Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по экипировке Муай-Тай

экипировка Мауай-тай

Сообщений в теме: 15

#1 bidlas

bidlas

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 Cообщений
  • Kyiv

Отправлено 18 Январь 2022 - 14:07

Добрый день!

 

Не нашел рубрики по вопросам экипировки, потому создаю тут тему.

Живу в небольшом городе (Европа), нет возможности посетить крупный магазин, что бы физически померять.

 

Занимаюсь муай-тай и назрели некоторые вопросы, касательно экипировки:

 

1). Планирую купить новые перчатки и щитки (текущие поизносились). 

Смотрю в сторону бренда Hayabusa

По перчаткам: Hayabusa T3 Boxing Gloves https://www.hayabusa...oves-white-gold

и щитки: Hayabusa T3 Striking Shinguards  https://www.hayabusa...ards-white-gold

 

По перчаткам находил много положительных отзывов, а вот по щиткам - нет. Возможно кто-то занимался в них, пробовал, как они?

 

2). Вопрос по капам. Насколько максимально можно обрезать капу, что бы и зубы были целы и не было рвотного рефлекса? Сейчас у меня Venum капа, где-то наполовину обрезанная, если оставляю больше, то рвотный рефлекс. Но вот, беспокоюсь за зубы.

 

Так же, может посоветуете бренды (желательно европейские) с ароматическими добавками (вроде в них рвотный рефлекс меньше). 

 

3). Вопрос по ракушкам. Пользуюсь ракушкой Venum, но не сильно удобно, нескольоко сковывает движения. Может есть лучше варианты? и вдобавок, может есть какие-то варианты запихивать ракушку под специальные шорты?

4). Вопрос по защите голеностопа. С точки зрения практики, защиту голеностопа нужно надевать только, если травма или можно вообще по умолчанию на всех тренировках? 

 

Заранее спасибо за помощь!



#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 17:45

Ниже пишу чисто свой опыт - я тайским боксом занимался очень мало, у меня другой вид, но перчатки и щитки я использую. 

 

1) Хаябуса это хорошая, качественная, но ИМХО дорогая марка, в которой где то 30-50% идет за бренд.

Я бы брал тайскую экипировку - Fairtex и вот это все. 

Можно посмотреть - если есть доставка - Reyvel. 

 

2) надо пробовать разные капы. Вообще можно сделать капу по своему прикусу у стоматолога, тут (РФ) это сопоставимо с дорогими капами от известных брендов.

 

В целом ИМХО если есть рвотный рефлекс именно при ношении (а не при одевании-изъятии) капы, она или не так сварена, или вам надо попробовать другой вариант. Я в итоге ношу типа такой https://xn--80aklseh...mi-fightdentist - рвотный рефлекс есть слабый при снятии и то не всегда. Когда больше тренируюсь с капой - проблем становится еще меньше. Первые капы от Everlast тоже вызывали рвотный рефлекс при использовании, поменял и методом проб и ошибок пришел вот к этой. Сын занимался с хоккейной капой на верхние и нижние зубы, от обычной только на верхние его тошнило.

 

3) ракушки надо смотреть и мерить, но в этом вопросе я в первую очередь за прочность. Удобных не сковывающих движений я не нашел. 

 

4) в клубах где занимался я, на спарринги защиту голени одевали всегда, в тч для профилактики травм. При работе на мешке - зависит ИМХО от вашей набивки, указаний тренера, правил зала и вида упражнений.  


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 18 Январь 2022 - 21:18


2) надо пробовать разные капы. Вообще можно сделать капу по своему прикусу у стоматолога, тут (РФ) это сопоставимо с дорогими капами от известных брендов.

 

Я бы сказал нужно. Все мои знакомые боксеры/кикбоксеры, кто занимается серьезно, делают капы по своему прикусу.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 07:32

Я бы сказал нужно. Все мои знакомые боксеры/кикбоксеры, кто занимается серьезно, делают капы по своему прикусу.

 

мне показалось, это вопрос того, насколько ты серьезно занимаешься.

я как любитель например не могу на такое решиться - мне проще массовый продукт взять (но качественный и по себе)

в целом капа по прикусу это не только безопасность зубов, но и меньше неприятных ощущений. Топикстартер о них упомянул - значит это важный фактор.


  • Алексей Шейнтов это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Январь 2022 - 07:50

Капу по прикусу делал в свое время из вполне стандартного массового варианта. Опускается в горячую воду и затем прикусывается и обжимается пальцами.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 07:55

Капу по прикусу делал в свое время из вполне стандартного массового варианта. Опускается в горячую воду и затем прикусывается и обжимается пальцами.

 

имеется в виду, что стоматолог делает форму по зубам, дальше изготавливает по ней капу. 

от массового производства и стандартных действий, которые вы описываете, результат чуть отличается


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Январь 2022 - 08:10

А, понял.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#8 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Январь 2022 - 09:20

У иеня только одна капа и она имено стоматологическая. Тоже пришлось подрёзать . Из особенностей ни выбить ни выплюнуть ее нельзя , залипает так ,что только ногтиком можно вытащить ,заципившись

#9 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 669 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:57

По ракушкам - все они так или иначе сковывают движения и тут два варианта: или носить и привыкать, или работать без защиты паха.

#10 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Январь 2022 - 14:05

По ракушкам - все они так или иначе сковывают движения и тут два варианта: или носить и привыкать, или работать без защиты паха.

 

Некоторым людям хочется детей иметь и т.п.

А так до соревнований без них по идее не допустят.

Если для себя - то можно.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#11 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 19 Январь 2022 - 14:58

мне показалось, это вопрос того, насколько ты серьезно занимаешься.

Согласен, это вопрос серьезности занятий.

 

я как любитель например не могу на такое решиться - мне проще массовый продукт взять (но качественный и по себе)

 

Не мои упомянутые знакомые профессионально занимаются. Многие любители, по возможности выступают, больше проверить себя :)

Жаль уже со многими связь потерял (

 

 

в целом капа по прикусу это не только безопасность зубов, но и меньше неприятных ощущений. Топикстартер о них упомянул - значит это важный фактор.

 

Я так понял, для топикстартера это важный вопрос, поэтому и рекомендую. Лично считаю, это удобнее и менее затратно, чем допиливать стандартизированный вариант. Но удовольствие недешевое
 

 


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#12 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Январь 2022 - 15:05

Недешовое удовольствие стоматологичемкой капы это 10% от стоимости искусственного зуба, все в мире относительно,)))
  • kek и ВиШень это нравится

#13 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 669 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 19 Январь 2022 - 16:15

Некоторым людям хочется детей иметь и т.п.
А так до соревнований без них по идее не допустят.
Если для себя - то можно.

Смотря какой формат сорев. Но таки да, согласен, бывает очень больно...

#14 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 19 Январь 2022 - 16:17

Перчатки: из последних Venum, Twins и Benlee. 

 

Venum немного подразочаровал. Сначала юзал дешевые, 40€. Отслужили долго, для своей цены очень недурно. Купил затем дорогие, Giant 3.0 за 100€ - надорвались. По мешку еще юзаю, но кагбэ....

 

Twins - вопросов нет, качество. Но дорогие, тоже в районе 100€.

 

Benlee Rocky Marchiano - они у меня не так долго, но пока реально радуют. Недорогие, в районе 50€, при этом кожаные, удобные, и пока нет ни малейших намеков на чрезмерный износ и прочие проблемы.

 

Щитки сейчас юзаю Venum Predator. Они недешевые, но реально классные. В них я могу прикладываться по жесткому мешку в полную силу, а лоукик я умею бить вполне неслабо.

 

Вопрос по капе немного удивил, у меня с ними никогда не было проблем, вообще никаких. Ни с капой, ни с зубами, ни с рвотными рефлексами. Юзал пару лет дешевую, пока не потерял, сейчас юзаю какой-то Venum. Ракушка тоже от Venum, тоже каких-то особых проблем нет.


  • kek и ВиШень это нравится

#15 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Январь 2022 - 18:18

Давно уже не занимался мт, но, практически вся экипировка - Fairtex. Ракушка - тоже fairtex, обычная традиционная тайская, металлическая, обшитая кожей, на верёвочках. Скакалка - тоже Fairtex, утяжеленная. И перчи, и шлем, и щитки - всё Fairtex. С капой - такие же проблемы как у топикстартера всегда были. Так и не нашёл удобный вариант.

Сообщение отредактировал Tong Po: 19 Январь 2022 - 18:19

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#16 quadrat

quadrat

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Кудо, бокс

Отправлено 07 Апрель 2023 - 13:12

TWINS защита голени и стопы. Покупал в Бангкоке году в 2007, до сих пор жива. Удобная, почти непробиваемая. Тогда стоила 2 или 3 тыс. TBT, сейчас в Яндексе от 10000 руб.-(((. Но очень рекомендую!





Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: экипировка, Мауай-тай

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных