Перейти к содержимому


Фотография

Горный велик


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 56

#1 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Январь 2022 - 08:08

Всем привет. Кто разбирается в горных велосипедах? Хочу купить на сезон у моря гонять. Как это сделать, какой бюджет оптимальный, новый или старый, мастерская или как то ещё. В общем грамотного вело-байкера хотелось бы услышать. Спасибо.
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 09:33

Всем привет. Кто разбирается в горных велосипедах? Хочу купить на сезон у моря гонять. Как это сделать, какой бюджет оптимальный, новый или старый, мастерская или как то ещё. В общем грамотного вело-байкера хотелось бы услышать. Спасибо.

если качество и долговечность 20 летней давности ,когда спокойно 7000 км выхаживали до первой замены цепи, и передаточные числа ,позволяющие и по горам лазить и по шоссе топить то бюджет будет мама не горюй 150...180 тыр. Если 100..300 км за сезон, что в велике это ни а чем, то вопрос суммы вложений, в стоковый велик, сколько не жаль.Если вес за сотку , то двойные обода обязательны, иначе восьмерки будут появляться на раз, от пары съездов по ступенькам.

#3 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Январь 2022 - 10:41

вес за сотку, 300 сезон, какой велик смотреть примерно - новый?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 10:42

вес за сотку, 300 сезон, какой велик смотреть примерно - новый?

бюджет какой?

#5 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 20 Январь 2022 - 11:08

Я езжу на них, но не могу сказать, что я в них разбираюсь... Для себя определил: 

- обязательно гидравлические тормоза

- спереди три звезды, чтобы по асфальту ездить быстро

- переключатель передач минимум SLX

- стабильные колеса

 

После покупки можно заменить передний тормозной диск на бОльший (210 мм)

 

Мой бюджет обычно 600-900 евро



#6 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 11:12


Мой бюджет обычно 600-900 евро

полагаю для России эта цифра удвоится)))

#7 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 20 Январь 2022 - 11:23

полагаю для России эта цифра удвоится)))

 

Вы там зажрались, однако :D



#8 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 11:39

Вы там зажрались, однако :D

не мы, к сожалению))

#9 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Январь 2022 - 11:50

бюджет какой?

до штуки невро
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 20 Январь 2022 - 11:56

За штуку можно найти очень приличный hardteil, для приличного fully штуки будет маловато.



#11 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 20 Январь 2022 - 12:09

Более-менее разбираюсь, велотуризм, вот это всё...

 

Первый вариант, чтоб не заморачиваться: 90% рынка не совсем отстойных велов сейчас это то что называется MTB-хардтейлы, т.е. "горный" вел с передней подвеской. Хорошо в них то, что в бюджете около штуки они все примерно одинаковые. Выбирать рально можно тупо по цвету, разница в компонентах будет практически незаметная. Только если планируете какой-никакой туризм, убедитесь в наличии креплений под багажник. Вопоследствии все копоненты можно будет апгрейдить по необходимости и бюджету.

 

Второй вариант (мой личный выбор): если планируете есздить по более менее ровному: асфальт, грунтовки, грейдеры, несложные тропинки и т.п. то можно рассмотреть "туринги" - это пости тоже самое но без амортизаторов (что сильно экономит денги в пользу других компонентов). Вот тут еслить варианты: руль "баран" или "палка" колёса широкие или узкие, рама сталь или альминий... тут можно повыбирать, но если со временем захочется именно ехать быстро и далеко (а велы вообще изначально для этого) то стоит поискать варинаты.

 

Третий вараинт: если гнать по асфальту то шоссер. Опять же при таком бюджете - любой какой понравиться по цвету. Если асфальт + грейдеры то "гравийный" это модификация шоссера с более злой резиной и более прочными компонентами.

 

Двухподвесы пожалуй в этом ценовом сегменте рассматривать не стоит.


  • Aндрей, Яри и tickosen это нравится

#12 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Январь 2022 - 12:23

Более-менее разбираюсь, велотуризм, вот это всё...

Первый вариант, чтоб не заморачиваться: 90% рынка не совсем отстойных велов сейчас это то что называется MTB-хардтейлы, т.е. "горный" вел с передней подвеской. Хорошо в них то, что в бюджете около штуки они все примерно одинаковые. Выбирать рально можно тупо по цвету, разница в компонентах будет практически незаметная. Только если планируете какой-никакой туризм, убедитесь в наличии креплений под багажник. Вопоследствии все копоненты можно будет апгрейдить по необходимости и бюджету.

Второй вариант (мой личный выбор): если планируете есздить по более менее ровному: асфальт, грунтовки, грейдеры, несложные тропинки и т.п. то можно рассмотреть "туринги" - это пости тоже самое но без амортизаторов (что сильно экономит денги в пользу других компонентов). Вот тут еслить варианты: руль "баран" или "палка" колёса широкие или узкие, рама сталь или альминий... тут можно повыбирать, но если со временем захочется именно ехать быстро и далеко (а велы вообще изначально для этого) то стоит поискать варинаты.

Третий вараинт: если гнать по асфальту то шоссер. Опять же при таком бюджете - любой какой понравиться по цвету. Если асфальт + грейдеры то "гравийный" это модификация шоссера с более злой резиной и более прочными компонентами.

Двухподвесы пожалуй в этом ценовом сегменте рассматривать не стоит.

спасибо, буду искать в бюджет горник темный
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#13 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 12:58

Дополню. При пробеге в 300 верст и бюджете  от60..70 вполне решаемо в стоковом варианте , задал пацану , который обслуживанием и ремонтом лет 25 занимается , к выходным обещал  из нового каталога мериды подобрать модели ,если надо конечно.Важное:

 1 с ростовкой рамы не ошибиться на +- 185см высота рамы 21 дюйм не ниже 

2 не все производители можно брать даже за дорого, лучше китайские проверенные бренды 

3  амортизаторы  при езде по гористой местности  скорее минус

 сликовые покрышки 1,3 дюйма для шоссе более жесткие приезде и 2,4 дюймовые с грунтозацепами для пересеченки  дают разницу по скорости в 5км в час при одинаковых усилиях 



#14 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 20 Январь 2022 - 12:58

спасибо, буду искать в бюджет горник темный

 

Обратите тогда внимание в первую очередь на ростовку (размер рамы) в идеале он подбирется не столько по росту сколько по длинне ног, когда найдёте подходящие модели - погуглите рекомендации производителя, таблицу размеров и как правильно замерить. Всё это есть в сети. И это единственный пераметр, по сути, который не поддаётся настроке впоследствии. Ещё если вел продаётся в сборе посмотрите насколько спилен шток рулевой вилки. Лучше если он не будет спилен "под крень", а буду установлены проставки (типа таких https://ae04.alicdn....515/-.jpg_.webp ) котрые можно снять и настроить под себя высоту руля. Если вел соберут под вас из заводской упаковки, то можно договориться чтобы не пилили вообще, потом сами спилите ножёвкой когда настроете правильную посадку. Про правильную посадку рекомендую почитать в сети сразу, она не всегда самая удобная, но колени будут целее при правильной посадке.


  • tickosen это нравится

#15 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 12:59

Про правильную посадку рекомендую почитать в сети сразу, она не всегда самая удобная, но колени будут целее при правильной посадке.

Оттягивание седла назад до максимума обычно существенно решает проблему.



#16 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Январь 2022 - 13:13

пойду в байк центр пробывать на великах посидеть, из того что насмотрел по ютубам: мерида-трек-скот понравились внешне
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#17 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Январь 2022 - 13:26

пойду в байк центр пробывать на великах посидеть, из того что насмотрел по ютубам: мерида-трек-скот понравились внешне

мерида, кстати, долгое время выполняла роль "первого велика". С нормальным оборудованием шимано, бюджетненько... Но это было давно, как сейчас — не знаю.



#18 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Январь 2022 - 13:29

c1519c29871e.jpg


  • tickosen и Dmitrij это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#19 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 13:31

мерида, кстати, долгое время выполняла роль "первого велика". С нормальным оборудованием шимано, бюджетненько... Но это было давно, как сейчас — не знаю.

азиатские вело бренды всегда и сейчас сильно брендовие ,в хорошем смысле евро американцев, коих подделывают за любые деньги все кому не лень, с соответствующим качеством изделия, Развил мысль велоремонтника)

#20 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 089 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Январь 2022 - 13:33

2 не все производители можно брать даже за дорого, лучше китайские проверенные бренды

а не жалкие европейские подделки


survivors will be shot again





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных