экзопланет :rolleyes: хочется дожить хотя бы до биомаркеров, раз уж ни кто к с нами общаться не хочет :huh:

Так они того, к форуму подключились, срачей всяких на ровном месте начитались, фигли с нами общаться, друг с другом договориться не можем)))
  • Firestar, AndyN, Ursus и еще 1 это нравится

#7 Bert-2

Bert-2

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 08:38

Больше всего жду спектров атмосфер экзопланет  :rolleyes:  хочется дожить хотя бы до биомаркеров, раз уж ни кто к с нами общаться не хочет  :huh:

А что если мы потом пожалеем об этом - начнём им сигналы посылать, они прилетят, и поработят людей, а может и вообще решат, что без нас тут будет лучше?



#8 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 10:48

они прилетят, и поработят людей, а может и вообще


..съедят !!
  • Firestar, AndyN, Ursus и еще 1 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#9 Bert-2

Bert-2

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 11:07

Это же неэтично. Вот бактерий и вирусов инопланетных нам по случаю занести, и уничтожить ими жизнь на Земле - совсем другое дело.


Сообщение отредактировал Bert-2: 26 Декабрь 2021 - 11:08


#10 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 14:36

Фото из трансляции , но в нормальном качестве. 
 
430a66565854.jpg
 
f8c613e6ddae.jpg
 
25cd0b75bb0c.jpg

 


Сегодня важный день для мировой космонавтики и науки. В 15:20 по Москве (12:20 UTC) с космодрома Куру во Французской Гвиане стартует ракета Ariane 5 с поистине бесценной полезной нагрузкой - космическим телескопом Джеймса Уэбба (James Webb Space Telescope, JWST)
 
Это без преувеличения самый сложный, самый мощный, самый дорогой, и много чего ещё со словом "самый", научный космический аппарат в истории, который должен обнаружить свет первых звёзд и галактик, сформированных после Большого взрыва с помощью своего уникального составного зеркала диаметром в 6,5 метров (для сравнения, у Хаббла - 2,4 метра).
 
Кроме того, как ожидается, этот телескоп произведёт настоящую революцию в изучении экзопланет, т.к. способен обнаружить их в небывалых ранее подробностях. Объектами наблюдения телескопа в инфракрасном диапазоне станут также протопланетные диски, малые планеты Солнечной системы, астероиды, кометы и спутники Юпитера - Европа и Сатурна - Энцелад. В последних телескоп попытается найти биосигнатуры, которые помогут учёным в будущем отыскать свидетельства жизни на этих планетах.
 
Будучи размещённым в точке Лагранжа L2, этот 6-тонный телескоп представляет собой результат международного сотрудничества 17 стран мира. Его миссия рассчитана на 5 лет, с возможностью продления до 10.
Стоимость проекта составляет колоссальные $10 млрд.
 
 
 
Написал вчера канал SpaseX 

  • ВиШень, asata, Firestar и 3 другим это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#11 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 14:41

Официальный блог миссии https://blogs.nasa.gov/webb/

 

Страница на которой можно отслеживать путь и параметры Джеймса Уэбба https://jwst.nasa.go...hereIsWebb.html

 

PS. Вот умеют же буржуи делать телескопы и сайтики  :)


  • ВиШень, Tornvald, Tong Po и 7 другим это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#12 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 16:09

А что если мы потом пожалеем об этом - начнём им сигналы посылать, они прилетят, и поработят людей, а может и вообще решат, что без нас тут будет лучше?


Рабы из нас так себе а в том что без нас тут будет лучше и так уверена большая часть населения планеты (помимо нас)
  • ВиШень, Samuke, Firestar и 2 другим это нравится

#13 Bert-2

Bert-2

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 00:26

Хых, ну тогда нам не о чем беспокоиться.)

 

Ученые назвали самые надежные признаки обитаемости экзопланет

https://ria.ru/20211...01575.html?in=t


Сообщение отредактировал Bert-2: 27 Декабрь 2021 - 00:45

  • Samuke это нравится

#14 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 11:46

47a67ed9eedf.jpg


Проведена первая корректировка траектории полета телескопа James Webb

Специалисты NASA осуществили первый из трех плановых маневров по коррекции траектории полёта телескопа James Webb, который в субботу был выведен на орбиту.

"В 19:50 по времени Восточного побережья США (03:50 мск) началась первая операция по промежуточной коррекции. Она продолжалась 65 минут и сейчас завершена", - отметили в космическом ведомстве США. Специалисты уточнили, что данное включение двигателей является одним из двух этапов, для проведения которых время играет решающую роль. Первым было раскрытие панелей солнечных батарей, которое произошло вскоре после запуска.

Всего до вывода на заданную орбиту телескопу предстоит три раза скорректировать полет. Ожидается, что ко второй точке Лагранжа в системе Солнце-Земля (около 1,6 миллиона километров от планеты) он прилетит примерно через четыре недели. Начало работы обсерватории намечено на май 2022 года.
  • ВиШень, Firestar, Klyax и 2 другим это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#15 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 14:56



The James Webb Space Telescope will not be in orbit around the Earth, like the Hubble Space Telescope is — it will actually orbit the Sun, 1.5 million kilometers (1 million miles) away from the Earth at what is called the second Lagrange point or L2.

What is special about this orbit is that it lets the telescope stay in line with the Earth as it moves around the Sun. This allows the satellite's large sunshield to protect the telescope from the light and heat of the Sun and Earth (and Moon).

Космический телескоп Джеймса Уэбба не будет находиться на орбите вокруг Земли, как космический телескоп Хаббла, — он фактически будет вращаться вокруг Солнца на расстоянии 1,5 миллиона километров (1 миллион миль) от Земли в так называемой второй точке Лагранжа или L2.

Особенность этой орбиты в том, что она позволяет телескопу оставаться на одной линии с Землей, когда она движется вокруг Солнца. Это позволяет большому солнцезащитному экрану спутника защищать телескоп от света и тепла Солнца и Земли (и Луны).
  • ВиШень, Firestar, Klyax и еще 1 это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#16 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 13:52

2a005b0b0af8.jpg

James Webb выполнил вторую коррекцию курса

Телескоп James Webb (JWST) успешно выполнил две из трех запланированных коррекций курса, а также развернул антенну с высоким коэффициентом усиления, которая будет использоваться для передачи информации на Землю.

После завершения первого маневра, аппарат успешно развернул антенну, а 27 декабря выполнил новую коррекцию курса. Она продолжалась 9 минут 27 секунд. В момент выполнения маневра JWST находился на расстоянии, превышающем дистанцию между Землей и Луной.

Вторая коррекция курса была намеренно спланирована таким образом, чтобы JWST «не добрал» скорости, требуемой для выхода на свою рабочую позицию. Как оказалось, в ходе третьего маневра им будет проще «восполнить» недостающую скорость, чем пытаться разворачивать телескоп и использовать его двигатели для погашения «лишней» скорости, чтобы не повредить его чувствительную оптику.

Следующим этапом путешествия JWST должно стать раскрытие его солнцезащитного экрана и основного 6,5-метрового зеркала аппарата.
  • ВиШень, Firestar, Klyax и еще 1 это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#17 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 08 Январь 2022 - 20:42

James Webb развернул вторичное зеркало

Вторичное зеркало обсерватории James Webb успешно развернулось и зафиксировалось на конце 8-метрового штатива. В среду диспетчеры Научного института космического телескопа (STScI) в Мэриленде, США, отправили команды для расправления стрел в правильную вытянутую конфигурацию. Эти команды стали началом предпоследнего этапа по развертыванию телескопа.

Успешное разворачивание стрел штатива означает, что телескоп переходит в финальную фазу чрезвычайно важного развертывания главного зеркала – самой большой отражающей поверхности, когда-либо отправляемой на орбиту. Размер зеркала составляет 6,5 метров. Такая площадь необходима для того, чтобы улавливать самый слабый свет очень далеких и первых звезд во Вселенной. Его развертывание должно произойти в ближайшие пару дней.

 



 


  • ВиШень, Firestar, Klyax и еще 1 это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#18 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 08 Январь 2022 - 20:49

Первые «шаги» JWST: конструкция «Уэбба» приведена в рабочую конфигурацию 5.7
Прямо сейчас во время написания этих строк космический телескоп «Джеймс Уэбб» разворачивает второе «крылышко» своего главного зеркала. Это последний этап сложнейшего процесса приведения в рабочую конфигурацию космического аппарата стоимостью более десяти миллиардов долларов. Впереди еще треть пути до второй точки Лагранжа системы Земля–Солнце и калибровка всех инструментов на протяжении нескольких месяцев, но самая пугающая часть путешествия уже позади.

https://naked-scienc...loyment-success

fad24774020f.jpg

Шесть сегментов главного зеркала JWST в камере для криогенных испытаний / ©NASA, MSFC, David Higginbotham


  • Firestar, Klyax и Инженер Гарин это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#19 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Январь 2022 - 13:05

6884f9b3c8b6.png

NASA завершило развертывание в космосе телескопа James Webb

Специалисты завершили развертывания составных частей крупнейшего и самого мощного в мире космического телескопа James Webb Space Telescope стоимостью $10 млрд.

По данным NASA, последний шаг перед приведением обсерватории в рабочее состояние - развертывание основного зеркала, был завершен в 10:28 по времени Восточного побережья США (18:28 мск). Впоследствии, в течение нескольких часов, специалисты осуществляли закрепление четырёх зажимов, установленных на боковой зеркальной панели, чтобы гарантировать надежную фиксацию зеркал перед их калибровкой.

Приведение компонентов телескопа в рабочее состояние продолжалось немногим более двух недель. За это время были развернуты панели солнечных батарей, коммуникационные антенны, тепловой щит и вспомогательные зеркала.
  • tickosen и Klyax это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#20 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Январь 2022 - 18:34

Более того, можно расслабиться и забыть пока. Зеркало остывает, по ходу калибровки нам ничего не скажут. ближайшее событие — "insertion" на орбиту в L2. 

 

боюсь, из знаковых событий дальше — или "первый свет" или "эпик фейл"


  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных