Перейти к содержимому


Фотография

"Особые ученики"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 12:06

У меня появился новый ученик : ему 54 года, глаукома глаза, больные колени. Хочет заниматься ушу, как и все приходящие ко мне заинтересован прежде всего в самообороне. Вот такая вот задачка... Будет интересно обсудить кто как видит обучение самообороне такого типа учеников и вообще создание комплексной программы, учитывая то что многие методы гунфа он банально не тянет


  • kek и джерри это нравится

#2 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 12:35

Это трудно в данном случае, если нет возможности подобрать или адаптировать что-то из имеющейся библиотеки методик, только разрабатывать под него, с учетом его особенностей. И объяснить, что лучшая самооборона - это трезво оценивать ситуацию и не лезть на рожон. Еще учитывая его колени, я бы посоветовал направить его к грамотному фитнес инструктору, который  поможет развить нижнюю часть тела без особого ущерба.

И повторюсь такие ученики - специфичный материал, и требуют индивидуального подхода.


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:02

У меня появился новый ученик : ему 54 года, глаукома глаза, больные колени. Хочет заниматься ушу, как и все приходящие ко мне заинтересован прежде всего в самообороне. Вот такая вот задачка... Будет интересно обсудить кто как видит обучение самообороне такого типа учеников и вообще создание комплексной программы, учитывая то что многие методы гунфа он банально не тянет

Выяснить в чём он на самом деле заинтересован. Потому что вряд ли он реально заинтересован в самообороне, есть у меня подозрение. Ну, разве что у него уже есть травмат , и опорная трость с хаааарошим набалдашником. И теперь он хочет ещё и ушу. Тогда поверю в самооборонное целеполагание.

больные колени. .....


ну и уточнить диагноз. При некоторых диагнозах тренироваться бесполезно, а при некоторых вредно
  • Drake и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:03

тайский бокс по лапам, руки-локти, если коленки не сгибаются. И пусть думает, что это ушу. В добавок можно показать простые тао, для пущего антуража.
  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:07

глаукома глаза,

с этим осторожнее. Врачи чаще всего немножко мудаки, и при ухудшении радостно свалят это всё на твои тренировки. Пришить ничего не смогут, но нервы помотать запросто

тайский бокс по лапам, руки-локти, если коленки не сгибаются. И пусть думает, что это ушу. В добавок можно показать простые тао, для пущего антуража.

ну да, конечно. Если у него колени больные, то скорее всего и спина тоже. Тайский бокс тут разумеется самое то. Это не учитывая тот факт что при указанных заболеваниях скорее всего будут ещё какие то.
  • Drake, джерри и басяня это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:15

а что он сможет в ушу с больной спиной? и главное - что из ушу преподают для самообороны??
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:17

....для самообороны??

от кого? Начнем с этого.

что из ушу преподают для самообороны??

тонфу. Точнее тонкуа- костыль.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 892 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:17

У меня появился новый ученик : ему 54 года, глаукома глаза, больные колени. Хочет заниматься ушу, как и все приходящие ко мне заинтересован прежде всего в самообороне. Вот такая вот задачка... Будет интересно обсудить кто как видит обучение самообороне такого типа учеников и вообще создание комплексной программы, учитывая то что многие методы гунфа он банально не тянет


Офп в китайском стиле, растяжку, мягкие уводящие блоки аля тайцзи, переходящие в срывы захватов, легкие потолкунчики и что-нибудь базовое по лапам, все без излишней резкости- имхо нормальный выбор для начала. Человеку явно нужна простая двигательная активность с шармом вби.
  • Drake, джерри и Sancho это нравится

#9 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:21

Если человек до 50 лет сидел на кресле ровно начать все равно придется с облегченного индивидуального офп со всеми видами контроля чсс и прочего с неизвестным результатом, в итоге .Да самообороны ли тут будет ,если например пульс под 200 от пары наклонов. Нужна ли такая ответственность, вопрос риторический.
  • джерри это нравится

#10 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:26

от кого? Начнем с этого.

тонфу. Точнее тонкуа- костыль.

для 54-летнего мужика.

ну, если Шок это умеет, то хорошо.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#11 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:30

 Это не учитывая тот факт что при указанных заболеваниях скорее всего будут ещё какие то.

Мне вот интересно, почему этот индивид дождался всех этих "замечательных" вещей, и начал думать о самообороне..?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#12 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:33

Мне вот интересно, почему этот индивид дождался всех этих "замечательных" вещей, и начал думать о самообороне..?

не что так не мотивирует занятия к самообороне ,как выловленные накануне трындюли)))

#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:41

не что так не мотивирует занятия к самообороне ,как выловленные накануне трындюли)))

трындюли должны к травмату мотивировать. При указанных вводных. Поэтому цель скорее всего другая. Как следствие и задача другая.

для 54-летнего мужика.

а чо таково- то. Мне 46, у меня есть очень классная опорная трость как раз с набалдашником. Когда у меня в подъезде сосед- наркоша хороводит, я вот как раз с ней выхожу. Офигительная вещица по балансу и удобству использования. Почти ирландская трость.....собсно, по технике она и есть.
  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:41

трындюли должны к травмату мотивировать. При указанных вводных. Поэтому цель скорее всего другая. Как следствие и задача другая.

ни смотря на , никаких мыслей по покупке травмата у меня ни когда не возникало, и не возникает.Да и не суть ,всегда можно спросить человека прямо, зачем ему нужна дополнительная боль в жизни)))

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:43

.Да и не суть ,всегда можно спросить человека прямо, зачем ему нужна дополнительная боль в жизни)))

человек чаще всего напрямую не говорит зачем. Это вообще всего касается, мы декларируем не то что хотим чаще всего.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:47

человек чаще всего напрямую не говорит зачем. Это вообще всего касается, мы декларируем не то что хотим чаще всего.

по паузе в ответе достаточто легко идентифицировать расстояние ,до реального желания. Ну и опять же наврал, придумал в ответе на конкретный вопрос , нет ни единого шанса предьявить за полученный не тот результат, сам виноват

Сообщение отредактировал вирус: 30 Декабрь 2021 - 13:47


#17 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 13:56

ни смотря на , никаких мыслей по покупке травмата у меня ни когда не возникало, и не возникает.Да и не суть ,всегда можно спросить человека прямо, зачем ему нужна дополнительная боль в жизни)))

Оффтопик:
Мой хороший друг, с которым я тренируюсь в тренажерке, бывший полупрофессиональный боксер, сейчас тренируется в клубе ММА для себя. В свое время ушел из бокса, увлекшись бодибилдингом. Работает на фейсконтроле, в одном злачном месте, и имеет не малый опыт уличных потасовок так, вот при всем при этом (и своих не хилых габаритах) имеет травмат и еще дома ружье Сайга


  • ВиШень это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#18 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 892 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 14:26

Мне вот интересно, почему этот индивид дождался всех этих "замечательных" вещей, и начал думать о самообороне..?

да ничего загадочного, скорее всего - люди просто выбирают "два в одном", чтоб и  физкультура, и чего-то практическое для жизни плюсом. А  еще многим не нравится "тупой шейпинг" с однообразными повторениями, хочется получать нагрузку через какие-то осмысленные действия.

Реальная кстати ниша для ТКБИ на рынке - тут и двигательная активность, и оздоровление, и некий боевой аспект для жизненных ситуаций - далеко не всем надо рубиться в кровь, чего-то себе доказывая, тем более после 30-ти.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Декабрь 2021 - 14:34

  • джерри это нравится

#19 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 14:34

тайский бокс по лапам, руки-локти, если коленки не сгибаются. И пусть думает, что это ушу. В добавок можно показать простые тао, для пущего антуража.

и убить ещё и руки? суставы и кости к возрасту как т крепче и элластичней не становятся
 


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#20 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 14:37

да ничего загадочного, скорее всего - люди просто выбирают "два в одном", чтоб и физкультура, и чего-то практическое для жизни плюсом. А еще многим не нравится "тупой шейпинг" с однообразными повторениями, хочется получать нагрузку через какие-то осмысленные действия.
Реальная кстати ниша для ТКБИ на рынке - тут и двигательная активность, и оздоровление, и некий боевой аспект для жизненных ситуаций - далеко не всем надо рубиться в кровь, чего-то себе доказывая, тем более после 30-ти.

тай бо рекламируете?)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных