Перейти к содержимому


Фотография

Чаи - с чего начать?

чай китай традиция здоровье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 13:18

Коллеги, неоднократно читал, что разные там китайские чаи можно использовать для бодрости духа и восстановления после тренировок. Я вообще в этом всем ни бельмеса не понимаю, покупаю чай в разных кофейных контатах и прочих сетевых магазинах, и тонизирующих эффектов кроме обычного "выпей два чайника на ночь и бодро бегай по квартире каждые полчаса" не заметил. Тем временем количество потребляемого мной кофе вышло за 10 чашек в день и оно немного перестает действовать. 

 

Подскажите, с чего вообще начать с этими чаями? Я маленько запутался уже в статьях в интернете на тему шэн-пуэр-улун-сяки-маки, хочется чуть больше конкретики.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 13:22

Коллеги, неоднократно читал, что разные там китайские чаи можно использовать для бодрости духа и восстановления после тренировок. Я вообще в этом всем ни бельмеса не понимаю, покупаю чай в разных кофейных контатах и прочих сетевых магазинах, и тонизирующих эффектов кроме обычного "выпей два чайника на ночь и бодро бегай по квартире каждые полчаса" не заметил. Тем временем количество потребляемого мной кофе вышло за 10 чашек в день и оно немного перестает действовать. 

 

Подскажите, с чего вообще начать с этими чаями? Я маленько запутался уже в статьях в интернете на тему шэн-пуэр-улун-сяки-маки, хочется чуть больше конкретики.

А какой чай на каждый день предпочитаете? Точка отсчета нужна. 



#3 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 13:23

начните с похода в хороший чайный клуб, чтоб вам спец заварил. чтоб появилось представление чего можно добиться от хорошего чая при правильной воде и правильном заваривании.

самостоятельно во-первых сразу точно не получиться, а во вторых не имея представления о том чего ждать не поймете что "не получилось"


  • Drake и Влади mir это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#4 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 13:25

начните с похода в хороший чайный клуб, чтоб вам спец заварил. чтоб появилось представление чего можно добиться от хорошего чая при правильной воде и правильном заваривании.

самостоятельно во-первых сразу точно не получиться, а во вторых не имея представления о том чего ждать не поймете что "не получилось"

Как вариант - не плохо. Но другая проблема вылезет - нужный инструмент. 



#5 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 13:27

количество потребляемого мной кофе вышло за 10 чашек в день и оно немного перестает действовать. 

т.е. Вы не спите по ночам, а днём заливаете в себя кофе, чтоб не заснуть?? боюсь, тут чай не поможет
два чайных пакетика ристона на чашку 0,5 л. - более чем достаточно для заряда бодрости, имхо.
дальше уже чифирь
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#6 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 13:30

а по поводу "с чего начать" - в каждом виде есть сорта проще и сложнее, нужно пробовать.

от хорошего поставщика можно смело брать любой (я раньше чай в КЧК брал)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#7 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 13:31

Ищите чай с гуараной. Только пейте перед тренями, не после.


  • Яри это нравится

#8 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 13:33

другая проблема вылезет - нужный инструмент. 

 

имхо это не настолько критично.

хотя маленький чайничек из исинской глины конечно очень желателен.

а так - любой набор маленьких глиняных/фарфоровых чашек из любого чайного магазина.
 


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#9 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 13:35

имхо это не настолько критично.
хотя маленький чайничек из исинской глины конечно очень желателен.

чуть больше чем ритуал, церемония, чем просто чаепитие в итоге?

#10 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 13:36

имхо это не настолько критично.

хотя маленький чайничек из исинской глины конечно очень желателен.

а так - любой набор маленьких глиняных/фарфоровых чашек из любого чайного магазина.
 

Я к тому, что мастер, который заварит чай, по идеи хорошо знает свой чайник - скорость слива, как прогревается и т.д. Соответственно должен выжать из чая максимум вкуса и аромата. 

А дальше засада - повторяемость опыта дома.



#11 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 13:52

Я не знаю - есть ли у вас там рынок, но - вот мой чай.
по 1 стакану:
чабрец, мелисса, душица, липа, зверобой, боярышник (цвет), брусника, клевер, иван-чай (кипрей)

2 стакана шиповника

250 грамм пачка азер-чай черный средний лист, лучше в мягкой упаковке

2 по 100 граммов любой черный средний лист. Можно иван-чай черный одну, а вторую - на вкус
Все травы и шиповник смолоть в кофемолке.
1 чайная ложка на стакан кипятка
Если в термосе - 1 столовая ложка на 1,5-2 литра. Ну с дозировкой можно играть по собственному усмотрению

Я не могу сказать, что он какой-то тонизирующий или еще какой эффект. Но мне и моим друзьям всем по-кайфу. Вкусно.
Изначально основой были первые 4 травы и шиповник, плюс чай. Потом постепенно добавлял.


Сообщение отредактировал Петрович: 27 Декабрь 2021 - 13:54

  • kek, yamidako, Яри и еще 1 это нравится

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 14:10

начните с похода в хороший чайный клуб, чтоб вам спец заварил. чтоб появилось представление чего можно добиться от хорошего чая при правильной воде и правильном заваривании.

самостоятельно во-первых сразу точно не получиться, а во вторых не имея представления о том чего ждать не поймете что "не получилось"

 

вроде был шанс попробовать чай от спецов. 

чайный клуб в вариациях (и разные выездные чайные церемонии) мне не нравятся тем, что изначально это отдых. Как протестировать чай для бодрости, если ты уже сидишь расслабленный и ждешь пока специально обученные люди все сделают?


Ищите чай с гуараной. Только пейте перед тренями, не после.

 

А что вообще такое гуарана? видел  гуарану без чая в разном форм факторе в виде добавок (колеса что то там с гуараной, порошочек растворимый) в спортпите, но там везде ВОТ ТАКИМИ БУКВАМИ написано, что не рекомендуется людям после сорока с повышенным давлением. 


Я не знаю - есть ли у вас там рынок, но - вот мой чай.
по 1 стакану:
чабрец, мелисса, душица, липа, зверобой, боярышник (цвет), брусника, клевер, иван-чай (кипрей)

2 стакана шиповника

250 грамм пачка азер-чай черный средний лист, лучше в мягкой упаковке

2 по 100 граммов любой черный средний лист. Можно иван-чай черный одну, а вторую - на вкус
Все травы и шиповник смолоть в кофемолке.
1 чайная ложка на стакан кипятка
Если в термосе - 1 столовая ложка на 1,5-2 литра. Ну с дозировкой можно играть по собственному усмотрению

Я не могу сказать, что он какой-то тонизирующий или еще какой эффект. Но мне и моим друзьям всем по-кайфу. Вкусно.
Изначально основой были первые 4 травы и шиповник, плюс чай. Потом постепенно добавлял.

 

спасибо! 

я что то похожее (но меньше трав) завариваю когда болею. 

надо будет попробовать собрать всех покемонов полный букет.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 14:17

2 Кек

Если именно чай, то предложил зимой попробовать Сяо Чжун. Сильно дорогой не брал для начала. 

Как красный чай менее требователен к температуре воды. Единственный момент - не давать перестаивать. Ну и чайник желательно под объем чашки или кружки из которой пьете. Ибо разбавлять приличный чай - такое себе.  :D


  • kek, ВиШень и Aндрей это нравится

#14 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 14:48

А что вообще такое гуарана? видел  гуарану без чая в разном форм факторе в виде добавок (колеса что то там с гуараной, порошочек растворимый) в спортпите, но там везде ВОТ ТАКИМИ БУКВАМИ написано, что не рекомендуется людям после сорока с повышенным давлением. 

 

Гуарана - это такое растение, его экстракт содержит кофеин и отдает его в кровь более равномерно, чем, к примеру, кофе. Если у Вас повышенное давление, то Вам тогда кофе тем более нельзя по ровно тем же причинам.

 

Мне когда-то подарили чай из Китая. Я не знал, сколько его надо было, и кинул от души. Сильно перебрал, судя по вкусу. Потом было такое ощущение, будто я наглотался афметаминов.


  • kek это нравится

#15 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 14:50

Я к тому, что мастер, который заварит чай, по идеи хорошо знает свой чайник - скорость слива, как прогревается и т.д. Соответственно должен выжать из чая максимум вкуса и аромата.
А дальше засада - повторяемость опыта дома.

Согласен, но особенности прогрева чайника - это уже высший пилотаж.
для начала достаточно температура воды и время пролива.
а повторяемость - это только с опытом, но нужно знать чего хотим добиться - отсюда совет попробовать заваренный специалистом.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#16 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 15:00

Согласен, но особенности прогрева чайника - это уже высший пилотаж.
для начала достаточно температура воды и время пролива.
а повторяемость - это только с опытом, но нужно знать чего хотим добиться - отсюда совет попробовать заваренный специалистом.

Да. Согласен.



#17 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 15:36

для начала достаточно температура воды и время пролива.

уточнюсь:

температура воды, время пролива, а еще количество чая и качество воды.

и очень важно в чем воду греть. (я как то решил на работе рисануться - заказал хорошего чая, а воду пришлось греть в электрическом, в результате все испортил убийственным привкусом дешевой пластмассы)


  • zsv25 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 16:15

Гуарана - это такое растение, его экстракт содержит кофеин и отдает его в кровь более равномерно, чем, к примеру, кофе. Если у Вас повышенное давление, то Вам тогда кофе тем более нельзя по ровно тем же причинам.

 

Мне когда-то подарили чай из Китая. Я не знал, сколько его надо было, и кинул от души. Сильно перебрал, судя по вкусу. Потом было такое ощущение, будто я наглотался афметаминов.

 

хорошая рекомендация! Не зря я обратил внимание на чаи )


уточнюсь:

температура воды, время пролива, а еще количество чая и качество воды.

и очень важно в чем воду греть. (я как то решил на работе рисануться - заказал хорошего чая, а воду пришлось греть в электрическом, в результате все испортил убийственным привкусом дешевой пластмассы)

 

нда, сурово. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 17:15

нда, сурово. 

ну и цены на хороший чай - они нельзя сказать что прямо совсем "демократичные"

но если вникнуть - оно того стоит.

 

п.с.

если всеж хотите "эконом вариант" но чтоб было не совсем плохо - купите прессованный черный пуэр, возьмите самый маленький чайник какой у вас есть, киньте кусочек в 1,5 -2 см.куб., залейте кипятком (грамм 100), первую заварку сразу слейте, потом залейте еще раз, подержите секунд 15 и пейте. раз шесть-семь можно смело повторять, а может и больше.

да, и после того как сольете не забывайте вдохнуть из чайника)


п.с.

не в качестве рекламы, а абсолютно бескорыстно - у этих ребят плохого чая вроде как не должно быть:

https://moychay.ru/


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 17:30

А какой чай на каждый день предпочитаете? Точка отсчета нужна. 

 

если говорить о чаях - я люблю улуны и разные вариации черного чая с имбирем, лимоном и перцем. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: чай, китай, традиция, здоровье

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных