Перейти к содержимому


Фотография

Защита от комбинированных атак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Март 2022 - 22:51

Сразу предупреждаю, тема - чистый хайп. Во-первых, в хапкидо, как и в дайторю тактика построена на принципе «го-но-сэн», то-есть опережение атаки противника, поэтому о развитии атаки противника в серию не может быть и речи. Однако интерес масс к боевым искусствам сегодня определяется стандартами файт-шоу UFC, а не здравомыслием, поэтому, чтобы не остаться без штанов, приходится импровизировать)
И так, предлагаю обсудить варианты защиты от комбинированных атак, типа двойка каратэ (нога-рука) и боксёрская двойка (боковые и прямые)
Пример

korea-hapkido.ru

#2 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2022 - 03:53

Даже на хайп не тянет ((((

#3 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Март 2022 - 07:18

Даже на хайп не тянет ((((


Предлагайте варианты, но только в собственном исполнении.
korea-hapkido.ru

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2022 - 07:23

Ролик понравился. 

Насколько проблема надуманная, мне судить сложно, думаю минимум на уровне демонстрации / использования как методический прием при обучении - вполне себе тема. 

 

мне показывали, что комбинированные атаки надо ломать через перехват инициативы контратакой. Т.е. если человек бьет двойку, вы должны уже джеб блокировать так, чтобы кросс до вас не долетал, либо делать такой ответ, чтобы кросс бить в вас смысла не имело. Понятно, что картина немного идеализирована, но думаю суть понятна.  


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Март 2022 - 08:46

мне показывали, что комбинированные атаки надо ломать через перехват инициативы контратакой. Т.е. если человек бьет двойку, вы должны уже джеб блокировать так, чтобы кросс до вас не долетал, либо делать такой ответ, чтобы кросс бить в вас смысла не имело. Понятно, что картина немного идеализирована, но думаю суть понятна.

Картина не идеализированная, а так и есть, точнее так и должно быть (см.го-но-сэн), в этом суть многих стилей БИ - не дать возможность противнику развить атаку. Таких роликов , с демонстрацией ката, масса. Однако, положа руку на известное место, это не так смотрибельно и не понимаемо большинством, народ желает экш, чтобы обязательно был обмен, борьба и тп, по другому контактное противоборство не воспринимается уже. Поэтому я и написал выше «тема-хайп».
Может кто-то подкинет свои идейки, как хайповать на том же дайторю, оно ближе всего к хапкидо или циньна.
  • kek и джерри это нравится
korea-hapkido.ru

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2022 - 08:52

Картина не идеализированная, а так и есть, точнее так и должно быть (см.го-но-сэн), в этом суть многих стилей БИ - не дать возможность противнику развить атаку. Таких роликов , с демонстрацией ката, масса. Однако, положа руку на известное место, это не так смотрибельно и не понимаемо большинством, народ желает экш, чтобы обязательно был обмен, борьба и тп, по другому контактное противоборство не воспринимается уже. Поэтому я и написал выше «тема-хайп».
Может кто-то подкинет свои идейки, как хайповать на том же дайторю, оно ближе всего к хапкидо или циньна.

 

с циньна есть очень классные показухи китайской полиции. По моему это то что надо для хайпа. Китайцы на этом собственно и хайпуют. 

 

Например

 


  • Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Март 2022 - 09:01

PS Маленький экскурс в историю. В 30-50гг прошлого века, популярность каратэ на дальнем востоке была такая, что многие не японские стили строили свою тактику на противодействий именно каратистам. Показательный пример здесь тхэквондо и хапкидо, где противодействие связке «нога-рука» входит в базовые ката, а вот защита от боксёрских двоек в базе отсутствует. Здесь я как раз и хотел бы восполнить этот пробел)

с циньна есть очень классные показухи китайской полиции. По моему это то что надо для хайпа. Китайцы на этом собственно и хайпуют.

Китайцы именно хайпуют и не секрет, что их современное циньна, которое появилось на излёте 19 века и заре 20 века, специально для сил полиции сформированной по европейскому образцу, надёргана темами из дзюдо и джиуджитсу.
korea-hapkido.ru

#8 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Март 2022 - 09:12

На видео в атаке не двойка, а два последовательных удара... Не по скорости исполнения, а именно по механике. Визуально похоже, но по сути разные вещи.


  • Hapkido Lab. это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#9 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Март 2022 - 09:35

На видео в атаке не двойка, а два последовательных удара... Не по скорости исполнения, а именно по механике. Визуально похоже, но по сути разные вещи.

Согласен. На видео не боксёры, а хапкидисты, имеющие опыт в боксе и каратэ, один даже 1 дан по шотокану)
Пока ещё один ролик

PS Да, в описании к ролику написано «типа боксёрской двойки», поэтому да, похоже, но не обязательно должна быть именно, как в учебнике,
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#10 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Март 2022 - 12:31

Хороший комментарий под мои видео:
«Красивая нерабочая техника. С боксером не прокатит.
Во-первых, скоростя не те, руку не перехватить.
А во-вторых, есть закон физики: из двух тел, движущихся с одинаковой скоростью первым достигнет цели то тело, которое движется по кратчайшей траектории, то есть удар боксёра.»
Люблю людей рассуждающих о скоростях и оперяющихся на науку.
Сама по себе скорость ни чего не решает, рекорд книги Гиннеса 20,11 м/с или 72,4 км/час принадлежит американскому профессиональному боксёру Киту Лиделлу за 1 минуту он наносил 900 ударов, однако Кит ни как особенно не проявил себя в ринге, а вот профбоксёр чемпион мира в полутяжах Чад Доусон не отличался быстротой и за 9,3с наносил всего 26 ударов (за 1 минута порядка 100 ударов).
Не скорость, ни сила в отдельности от тактики не имеет значения, поэтому так себе комментарий, тем не мене это один из лучших, потому-что хотя бы человек пытается как-то обосновать свои взгляды.
  • kek и джерри это нравится
korea-hapkido.ru

#11 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Март 2022 - 12:51

Согласен. На видео не боксёры, а хапкидисты, имеющие опыт в боксе и каратэ, один даже 1 дан по шотокану)
Пока ещё один ролик
https://youtu.be/ClZnAlOQi-8
PS Да, в описании к ролику написано «типа боксёрской двойки», поэтому да, похоже, но не обязательно должна быть именно, как в учебнике,

если позволите по ролику.Нет ни чего нереального зацепить руку в стойке у бьющего для входа, но по своему опыту после зацепа ,если подтягивать чуть на себя ,он сбрасывает зацеп вперед и оттягивает к себе руку, на мой взгляд показалось удобнее сразу после касания зацепом входить в сторону локтя противника по линии его предплечия к локтю, не показывая давление на себя и не давая сбросить свой зацеп через опускание ,встряхивание предплечья на нас

Сообщение отредактировал вирус: 03 Март 2022 - 12:52

  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#12 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Март 2022 - 13:17

если позволите по ролику.Нет ни чего нереального зацепить руку в стойке у бьющего для входа, но по своему опыту после зацепа ,если подтягивать чуть на себя ,он сбрасывает зацеп вперед и оттягивает к себе руку, на мой взгляд показалось удобнее сразу после касания зацепом входить в сторону локтя противника по линии его предплечия к локтю, не показывая давление на себя и не давая сбросить свой зацеп через опускание ,встряхивание предплечья на нас

Совершенно согласен с вами, это называется «присоединением» к атаке противника, и далее следование его КИ - реализация принципа айки в дайторю.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#13 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Март 2022 - 14:00



Ишо парочка на затравочку)
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#14 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 754 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Март 2022 - 14:21

Не очень понятно, чем в данном случае защита от комбинированной атаки отличается от защиты от одиночного действия? Большим числом последовательных сбивов/подставок?

#15 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Март 2022 - 14:28

Не очень понятно, чем в данном случае защита от комбинированной атаки отличается от защиты от одиночного действия? Большим числом последовательных сбивов/подставок?

таймингом входа,скорее .если бы был видеоряд со входом не только после второго удара ,а и после 3х..4х. было бы сразу это заметно


Сообщение отредактировал вирус: 03 Март 2022 - 14:28

  • Hapkido Lab. это нравится

#16 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 754 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Март 2022 - 14:37

таймингом входа,скорее .если бы был видеоряд со входом не только после второго удара ,а и после 3х..4х. было бы сразу это заметно


Если честно - я там и особо входов-то не вижу, все в основном с места выполняется. Даже без смещения с линии атаки.

#17 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Март 2022 - 14:44

Если честно - я там и особо входов-то не вижу, все в основном с места выполняется. Даже без смещения с линии атаки.

я признаться вообще не представляю как от серии ,быстрой особенно можно прямо сместится , в сторону например, по этому и не вижу особого смысла подобное тренить ,только шаг  вперед если требует дистанция ,остальное мне не доступно физически



#18 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 754 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Март 2022 - 14:47

я признаться вообще не представляю как от серии ,быстрой особенно можно прямо сместится , в сторону например, по этому и не вижу особого смысла подобное тренить ,только шаг  вперед если требует дистанция ,остальное мне не доступно физически


В сторону-вперед, в сторону-назад, стандартно.

#19 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Март 2022 - 14:50

В сторону-вперед, в сторону-назад, стандартно.

чем выше скорость атаки тем меньше в сторону и больше вперед иначе по скоростям ни как ,если про серию разговор



#20 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Март 2022 - 14:53

В сторону-вперед, в сторону-назад, стандартно.

Допустим от серии прямых ещё можно в сторону уйти, а от боковых?
Только стороной пройти
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных