Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос о мистике в восточном фехтовании.

Восточное фехтование

Сообщений в теме: 413

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2022 - 00:01

Коллеги, на другом форуме мне задали вопрос:
Вопрос , форумчанину Ilho, На форуме будо форум лет этак 10 назад, один уважаемый форумчанин, разбирающийся в восточном фехтовании , один раз фразу обронил , примерно, но не дословно" если не тем мечом , не те движения и в опр-ое время месте делать, то можно до привидений доиграться, и это серьезно, без шуток" . Можно как то это прокоментировать, посмеятся или потвердить ?

Может быть кто-то помнит о чём речь?

 

я думаю лучший комментарий на такой вопрос - сдуру можно и меч погнуть!


но серьезным ответом такое конечно не назовешь


  • Drake, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 09:07

Вот это не совсем так. Любой меч, даже штамповка (и даже сувенирка, если она хоть немного похожа на меч), имеет энергетику (насчет души не знаю). Просто хороший меч имеет изначально большую энергетику (в клинке изначально лучше металл и структура, иногда даже магнитные свойства есть, иголки притягивает), а работая с мечом за счет своего биополя усиливаешь энергетику, меч становится "своим". Но и штамповку, и даже сувенирку можно прокачать, просто процесс более долгий. Дотянуть до нормального меча сложно, но подтянуть ближе к его уровню можно...

Энергетику понятно, но души в конвеер мейде нет точно.

Поэтому хэнд мейд меч зачастую обладал душой, но там так - иногда душа была типа слабая и никак себя не проявляла.

Вообще весь этот азиатский мистицизм отдельная тема.


  • джерри это нравится

#23 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 Январь 2022 - 09:26

Я извиняюсь ,что сильно прагматично, но... А это "душа" меча и ее наличие ,она того, напрямую с его эргономикой,во всех ее проявлениях, не связана?)
  • джерри это нравится

#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2022 - 11:09

 Черносвитов как раз тогда всей этой мудьёй с мечами начал заниматься. 

 

Чем тебе мудо -то не угодило? Великое наследие храбрых корейских воинов, и вот это вот всё. 


Энергетику понятно, но души в конвеер мейде нет точно.

Поэтому хэнд мейд меч зачастую обладал душой, но там так - иногда душа была типа слабая и никак себя не проявляла.

Вообще весь этот азиатский мистицизм отдельная тема.

Душа предмета это сугубо восприятие обладателя, ИМХО. 


  • Drake, yamidako и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 11:20

Буддочка святый, да хватит уже переносить на японскую культуру иудеохристианское понятие "душа". Там у них совершенно другое имелось в виду по всему судя: https://budo.communi...-mech/?p=360237


  • ВиШень, yamidako, джерри и 2 другим это нравится

#26 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 12 Январь 2022 - 11:30

не совсем так - каждый меч, кроме штамповок заводских, имел свою душу

 

А, вот почему ёкаи-то в япониях перевелись. Предметы стали штампованными на заводе, а душу имеет только хенд-мейд , и ёкаи только из хенд-мейд зонтиков, музыкальных инструментов и прочего получаются. Теперича старые ёкаи вымерли, а новым взяться неоткуда. 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#27 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 12 Январь 2022 - 11:32

Буддочка святый, да хватит уже переносить на японскую культуру иудеохристианское понятие "душа". Там у них совершенно другое имелось в виду по всему судя: https://budo.communi...-mech/?p=360237

Даже больше скажу, перечитал достаточно текстов по Синкагэ рю. Вообще не встречал какие-то бредни про душу меча. Работа сознания - в полный рос. Определение работы сознания противника - тоже в масштабных объемах. Тактика и стратегия. А вот мути про энергетику меча точно нет.


  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#28 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Январь 2022 - 11:44

иудеохристианское понятие "душа".

Там у них совершенно другое имелось в виду по всему судя: 

что такое "иудеохристианское"?

так ув. Shigetsu и дал ссылку на термин "мана", который википедия определяет, как сверхестетсвенную силу, связанную с предметом. Вроде, об этом народ и пишет - тенгу и прочее.. Я не прав?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#29 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 11:49

А, вот почему ёкаи-то в япониях перевелись. Предметы стали штампованными на заводе, а душу имеет только хенд-мейд , и ёкаи только из хенд-мейд зонтиков, музыкальных инструментов и прочего получаются. Теперича старые ёкаи вымерли, а новым взяться неоткуда. 

 

Однажды в Японии, дождливой безлунной ночью, мы с друзьями забрели на деревенское кладбище. Ну просто там больше нечем было заняться. И на вершине холма над кладбищем я решил покосплеить знаменитую сцену из "Тоторо", и попросил друзей меня сфотографировать. В руках я держал одолженный в рёкане старый зонт. Так вот, мы-то думали, что три дурных гайдзинских мечника распугают в округе всех ёкаев, однако ж на фотографии потом у зонта явно "проявились" острые кошачьи (или лисьи?) уши. Так что ёкаев там ещё на наш век хватит.


  • Drake, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2022 - 11:51

Буддочка святый, да хватит уже переносить на японскую культуру иудеохристианское понятие "душа". 

Слушай, что такое душа в христианском понимании там тоже не очень понятно. Самуке вон про ёкаев вспомнил....ну вот, душа предмета вылезла и пошла шандарахаться везде. В чём принципиальная  разница с православной душой? 


 однако ж на фотографии потом у зонта явно "проявились" острые кошачьи (или лисьи?) уши. 

А где  :) а почему? Ну, где фото в смысле и почему оно не тут? 


  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 11:54

что такое "иудеохристианское"?

так ув. Shigetsu и дал ссылку на термин "мана", который википедия определяет, как сверхестетсвенную силу, связанную с предметом. Вроде, об этом народ и пишет - тенгу и прочее.. Я не прав?

 

В данном контексте (не совсем научно, каюсь) - совокупность верований близких к иудейской и христианской традиции и сопутствующее им общее представление о душе. 

 

"Сверхестественная сила" и "душа" - ИМХО совершено разные вещи.



#32 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 11:59

Я извиняюсь ,что сильно прагматично, но... А это "душа" меча и ее наличие ,она того, напрямую с его эргономикой,во всех ее проявлениях, не связана?)

нет такой связи

Душа предмета это сугубо восприятие обладателя, ИМХО.

Оно понятно, но смысл там в том, что меч передавался от отца к сыну итд и часть наставлений о том духе, что содержит меч - неотъемлемая часть. Вообще это не душа в нашем понимании, а дух.

#33 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 11:59

Слушай, что такое душа в христианском понимании там тоже не очень понятно. Самуке вон про ёкаев вспомнил....ну вот, душа предмета вылезла и пошла шандарахаться везде. В чём принципиальная  разница с православной душой? 


А где  :) а почему? Ну, где фото в смысле и почему оно не тут? 

 

Ну хочу лезть в вопросы души глубоко, ибо не в моей компетенции. Просто хотел напомнить что не всё тут так просто.

 

А уши вот: http://garamond.ru/temp/yokai.jpg


Сообщение отредактировал hippy: 12 Январь 2022 - 12:00

  • Drake, ВиШень, Aндрей и еще 1 это нравится

#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:02

 

 

А уши вот: http://garamond.ru/temp/yokai.jpg

Да, действительно....уши наличествуют. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:02

А, вот почему ёкаи-то в япониях перевелись. Предметы стали штампованными на заводе, а душу имеет только хенд-мейд , и ёкаи только из хенд-мейд зонтиков, музыкальных инструментов и прочего получаются. Теперича старые ёкаи вымерли, а новым взяться неоткуда.

Как уже выше отмечалось заселение духа в предмет неразрывно связано с его хозяином, так что и в штамповку может вселится, а хэндмейда в Японии в мечах выше крыши.
  • Яри это нравится

#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:04

Ну хочу лезть в вопросы души глубоко, ибо не в моей компетенции. Просто хотел напомнить что не всё тут так просто.

Ну, весь шизотерический интерфейс  - он всегда непрост. Предлагаю плясать от функционала - что оно делает. Дух меча он делает что? Помогает владельцу? Ещё что-то помимо этого?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:05

"Сверхестественная сила" и "душа" - ИМХО совершено разные вещи.

вово
Дух, но не душа как мы ее понимаем.

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:07

 не душа как мы ее понимаем.

а это.....вы её как понимаете-то? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:12

Ну, весь шизотерический интерфейс - он всегда непрост. Предлагаю плясать от функционала - что оно делает. Дух меча он делает что? Помогает владельцу? Ещё что-то помимо этого?

надеюсь тебеизнакомо выражение телефон живет своей жизнью

#40 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:16

надеюсь тебеизнакомо выражение телефон живет своей жизнью

Ну, это он у меня живёт своей жизнью. У айтишников хорошего уровня техника своей жизнью не живёт. У меня приблизительно так же в случае когда человеки повествуют о своей душе, и всяких потусторонних явлениях. в 90% случаев они объясняются. 

 

Возвращаясь к православной душе. Опять же в 90% случаев человек не может объяснить вообще что он имеет  в виду и какие именно его действие промоделированы пониманием наличия душии. Тут как раз нео-язычники больше уважения вызывают, они хоть как-то формулируют. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных