Перейти к содержимому


Фотография

Что лучше для детей, дзюдо или самбо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 17 Январь 2022 - 22:53

 

Почему понятно: дети до определенного возраста все воспринимают как игру, даже серьезные вещи, соответственно, если подавать им материал через призму игры, желательно с соревновательным элементом и какой-то наградой, то это срабатывает

дзигоро кано всё давно придумал 

 

я про более банальное. 

 

в детстве мне попалась на глаза книжка под названием "выходи играть во двор" :) оспыдя, с учётом дедушки я смог стать местным суперастаром. Дедушка, вздохнув, мог выточить почти весь инвентарь.

 

Сейчас, конечно, времена сложнее.

 

Но дети — те же самые.

 

Если, опять же, мы не про олимпийский спорт, там есть специалисты.

 

- - - - - линия отреза - - - - - - 

я не тренер. 

 

детишек абсолютно пофигу чему учить, пока это физкультура, в возрасте пяти лет. 

 

там вопрос в другом больше: в физкультуре. 

 

Дети хотят играть. это я уже усвоил.


Сообщение отредактировал tickosen: 17 Январь 2022 - 23:09

  • ВиШень это нравится

#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 07:47

Есть у кого дельные идеи? Или наше вечное восточномудрое : "ищите не стиль, но тренера?" . Там у обоих тренеров высшее спортивное, один выходец из Лесгафта, второй вроде из Волгоградского, но это не точно. 

 

в таком возрасте ИМХО не важно самбо или дзюдо - важно чтобы тренер мог заинтересовать ребенка. Насколько я знаю в большинстве секций до 7 лет идет ОФП, с 7 - СФП и подвижные игры по мотивам, ну может пару бросков выучат. Дальше будет серьезнее, но надо же чтобы ребенок до этого "дальше" добрался.


  • Drake, ВиШень и Firestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Январь 2022 - 11:06

Насколько я знаю в большинстве секций до 7 лет идет ОФП, с 7 - СФП и подвижные игры по мотивам, ну может пару бросков выучат.

Вот фиг знает. По мотивам того как тренил в детсадовском возрасте сын и его коллеги по двору, могу сказать что на дзюдо было очень качественное офп, с прицелом на дальнейшие навыки борьбы. А на детсадовском каратэ и айкидо это было просто беспорядочное офп, лишь бы дети набегались. Хотя возможно дело было в тренерах. Хотя....каратизд был весьма дановитый,3й по кекушину вроде.

Ну и плюс к тому, поскольку спорт соревновательный, дзюдоисты делали игровые клубные соревы, где так или иначе награды получали все, но прививали навыки спортивной дисциплины очень основательно.
  • Drake, Firestar и tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 18 Январь 2022 - 11:45

Вот фиг знает. По мотивам того как тренил в детсадовском возрасте сын и его коллеги по двору, могу сказать что на дзюдо было очень качественное офп, с прицелом на дальнейшие навыки борьбы. А на детсадовском каратэ и айкидо это было просто беспорядочное офп, лишь бы дети набегались.

Ну, то, что видел я на детсадовском айкиде: ОФП без фанатизма особо, и с прицелом на укрепление шеи (голова у них большая в этом возрасте) и корпуса. Планки всякие ещё...  Но в целом подвыматывает их.

 

из собственно айкидошных техник — буквально несколько штук, пяток может, или мне так показалось (ну там у них 10-12 кю, время есть).  много вещей по типу "толчка в локоть" (кокю-наге). Из возни что-то  типа "один лежит пузом на мячике, а ты его пытаешься перевернуть, чтобы мячик забрать". Всякого такого рода вещи вставляются, когда ребенки начинают "плыть" — теряют внимание и склонны похулиганить. Из подвижных игр  — поймалки толпой одного, "хвостик" (втыкается пояс от кимоно сзади за пояс, надо втроём его выдернуть оттуда). 

 

"кружок": выкладывается круг из поясов, детишки вокруг берутся за руки на манер хоровода. Кто окажется в кругу — тот проиграл.

 

Я бы сказал, определенный прицел очень даже просматривается :)

 

Игра в конце тренировки может (редко) отменяться в связи с "вы сегодня отвлекались постоянно и мы не успели" :)

 

на моём детском самбо в этом смысле как было гораздо больше "тупой физухи" :) Ну или я тогда не осознавал. Соревы были, да, практически сразу (естественно, по спец правилам).


Сообщение отредактировал tickosen: 18 Январь 2022 - 11:50

  • ВиШень и Firestar это нравится

#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 18:23

Вот фиг знает. По мотивам того как тренил в детсадовском возрасте сын и его коллеги по двору, могу сказать что на дзюдо было очень качественное офп, с прицелом на дальнейшие навыки борьбы. А на детсадовском каратэ и айкидо это было просто беспорядочное офп, лишь бы дети набегались. Хотя возможно дело было в тренерах. Хотя....каратизд был весьма дановитый,3й по кекушину вроде.

Ну и плюс к тому, поскольку спорт соревновательный, дзюдоисты делали игровые клубные соревы, где так или иначе награды получали все, но прививали навыки спортивной дисциплины очень основательно.

 

я занимался с сыном в секции киокушина, дети были 6-7 лет. 

была вполне нормальная секция, кихон, офп, сфп, раз в пару месяцев спарринги, учили реально драться, сын потом много применял )

так что видимо действительно зависит от тренера.


  • Drake, ВиШень и tickosen это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 892 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Январь 2022 - 20:52

я занимался с сыном в секции киокушина, дети были 6-7 лет. 
была вполне нормальная секция, кихон, офп, сфп, раз в пару месяцев спарринги, учили реально драться, сын потом много применял )
так что видимо действительно зависит от тренера.

В 6-7 лет драться?

#27 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 18 Январь 2022 - 21:06

В 6-7 лет драться?

У нас тоже в 7 лет, потихоньку спаррингуют.


  • Firestar это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#28 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 892 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Январь 2022 - 21:21

У нас тоже в 7 лет, потихоньку спаррингуют.


Считаете это нормальным и пора уже?

#29 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 07:30

В 6-7 лет драться?

 

конечно. 

раз в два месяца ребята выходили, их одевали как космонавтов и вперед. 

травм к слову не было.


Считаете это нормальным и пора уже?

 

а что в этом плохого? Чай не ММА же, добиваний на земле, амплитудных бросков и вот этого всего нет, в защите удары не особо болезненные, скорее обидные. Сыну сильно помогло в школе, потому что драки с первого класса как бы никто не отменяет.


  • Drake и Firestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#30 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:41

спорт гимнастика, и толку больше

А потом нестабильность суставов из за перерастяжки. Очень много толка, конечно. 


"пружинка". вскочить на две ноги, например. минимизация времени, когда ты не на ногах :)

А это мешает в айкидо, к примеру, или наоборот помогает? Я тоже не понял, если честно. 


В 6-7 лет драться?

А то они на улице не дерутся. 


  • ВиШень это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#31 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:43

А потом нестабильность суставов из за перерастяжки. Очень много толка, конечно.

у мну есть на кого посмотреть в этом смысле , один знакомый все детство и молодость в акробатике, потом бокс, кик бокс, до сих пор прыгает в спорт школе на дорожке перед нашими спаррингами несмотря на +- 90 кг, под полтос парню , чего то про траблы с суставами не жалился на поперечку на холодную легко садится

Сообщение отредактировал вирус: 19 Январь 2022 - 13:45


#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:46

у мну есть на кого посмотреть в этом смысле

У меня тоже. Вывшие гимнасты не могут силовой йогой заниматься, как раз из за того что он написал. Женщины 100%, у мужиков по разному. Но как Вы будете у ребёнка крепость суставов диагностировать? 


  • kek и Firestar это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:49

У меня тоже. Вывшие гимнасты не могут силовой йогой заниматься, как раз из за того что он написал. Женщины 100%, у мужиков по разному. Но как Вы будете у ребёнка крепость суставов диагностировать?

я спорт гимнастику как базовую модель предлагал ,а не как спорт высших достижений, меня не взяли в свое время по возрасту, по этому за обширной статистикой не в курсе ,тех кого знаю переключались на другие виды спорта и траблов не замечено .Плюс минус мои сверстники все.

Сообщение отредактировал вирус: 19 Январь 2022 - 13:50


#34 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 892 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Январь 2022 - 14:12

А то они на улице не дерутся. 

что, каждую неделю по три раза? И в 6-7 лет (сад -подготовишка - 1 класс) это отличается от шлепнули ладошкой или толкнули?
 



#35 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 19 Январь 2022 - 14:41

я спорт гимнастику как базовую модель предлагал ,а не как спорт высших достижений, меня не взяли в свое время по возрасту, по этому за обширной статистикой не в курсе ,тех кого знаю переключались на другие виды спорта и траблов не замечено .Плюс минус мои сверстники все.

меня взяли очень поздно в спорт акробатику в связи с тем что что-то я там дофига подтянулся или что-то такое по ОФП и понравился "купцу" в целом.

 

Из травм: два сотряса, проблемы с шейным отделом и поясницей. Мелочи не считаю (типа щелкал клювом при пробежке на разминке, зацепился за растяжки турника, по ним и съехал — по 20 см шрамы на ногах, играли в футбол в гимнастическом зале, упал на импровизированные ворота, там гвоздь, еще 10 см.... — это просто "активный образ жизни").

 

Бросил после перехода в матшколу, тренер ещё несколько раз приходил домой :))


  • Firestar это нравится

#36 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Январь 2022 - 14:44

меня взяли очень поздно в спорт акробатику в связи с тем что что-то я там дофига подтянулся или что-то такое по ОФП и понравился "купцу" в целом.

Из травм: два сотряса, проблемы с шейным отделом и поясницей. Мелочи не считаю (типа щелкал клювом при пробежке на разминке, зацепился за растяжки турника, по ним и съехал — по 20 см шрамы на ногах, играли в футбол в гимнастическом зале, упал на импровизированные ворота, там гвоздь, еще 10 см.... — это просто "активный образ жизни").

спорт ,вообще любой ,подарит букет болячек и травм, к существу вопроса как базового офп не имеет думаю

#37 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 19 Январь 2022 - 14:45

Считаете это нормальным и пора уже?

Я не тренер, пора или нет, не мне судить. Я считаю, что контролируемый спарринг, в защите с ног до головы, под присмотром грамотного тренера - это нормально. Спарринг вырабатывает ни только умение драться, но и контроль, и чем раньше дети научаться себя контролировать, тем лучше.

Видел несколько примеров, когда дети боялись: не атаковали в спарринге и пятились, если таких детей подбадривать и направлять страх уходит, и появляется вера в свои силы. С этой стороны, я считаю хорошо


  • ВиШень и Firestar это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Январь 2022 - 09:05

что, каждую неделю по три раза? И в 6-7 лет (сад -подготовишка - 1 класс) это отличается от шлепнули ладошкой или толкнули?
 

 

у сына в классе был мальчик, который действительно просто толкал, но с лестницы. Навыки карате киокушинкай помогли сыну объяснить мальчику, почему так делать не надо.


  • ВиШень, Firestar и STARодум это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 892 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Январь 2022 - 10:54

у сына в классе был мальчик, который действительно просто толкал, но с лестницы. Навыки карате киокушинкай помогли сыну объяснить мальчику, почему так делать не надо.


У меня младший решил примерно такую же проблему вообще нигде не тренируясь - это зависит в первую очередь от характера и настроя. Но спорить не вижу смысла.
  • STARодум это нравится

#40 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 10:56

У меня младший решил примерно такую же проблему вообще нигде не тренируясь - это зависит в первую очередь от характера и настроя. Но спорить не вижу смысла.

"он применил не известный мне прием , рессора от трактора беларусь")))
  • Firestar это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных