Перейти к содержимому

Фотография

Новые геморрои в РФ для владельцев оружия

оружие огнестрел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#401 Ворчун

Ворчун

Фукусидоин II Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 871 Cообщений
  • Москва

• карате-до и после

Отправлено 17 Январь 2022 - 17:43

Ответ очевиден. И вы сейчас скажете, что в первом варианте и есть честная оплата труда, а во втором - ее часть присвоена капиталистом, Маркс и Ворчун торжествуют. Но нет.

Вы не замечаете, что в первом варианте у команды программистов есть ОБОРУДОВАНИЕ и ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО, есть ДЕНЬГИ на пару лет жизни, пока разрабатывается игрушка. А после завершения работ они оформляют ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПРАВО на свой продукт, дающее им исключительное право на его продажу. Выделенное - что? Правильно, капитал. Владелец капитала - кто? Правильно, капиталист.

Ответ неверный. 

Капитал, согласно толковому словарю Ефремова, это стоимость, являющаяся средством получения прибавочной стоимости путём эксплуатации наёмного труда..

То, что есть у этих ребят - это их накопления. Материальные и интеллектуальные.

А вот если бы все это им предоставил работодатель - тогда они были бы КАПИТАЛОМ, т.е. средством получения капиталистом прибавочной стоимости.

Так что в первом варианте ребята - НЕ капиталисты. И никаких ролей не совмещают.

И как вычислить стоимость потраченного труда? Я конечно приветствую, что вы не связываете ее жестко с конечной ценой товара, но хотелось бы узнать ваш способ ее определения. У меня такой способ есть - принятая в отрасли средняя зарплата умножить на принятое в отрасли среднее время производства аналогичного товара. Почему зарплата? Потому что она отражает реальную ценность работника в условиях конкуренции. У вас - скорее всего тоже время производства, умноженное... на что?

Это не бантики, это примеры, показывающие, что цена товара не привязана к затраченному труду. Объективно закон спроса-предложения на порядок ближе к реальности, чем трудовая теория стоимости.

Максим, вы опять путаете теплое с мягким. 

Причем тут стоимость потраченного труда и причем тут средняя температура по больнице, средняя зарплата в отрасли? Вы вообще, можете абстрагироваться от цены рынка, конкуренции и прочего?

Это примерно, как я бы пытался вам объяснить, как работает бензиновый двигатель на примере самого простого из них - двигателя Форд Т-1, а вы бы мне пытались говорить, - а вот в бугатти лошадей больше, а в ламборгини стоят новые катализаторы, что увеличивает мощность, да еще в лотусе вон установили новые компьютерные чипы. Я вам про принцип говорю, а у вас в голове каша из "реальной ценности работников в условиях конкуренции". Вот уж абсолютно ненаучное определение, зависящее как от политики государства, так и от сговора работодателей, т.е. от кучи субъективных причин.

Принцип работы бензинового двигателя от его сложности не зависит, точно также, как не зависит принцип появления прибавочной стоимости от сложности производства и макрорынков. 

Размер этой стоимости может меняться, в том числе в зависимости от средней нормы оплаты труда, цены товара на рынке, кризисов и т.д., но это не влияет на том медицинский факт, что она, эта прибавочная стоимость создается только работником (который может быть одновременно и капиталистом) и что именно ее делит капиталист или государство, если это госпредприятие. 

И, кстати, понятие "справедливого" деления тоже меняется - еще 200 лет назад считалось справедливым, чтобы работники работали по 12 часов в день с одним выходным. Получая копеечную зарплату.

Но опять же, как я напоминал Дене, так напоминаю и вам. 

Мы говорили о прибавочной стоимости в контексте того, что государство забирает в виде налогов и сборов, причем на безальтернативной основе, более 50%  оплаты труда работника. Которая - есть часть той самой прибавочной стоимости.

Соответственно, справедливо это, или нет, решать каждому.

Но, судя по тому, что государство декларирует, что оно берет себе только 13%, и при этом способствует распространению среди народа тех самых бредовых теорий о якобы меценатствующих работодателях, которые все-все платят за работника, которые вы приводили в ходе нашей дискуссии, можно сделать вывод о том, что само государство считает такое распределение не очень-то справедливым.

Иначе, с чего бы оно так маскировало такое распределение?

#402 val66

val66

7 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 262 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 17 Январь 2022 - 17:59

Ну, не для Москвы - отличная зарплата.

И опять же - https://rostov.hh.ru...n&text=дизайнер

Уточню. По Вашему 25-30 тысяч для провинции отличная зарплата?

П.С

То что пишут в рекламе и реальные зп...чаще не совпадают (по крайней мере в нашем городе).

#403 asata

asata

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 089 Cообщений
  • Москва

• Синро-рю

Отправлено 17 Январь 2022 - 18:14

1. Ок. Но в чем смысл их понижать тогда?

2. Так разбито все по направлениям уже и ссылкам. Пожалуйста http://www.consultan...09f1861dd02fde/

Или, на ваш взгляд, стоит из него убрать всякие непонятные моменты типо "Нормативы распределения налоговых доходов от акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята, производимую на территории Российской Федерации, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, на 2022 год в целях компенсации выпадающих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации в связи с переходом на порядок зачисления таких доходов по данным о розничной продаже указанной продукции, отраженных в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

3. Ну ок.

1. Ну, мы говорили за привязку к МРОТ, если повышаем, то, либо надо откреплять от МРОТ штрафы до этого, либо уменьшать чуток, ибо некоторые штрафы завышены, а некоторые смешные...

2. Сейчас вникать ей богу некогда... Чуть будет времени, почитаю.

3. О чем знаю, о том пою...

#404 nok

nok

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 828 Cообщений
  • Валуйки

• система нока )))

Отправлено 17 Январь 2022 - 18:34

А он и распределяет. У него все работники - акционеры. Вот, в соответствии с количеством акций и распределяет. За вычетом того, что идет на развитие, о чем решение принимает, кстати, тоже общее собрание акционеров.

а можно уточнить размер дивидендов на акцию?

мне вот Сбербанк и Газпром платят часть прибыли и ВладиМиру и Асате Газпром может платить. Чем отличается в этом случае распределение прибыли Газпромом для акционеров и компании Грудинина?

и это. Грудинину вроде принадлежит 974 тыс. акций. Не считаете это несправедливым распределением относительно рабочего этого предприятия создающего прибавочную стоимость? Скажите каким трудом Грудинин создал прибавочной стоимость, на сумму достаточную для того, чтобы завладеть 974 000 акций?

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9

#405 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 229 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Стиль человека

Отправлено 17 Январь 2022 - 18:47

Уточню. По Вашему 25-30 тысяч для провинции отличная зарплата?

Стопэ, Асата писал про 40-50, не?

1. Ну, мы говорили за привязку к МРОТ, если повышаем, то, либо надо откреплять от МРОТ штрафы до этого, либо уменьшать чуток, ибо некоторые штрафы завышены, а некоторые смешные...
2. Сейчас вникать ей богу некогда... Чуть будет времени, почитаю.
3. О чем знаю, о том пою...

1. В смысле - завышены? С точки зрения кого? Того, кто нарушил и платит?
Ну ок, отвязывает от МРОТ, а привязываем - к чему?
2. Понятно, вы требуете прозрачного бюджета, но не вникали даже в имеющийся.
3. Ну ок.

А положить тебе в письмо три рубля я не могу, потому что конверт уже заклеил.

#406 nok

nok

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 828 Cообщений
  • Валуйки

• система нока )))

Отправлено 17 Январь 2022 - 18:51

по аналогии с анекдотом. чукча не читатель, чукча писатель... 

#407 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 229 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Стиль человека

Отправлено 17 Январь 2022 - 18:59

Угу.

а можно уточнить размер дивидендов на акцию?
мне вот Сбербанк и Газпром платят часть прибыли и ВладиМиру и Асате Газпром может платить. Чем отличается в этом случае распределение прибыли Газпромом для акционеров и компании Грудинина?
и это. Грудинину вроде принадлежит 974 тыс. акций. Не считаете это несправедливым распределением относительно рабочего этого предприятия создающего прибавочную стоимость? Скажите каким трудом Грудинин создал прибавочной стоимость, на сумму достаточную для того, чтобы завладеть 974 000 акций?

Согласно отчётности за 20 год (кидал ссылку выше) размер дивидендов на акцию составил 0 рублей, т.к. выплат не было.

#408 nok

nok

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 828 Cообщений
  • Валуйки

• система нока )))

Отправлено 17 Январь 2022 - 19:07

Согласно отчётности за 20 год (кидал ссылку выше) размер дивидендов на акцию составил 0 рублей, т.к. выплат не было.

подождем что скажет Ворчун...

#409 Bert-2

Bert-2

5 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 440 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2022 - 20:08

Именно «чья-то», а не его)
Но впрочем, можно считать и наоборот, почему нет. В конце концов жили же люди со «знанием», что Земля плоская - и ничо, нормально жили, путешествовали даже.

Чья-то может состоять из именно этих денег, а его пенсия формируется в соответствии с его трудовым и страховым стажем, при этом учитывается размер взносов, которые за него платит работодатель в фонд и т.д., и вся эта информация находится на его лицевом счёте, я это имею ввиду.

а черная при этом больше белой? Если больше почему бы работнику не платить самому себе в будущем пенсию, откладывая и вкладывая часть от черной зарплаты? Интересно Ворчун поддержал бы такую схему...

Я имею ввиду, что если чёрная зарплата будет такая же, как и выдаваемая на руки часть белой, как если бы все отчисления в фонды, не были предметом договора с работником (на что намекает Максим, "забыв" это упомянуть). Вот если работодатель, платя чёрную, компенсирует работнику все соответствующие отчисления в фонды, то она конечно будет больше белой, но как уже написал Ворчун, полной компенсации наверняка практически никогда не происходит. И вообще всё это незаконно, государство такая схема не устроит, по разным причинам.

Сообщение отредактировал Bert-2: 17 Январь 2022 - 20:25

• Ворчун это нравится

#410 Ворчун

Ворчун

Фукусидоин II Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 871 Cообщений
  • Москва

• карате-до и после

Отправлено 17 Январь 2022 - 21:27

подождем что скажет Ворчун...

Ничего не скажет.
Не считаю необходимым - мы и так вышли за рамки обсуждаемой темы. И если общая несправедливость государства по отношению к гражданам еще как-то коррелируется с конкретной несправедливостью по усилению контроля за легальным оружием, то уж Грудинин тут вообще никаким боком.

#411 maksim

maksim

4 кю

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 625 Cообщений
  • Казань

Отправлено 17 Январь 2022 - 21:31

Ответ неверный. 

Капитал, согласно толковому словарю Ефремова, это стоимость, являющаяся средством получения прибавочной стоимости путём эксплуатации наёмного труда..

То, что есть у этих ребят - это их накопления. Материальные и интеллектуальные.

А вот если бы все это им предоставил работодатель - тогда они были бы КАПИТАЛОМ, т.е. средством получения капиталистом прибавочной стоимости.

Так что в первом варианте ребята - НЕ капиталисты. И никаких ролей не совмещают.

А вы хитрец. Второе значение в этом же словаре Имущество, собственность, ценные бумаги, денежные средства и т.п., используемые для дальнейшего обогащения. Все сходится. Любой капитал был когда-то накоплением. Накопление, используемое для получения прибыли, становится капиталом. Да и вообще значение понятия "капитал" сегодня сильно расширилось. Сегодня информация может быть капиталом, узнаваемость и популярность тоже.

Максим, вы опять путаете теплое с мягким. 

Причем тут стоимость потраченного труда и причем тут средняя температура по больнице, средняя зарплата в отрасли? Вы вообще, можете абстрагироваться от цены рынка, конкуренции и прочего?

Нет не путаю. Зарплата и есть мерило стоимости труда, а не какая-то абстрактная цена, которую-никто-не-может-определить-но-она-есть.

Я сознательно не абстрагируюсь от конкретики, пытаясь показать, что при приложении некоторых идей Маркса к сегодняшним реалиям получается ерунда. Наверное 2 века назад было все чотенько, сейчас уже нет.

По остальному - воду в ступе, ладно...

#412 val66

val66

7 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 262 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено Вчера, 00:12

Писал, что средняя, потом добавил, что реальная начинается от 25.

#413 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 229 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Стиль человека

Отправлено Вчера, 00:34

Писал, что средняя, потом добавил, что реальная начинается от 25.

Ну так там наверное раз в неделю или пару часов в день работать надо? Вроде по ссылке за такую ЗП примерно такой график требуют?

#414 asata

asata

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 089 Cообщений
  • Москва

• Синро-рю

Отправлено Вчера, 04:30

1. В смысле - завышены? С точки зрения кого? Того, кто нарушил и платит?
Ну ок, отвязывает от МРОТ, а привязываем - к чему?
3. Ну ок.

1. А к чему они до МРОТ были привязаны? Ни к чему.

2. Читаем внимательно: Я написал СЕЙЧАС некогда, а так спасибо за ссылки, почитаю. Сейчас именно по этому пункту говорить далее не готов.

как давно вы открывали Бюджет Российской Федерации?

А вы каждый день на ночь на сон грядущий?

Ну так там наверное раз в неделю или пару часов в день работать надо? Вроде по ссылке за такую ЗП примерно такой график требуют?

Если бы. Полный рабочий...

"Заработная плата при подработке от 10 000 до 20 000 рублей (3-4 часа в день);
Заработная плата при полном рабочем дне от 25 000 до 40 000 рублей (8 часов)." (с)

По опыту знаю, что когда пишут "от", то платят ближе именно ближе к "от", чем к "до"...

Злорадствовать не надо. Я уже написал выше...

Асата русским по белому написал - СРЕДНЯЯ...

#415 asata

asata

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 089 Cообщений
  • Москва

• Синро-рю

Отправлено Вчера, 07:52

Кстати о пенсиях...  Простите, что с дзена, но цифры вроде верные.

Сравнил, сколько бензина можно купить на среднюю пенсию в России, США и Казахстане. Удивился результатам, показываю цифры | Кризистан | Яндекс Дзен

Сосед мой, дедуля 74 года, ищет работу. Говорит — скоро сезон, а пенсии не хватит на бензинчик до дачи и до лесу ездить, по грибы, по ягоды. У него лет 40 стажа на одном из смоленских заводов, а достойной пенсии нет.

Я старичку посочувствовал и понял, что в своих регулярных обзорах доступности бензина населению обходил вниманием пенсионеров — людей, которые многолетним трудом заслужили право не только на уважение, но и на нормальный уровень жизни. На приличную пенсию и обеспеченную старость.

Обещаю исправиться!

Сегодня оценим, сколько бензина можно купить на среднюю пенсию в России, братском Казахстане и США, стране с традиционно высоким уровнем благосостояния населения. Январские цены на топливо в обзоре — от мониторинга GlobalPetrolPrices.

Начнем с американцев
Согласно данным Бюро переписи населения США, средний доход пенсионеров в возрасте 65 лет и старше в 2021 году составил 47357 долларов. Получается 3946 долларов в месяц (301 тысяча рублей). Разумеется, столь высокая цифра включает и государственную пенсию, и доходы от пенсионного страхования.

Если говорить о среднем пособии по социальному обеспечению — том минимуме, без которого ни один американский пенсионер не останется — это 1657 долларов в месяц по состоянию на январь 2022 года. На наши деньги — 126,4 тысячи рублей.

Бензин в США тоже дорожает. Еще быстрее, чем у нас — уже 97 центов за литр (3,66 за галлон).

В итоге американцам, которые озаботились личными пенсионными накоплениями, пенсии хватит на 4068 литров топлива. А бедным американцам, которые сами не копили и лишь надеялись на государство — на 1708 литров.

Казахстан удивляет не только бензином, но и размерами пенсий
Средняя стоимость литра 95-го бензина в республике — 203,8 тенге (35,71 рубля). Это отличный пример, какими должны быть цены на топливо для населения нефтедобывающей страны.

После январских выступлений в братской республике у многих сложилось впечатление о тотальной бедности местного населения. Социальная статистика говорит, что это мнение ошибочное.

По данным Минтруда и соцзащиты Республики Казахстан, на 1 декабря 2021 года средний размер пенсии в стране составил 99726 тенге. В пересчете на наши деньги — 17476 рублей. Это, конечно, мало; но на фоне других экс-советских республик Средней Азии весьма неплохо. Особенно с учетом низких (в сравнении с российскими) цен.

Пенсии хватит на 489 литров топлива.

А что в России?
Минтруда пока не подвело итоги 2021 года и не назвало средний размер пенсии. На 1 января 2021 года было 15744 рубля, но данные слишком старые. Мне пришлось взять цифры у Росстата — ведомство в обзоре «Социально-экономическое положение России — 2021» называет средний размер назначенных пенсий по состоянию на ноябрь. Это 15847 рублей.

Цены на заправках регулярно меняются в большую сторону. Уже 51,50 за литр. 308 литров — вот он, уровень доступности бензина российским пенсионерам.

Не удивляет, что в 5,6-13,2 раза меньше, чем в США. Удивляет, что в 1,6 раза меньше, чем в Казахстане! А ведь пенсионную реформу затевали и проводили якобы ради роста уровня жизни пенсионеров… Стыдно.

#416 nok

nok

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 828 Cообщений
  • Валуйки

• система нока )))

Отправлено Вчера, 09:02

. Получается 3946 долларов в месяц (301 тысяча рублей). Разумеется, столь высокая цифра включает и государственную пенсию, и доходы от пенсионного страхования.

Асата, почитайте вы уже хоть что-то кроме дзена... А то может быть как с бюджетом который вам был недоступен до сих пор. Хотя бы это почитайте. https://visasam.ru/e...siya-v-usa.html

#417 asata

asata

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 089 Cообщений
  • Москва

• Синро-рю

Отправлено Вчера, 16:23

Асата, почитайте вы уже хоть что-то кроме дзена... А то может быть как с бюджетом который вам был недоступен до сих пор. Хотя бы это почитайте. https://visasam.ru/e...siya-v-usa.html

Та хня, что вы привели не лучше дзена, там ошибки...

6894.jpg
Средняя пенсия по старости в России в 2021 году — 17 500 Р. (с)

Так что дзен поточнее будет.

#418 nok

nok

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 828 Cообщений
  • Валуйки

• система нока )))

Отправлено Вчера, 16:39

для того чтобы понимать что и как там, мне достаточно спросить у тех кто там живет от рождения и того кто получил там гражданство лет 20 назад с учетом того, что эти люди мне говорят только правду. )

#419 lev_b

lev_b

Сидоин IV Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 973 Cообщений
  • в дороге

• лфк

Отправлено Вчера, 17:59

6894.jpg
Средняя пенсия по старости в России в 2021 году — 17 500 Р. (с)

Так что дзен поточнее будет.

А чё за коммуналку и топливо (проезд в общественном транспорте) в дзене пишут?

Топливо, кроме США, там своё "кун-фу."

Темы с аналогичными тегами: оружие, огнестрел

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных