Перейти к содержимому


Фотография

Профилактика детского травматизма на тренировках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 14:55

В теме про хапкидо как спорт я упоминал, что сейчас много занимающихся детей и со временем, с развитием спортивного хапкидо детей станет все больше. Соответственно встает вопрос о подготовке детей и грамотном построении тренировочного процесса. В этом большом вопросе выделяется очень важный профилактики детского травматизма. Одно дело заниматься с детьми боевой физкультурой на основе традиционного БИ, и совершенно другое целенаправленно готовить как спортсменов. 

Поделитесь опытом, как уберечь детишек от травм?


  • kek, ВиШень и Ursus это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 15:07

Считаю тема очень важная - тоже интересно послушать чужой опыт. 

Я не веду систематически детские группы, но занимался со своими детьми и был опыт работы с группами, где есть дети от 10 лет. 

Для себя травматизм (и собственно профилактику) делю на травмы, получаемые в упражнениях, и в спаррингах. 

 

Соотв. я бы сразу уточнил о какой возрастной группе мы говорим - в моем понимании спарринговая работа это лет с 12 наверное, до этого только обусловленные отработки и очень осторожно.  


  • Drake, ВиШень и Ursus это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 15:28

Считаю тема очень важная - тоже интересно послушать чужой опыт. 

Я не веду систематически детские группы, но занимался со своими детьми и был опыт работы с группами, где есть дети от 10 лет. 

Для себя травматизм (и собственно профилактику) делю на травмы, получаемые в упражнениях, и в спаррингах. 

 

Соотв. я бы сразу уточнил о какой возрастной группе мы говорим - в моем понимании спарринговая работа это лет с 12 наверное, до этого только обусловленные отработки и очень осторожно.  

Ты правильно заметил, что нужно разделять травматизм в упражнениях и спаррингах, я забыл упомянуть об этом, спасибо)

 

У нас есть и совсем маленькие, но с ними речи не идет ни о каком спорте. По спортивным правилам соревновательный возраст начинается с 10 лет, во всех дисциплинах, кроме командных выступлений. Больше интересует профилактика при спарринговой работе т.к. хоть мы и проводим собственный фестиваль почти 10 лет, но спарринги проводили не на постоянной основе, и больше обусловленные, как упражнение для отработки связок и определенных ситуаций. С упражнениями опыта много, но чужой опыт тоже интересен))
 


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#4 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 15:50

Я может печальную вещь скажу, но имхо дзю-дзюцуподобные системы либо вообще не для детей, либо с жёсткими ограничениями травмоопасной техники (но тогда это ещё одно дзюдо) либо становятся профанацией. Дзю-дзюцу (и Хапкидо как система подобная) это либо боевое оружие, которое детям и неадекватным взрослым давать нельзя, либо профанация.


  • ВиШень и Петрович это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 16:30

Я может печальную вещь скажу, но имхо дзю-дзюцуподобные системы либо вообще не для детей, либо с жёсткими ограничениями травмоопасной техники (но тогда это ещё одно дзюдо) либо становятся профанацией. Дзю-дзюцу (и Хапкидо как система подобная) это либо боевое оружие, которое детям и неадекватным взрослым давать нельзя, либо профанация.

 

с другой стороны внутри любой системы есть подводящие упражнения, страховки, физо, которые можно и нужно давать детям (естественно с учетом возраста). Не обязательно например давать детям выламывать друг другу кисти, но вполне можно научить страховкам и паре-тройке бросков. Потом, по мере взросления, накладывать на эти знания уже специфические техники отламывания и выкручивания. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 16:32

Я может печальную вещь скажу, но имхо дзю-дзюцуподобные системы либо вообще не для детей, либо с жёсткими ограничениями травмоопасной техники (но тогда это ещё одно дзюдо) либо становятся профанацией. 

Хапкидоки же как-то преподают. У одного из наших форумчан много видео на странице с детскими мероприятиями, явно немаленькая группа и длительный опыт. Другое дело что да, технику ограничивают. Ну, кстати и в дзюдо технику ограничивают сообразно возрасту, до 8ми лет там 2 броска и 4 страховки. До 12ти нельзя удушки, и, по моему через спину нельзя до 12ти. Это то что хорошо помню, там весьма немало ограничений. 


  • Drake и kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 16:36

Я может печальную вещь скажу, но имхо дзю-дзюцуподобные системы либо вообще не для детей, либо с жёсткими ограничениями травмоопасной техники (но тогда это ещё одно дзюдо) либо становятся профанацией. Дзю-дзюцу (и Хапкидо как система подобная) это либо боевое оружие, которое детям и неадекватным взрослым давать нельзя, либо профанация.

 

Ну, тем же айкидо дети как-то занимаются

 

 

Другой вопрос, и мне самому интересно, как из подобного сделать соревнования. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 16:49

мы 2 или 3 года занимались перед детской группой айкидо, была возможность посмотреть на их тренировки. Тренер брал с 7 по моему лет, и до 13. Для детской группы тренировка в себя включала физо, эстафеты, кувырки и страховки. Заломов и болевых не было вообще. Тренер сам говорил, что детям полезнее быть развитыми физически и начинал что то им давать на тему драться лет с 10-12. Думаю, что то в этом подходе есть.


  • Drake, hippy и Ursus это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 426 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 16:53

Ну, тем же айкидо дети как-то занимаются

Вот именно что "как-то". Если ребёнок в детстве занимался айкидо или ушу, он уже никогда ничему хорошему не научится. 


 Тренер брал с 7 по моему лет, и до 13. Для детской группы тренировка в себя включала физо, эстафеты, кувырки и страховки. Заломов и болевых не было вообще. Тренер сам говорил, что детям полезнее быть развитыми физически и начинал что то им давать на тему драться лет с 10-12. Думаю, что то в этом подходе есть.

 

Умный чел, одобряю. И родителям радость - дети к великому приобщены, и детям польза - физкультуру подтягивают. Потому как в айкидо часто приводят детей которых больше никуда не взяли. Ну и ушу туда же. 


  • kek это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#10 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 17:06

Ну так то конечно, ни кто не запрещает сделать детскую группу дзю-дзюцу со страховками, СФП и ограничениями, но это по сути будет уже совершенно не то что зовётся "дзю-дзюцу" то... Хорошо если тренер это понимает, а у детей хватит терпения не бросить секцию после N-лет СФП и таки начать заниматься БИ, набравшись ума...

 

Просто если изначально речь шла о детских соревнованиях (и вообще соревнованиях) по Хапкидо, то ИМХО никак. Это всё равно что соревнования по ножевому бою с настоящим оружием. Взрослым - ок, можно дать очки, и деревяхи и мед страховку, будет жёстко и весело, но и то травма на травме. Детям так нельзя. Детям можно выдать поролоновые ножи  но это как раз и будет профанацией. Та же история с любым вариантом дзю-дзюцу. Можно для взрослых пытаться балансировать на грани реалистичности и травматичности, но с детьми это недопустимо. Потому только ката, показуха и т.п. 


  • kek и ВиШень это нравится

#11 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 527 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 17:24

В теме про хапкидо как спорт я упоминал, что сейчас много занимающихся детей и со временем, с развитием спортивного хапкидо детей станет все больше. Соответственно встает вопрос о подготовке детей и грамотном построении тренировочного процесса. В этом большом вопросе выделяется очень важный профилактики детского травматизма. Одно дело заниматься с детьми боевой физкультурой на основе традиционного БИ, и совершенно другое целенаправленно готовить как спортсменов. 

Поделитесь опытом, как уберечь детишек от травм?

Я считаю - надо все-таки разделить. Если спорт, то без травм никак. Вопрос в минимизировании травматизма. Если физкультура, то дело другое - физкультурой занимаются не для травм, совсем наоборот.
Мне вообще непонятно видимое неприятие понятия "физкультура на основе БИ" Чем это плохо-то? Это однозначно, закономерно - этап в занятиях. Избежать его невозможно, можно форсировать, но - хорошо ли это будет?
 

 

Детям так нельзя. Детям можно выдать поролоновые ножи  но это как раз и будет профанацией. 

Не согласен. Это не профанация, а снижение интенсивности нагрузки, чем, собственно, и обеспечивается безопасность.

 

Вся эта тема профилактики травматизма плотно завязана на понятии "нагрузка" и ее стороны (аспекты).


  • kek это нравится

#12 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 17:35

Не согласен. Это не профанация, а снижение интенсивности нагрузки, чем, собственно, и обеспечивается безопасность.

 

Снижение нагрузки в спортивных соревнованиях? Вы серьёзно? Спортивные соревнования это ВСЕГДА максимальная нагрузка. Кто снижает - тот проигрывает.

 

Вы видимо не совсем правильно поняли, что я имею в виду, моя вина, кривовато объяснил.


  • Drake и ВиШень это нравится

#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 17:36

Мне вообще непонятно видимое неприятие понятия "физкультура на основе БИ" Чем это плохо-то? 

Ннну....моего сына в детстве напрягало, когда ему мальчик его возраста хвалится: я зелёный пояс по айкидо, а ты всего-навсего жёлтый (по дзюдо). Сын так смотрел на явственного дрыща.....с некоторым удивлением. 


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 527 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 17:39

Да снижение нагрузки. Я же написал, что эта тема завязана на понятии "нагрузка и ее стороны". Если это понятие неизвестно - говорить об этом не имеет смысла.

 

Спортивные соревнования это ВСЕГДА максимальная нагрузка. 

В определенных условиях, рамках, границах.


Ннну....моего сына в детстве напрягало, когда ему мальчик его возраста хвалится: я зелёный пояс по айкидо, а ты всего-навсего жёлтый (по дзюдо). Сын так смотрел на явственного дрыща.....с некоторым удивлением. 

Ну и что? Такие ситуации неизбежны. Надо просто объяснить ребенку ху из ху



#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 17:43

 


Ну и что? Такие ситуации неизбежны. Надо просто объяснить ребенку ху из ху

У нас на старом форуме взрослые (не сказать бы даже   - старые  :D с точки зрения проф спорта граждане) бузили почему в Будзинкан 15 данов, и за что они дадены некоторым нашим соотечественникам  :lol:  :lol:  :lol:


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 17:56

Я считаю - надо все-таки разделить. Если спорт, то без травм никак. Вопрос в минимизировании травматизма. Если физкультура, то дело другое - физкультурой занимаются не для травм, совсем наоборот.
Мне вообще непонятно видимое неприятие понятия "физкультура на основе БИ" Чем это плохо-то? Это однозначно, закономерно - этап в занятиях. Избежать его невозможно, можно форсировать, но - хорошо ли это будет?

А я писал, что физкультура на основе БИ это плохо? Я сам если что физкультурой на основе БИ  по большей части занимаюсь)) Я писал, что физкультура и спортивная подготовка - это диаметрально противоположенные вещи. Как Вы сами отметили в спорте без травм никуда. И т.к. сейчас хапкидо стало спортом, со всеми вытекающими, я начал интересоваться минимизацией ущерба, особенно для детей. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 21:10

Ну так то конечно, ни кто не запрещает сделать детскую группу дзю-дзюцу со страховками, СФП и ограничениями, но это по сути будет уже совершенно не то что зовётся "дзю-дзюцу" то... Хорошо если тренер это понимает, а у детей хватит терпения не бросить секцию после N-лет СФП и таки начать заниматься БИ, набравшись ума...

 

 

у знакомых ребенок ходил в детскую группу Самбо в одной известной школе. Могу сказать, что первые полгода Самбо там было очень условно, в основном подвижные игры по мотивам. Ребенку нравилось очень сильно, ну и явно пошло на пользу, а вот родители не выдержали - папа там все ждал, что ребенок сейчас начнет прогибом всех втыкать в асфальт, но что-то пошло не так. 

 

чисто ИМХО, надо все же понимать, что дети это прежде всего дети, и мотивация и положительные эмоции к занятиям у них не такие как у взрослых. А профилактика травматизма в борьбе это в том числе много подводящих упражнений, которые не обязательно выглядят как бросок прогибом. 


Просто если изначально речь шла о детских соревнованиях (и вообще соревнованиях) по Хапкидо, то ИМХО никак. Это всё равно что соревнования по ножевому бою с настоящим оружием. Взрослым - ок, можно дать очки, и деревяхи и мед страховку, будет жёстко и весело, но и то травма на травме. Детям так нельзя. Детям можно выдать поролоновые ножи  но это как раз и будет профанацией. Та же история с любым вариантом дзю-дзюцу. Можно для взрослых пытаться балансировать на грани реалистичности и травматичности, но с детьми это недопустимо. Потому только ката, показуха и т.п. 

 

чем мне нравится подход нагрузить СФП и подводящими - это тем, что он дает практические навыки (самостраховка при падении), повышает физические кондиции (что до определенного возраста рулит), при этом не создает иллюзий. Когда ты ребенку показываешь ката, и рассказываешь, что тут такой удар, тут эдакий, а у них нет ни подготовленных связок для нормальных ударов, ни умения выстроить жесткую конструкцию при ударе, ни набитых кентосов, ни вообще понимания что такое драка, зато есть сказки о смертельных движениях - вот это реальная жесть, которая ведет к получению вполне неиллюзорных люлей. 


идею кстати давать детям имитации ножей я считаю плохой, не надо ребенка учить, что этим в принципе можно ткнуть человека, если вы не в Афганистане или другой счастливой стране. 


  • Drake, hippy, Яри и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 21:15

В другой теме уже выкладывал про "Самбо в школу"
 
 
https://vk.com/wall32990400_1726
 
Дмитрий Антоновский:
 

Как региональный координатор Выкладываю для ознакомления аудиозаписи вебинаров с курса. Все лекции проведены профессионалами в направлении спортивного самбо.

https://disk.yandex..../xHwPmeYnHob_eQ

 
23-11-2020_Вебинар_аудио.mp3 Табаков. С.Е.  Система упражнений самбиста. Биомеханика
вебинар2-mc.mp3Меркурьев В.А. Возрастная физиология детей школьного возраста.

 

Вот эти две имхо особенно по теме теме.


Сообщение отредактировал Alex_219: 29 Декабрь 2021 - 21:24

  • Drake, kek и ВиШень это нравится

#19 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 527 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 21:48

Ребенку нравилось очень сильно, ну и явно пошло на пользу, а вот родители не выдержали - папа там все ждал, что ребенок сейчас начнет прогибом всех втыкать в асфальт, но что-то пошло не так. 

 

Распространенная проблема. И среди тренеров тоже. Типа давай, пусть дети бьются сильно, это же показатель крутизны секции...


Я думаю, что нужно помнить, что все мы практикуем модели деятельности под названием "рукопашный бой" с теми или иными условностями в разной степени. И с этой точки зрения нет принципиальной разницы между брутальным тыканьем друг друга деревяшкой или небрутальным поролоном.
А по поводу "профанаций" ни к кому не адресуя хочу заметить, что в такой логике - бокс является профанацией. Это неправильный подход.
Задача заключается в том, чтобы разработать правильные модели для разных возрастных категорий, соответствующие возрастным особенностям и возможностям. Эти модели и будут основным фактором обеспечивающим нетравматизм тренировки


Давайте еще раз вернемся к основному тезису:

Основная причина травм - превышение нагрузки над возможностями организма в каком-то аспекте или в какой-то совокупности аспектов


  • Drake, ВиШень и Михаил Иванов это нравится

#20 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 527 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 22:34

Освежу определение нагрузки.

Нагрузка - мера воздействия упражнения на организм занимающегося.

Принято выделять следующие стороны (аспекты) нагрузки:

1. объем - количество повторений или длительность выполнения упражнения

2. интенсивность - скорость, сила, амплитуда выполнения упражнения

3. координационная сложность - уровень сложности пространственных и временных координаций при выполнения упражнения

4. психическая напряженность - требует сосредоточения, работы психических процесов внимания, восприятия, мышления, памяти и развития морально-волевых качеств - терпения, целеустремленности, настойчивости и т.д.

 

Вот при нашем подходе к схватке у детей было решено зафиксировать объем в 2 мин. Вполне доступный для детей с 5-6 лет при сниженной интенсивности.

Снизить интенсивность ведением схватки с колен: 1. относительно низкая скорость движений, доступная для восприятия детей 2. трудность проявления неконтролируемого усилия, нет натуживания при попытке поднять противника 3. низкая амплитуда падения - отсутствие страха.
При этом обязательное внимание и требование выполнения самостраховки

Доступная координационная сложность обеспечивается ограниченным арсеналом - 4 приема в стойке с колен (рывок, толчок, поворот, забегание), одно боковое удержание и два болевых - узел ногой и рычаг локтя между ног.

Дальше работаем с психической напряженностью - воспитываем, формируем увлекаем и т.д.

 

Будь моя воля - я бы на этой формуле и сидел с детьми с 5 до 7-8 лет. Но, как уже было отмечено выше, родители и тренеры проявляют недовольство: "чтож мы на зимние квартиры, не смеют что-ли командиры..." типа чего мы годами будем с колен бороться. Надо же брутальных бойцов растить. нам не интересно в таком формате, мы пойдем вон туда - там бьются почем зря и ништяк...
Вот и приходится учитывать. А Ваня Васильчук - для взрослых проводит турниры с колен и там не только новички - зрелые спорсмены. И ничего, нормально воспринимают


  • Drake и Alex_219 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных