Перейти к содержимому


Фотография

Ушу и здоровье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Январь 2022 - 11:32

Не так давно был небольшой междусобойчик. Пересеклись несколько товарищей практикующих синъи-тайцзи и багуа. Ну и на этом слете один из товарищей, моих последовательных противников(а постоянство признак мастерства  :D  :D  :D ), решил в очередной раз пнуть несчастного Шока. Заявив что у меня неправильное синъи, что я не понимаю сути внутренних практик, и у меня не было нормальных учителей. Самое забавное что заявил это человек выглядящей старше своих лет , с огромными мешками под глазами выдающими проблемы с почками, и с нулевым физическим потенциалом. И я у меня каждый раз возникает недоумение : Откуда берется апломб у этих товарищей?


  • ura это нравится

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Январь 2022 - 11:52

Странный вопрос. Ци течет неправильно, ясен пень. Что бы ци текло правильно нужен постоянный контроль Учителя.
  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2022 - 13:16

Самое забавное что заявил это человек выглядящей старше своих лет ,

 

а как узнали его возраст ?

может ему наоборот уже 90 лет и он хорошо сохранился )))

 

если не секрет - о ком речь ?


вообще - чем дольше "варишься" в этой теме - тем меньше желания смотреть по сторонам и ходить на всякие междусобойчики.  со своими косяками бы разобраться, когда еще на косяки других смотреть..

по поводу "правильности" - все относительно.  для него может вы делаете не правильно, а если б вас обоих увидел Го Юньшен - вы бы оба были примерно на одинаковом (начинающем) уровне ))

 

ну и то что у людей практикующих ТБИ прямо идеальное здоровье - это тоже миф.

от образа жизни зависит.

человек может много тренироваться, но при этом недостаточно спать и не правильно питаться.

в истории полно примеров когда известные мастера рано уходили из-за проблем со здоровьем.


  • ВиШень, джерри, zsv25 и 2 другим это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Январь 2022 - 14:30

Не так давно был небольшой междусобойчик. Пересеклись несколько товарищей практикующих синъи-тайцзи и багуа. Ну и на этом слете один из товарищей, моих последовательных противников(а постоянство признак мастерства  :D  :D  :D ), решил в очередной раз пнуть несчастного Шока. Заявив что у меня неправильное синъи, что я не понимаю сути внутренних практик, и у меня не было нормальных учителей. Самое забавное что заявил это человек выглядящей старше своих лет , с огромными мешками под глазами выдающими проблемы с почками, и с нулевым физическим потенциалом. И я у меня каждый раз возникает недоумение : Откуда берется апломб у этих товарищей?

 
А если серьёзно, сформулируй точнее предмет беседы. 
 
Потому что откуда у них понты, это беседа о самоидентификации человека. Очень прикольная и весёлая, но отдельная. 
 
Моё, с другого форума, но о приблизительно тех же людях. 
 

Особенности национальной йоги 90х.

Крышу у народа конечно несло……………..как птицу-тройку из культового произведения Гоголя.

Первое что с человеком случалось -он начинал считать себя немножко особенным. Ну, Стаценко выдал своим ученикам иерархический список, где йоги были на верхней предпоследней ступени развития, дальше боги. А ниже т.н. «оборотни» - обычные люди , неосознанные. А неосознанные они потому что недавно зверушками были. Кстати йоги их нередко «зверушками» и именовали, презрительно.

Как видим – в голове Русского Йога формировался очень волшебный внутренний мир. Богатый и разнообразный. Йоги упоённо ковырялись в этом внутреннем мире, иногда выдавая на-гора воистину сказочные идеи.

С родными и близкими у данных людей возникали непреодолимые проблемы. Ну, сами-то йоги считали что они несут свет истины, и все кто их видит обязаны проникнуться их сиятельной мудоростью, поклониться им, и начать спрашивать как жить. Родные ясен пень игнорировали, требовали перестать сидеть у них на шее и кушать из их холодильника, и начать уже работать. Ну и не капать на мозги, потому что человек который социально не ориентирован знать как жить не может.
Лет до 35ти Русские Йоги сильно понтовались здоровьем лучшим, чем у непросветлённых. Ну, потому что если не работать (или почти не работать) и никаких проблем не решать, то не устаёшь, и болеешь меньше. А вот после 35ти-40ка ситуация сравнивалась. Но у йогов конечно же было объяснение - сглазили, забрали энергию («ободрали» - говорили йоги на своём сленге) . А если кто-то умирал – то объявляли что он сам так решил.

Беседы о сглазе и энергетические войны – это конечно отдельная прекрасная история.

Краткий экскурс в бытовую психологию, феномен «индульгенция».
Иной раз, когда человеку очень хочется оченьт хочется сделать что-то, осуждаемое обществом, он придумывает условия, при которых можно нарушить правила. К примеру у мужчин бывает: «женщин бить нельзя, но если она сказала «пидор», то можно». Или у маскулистов: «за чужой счёт жить плохо, но если я понял что женщина хотела пожить за мой счёт, то я могу себе позволить жить за её счёт». У Русских Йогов было приблизительно так же: пакостить людям плохо, НО если человек на меня (энергетически) нападает –то можно. Доказать нападение, ясен пень, нельзя. А в психушке-то оно как – кто первый халат схватил, тот и санитар.

Ментальные практики у этих друзей тоже сугубо свои были.

Конец эпохи фантазёров.

Почему так хорошо продавались фантазии г-на Стаценко? А информации не было. Народ начал зарабатывать нормально только последние лет 25, много народу съездило в индию и европу, позанимались уже у нормальных йогов. И с этого момента начинается эпоха новаторов Сидерского, Лаппы сотоварищи, и настоящей религиозной «деревенской» йоги. Потом появились исследования сухожилий, и в изучении йоги и цигуна произошёл огромный качественный скачок.

А потом уже началась эпоха фитнеса.
Впрочем реакция Русских Йогов на возможность «припасть к истокам» была уникальная –отторжение. У Сидерского они просто стырили текст, опубликовали у себя в газете без изменений, и заявили что практика «Око Возрождения» была дадена Сантэму какими-то высшими гурами. В принципе данная секта существует и по сей день – талантливый украинский менеджер Стаценко успешно проводит тренинги в индии .

В принципе в головах большинства (не всех, конечно, но у большинства) Русских Йогов в голове было насрано приблизительно так же. Людям постоянно казалось что они особенные, продвинутые, просветлённые. «Мы обладаем знаниями» - произносилось с придыханием. На окружающих смотрели свысока, за что разумеется имели обратку. К сожалению при недостатке информации человек вынужден остаться наедине со своим мозгом, а 90% людей идиоты, вот что ты будешь делать.

 
Должно ли у него быть хорошее здоровье при правильных внутренних практиках - вопрос открытый, на самом деле. Мы не знаем исходных данных твоих и его. Ну, у тебя скорее всего само по себе здоровье выше среднего, иначе бы в военное училище не попёрся\не взяли бы. Проблемы с почками.....ну возможно он в детстве пиелонефрит прихватил, и чо делать-то теперь? Может у него 10 детей и он работает круглыми сутками. 
 
Понимание сути внутренних практик.... ну потыч его носом в свойства будды. Или спроси кто его уполномочил расценивать твоё понимание. Потому как скорее всего егойный правильный учитель если и уполномочил его преподавать, то сильно ограниченно, отдельные практики. То есть всего учения в целом он тоже не знает.


  • Drake, yamidako, Владимир_К и 3 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Январь 2022 - 14:40

1)а как узнали его возраст ?
может ему наоборот уже 90 лет и он хорошо сохранился )))
 
2)если не секрет - о ком речь ?вообще - чем дольше "варишься" в этой теме - тем меньше желания смотреть по сторонам и ходить на всякие междусобойчики.  со своими косяками бы разобраться, когда еще на косяки других смотреть..
3)по поводу "правильности" - все относительно.  для него может вы делаете не правильно, а если б вас обоих увидел Го Юньшен - вы бы оба были примерно на одинаковом (начинающем) уровне ))
 
ну и то что у людей практикующих ТБИ прямо идеальное здоровье - это тоже миф.
от образа жизни зависит.
человек может много тренироваться, но при этом недостаточно спать и не правильно питаться.
в истории полно примеров когда известные мастера рано уходили из-за проблем со здоровьем.

1)Знаком лично
2) Не то чтобы секрет... Но тема создана отнюдь не для того чтобы обсудить конкретную личность
3) Я могу понять когда человек потерял здоровье в результате регулярных замесов. Но тут другое. У меня например было время когда я интересовался исключительно прикладными методами, сейчас крен смещается в сторону здоровья. Но есть в ушу группа товарищей которые и в плане прикладухе нулевые и со здоровьем проблемы. И мне реально интересно... На чем строятся их критерии правильности и неправильно ти исполнения?

#6 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2022 - 14:48

1)Знаком лично

3)  И мне реально интересно... На чем строятся их критерии правильности и неправильно ти исполнения?

ну тогда в чем проблема спросить лично об его "критериях оценки" ?

как посторонние люди могут это знать, если не известно о ком речь ?  один может судить на основании многолетнего опыта занятий, другой просто потому что думает что умнее всех..

(многолетний опыт занятий "ТБИ" в их современном виде не гарантирует ни боевитости, ни здоровья)


Сообщение отредактировал Aндрей: 17 Январь 2022 - 14:49

  • басяня это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Январь 2022 - 15:05

И мне реально интересно... На чем строятся их критерии правильности и неправильно ти исполнения?

На наставлениях их Учителя. Ну, точнее на том как они это поняли. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Январь 2022 - 15:31

ну тогда в чем проблема спросить лично об его "критериях оценки" ?
как посторонние люди могут это знать, если не известно о ком речь ?  один может судить на основании многолетнего опыта занятий, другой просто потому что думает что умнее всех..
(многолетний опыт занятий "ТБИ" в их современном виде не гарантирует ни боевитости, ни здоровья)

Для того чтобы спросить его лично... Мне надо к нему как минимум приблизиться. А все эти обсуждения происходят исключительно в интернете с попытками дистанционного воздействия на мозг))))

#9 Sten

Sten

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 Cообщений
  • Чорнобаївка

Отправлено 17 Январь 2022 - 15:37

Для того чтобы спросить его лично... Мне надо к нему как минимум приблизиться. А все эти обсуждения происходят исключительно в интернете с попытками дистанционного воздействия на мозг))))

А в личной переписке ? А то как то некрасиво ЛИЧНЫЕ отношения , выносить на всеобщее обсуждение.

Особенно , если мы знаем , только Вашу точку зрения.



#10 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Январь 2022 - 15:42

А в личной переписке ? А то как то некрасиво ЛИЧНЫЕ отношения , выносить на всеобщее обсуждение.
Особенно , если мы знаем , только Вашу точку зрения.

А где вы видите личное сообщение???
Я ещё раз повторюсь для тех кто в танке. Мне интересно по каким критериям люди не умеющие драться и с проблемами со здоровьем судят о правильности или неправильности исполнения других?

#11 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2022 - 15:54

На чем строятся их критерии правильности и неправильности исполнения?

ну вообще наверное к каждому действию есть "канонические" требования.

и если наблюдается их явное нарушение - можно говорить о "неправильности" исполнения.

нюанс в том что то что в одной школе является ошибкой, в другой может быть нормой.

 

Мне интересно по каким критериям люди не умеющие драться и с проблемами со здоровьем судят о правильности или неправильности исполнения других?

а почему нет ? умение драться в основном приходит с опытом боев. 

вполне может быть что тренировочные приемы человек выполняет грамотно и хорошо в них разбирается, но драться не умеет из-за отсутствия парной работы.
 


Для того чтобы спросить его лично... Мне надо к нему как минимум приблизиться. А все эти обсуждения происходят исключительно в интернете

 

Не так давно был небольшой междусобойчик. Пересеклись несколько товарищей практикующих синъи-тайцзи и багуа. Ну и на этом слете один из товарищей

я чет запутался.

у вас по интернету междусобойчик - "слет" был ? ))


Сообщение отредактировал Aндрей: 17 Январь 2022 - 15:57

  • джерри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#12 Sten

Sten

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 Cообщений
  • Чорнобаївка

Отправлено 17 Январь 2022 - 15:55

А где вы видите личное сообщение???
Я ещё раз повторюсь для тех кто в танке. Мне интересно по каким критериям люди не умеющие драться и с проблемами со здоровьем судят о правильности или неправильности исполнения других?

Для тех кто на бронепоезде , личные отношения лучше выяснять , в личной переписке , а не выносить на всеобщее обсуждение , ОСОБЕННО если в нём не участвует вторая сторона!



#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Январь 2022 - 17:14

......................

Беседы о йоге уехали сюда https://budo.communi...my/#entry387336


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Январь 2022 - 17:27

Для тех кто на бронепоезде , личные отношения лучше выяснять , в личной переписке , а не выносить на всеобщее обсуждение , ОСОБЕННО если в нём не участвует вторая сторона!

Вы модератор? Вы где-то видите выставленную личную переписку? Вы где-то видите ФИО человека?
Ещё раз для танкиста. Ситуация была приведена как пример присутствующего в интернете явления повсеместно

#15 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Январь 2022 - 17:31

Шок ,Вы же предлагаете угадать мнение стороннего человека,с неизвестным подходом к жизни, какой в этом смысл, ну сейчас насочиняют чего нибудь,а толку то?
  • yamidako это нравится

#16 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Январь 2022 - 17:32

ну вообще наверное к каждому действию есть "канонические" требования.
и если наблюдается их явное нарушение - можно говорить о "неправильности" исполнения.
нюанс в том что то что в одной школе является ошибкой, в другой может быть нормой.
 

а почему нет ? умение драться в основном приходит с опытом боев. 
вполне может быть что тренировочные приемы человек выполняет грамотно и хорошо в них разбирается, но драться не умеет из-за отсутствия парной работы.
 


 

я чет запутался.
у вас по интернету междусобойчик - "слет" был ? ))

А меня там не было. Мне кинули ссылку, я почитал))))

#17 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 Cообщений
  • Россия

Отправлено 17 Январь 2022 - 17:57

Не так давно был небольшой междусобойчик. Пересеклись несколько товарищей практикующих синъи-тайцзи и багуа. Ну и на этом слете один из товарищей, моих последовательных противников(а постоянство признак мастерства  :D  :D  :D ), решил в очередной раз пнуть несчастного Шока. Заявив что у меня неправильное синъи, что я не понимаю сути внутренних практик, и у меня не было нормальных учителей. Самое забавное что заявил это человек выглядящей старше своих лет , с огромными мешками под глазами выдающими проблемы с почками, и с нулевым физическим потенциалом. И я у меня каждый раз возникает недоумение : Откуда берется апломб у этих товарищей?

 Шок насколько помню Вы обучались и на семинарах и кого то из учеников прямых мастеров ушу или я путаю ?



#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2022 - 18:58

Странный вопрос. Ци течет неправильно, ясен пень. Что бы ци текло правильно нужен постоянный контроль Учителя.

 

чтобы ци не подтекало надо одевать памперс (


  • Drake, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Sten

Sten

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 Cообщений
  • Чорнобаївка

Отправлено 17 Январь 2022 - 20:11

Шок ,Вы же предлагаете угадать мнение стороннего человека,с неизвестным подходом к жизни, какой в этом смысл, ну сейчас насочиняют чего нибудь,а толку то?

Что б использовать , как аргумент , против неизвесного нам оппонента Шока...

ПС Хотя , судя по безапеляционному и переводимого на личности , стилю общения Броненосца , я не удивлён что его , мягко говоря , критикуют


Сообщение отредактировал Sten: 17 Январь 2022 - 20:11


#20 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2022 - 06:29

Мне интересно по каким критериям люди не умеющие драться и с проблемами со здоровьем судят о правильности или неправильности исполнения других?

Привет, Шок...

Критерии могут быть самые разные, причем, - иногда довольно причудливые...Своя  Трактовка слов (подчеркиваю, СЛОВ) Наставника... Своя трактовка ПРИНЦИПОВ стиля... СВОЯ трактовка  критериев правильности, рожденная ПРИНЦИПАМИ... На основе набора ТРАКТОВОК ( и СВОИХ личных интерпретаций этих трактовок), также слепая ВЕРА в эти интерпретации рождают МНЕНИЕ... ПРОСТО мнение, в той или иной мере подтвержденное личным опытом, который у всех РАЗНЫЙ...  А сейчас брякнуть свое мнение к месту и не к месту - это УЖЕ стало САМОЦЕЛЬЮ...

И так далее, и тому подобное... А Интернет общение накладывает СВОЙ отпечаток.... Зачастую ОДНИ и ТЕ ЖЕ СЛОВА разные люди понимают ДИАМЕТРАЛЬНО противоположно.. Ну, и естественно ТРЕНД: - не ЗАПОСТИЛ, значит - НЕ БЫЛО!!! Так что, Шок... Не парьтесь Вы этими вещами. Гораздо важнее, что могут ВАШЕ тело и Дух... И что Вы можете ПЕРЕДАТЬ ученикам... А мнения виртуальных собеседников тут значения НЕ ИМЕЮТ... .


  • kek и Sancho это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных