Перейти к содержимому


Фотография

Сочетание Хапкидо с другими стилями

хапкидо эскрима арнис кали ушу вин чун белый журавль микс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 14 Январь 2022 - 21:02

Я давно задаюсь вопросом как хапкидо сочетается с другими БИ? Днипровский, насколько я знаю, неплохо сочетал с Эксрима. Я сам одно время думал об этом, когда с отцом хотели открыть свой клуб БИ и продвигать Арнис в Липецкой области. Еще один мой знакомый хотел соединить хапкидо с вин чун или белым журавлем, но у него как-то не пошло... 


  • Tertius decimus это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#2 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Январь 2022 - 21:15

С тхэквондо)
Стихия Огня: Дробление черепов!

#3 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 14 Январь 2022 - 21:25

С тхэквондо)

 

Хорошая шутка  :lol:


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#4 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 14 Январь 2022 - 22:33

визуально напрашивается капоэйра .



#5 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:04

Спасибо, за отзыв, но я занимался Модерн Арнис. На семинарах по Инаян Эскрима был два раза.
На меня, когда то оказал влияние «Лучший из лучших», кажется 3 часть.
Там было тхэквондо, Хапкидо и арнис.
  • Tertius decimus это нравится

#6 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:07

Спасибо, за отзыв, но я занимался Модерн Арнис. На семинарах по Инаян Эскрима был два раза.
На меня, когда то оказал влияние «Лучший из лучших», кажется 3 часть.
Там было тхэквондо, Хапкидо и арнис.

А что, в целом, можете сказать о сочетании Хапкидо с другим БИ?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#7 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:17

Мне, кажется, что если возник вопрос об изучении нового стиля, то нужно рассмотреть такой вопрос, а что именно «я хочу», а потом уже выбирать варианты.
При этом, чем детальней будут сформулированы требования к своему «хочу», тем очевидней окажется выбор стиля.
  • Tertius decimus это нравится

#8 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:34

Мне, кажется, что если возник вопрос об изучении нового стиля, то нужно рассмотреть такой вопрос, а что именно «я хочу», а потом уже выбирать варианты.
При этом, чем детальней будут сформулированы требования к своему «хочу», тем очевидней окажется выбор стиля.

Если говорить, конкретно, обо мне, то по моим требования подходит Экрима-Арнис т.к. хочу расширить арсенал оружейных техник и лучше понимать работу с ножом/от ножа. Как говориться хочешь защититься от ножа - научись им пользоваться))

Так же думаю о джиу-джитсу, может быть даже БЖЖ (некоторые мои коллеги неплохо сочетают), для развития выносливости (бег не мое). А также для развития тактильной чувствительности, чтобы лучше чувствовать момент и точку контакта.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#9 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:43

Арнис-Эскрима, слишком общее название. Надо понимать, какая именно Школа. Но, в целом хочу заметить, надо чётче определится в том, что именно хочется изучать под термином «оружие».
ФБИ, наверняка дадут большое количество разной «классики», бесконечное количество координационных дрилзов (бесконечные циклические упражнения). То есть как забавное времяпровождение, то это интересно. Но, если захотите драться, хотя бы даже в соревновательном формате, например спортивный ножевой бой, то вам придётся «изобретать велосипед», чтобы придумать, как все таки этими техниками драться?

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 14 Январь 2022 - 23:43

  • ВиШень и Tertius decimus это нравится

#10 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 15 Январь 2022 - 00:11

Арнис-Эскрима, слишком общее название. Надо понимать, какая именно Школа.

 

Я понимаю о чем Вы, и Вы правы. Я поверхностно знаком с ФБИ. Могу лишь сказать кого знаю. В свое время хотели делать федерацию ФБИ Липецкой области, в содружестве с тхэквондистами из Воронежа. Собирались работать со Шлычковым. Он должен был организовывать семинары филиппинцев, конкретно Боба Родригеза и его "Golden Triangle System". Но из-за ковида все заглохло и сошло на нет.

Сейчас у Шлычкова своя система G3, но контакт с ним не поддерживаю.

 

 

ФБИ, наверняка дадут большое количество разной «классики», бесконечное количество координационных дрилзов (бесконечные циклические упражнения). То есть как забавное времяпровождение, то это интересно. Но, если захотите драться, хотя бы даже в соревновательном формате, например спортивный ножевой бой, то вам придётся «изобретать велосипед», чтобы придумать, как все таки этими техниками драться?

Интересно. Получается Арнис сильно разрекламирован? Изучение спецназом США, Южной Кореи и др. стран... Есть о чем подумать, спасибо)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#11 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Январь 2022 - 00:50

Чтобы понять хапкидо, закрыл на много лет для себя тхэквондо, но открыл хайдонгкумдо. Теперь вернулся к тхэквондо, практикую тули.
  • Drake, kek и ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#12 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 15 Январь 2022 - 01:12

Чтобы понять хапкидо, закрыл на много лет для себя тхэквондо, но открыл хайдонгкумдо. Теперь вернулся к тхэквондо, практикую тули.

Я никогда не практиковал тхэквондо, но начал изучать каратэ вадо-рю у отца, и делая ката начал лучше понимать некоторые техники хапкидо. Как будто взгляд с другой стороны. Странно вроде бы совершенно разные стили, но один помог лучше понять другой.


  • kek, Hapkido Lab. и Tertius decimus это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#13 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Январь 2022 - 08:19

Я никогда не практиковал тхэквондо, но начал изучать каратэ вадо-рю у отца, и делая ката начал лучше понимать некоторые техники хапкидо. Как будто взгляд с другой стороны. Странно вроде бы совершенно разные стили, но один помог лучше понять другой.

Как мне всё больше думается, в хапкидо не хватает структурообразующих упражнений, типа ката, вернее они есть, но не в тех стилях, что изучал я. Без этих упражнений, хосинсуль всего-лишь набор приёмов.
  • kek и Tertius decimus это нравится
korea-hapkido.ru

#14 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 15 Январь 2022 - 14:16

Достаточно длинный разговор между «ножевиком» и «ФБИшником».

  • Tertius decimus это нравится

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Январь 2022 - 16:08

мне кажется, когда разговор заходит про сочетание БИ, всегда встает вопрос "Зачем?". А так - изучение любого нового БИ в плюс к старому после достижения определенного уровня ИМХО только в плюс - позволяет под другим углом взглянуть на многие вещи, да и веселее так, всегда ИМХО должен быть какой то рост, что-то новое, иначе становится скучно.


  • Drake и Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Январь 2022 - 16:38

Как мне всё больше думается, в хапкидо не хватает структурообразующих упражнений, типа ката, вернее они есть, но не в тех стилях, что изучал я. Без этих упражнений, хосинсуль всего-лишь набор приёмов.

есть оружие, стилевая траекторная база, можно дополнить собственной формой; это я в общем, в хапкидо не шарю
  • Hapkido Lab. это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#17 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Январь 2022 - 17:16

мне кажется, когда разговор заходит про сочетание БИ, всегда встает вопрос "Зачем?".


Верно сказано.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#18 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Январь 2022 - 20:43

Зачем?

Попробую на своём примере:

1988 год, дзюдо. Начал заниматься неосознанно, за компанию, потому что одноклассники пошли. Там же где дзюдо, там и самбо. Даже перерисовал книгу «100 уроков самбо» Чумаченко.
1989 год, рукопашный бой. Начал заниматься, потому что это как каратэ. А на то время уже гуляли фото с каратэ и видеофильмы с каратэ.
1992 год, надо выбирать куда ехать учиться. Мне хотелось найти стать Тренером. И хотел найти крутого Тренера. Сам стиль был менее важен, но было желание, чтобы махать ногами. Всё совпало, уехал в другой город, поступил в специализированный ВУЗ, попал к крутому тренеру, ногами махали до одурения.
Примерно тогда же, в начале учебы. Понятно, что одними ногами драться сложно. Нужны руки. Значит бокс. Благо, пару раз в неделю, по утрам это можно было делать. Тогда же, так как учился на кафедре борьбы и группа была общая, то три раза в неделю предмет Теория методики спорта на своей кафедре - Борьба.
А вот дальше, уже был осознанный выбор. В связи с тем, что уже было достаточно много умений из разных стилей, то хотелось упорядочить их в единой комплексной системе. Учитывая, что я достиг каких то успехов в корейском Тхэквондо, то выбор пал на корейское Хапкидо. Мне не нужно было научиться драться, мне не нужны были какие-то навыки самообороны. Интересно было сравнить и посмотреть, а как в традиционных стилях? Чем они отличаются от спортивных стилей? И это при том, что я испытывал скепсис к умению драться от «традиционщиков». Но, у меня был интерес, чем традиционные методики прельщают людей?
2000 год, начал заниматься Хапкидо. На тот момент, в Украине, был только «Центр Хапкидо-Ханкидо» Гамбарова. Я уже бывал на семинарах ГМ Сэо Мьюнг Соо, который их курировал и примерно понимал, что там дают. Мне не подошло. Был выбор между поездками на КХФ к Ким Чиль Йону в Россию или на Синму к Герману Мочалину в Латвию. Именно в тот период, Ким Чиль Йон уехал. Остался выбор - Молчалин. Пять лет, я ездил на семинары и организовывал семинары в Украине. Прошёл аттестации начиная с белого пояса по всем цветным поясам до 1 дана. Что то у меня не выстраивалось стройная и гармоничная система обучения и преподавания. Начал ездить на семинары к европейским Грандмастерам Синму Хапкидо - Финляндия, Испания, Бельгия. Прошёл аттестации до 3 дана. Вопросов возникало ещё больше. Два раза принял участие в семинарах Доджунима Джи Хан Дже, которого некоторые считают основателем Хапкидо, некоторые считают его автором термина Хапкидо. После этих семинаров, возникло еще больше вопросов по отношению к тому, что мы учим у Германа Мачалина. Это привело к скандальному конфликту и прекращению общения.
В 2003 году, параллельно с Синму Хапкидо начал изучать филиппинский Комбатан Арнис, под руководством Германа Мочалина. Большого энтузиазма у меня это не вызывало, потому что Молчалин на тот момент только сам начинал, получал свои чёрные пояса «на развитие» от своего Грандмастера Юрга Зиглера, который тоже получил свои Грандмастерские степени в Комбатан Арнис «на развитие». Всё это выглядело , вроде бы привлекательно, но очень «сырым». Я не стеснялся высказывать свою точку зрения по этому вопросу, принимал участие в тренировках, семинарах, но на аттестации не выходил. Когда произошёл конфликт и разрыв с Мочалиным, то у меня развязались руки в выборе школ. И мне стало очень интересно разобраться, что такое Филиппинские Боевые Искусства?
В 2007 году, я полетел в Екатеренбург, где проходил семинар Модерн Арнис под руководством филлипинских Грандмастеров Рене Тонгсон и Кристин Васкез, немецкого Грандмастера Дитера Кнутель. Итогом участия в этом чемпионате стало наше сотрудничество с ГМ Дитером Кнутель. Мы, организовали пять семинаров ГМ Дитера в Днепропетровске. Где, я опять проходил аттестации, начиная с белого пояса. Дошёл до коричневого пояса. Понимая, что Модерн Арнис, это всего лишь одна из школ ФБИ, я принял участие в двух семинарах Инаян Эскрима под руководством Эмануилов Харта, в семинаре по Филиппино Комбат Систем Кали под руководством Александра Писаркина. При этом продолжал заниматься Хапкидо и преподавать Тхэквондо. Так как, у меня и моих товарищей возникали вопросы по использованию техник Модерн Арнис, то мы принимали участие в нескольких соревнованиях по ножевому бою и сами разработали формат соревнований по палочному бою. У моих товарищей по ФБИ начал побеждать соревновательный формат.
В 2011-12 годах, мы организовали в Украине (Днепропетровск, Киев) два более менее крупных турнира - Кубка Европы по спортивному ножевому бою. Приглашали итальянских специалистов по ножевому бою. Но, к развитию ещё одного спортивного формата - спортивного ножевого боя или спортивного палочного боя, у меня не лежала душа. Я, очень много участвовал и участвую в развитии тхэквондо ВТФ, к тому времени уже давно был президентом Днепропетровской областной Федерации тхэквондо ВТФ и старшим тренером сборной команды Украины среди юниоров и молодёжи. Плюс активно занимался Хапкидо. Примерно в период 2012-13 годов, мои занятия ФБИ закончились. Наверное, это произошло по целому комплексу причин - тренироваться в «традиции» , надо достаточно много, там большое количество сложнокоординационных дрилзов, при этом мало понятно, как именно ими можно драться? Если за пять лет до этого меня это мало волновало, здоровья хватало на то, чтобы тренироваться по несколько раз в день, то на тот момент, это уже начало тяготить. Следующим моментом, стало то, что одновременно несколько лет тянуть финансовые расходы по поездкам за границу или организации семинаров в Тхэквондо, Хапкидо, Модерн Арнис я не мог. Я получил количество знаний, которые меня удовлетворили. Сейчас, очень редко, подтренировываюсь в Арнис, но не более. Кроме этого, есть ещё один момент, когда вступают в противоречие навыки разных стилей.

Вернусь, к времени активного конфликта с Германом Мочалиным. В 2007 году, мы разругались и разошлись. Одной из причин было несовпадение взглядов на практику Хапкидо. Герман Мочалиным преподавал свой личный взгляд на технику Хапкидо, на которую оказало влияние его предыдущая долгая практика вольной борьбы. В общем то, это получился интересный микс, но повторю, мне было не интересно учиться драться или бороться, мне хотелось увидеть то, что называют традиционной методикой.
В Синму Хапкидо, такие знания можно получать от самого ГМ Джи Хан Дже, но… не сложилось. В 2008 году, в Москве проводился первый установочный семинар Хапкидо КХФ под руководством ГМ Ким Нам Дже. ГМ Ким Нам Дже был учеником первого поколения ГМ Джи Хан Дже в 60-ых годах в Сеуле. С 1967 года, Ким Нам Дже начал свою тренерскую деятельность и со времени открыл Кёнгму Кван Хапкидо. На тот момент, Кёнгму Кван входил в КХФ. На том семинаре, я был переаттестован на 2 дан Хапкидо КХФ. С тех пор, я практикую Кёнгму Хапкидо. Какое то время, пробовал сочетать с ФБИ, но лично у меня не пошло. Где-то физически не хватало, где-то морально. Удерживать в памяти разную координационную информацию оказалось слишком сложно. Ну и как писал выше, финансовая составляющая тоже является важным фактом. Сейчас, у меня семь поездок в Корею, три организованных семинара в Украине, кажется 6-7 поездок на международные семинары в Россию. Я бы не против, чтобы ещё ездить и на Филиппины, мне нравится Будо-туризм и его разновидности, но… не успеваю. Последнее время, возникает и масса вопросов о моем желании преподавать Хапкидо. В традиционном виде, оно мало привлекательно для массовости. Больно и сложно понять, как этим драться. А спортивный проект, меня не привлекает. У меня очень много спортивной работы в Тхэквондо. При этом, обратил внимание, что когда я стал меньше «гореть» Хапкидо, то у меня начали подниматься результаты учеников в Тхэквондо. Всё больше мыслей и больше личной энергии вкладываю в учеников, а не в свою личную практику.

#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Январь 2022 - 07:36

Если резюмировать, то получится, что людьми пришедшими в хапкидо движет больше любопытство, а не желание научиться драться. Если человек амбициозен, то есть возможность влезть во-внутреннюю кухню: помотаться по семинарам, стажировкам, получить более высокие даны, представительства и тд.
Но вот вопрос, что делать с этим дальше?
korea-hapkido.ru

#20 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Январь 2022 - 08:42

Может быть любопытство двигало мной, возможно у тебя была другая мотивация?

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 17 Январь 2022 - 08:43






Темы с аналогичными тегами: хапкидо, эскрима, арнис, кали, ушу, вин чун, белый журавль, микс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных