Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос о мистике в восточном фехтовании.

Восточное фехтование

Сообщений в теме: 413

#41 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:19

Ну, весь шизотерический интерфейс  - он всегда непрост. Предлагаю плясать от функционала - что оно делает. Дух меча он делает что? Помогает владельцу? Ещё что-то помимо этого?

 

Ну как ты верно отметила "Душа предмета это сугубо восприятие обладателя, ИМХО." то есть тут вопрос разных способов восприятия одной и той же реальности в разных культурах, и что тоже крайне важно, в разных временных срезах одной культуры. Потому что Япония Хэйан и Япония Мэйдзи это тоже довольно разные ИМХО культуры... 

 

Получается, с нашей позиции, мы можем рассматривать тамасий меча, например, как элемент идеомоторной работы. И современный человек вполне может сознательно беречь синай подаренный японским сэнсеем для особо ответственных соревнований или аттестации не веря при этом ни в бога ни в чёрта ни в ёкаев.

 

С точки зрения более архаичного "магического" мировосприятия ровно тоже явление просто иначе траковалось... но опять же может быть очень по-разному, потому что "магичность" в разных культурах отличается (например в античной Греции и карго-культах середины XX века она есть, но разная).

 

Ну это всё очень грубо и поверхностно конечно, тема-то на могонрафию и не с нашим уровнем знаний...


  • Drake, ВиШень, Samuke и 2 другим это нравится

#42 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:20

а это.....вы её как понимаете-то?

ну типа душа в человеке, дух в предмете

#43 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:21

 
Возвращаясь к православной душе. Опять же в 90% случаев человек не может объяснить вообще что он имеет  в виду и какие именно его действие промоделированы пониманием наличия душии. Тут как раз нео-язычники больше уважения вызывают, они хоть как-то формулируют.

по поводу души у православных как раз очень много сформулировано. Если желаете, могу ссылок накидать.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#44 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:22

 

 

Получается, с нашей позиции, мы можем рассматривать тамасий меча, например, как элемент идеомоторной работы. И современный человек вполне может сознательно беречь синай подаренный японским сэнсеем для особо ответственных соревнований или аттестации не веря при этом ни в бога ни в чёрта ни в ёкаев.

 

Разумеется. Более того, есть техники позволяющие начать воспринимать предмет как продолжение тушки. Я позабыла где я на них натыкалась,  в какой системе. Потому как всё равно перепиливаешь под себя. В принципе если смотреть прям в корень, они очень сходны с околорелигиозным восприятием. Но лишены шизы. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#45 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:24

Ну, это он у меня живёт своей жизнью. У айтишников хорошего уровня техника своей жизнью не живёт. У меня приблизительно так же в случае когда человеки повествуют о своей душе, и всяких потусторонних явлениях. в 90% случаев они объясняются.

Возвращаясь к православной душе. Опять же в 90% случаев человек не может объяснить вообще что он имеет в виду и какие именно его действие промоделированы пониманием наличия душии. Тут как раз нео-язычники больше уважения вызывают, они хоть как-то формулируют.

йоу
Как айтишнег айтишнегу я тебе точно скажу, чем выше уровень айтишнега, тем больше сущностей в компе.

По душе в православии это не ко мне.
  • Яри это нравится

#46 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:25

 (например в античной Греции и карго-культах середины XX века она есть, но разная).

 

 

Вот ты понимаешь....я опционно могу и так и так описать, и как принципиально разное, и как одинаковое. С т.з. современной практической  психологии скорее одинаковое. Потому как архетипы, простите, они и в африке архетипы, и магические приёмы внезапно сходные. была вон лекция Кубасова о деревенской магии японии. Удивительно сходна с деревенской же магией наших краёв. 


по поводу души у православных как раз очень много сформулировано. Если желаете, могу ссылок накидать.

А давайте лучше своими словами, а? Если вы что-то понимаете, то обычно это не так что бы сложно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#47 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:26

Разумеется. Более того, есть техники позволяющие начать воспринимать предмет как продолжение тушки.

 

Ну а если вспомнить про отсутствие в Японии такого явного как у нас деления на "физическое" и "духовное", то ощущение меча как "продолжения тела" и как "продолжения духа" становится ещё более естественным.


  • ВиШень, yamidako, Samuke и еще 1 это нравится

#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:26

ну типа душа в человеке, дух в предмете

А в кошке что? 


  • Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:31

Вот ты понимаешь....я опционно могу и так и так описать, и как принципиально разное, и как одинаковое.

 

Ну это да, я как раз лишь недавно (к своему стыду) добрался до "Исторических корней волшебной сказки" Проппа и на меня снизошло понимание насколько мы все недалеко успели разбрестись за 75 000 лет после "бутылочного горлышка"...


  • ВиШень, yamidako, Samuke и еще 1 это нравится

#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:37

Ну это да, я как раз лишь недавно (к своему стыду) добрался до "Исторических корней волшебной сказки" Проппа и на меня снизошло понимание насколько мы все недалеко успели разбрестись за 75 000 лет после "бутылочного горлышка"...

Там надо смотреть когда именно мы разбрелись, а я не знаю как этот просмотр осуществить. Скорее всего в момент перехода от шаманских верований к иерархическим религиям начали расходиться, а на момент когда религии себя изжили - разбрелись окончательно. Потому как сейчас у двух соседних православных будет в башке свой вероконструктор, существующий отдельно от их жизни, по большей части. То есть разбрелись мы сравнительно недавно. 


  • Drake, yamidako, hippy и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:37

А давайте лучше своими словами, а? Если вы что-то понимаете, то обычно это не так что бы сложно.

зачем в теме о восточном фехтовании моё понимание о человеческой душе?? у предмета, в моём понимании, души нет.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#52 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:39

зачем в теме о восточном фехтовании моё понимание о человеческой душе?? 

Затем что я потом , разумеется, разделю тему на 

1) фехтование

2) дУши и уши

 

так что можете ни в чём себе не отказывать


у предмета, в моём понимании, души нет.

а у кошки? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#53 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:44

Там надо смотреть когда именно мы разбрелись, а я не знаю как этот просмотр осуществить. Скорее всего в момент перехода от шаманских верований к иерархическим религиям начали расходиться

 

Ну зацепиться за "осевое время" сам бог велел... можно попытаться раньше, за момент переходя к осёдлой жизни, но там, как ты верно отметила вспомнив о деревенской магии, без серьёзного внешнего вмешательства всё своим ходом шло бы примерно синхронно скорее всего...


  • ВиШень и Samuke это нравится

#54 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:44

А в кошке что?

а у кошки 4 ноги....
И 9 жизней!

Дальше уже идет по твоей вере, может в ней душа, что может и в человека вселиться или она тварь бездушная или ешо чего.

#55 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:50

так что можете ни в чём себе не отказывать

а у кошки?

нет, спасибо. я знаю, чем это заканчивается.

у кошки - есть. Но не такая, как у человека. Но это, опять же, тема не для этого форума.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#56 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:54

нет, спасибо. я знаю, чем это заканчивается.
 

Да, действительно, конкретно с Вашим участием все темы затрагивающие еврейские религии, заканчиваются одинаково. 



у кошки - есть. Но не такая, как у человека. 

А у человека-дауна? А у человека-овоща?

 

Но это, опять же, тема не для этого форума.

 

а для какого? Для курайника, где у людей мозг заведомо прошит, поэтому объяснять ничего не надо? 


  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#57 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Январь 2022 - 13:09

Да, действительно, конкретно с Вашим участием все темы затрагивающие еврейские религии, заканчиваются одинаково. 

А у человека-дауна? А у человека-овоща?
 
а для какого? Для курайника, где у людей мозг заведомо прошит, поэтому объяснять ничего не надо?

я не пишу в темах про еврейские религии

человек - это не кошка.

если Вас интересует тема религии, могу посоветовать другие форумы, кроме упомянутого. В личку.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#58 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2022 - 13:18

если Вас интересует тема религии, могу посоветовать другие форумы, кроме упомянутого. В личку.

 

Меня не интересует тема религии, потому что религиозники сами не могут отследить как их мозг работает, и как их убеждения формируются. Как следствие они для меня ничем от крайних либералов или крайних патриотов не отличаются. Ну, разве что "эффект индульгенции" у них более забавно наблюдать, когда они себе позволяют то что на самом деле не по их вере, и потом старательно объясняют. Но с другой стороны они более агрессивны,, так что ну нафиг. 



человек - это не кошка.
 

Собно, что и требовалось доказать. Человеки постулирующие понимание души, на самом деле в пограничных ситуациях начинают плавать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#59 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Январь 2022 - 13:25

Меня не интересует тема религии

Собно, что и требовалось доказать. Человеки постулирующие понимание души, на самом деле в пограничных ситуациях начинают плавать.

сложно в это поверить. Вопросов по религии даже в этой теме было очень много от Вас...

что доказать? что душа больного человека отличается от души животного? да, отличается. А потом Вы спросите: "а как это определили"?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#60 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2022 - 13:25

что доказать? что душа больного человека отличается от души животного? да, отличается. 

Что такое душа, начнём с этого

 

А потом Вы спросите: "а как это определили"?

 

Обязательно


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных