Перейти к содержимому


Фотография

Ушу и здоровье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:19

1)Это кстати не мои слова, это слова Тесин Тибана - одного из известных окинавских мастеров
2)Типа чтобы появились ученики любого уровня - их нужно воспитывать. А если у людей нет мотивации приходить, то откуда же возьмутся практики равного уровня?

1) я не знаю кто это, каков его уровень, кому, в какой ситуации и в каком контексте это было сказано, кроме того я даже не уверен в точности перевода фразы.

2) практики примерно равного уровня - братья по школе


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#42 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:20

1)Это кстати не мои слова, это слова Тесин Тибана - одного из известных окинавских мастеров
 

не знал, у нас это звучало более приземленно:

чего же вы еще  не понимаете ,я уже сам все давно понял ,что хотел сказать)))



#43 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:21

обучая других учимся лучше и эффективнее обучать других, росту личного технического мастерства это не особо помогает.

некоторые тренера отмечают что способствует. Некоторые- что нет. У меня были и такие и такие.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#44 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:22

некоторые тренера отмечают что способствует. Некоторые- что нет. У меня были и такие и такие.

полагаю больше имеет значение анализируют  люди свою деятельность или по накатанной идет.


  • джерри это нравится

#45 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:22

нет не о разном , помогает , Вы имели опыт тренерской деятельности? ,если да ,то непонятно почему Вам это не понятно)

Потому что люди разные. И такое тоже бывает. Чаще всего оно бывает когда человек выгорел на преподавании дебилам в начале карьеры.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#46 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:22

нет не о разном , помогает , Вы имели опыт тренерской деятельности? ,если да ,то непонятно почему Вам это не понятно)

я никогда не вел отдельные группы, но выступать в качестве "старшего" приходилось. и то что невозможно и учить других и одновременно учиться самому - личное впечатление. мне для тренировки нужно сконцентрироваться на себе, а не отвлекаться на других. если у кого-то это получается - ну хорошо )


Сообщение отредактировал Aндрей: 18 Январь 2022 - 15:24

  • андрей огнев это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#47 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:23

полагаю больше имеет значение анализируют  люди свою деятельность или по накатанной идет.

не. Масса факторов влияет.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#48 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:26

Потому что люди разные. И такое тоже бывает. Чаще всего оно бывает когда человек выгорел на преподавании дебилам в начале карьеры.

отсутствие терпения влияет на профессионализм в итоге, но да ,опытный тренер с горящим взором энтузиаста это редкость  

не. Масса факторов влияет.

один из них этот , по себе сужу и наблюдениям со стороны



#49 Sten

Sten

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 Cообщений
  • Чорнобаївка

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:30

Да в общем это тот же эффект " индульгенции". Обосраться ближнего приятно всегда, но это немножко не одобряется обществом. Поэтому нужно оправдание ( индульгенция). Челик осматривается вокруг и говорит : " во, а у Шока синъи неправильный...." и понеслось....

Ну так , в сторону НЕИЗВЕСТНОГО оппонента , какбэ понеслось , и мешки под глазами и с почками проблемы (Шок без анализов диагнозы ставит) , и старше (а может мужественней?) выглядит и физический потенциал никакой (Шок проводил тесты?).

И это всё со слов Шока!



#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:38

Ну так , в сторону НЕИЗВЕСТНОГО оппонента

Вот именно. Если бы он написал Вася Пупкин, я бы попросила всё таки ссыль на высер Васи Пупкина в его адрес. А так....

один из них этот , по себе сужу и наблюдениям со стороны

Один да, хз главный или нет. Последнее время мне кажется что актуальны родительский паттерн неизрасходованный, и большое количество личной энергии ( выше среднего). Ну и понимание зачем ты преподаёшь.

я никогда не вел отдельные группы, но выступать в качестве "старшего" приходилось.

Да, в этом случае реализуешь чужие цели и смыслы. Совершенно другой опыт и траты энергии.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:39

. мне для тренировки нужно сконцентрироваться на себе, а не отвлекаться на других.

есть метод анализа тех действия, посмотреть на свою технику со стороны как бы ,а не изнутри , это как раз та история с учеником.Может не всем надо , я например в разных системах координат одно и тоже действие рассматриваю обычно одномоментно, мне так сильно проще.


Сообщение отредактировал вирус: 18 Январь 2022 - 15:43


#52 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:45

1) я не знаю кто это, каков его уровень, кому, в какой ситуации и в каком контексте это было сказано, кроме того я даже не уверен в точности перевода фразы.
2) практики примерно равного уровня - братья по школе

1)Поверьте перевод точен-было сказано его ученику, который застыл в развитии.
2) Ну чтобы появились братья по школе, они должны вначале как минимум прийти в ту школу. А как они придут, если нет мотивации?

#53 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:57

Поверьте перевод точен-было сказано его ученику, который застыл в развитии.

 

ну вот, уже возникла конкретная ситуация в которой это было сказано конкретному человеку с конкретными проблемами. переносить это как всеобщую рекомендацию от этого мастера - думаю это ошибочно.

 

п.с.

верю я только очень ограниченному кругу людей )


  • zsv25 и Sten это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#54 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 18 Январь 2022 - 16:01

ну вот, уже возникла конкретная ситуация в которой это было сказано конкретному человеку с конкретными проблемами. переносить это как всеобщую рекомендацию от этого мастера - думаю это ошибочно.

 

п.с.

верю я только очень ограниченному кругу людей )

Вообще это классическая проблема. 



#55 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 16:21

ага )

насмотрелся на таких "учителей".

по-напридумывают отсебятины "понятой ими в процессе обучения других" - хрен разгребешь после них..
 


типа сам еще не научился, но других уже учишь ?

 

так мы похоже говорим о разном.

обучая других учимся лучше и эффективнее обучать других, росту личного технического мастерства это не особо помогает.

 

не согласен.

мастерство я бы разделил на 

1) собственно изучение новых техник

2) понимание и переосмысление старых

3) физическую форму

4) наработку тайминга и личного опыта

 

третье и четвертое при обучении других, если нет личных тренировок где то еще действительно не растет. 

 

первое и второе - в зависимости от подхода к обучению. Второе обычно растет кратно, и речь тут не только о том, что человек учится что-то лучше объяснять - он начинает лучше понимать техники. Я бывает спецом ставлю в пару новичка и продвинутого, чтобы продвинутый ученик лучше понял какие то вещи объясняя их новичку.  

 

другое дело, что многие люди не совмещают личные выступления и спарринги с оппонентами своего уровня и выше с тренировками. Цели меняются, пропадает необходимость быть лучше самому, появляется необходимость сделать лучше учеников. 


  • Drake, ВиШень и джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#56 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 18 Январь 2022 - 17:06

.

мастерство я бы разделил на 

1) собственно изучение новых техник

2) понимание и переосмысление старых

3) физическую форму

4) наработку тайминга и личного опыта

 

 

А переосмысление связок технических элементов и тактических схем ведения боя это к какому пункту можно отнести ?



#57 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 17:18

Вы путаете тёплое с мягким. Помните историю Джека Дэмпси, который в возрасте 80 лет нокаутировал 3-х гопников? Есть куча примеров в том же Китае мастеров, которые для своего возраста выглядят великолепно. Вспомните того же Хайдэна которые до 70 лет стоял на двух пальцах. А тут люди под 40 выглядят как будто им шестой десяток пошёл: "не украсть, не покараулить"...

 

вы говорите о том, что человек который плохо выглядит, не может рассуждать о синьи. Но я не очень например понимаю как эти вещи взаимосвязаны. Человек может получить полную передачу и при этом не быть Аполлоном, недосып никак не связан со знанием синьи, как и больная печень скажем, и переедание, и высокое кровяное давление.


я молчу про разный метаболизм, разные болезни и предрасположенности, разный возраст начала тренировок. 


А переосмысление связок технических элементов и тактических схем ведения боя это к какому пункту можно отнести ?

 

я думаю ко всем кроме физо (но от физо некоторое переосмысление тоже зависит же). 

в большей степени я лично такие вещи понимаю когда смотрю со стороны, но и свой опыт необходим. И после переосмысления - свои наработки надо проверять на ком то, заучивать. Тут ученики помочь могут лишь частично.


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#58 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Январь 2022 - 18:51

вы говорите о том, что человек который плохо выглядит, не может рассуждать о синьи. Но я не очень например понимаю как эти вещи взаимосвязаны. Человек может получить полную передачу и при этом не быть Аполлоном, недосып никак не связан со знанием синьи, как и больная печень скажем, и переедание, и высокое кровяное давление.

Тут сложно. Если Иван Иваныч и Иван Никифорович поссорились из за понимания внутренних практик, то да, там здоровье во многом критерий, и некоторые показатели здоровья часто внесены в списки проявлений правильной практики. Поэтому если у Шока его, " неправильная " практика работает лучше чем у того чувака его " правильная", то с некоторых точек зрения у Шока более правильная.
PS. То что ты написал это да, но если из зеркала на тебя смотрит что то, что не очень, то лучше не лезть в чужой ништяк, как пел классик. Как то так.
  • Drake, kek и yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#59 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 18:56

Тут сложно. Если Иван Иваныч и Иван Никифорович поссорились из за понимания внутренних практик, то да, там здоровье во многом критерий, и некоторые показатели здоровья часто внесены в списки проявлений правильной практики. Поэтому если у Шока его, " неправильная " практика работает лучше чем у того чувака его " правильная", то с некоторых точек зрения у Шока более правильная.
PS. То что ты написал это да, но если из зеркала на тебя смотрит что то, что не очень, то лучше не лезть в чужой ништяк, как пел классик. Как то так.

 

я в целом плохо понимаю предмет спора, ну и у традиков всегда своя атмосфера, имел так сказать случай прикоснуться в кобудо. Отсутствие внятного результата и субъективная оценка и понимание слов учителей как бы не помогают. Отдельно радует, что в традике зачастую у всех свои цели, и соотв. понимание путей достижения, и грубо говоря зачастую люди меряются один длиной, другой шириной, а третий количеством прочитанных книг. 

 

меня конкретно зацепила цитата про 100кг диетолога.  


  • Drake, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#60 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 18 Январь 2022 - 19:56

я в целом плохо понимаю предмет спора,

 

меня конкретно зацепила цитата про 100кг диетолога.  

 Моя фраза про старинную китайскую забаву мастеров ушу - "моё Гунфу лучше твоего "  это очень мягкое изложение тех глубин которые мастера высказывают друг о друге.Один к примеру " да  мастер тебя просто выгнал" а тот в ответ " это был печальный период наших разногласий но ты то у мастера был на 2 года меньше меня "  а за кем закреплено 徒弟   это вообще отдельное дно в обсуждениях.И тут как ни странно одним из главных аргументов в таких междусабойчиках для всех является вопрос здоровья того или иного мастера. Как реальный пример одного весьма знаменитого мастера умения которого в тайцзи называли "волшебным" , критики же утверждали что его слишком рано выгнали его учителя , его школа бессистемна и неполные практики несут сильный вред здоровью , хотя мастер очень прославился в свое время основал свое направление, даже снял несколько роликов и репортажей с западными журналистами.Умер в 61 год с букетом хронических болезней.А к Мастеру У Тунаню который дотянул за сотку вопросов ни у кого не возникает, я не слышал по крайней мере.


  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных