Перейти к содержимому


Фотография

Физическая сила и выносливость + метод Вима Хоффа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Самара

Отправлено 06 Март 2022 - 20:49

Ознакомился я с методом Вима Хоффа в виде дыхания - как я понял, упрощённой пранаямы, и закаливания. Читаю его книжечку "Метод Вима Хоффа. Задействуй весь свой потенциал". Дышать по методу - прикольно, просто, и даёт спокойное, уравновешенное состояние, всего за 10 минут. Кроме подтверждённого наукой уменьшения воспалительных процессов после дыхания, в книге приводится более наглядный пример действия его упражнения на организм. Если подышать в режиме: около 2 сек. глубокий вдох и 2 сек. выдох 30 повторов, потом задерживаем дыхание и отжимается(после такого надышивания вдыхать и не тянет секунд 30 и более), когда захотелось вдохнуть - вдыхаем, продолжая делать отжимания. И эффект чудесный - получается отжаться в два раза больше обычного, а как пишет Вам, у некоторых и в три раза! Мне показалось, это интересный лайфхак для тех, кому нужно сдавать нормативы - легальный допинг получается! Хотел бы я такое знать в школьные годы) Интересно только, есть ли смысл так регулярно тренироваться - ведь мышцы выдают больше усилие, следовательно больше и тренируются. А пульс и давление особо не меняются - предположительно, увеличение выносливости приходит за счёт насыщения кислородом, без сверхнагрузок на организм, или нет? Интересно разобраться...

#2 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Март 2022 - 21:06

Ознакомился я с методом Вима Хоффа в виде дыхания - как я понял, упрощённой пранаямы, и закаливания. Читаю его книжечку "Метод Вима Хоффа. Задействуй весь свой потенциал". Дышать по методу - прикольно, просто, и даёт спокойное, уравновешенное состояние, всего за 10 минут. Кроме подтверждённого наукой уменьшения воспалительных процессов после дыхания, в книге приводится более наглядный пример действия его упражнения на организм. Если подышать в режиме: около 2 сек. глубокий вдох и 2 сек. выдох 30 повторов, потом задерживаем дыхание и отжимается(после такого надышивания вдыхать и не тянет секунд 30 и более), когда захотелось вдохнуть - вдыхаем, продолжая делать отжимания. И эффект чудесный - получается отжаться в два раза больше обычного, а как пишет Вам, у некоторых и в три раза! Мне показалось, это интересный лайфхак для тех, кому нужно сдавать нормативы - легальный допинг получается! Хотел бы я такое знать в школьные годы) Интересно только, есть ли смысл так регулярно тренироваться - ведь мышцы выдают больше усилие, следовательно больше и тренируются. А пульс и давление особо не меняются - предположительно, увеличение выносливости приходит за счёт насыщения кислородом, без сверхнагрузок на организм, или нет? Интересно разобраться...

подобное для  раскачки легких используют в плавании 3 гребка вдох ,3 гребка выдох.... 5-вдох,5выдох...итд. известная схема, только при чем тут выносливость,кстати какая?



#3 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Самара

Отправлено 06 Март 2022 - 21:18

Я без понятия, какая выносливость, так как спорт. образования нет, а Хофф в книге описывает как эффект от дыхания просто увеличение выносливости. Ну, если больше раз отжался, после того как сделал 30 дыханий, это же не про рост силы, а про выносливость, наверное)
И Хофф рассказывает, как боец ufc Алистер Оверим благодарен ему за науку, и с других видов спорта приходят подтянуть результаты к нему. Хвастается он, конечно, рекламирует свой метод, но ведь точно получается сделать больше отжиманий с его упражнением, вот это меня и заинтересовало. Я плаванием не занимался и такой фишки не знал.

Сообщение отредактировал Семёныч: 06 Март 2022 - 21:20


#4 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Март 2022 - 21:20

Я без понятия, какая выносливость, так как спорт. образования нет, а Хофф в книге описывает как эффект от дыхания просто увеличение выносливости. Ну, если больше раз отжался, сделав 30 дыханий, это же не про рост силы, а про выносливость, наверное)

а какая связь между увеличением отжимания и дыханием ? чаще всего человек не может отжаться больше своего максимума не потому ,что он задохнулся ,а из за отказа мышц к работе, мышечная выносливость тренируется как раз на аэробном дыхании,(низко интенсивном)


  • kek это нравится

#5 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Самара

Отправлено 06 Март 2022 - 21:45

С точки зрения физиологии я не знаю. Как раз интересно выяснить. Но в книге описано, что у Хоффа это постоянный способ показать людям эффект его упражнений - и все, кто попробуют, сразу же отжимаются больше раз после этих дыхательных упражнений. Я сделал - у меня тот же эффект, в два раза больше отжиманий, без ощущения, что я себя просто заставил сделать в два раза больше)

#6 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Март 2022 - 21:49

С точки зрения физиологии я не знаю. Как раз интересно выяснить. Но в книге описано, что у Хоффа это постоянный способ показать людям эффект его упражнений - и все, кто попробуют, сразу же отжимаются больше раз после этих дыхательных упражнений. Я сделал - у меня тот же эффект, в два раза больше отжиманий, без ощущения, что я себя просто заставил сделать в два раза больше)

вместо 70 -140?))   так а что не дает отжаться больше , обычно, одышка? если обычную  интенсивность отжиманий  снизить больше не отжимаетесь?


Сообщение отредактировал вирус: 06 Март 2022 - 21:49


#7 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Самара

Отправлено 06 Март 2022 - 21:59

Вот отрывок главы из книги, ЭКСПЕРИМЕНТ № 3 ПО МЕТОДУ ВИМА ХОФА
УЛУЧШИТ ЛИ МВХ ТВОЙ СПОРТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ?
Чтобы продемонстрировать силу техники, давай сделаем несколько отжиманий. Во-первых, сделаем как можно больше отжиманий, чтобы установить исходную точку. Большинство из нас может сделать лишь десять-двадцать отжиманий, прежде чем серьезно устанет. Теперь выполни один раунд основного дыхательного упражнения, полностью выдохни и повтори отжимания во время фазы задержки дыхания после выдоха. Если ты чувствуешь, что можешь, продолжай отжиматься после вдоха для восстановительного дыхания. Ты удивишься, обнаружив, что внезапно можешь сделать в два, три или четыре раза больше отжиманий, чем раньше.
Доктор Мехмет Оз не выдающийся спортсмен, а шестидесятилетний хирург, ставший популярным ведущим ток-шоу, обычный человек своего возраста. Тем не менее, когда Скотт Карни посетил его шоу в поддержку своей книги о Методе и провел Оза (и двух участников шоу) через дыхание, Оз шокировал зрителей и себя самого, сделав почти сорок отжиманий.

«Любопытно, — сказал Оз в эфире. Я даже не чувствую усталости. Я мог бы продолжать. И кстати, это не то количество отжиманий, которое я обычно делаю. Это намного больше, чем считается нормой. Это было безумно эффектно. А пульс даже не повысился»[48].

вместо 70 -140?)) так а что не дает отжаться больше , обычно, одышка? если обычную интенсивность отжиманий снизить больше не отжимаетесь?


Мне не даёт ощущение "забитости" мышц. По ощущениям, я могу больше, но для этого нужно себя больше заставлять. А после дых. упражнений можно в два раза больше сделать не заставляя себя особо.

вместо 70 -140?)) так а что не дает отжаться больше , обычно, одышка? если обычную интенсивность отжиманий снизить больше не отжимаетесь?


Мне не даёт ощущение "забитости" мышц. По ощущениям, я могу больше, но для этого нужно себя больше заставлять. А после дых. упражнений можно в два раза больше сделать не заставляя себя особо.
Сам Хофф объясняет это тем, что его дыхание "защелачивает" мышцы и на них позже действует молочная кислота, насколько я понимаю. Но мне не так важно, за счёт чего эффект, мне интереснее, безвредно ли его использовать постоянно и так улучшать физическую форму?

#8 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Март 2022 - 22:19

так не будет ни какого улучшения дальнейшего формы .



#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2022 - 22:24

 только при чем тут выносливость,кстати какая?

Дыхательная разумеется. Если дыхание тренируем, то вполне логично дыхание и натренировываем. Секрет предельно прост - тренированные "дыхательные" мышцы позволяют осуществить полноценный выдох. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Март 2022 - 22:28

Дыхательная разумеется. Если дыхание тренируем, то вполне логично дыхание и натренировываем. Секрет предельно прост - тренированные "дыхательные" мышцы позволяют осуществить полноценный выдох. 

в ходе опроса выяснилось ,что мышечная ))



#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2022 - 22:32

в ходе опроса выяснилось ,что мышечная ))

За счёт меньшего закисления. Мышечная сила там в первый заход только растёт, потом не особо. Знаю я эти штуки-дрюки. Если упры для дайвинга делать (любые), тоже мышечная выносливость первое время растёт. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Март 2022 - 22:34

За счёт меньшего закисления. Мышечная сила там в первый заход только растёт, потом не особо. Знаю я эти штуки-дрюки. Если упры для дайвинга делать (любые), тоже мышечная выносливость первое время растёт. 

так я и говорю , что дальнейшего развития не будет в этой области .вот если дрюкать циклическую работу с правильными фазами отдыха смысла сильно больше


Сообщение отредактировал вирус: 06 Март 2022 - 22:35


#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2022 - 22:36

так я и говорю , что дальнейшего развития не будет в этой области .

Ну, если дыхалки делать, то иногда плато в ТА быстрее проходится. Но тоже в рамках отнюдь не-олимпийских весов) Причин я не знаю. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Самара

Отправлено 06 Март 2022 - 22:39

Кому интересно попробовать, вот тренажёр основного дыхания по Хоффу


Большинству условно здоровых людей, даёт спокойствие и способность дольше задерживать дыхание. Для увеличения отжиманий и др. повторений физических упражнений - достаточно первых 30 дыханий и вперёд. Дыхание нельзя делать в ванной, за рулём и т.д. так как можно потерять контроль - это предупреждает Хофф. Ещё утверждается, что выполнение этого дыхания убирает стресс и воспаление - доказано многими исследованиями(подробности в книге), что хорошо сказывается на состоянии здоровья при многих заболеваниях. Дышать можно как носом - более лёгкий и безопасный вариант, так и ртом - эффект мощнее.

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Март 2022 - 22:46

в ходе опроса выяснилось ,что мышечная ))

 

если почитать что топикстартер пишет, то получается, что тренируется сила воли. Смотрите: 

 

 

Мне не даёт ощущение "забитости" мышц. По ощущениям, я могу больше, но для этого нужно себя больше заставлять. А после дых. упражнений можно в два раза больше сделать не заставляя себя особо.
 

 

т.е. человек не делает судя по описанию отжимания до отказа, делает до некоего комфортного предела. Опять же мы не знаем например режим, в котором тренируется топикстартер - может он выполняет скажем максимальное количество отжиманий в минуту, и дохнет на дыхании, в такой ситуации продышаться должно давать результат. Мне лично совет контролировать дыхание помог при беге, думаю для любых аэробных нагрузок это будет улучшать средний (не предельный) результат. 


Большинству условно здоровых людей, даёт спокойствие и способность дольше задерживать дыхание. Для увеличения отжиманий и др. повторений физических упражнений - достаточно первых 30 дыханий и вперёд. Дыхание нельзя делать в ванной, за рулём и т.д. так как можно потерять контроль - это предупреждает Хофф. Ещё утверждается, что выполнение этого дыхания убирает стресс и воспаление - доказано многими исследованиями(подробности в книге), что хорошо сказывается на состоянии здоровья при многих заболеваниях. Дышать можно как носом - более лёгкий и безопасный вариант, так и ртом - эффект мощнее.

 

честно говоря, не хочется покупать - качать - читать книгу ради экспериментов над собой без конкретной цели. Т.е. в целом я бы мог наверное ее найти и прочитать, но это надо себя заставлять. Поэтому если можно - может есть под рукой - мне было бы интересно послушать про исследования.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Март 2022 - 22:49

Ну, если дыхалки делать, то иногда плато в ТА быстрее проходится. Но тоже в рамках отнюдь не-олимпийских весов) Причин я не знаю. 

да даже если просто с дыхалкой разобраться ,как она работает в купе с мышечной работой , без всяких экзерсисов можно далеко забраться в плане длины . я как то задавшись разбором сего ,за раз вместо обычных 100 метров  ,спокойно 4км проплыл ,время в бассейне кончилось быстрее чем утомился


если почитать что топикстартер пишет, то получается, что тренируется сила воли. Смотрите: 

 

 

 

т.е. человек не делает судя по описанию отжимания до отказа, делает до некоего комфортного предела. Опять же мы не знаем например режим, в котором тренируется топикстартер - может он выполняет скажем максимальное количество отжиманий в минуту, и дохнет на дыхании, в такой ситуации продышаться должно давать результат. Мне лично совет контролировать дыхание помог при беге, думаю для любых аэробных нагрузок это будет улучшать средний (не предельный) результат. 


 

 

ну я как раз спрашивал ,что стопорилоколличество, дыхание или пампинг , как я понял второе причина .


Сообщение отредактировал вирус: 06 Март 2022 - 22:49


#17 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Самара

Отправлено 06 Март 2022 - 22:51

Ну, кстати я тож подумал, пока писал, что возможно дело ещё в более бодром состоянии после активного дыхания, вот и легче волевые импульсы мозгу отправлять. Отжимаюсь я не на ограниченное время, а просто около секунды опускание, около секунды подъём и перед упр. И после. И да,не до отказа, а просто среднее комфортное по ощущениям в мышцах число раз.

#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Март 2022 - 22:52

Ну, кстати я тож подумал, пока писал, что возможно дело ещё в более бодром состоянии после активного дыхания, вот и легче волевые импульсы мозгу отправлять. Отжимаюсь я не на ограниченное время, а просто около секунды опускание, около секунды подъём и перед упр. И после. И да,не до отказа, а просто среднее комфортное по ощущениям в мышцах число раз.

 

а о каком количестве отжиманий мы говорим, если не секрет? 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Самара

Отправлено 06 Март 2022 - 22:52

Читать книгу не предлагаю вовсе.

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2022 - 22:53

да даже если просто с дыхалкой разобраться ,как она работает в купе с мышечной работой , без всяких экзерсисов можно далеко забраться в плане длины . я как то задавшись разбором сего ,за раз вместо обычных 100 метров  ,спокойно 4км проплыл ,время в бассейне кончилось быстрее чем утомился

 

Ну да. 

 

PS. Помнится Давлетшин с упрами в сочетании с дыханием экспериментировал. Похожим на вимхоффовское. Я правда с его учеником общалась, но всё равно прикольно было. Ну так да, первое время показатели растут. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных