Перейти к содержимому


Фотография

Чаи - с чего начать?

чай китай традиция здоровье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#201 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 16:19

У меня дома Гейзер двухступенчатый. Это Питерское производство специально для жёсткой воды, фильтр регенерируемый. С ним конечно классно, он воду реально сладкую делает. В Липецке поидее вода приблизительно как в Минске должна быть, почвы плюс-минус сходные. В Минске помнится вода была вполне норм, там местный чайный мастер зелёный чай без проблем водой из под крана заваривал. 

Раньше вода реально была хорошая, мы из под крана пили вкусная была и из колонок на улице)) Сейчас колонки убрали :( Где-то с середины десятых вода начала портиться, и я не рискну ее пить... Крестная у меня пьет только бутылированную

 

 

 

Красный они хорошо делают. У японских красных мягкий вкус, потому как они останавливают ферментацию часто не прожариванием, а пропариванием. Сенчу лучше попробовать вначале тайваньскую, если понравится - экспериментировать уже с японской. Матча тоже лучше вначале заценить адаптированный. Я вот такую штуку делаю https://budo.communi...-9-matcha-late/

 

Вообще японские зелёные хороши после жирной пищи. Ну, зелёные все после неё хороши, а японские особенно. 

 

Спасибо за наводку :)
 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#202 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 16:24

У нас вода в городе отличается от места забора, река или скважина. Я всю жизнь из крана пью, последнее время только через кувшин пропускаю, накипи не бывает в принципе.

#203 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 16:31

Странная идея заменить оригинальный сэнтя на условно китайскую версию. Зачем?

#204 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 16:46

Странная идея заменить оригинальный сэнтя на условно китайскую версию. Зачем?

Затем что оригинальный не всем нравится, сильно специфичен. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#205 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 542 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 17:02

Интересный исторический экскурс. Братан двоюродный служил мичманом на Камчатке, привозил оттуда чай вьетнамский и японский, производства Рязанской чаеразвесочной фабрики. Японский красный был, вьетнамский чОрный, прям аж вообще чОООрный. Но прикольные на вкус оба. Кто помнит - фасовка такая по 50 грамм, как краснодарский № 36,
Интересно, что больше я не слышал, чтобы такой чай где-то был. Как будто специально для Камчатки развешивали


  • kek это нравится

#206 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Январь 2022 - 04:56

Ну скажем так. Граждане с кардиопроблемами могу настоять её в спирте, и принимать по каплям, внимательно отслеживая что будет. И родиола и женьшень иногда дают по голове, иногда нет, трудно сказать почему.

И таки да, покупать алтайскую на авито с доставкой сдеком, там этого добра валом. В московских аптеках родиола почему-то говно, как они добиваются этого потрясающего эффекта - ума не приложу.


Ну не знаю. Я нормально и кофе пью, причём крепкий и фактически вёдрами, и чай. Причём по запаху сухого чая , если это не купаж, я вам достаточно точно скажу весенний он или осенний.


Гражданам с кардипроблемами надо быть аккуратными и с чаем и кофе)))). Вопрос в дозе!!!

И я, как бы писал о переходе от кофе к чаю, т е. отказу от кофе и замена на чай!))))
  • kek это нравится

#207 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 542 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 01 Январь 2022 - 05:39

Песок неважная замена овсу... (с) Вождь краснокожих


 


  • ВиШень это нравится

#208 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Январь 2022 - 13:25

МИР24 | Опасный напиток: врач рассказала, какой чай может привести к онкологии
https://mir24.tv/new...sti-k-onkologii

Употребление чрезмерно горячего чая может привести к развитию онкологических заболеваний. Кроме того, существует риск повреждения пищевода и гортани, сообщает «Москва 24».

По словам кандидата медицинских наук, диетолога, гастроэнтеролога Маргариты Арзуманян, лучше всего употреблять напиток, температура которого соотносится с телесной. Также она порекомендовала пить чай спустя пять минут после того, как он заварился.

«Он может быть чуть горячее – градусов 40, но кипяток пить однозначно не надо», – сказала Арзуманян в эфире радио Sputnik.

Диетолог отметила, что чай оказывает согревающее действие в психологическом, а не в физическом плане.

«Чай согревает в моменте: рот ощущает температуру, нам кажется, что мы согрелись, в желудке мы температуру не чувствуем», – пояснила врач.

Чтобы чай стал более полезным, в него можно добавить специи и травы. По словам Арзуманян, этот напиток хорошо сочетается с корочкой апельсина, корицей, чабрецом, душицей и сушеными яблоками.

Ранее американский диетолог Лорен Харрис-Пинкус рассказала, что регулярное употребление на завтрак чая каркаде способствует понижению давления.Чтобы напиток стал еще более полезным, специалист порекомендовала добавить в него немного свежевыжатого гранатового сока.



#209 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Январь 2022 - 14:24

МИР24 | Опасный напиток: врач рассказала, какой чай может привести к онкологии
https://mir24.tv/new...sti-k-onkologii


Это прекрасно. Где упоминание онкологии кроме кричащего хайпового заголовка?

По словам кандидата медицинских наук, диетолога, гастроэнтеролога Маргариты Арзуманян


Тупая звизда. МАРГАРИТА АРЗУМЯН - большими буквами, потому что страна должна знать имена тупых звизд. 

 Я очень эмоционально отношусь к онко-проблемам, потому что у меня оба родителя от онкологии ушли. От таких статеек смотрите что случается - люди успокаивают себя: я не пью горячий чай, поэтому у меня онкологии не случится. И не идёт сдавать на онкомаркеры когда следует. И часто пропускает доброкачественную опухоль, кстати, но которую тоже надо пролечивать. Ненавижу таких арзумянов и тех кто их продвигает в СМИ



Ранее американский диетолог Лорен Харрис-Пинкус рассказала, что регулярное употребление на завтрак чая каркаде способствует понижению давления.

Ещё одна тупая звизда. Мочегонный эффект и то если его сварить а не заварить. 



И я, как бы писал о переходе от кофе к чаю, т е. отказу от кофе и замена на чай!))))

Ну....на отдыхе я кофе не пью. Почему у нас форум завален текстами о том как у ВиШень в Караганде чай не заварился  :D , но нет текстов на тему кофию там же. А он мне там в общем-то не потребен, потому как я там не работаю. В Крыму , что прикольно, хоть и работаю, но почему -то тоже кофе не нужен, хотя я пару раз на свой же семинар ездила в сезон штормов вообще.

В общем прекрасно кофе заменяется на чай без потери восприятия.  


  • андрей огнев это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#210 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Январь 2022 - 14:49

Это прекрасно. Где упоминание онкологии кроме кричащего хайпового заголовка?
 

Тупая звизда. МАРГАРИТА АРЗУМЯН - большими буквами, потому что страна должна знать имена тупых звизд. 

 Я очень эмоционально отношусь к онко-проблемам, потому что у меня оба родителя от онкологии ушли. От таких статеек смотрите что случается - люди успокаивают себя: я не пью горячий чай, поэтому у меня онкологии не случится. И не идёт сдавать на онкомаркеры когда следует. И часто пропускает доброкачественную опухоль, кстати, но которую тоже надо пролечивать. Ненавижу таких арзумянов и тех кто их продвигает в СМИ


Ещё одна тупая звизда. Мочегонный эффект и то если его сварить а не заварить. 

Благодарю за информацию, теперь их комментарии в топку...



#211 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Январь 2022 - 15:07

Благодарю за информацию, теперь их комментарии в топку...

Понимаешь, человечество ещё толком не поняло механизмов возникновения онкологии.

 

Ну, то есть факторы способствующие конечно вычислили, но это не чай. Это, к примеру, угольная пыль в городах-шахтёрах. Ну вот Караганда к примеру, где Шейд живёт, там угольная пыль* в воздухе. Что бы понять масштаб , да? Я стираю пыль с подоконника внутри снятой квартиры, и она чёрная. Не серая как у нас, а прям чёрная-чёрная, мелкая. Это то чем чел дышит постоянно, даже находясь в квартире. Вот там есть статистика по онкологии, причём это ещё с позднего СССР известно, и в онко-медицину там правительство старается развивать. 

* в моей юности было описание эксперимента, где кролику в ухо втирали золу, и у бедного животного развилась раковая опухоль на ухе. Ну вот механизм, приблизительно . Зола и уголь канцерогенны, и при постоянном обширном контакте дают эффект. 

 

Известно что сильный хронический стресс может привести к онкологии, но скорее всего при условии предрасположенности. То есть когда рак был бы в любом случае, но от стресса дебютировал раньше. Тут тоже есть промежуточная логика - стресс убивает иммунитет, а иммунитет это то что занимается распознаванием раковых клеток и ликвидацией их. 

То есть опять промежуточная логика есть в какой-то мере. И есть какая-никакая статистика, хотя и кривая-косая. 

 

В принципе всё. В прочих случаях никто не знает почему, поэтому все и боятся.

 

 

А по горячему чаю....ни промежуточной логики, ни статистики, ни указания какой именно рак развивается. Вообще ничего. 


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#212 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 01 Январь 2022 - 15:46

А по горячему чаю....ни промежуточной логики, ни статистики, ни указания какой именно рак развивается. Вообще ничего. 

Еще в школе нам рассказывали, что ни только смолы и никотин в сигаретах вызывают рак, но и то, что вдыхаемый дым имеет высокую температуру обжигает ротовую полость и гортань, вызывая, соответственно, рак горла. С чаем видимо схожая логика)))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#213 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Январь 2022 - 16:02

Еще в школе нам рассказывали, что ни только смолы и никотин в сигаретах вызывают рак, но и то, что вдыхаемый дым имеет высокую температуру обжигает ротовую полость и гортань, вызывая, соответственно, рак горла. С чаем видимо схожая логика)))

Да, курение провоцирует рак. Губы, горла и лёгких. В зависимости от способа курения, сигареты или трубка. Там механизм такой: дым действительно очень (!!!) горячий, и на гортани и в лёгких образуется специальный слой...блин...ёпт...я забыла точно чего, но короче корка. Когда челик бросает курить лёгкие чистятся, и он эту штуку выкашливает, говорят кабздец как неприятно. А если в организме какие-то клетки начинают быстро делиться, то это тоже может предположительно вызвать онко. Поэтому набивка с разрастание надкостницы малополезна. По этому механизму эррозия может перейти в онко, или язва допустим,тоже. 

 

Более точные данные будут когда сменится несколько поколений вейперов, потому что только эти дураки могут дать статистику по воздействию дыма , лишённого  смол. Некоторое время назад была версия что вейп безопасен по онко, сейчас стали говорить что кажется всё-так нет. 

 

А в плане чекуртабов мы не имеем чёткой статистики что именно работает на онко - смолы или дым. 

 

А, кстати....мой любимый батя помер от онкологии желудка (курил как паровоз....не, как два паровоза....причём чаще беломор без фильтра). При этом батя хлебал очень (!!!!) горячий кофе не то что вёдрами, ваннами  :D  :D  :D наверное. Я в жизни больше не видела что бы что-то столько горячего кофе пил. То есть что имеем по бате: предрасположенность к онко есть; провоцирующий фактор -курение - есть. И нате - онкология не гортани или губы, онкология желудка. Т.е. явственно от никотиновых смол. 


  • Drake, kek и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#214 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Январь 2022 - 17:04

 

Более точные данные будут когда сменится несколько поколений вейперов, потому что только эти дураки могут дать статистику по воздействию дыма , лишённого  смол. Некоторое время назад была версия что вейп безопасен по онко, сейчас стали говорить что кажется всё-так нет. 

 

 

имел шанс пообщаться с "лидерами индустрии" вейпов в РФ, которые напрямую принимали участие в законотворчестве по этому поводу. Вейп невредным они не считали. 

 

в целом вейп это просто ингалятор, небулайзер если точнее. Есть описанные случаи в мед.практике когда люди небулайзером умудрялись устроить себе проблемы без учета использованных веществ. Например одна дама умудрилась почти утонуть тупо переингалировавшись, дело в том, что эта штука гонит в легкие водяную взвесь типа плотного тумана, и вот воды она туда налила чуть больше, чем надо.


  • Drake, ВиШень и AndyN это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#215 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Январь 2022 - 20:23

Это прекрасно. Где упоминание онкологии кроме кричащего хайпового заголовка?


Тупая звизда. МАРГАРИТА АРЗУМЯН - большими буквами, потому что страна должна знать имена тупых звизд.
Я очень эмоционально отношусь к онко-проблемам, потому что у меня оба родителя от онкологии ушли. От таких статеек смотрите что случается - люди успокаивают себя: я не пью горячий чай, поэтому у меня онкологии не случится. И не идёт сдавать на онкомаркеры когда следует. И часто пропускает доброкачественную опухоль, кстати, но которую тоже надо пролечивать. Ненавижу таких арзумянов и тех кто их продвигает в СМИ

Ещё одна тупая звизда. Мочегонный эффект и то если его сварить а не заварить.

Ну....на отдыхе я кофе не пью. Почему у нас форум завален текстами о том как у ВиШень в Караганде чай не заварился :D , но нет текстов на тему кофию там же. А он мне там в общем-то не потребен, потому как я там не работаю. В Крыму , что прикольно, хоть и работаю, но почему -то тоже кофе не нужен, хотя я пару раз на свой же семинар ездила в сезон штормов вообще.
В общем прекрасно кофе заменяется на чай без потери восприятия.


Исключения, подтверждают правило)))))

#216 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Январь 2022 - 23:55

Да, курение провоцирует рак. Губы, горла и лёгких. В зависимости от способа курения, сигареты или трубка. Там механизм такой: дым действительно очень (!!!) горячий, и на гортани и в лёгких образуется специальный слой...блин...ёпт...я забыла точно чего, но короче корка. Когда челик бросает курить лёгкие чистятся, и он эту штуку выкашливает, говорят кабздец как неприятно. А если в организме какие-то клетки начинают быстро делиться, то это тоже может предположительно вызвать онко. Поэтому набивка с разрастание надкостницы малополезна. По этому механизму эррозия может перейти в онко, или язва допустим,тоже. 

 

Более точные данные будут когда сменится несколько поколений вейперов, потому что только эти дураки могут дать статистику по воздействию дыма , лишённого  смол. Некоторое время назад была версия что вейп безопасен по онко, сейчас стали говорить что кажется всё-так нет. 

 

А в плане чекуртабов мы не имеем чёткой статистики что именно работает на онко - смолы или дым. 

 

А, кстати....мой любимый батя помер от онкологии желудка (курил как паровоз....не, как два паровоза....причём чаще беломор без фильтра). При этом батя хлебал очень (!!!!) горячий кофе не то что вёдрами, ваннами  :D  :D  :D наверное. Я в жизни больше не видела что бы что-то столько горячего кофе пил. То есть что имеем по бате: предрасположенность к онко есть; провоцирующий фактор -курение - есть. И нате - онкология не гортани или губы, онкология желудка. Т.е. явственно от никотиновых смол. 

еще одна стремная болезнь курильщиков - рак мочевого пузыря - корреляция однозначная


  • ВиШень это нравится

#217 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 02 Январь 2022 - 00:33

Курение способствует любому раку. Прежде всего конечно раку легких. Но кроме дряни в легких в крови накапливается кадмий, который сам по себе канцерогенен и очень плохо выводится из организма.

 

Кстати, раз мы тут про чай.... Чай это тоже растение, которое принципиально сосет кадмий из земли. Это не так страшно, как с курением, но тем не менее, чаелюбителю не мешает знать, из какого региона чай, и проверяет ли его кто-то на тяжелые металлы.


  • Drake это нравится

#218 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Январь 2022 - 11:20

чаелюбителю не мешает знать, из какого региона чай, и проверяет ли его кто-то на тяжелые металлы.

Из какого региона чай обычно известно, тем более что их не так много. Проверять чай не очень реалистично, можно попробовать посмотреть статистику по раку у жителей региона. Они ж не только чай потребляют, но и капусту, картошку и лук выращенные где то поблизости.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#219 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 02 Январь 2022 - 11:35

 

 

Кстати, раз мы тут про чай.... Чай это тоже растение, которое принципиально сосет кадмий из земли. Это не так страшно, как с курением, но тем не менее, чаелюбителю не мешает знать, из какого региона чай, и проверяет ли его кто-то на тяжелые металлы.

Для этого у нас в стране есть роспотребнадзор.


Сообщение отредактировал Orb: 02 Январь 2022 - 11:35


#220 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 542 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 02 Январь 2022 - 12:00

Для этого у нас в стране есть роспотребнадзор.

Не-е-е-е... Роспотребнадзор не для этого...  ;)


  • Drake и ВиШень это нравится





Темы с аналогичными тегами: чай, китай, традиция, здоровье

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных