Перейти к содержимому


Фотография

Тренировка мышц живота (брюшного пресса)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#1 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 554 Cообщений
  • Чита

Отправлено 08 Март 2022 - 18:55

На основе просмотра видео

 

 

 

сделал следующие выводы:

1) Лежа на спине - таз подвернут, чтобы спина была плоской, а не прогнутой

2) Ноги вместе, согнуты в коленях

3) Ноги (стопы) под опору не подталкиваются

4) Руки за головой не сцепляются, голова и туловища руками не тянутся

5) Производится только отрыв лопаток от пола, движение туловища дальше не дает ничего

Все ли с этим согласны? Есть ли несогласные?

Может, с чьей то точки зрения подъемы туловища нужно делать по другому в каких - то моментах?

Вопрос терминологии: это (отрыв лопаток) и есть т.н. «кранчи»?

 

Из видео

 

https://www.youtube.com/watch?v=o0T9qoofUNY

 

следует, что подъем прямых ног лежа бесполезен для тренировки мышц пресса.

Создатели т.н. «тюремного тренинга», напротив, считают его лучшим упражнением.

Кто прав?

Тренирует ли какие-то мышцы подъем прямых ног лежа?

 

По поводу чудо-упражнения «планка» также встречаются утверждения, что она бесполезна.

Ваше мнение: полезна ли «планка» и т.н. «нижняя планка» (т.е. нахождение в нижней точке отжиманий, в нижнем упоре лежа)?

 

Как тренируете пресс вы?

Какие виды упражнений делаете?


Сообщение отредактировал bogumer: 08 Март 2022 - 18:56


#2 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Март 2022 - 19:07

Лежа на полу ноги согнуты в коленях поясница на земле, до отрыва лопаток 1000 повторений за раз ,22минуты примерно,более чем достаточно для прокачки верхней части пресса.подьем ног больше прорабатывает мышцы ног, нищ пресса тоже участвует в положении вис на перекладине, шею руками не сгибаем при подьеме ноподбородок при опускании прижимаем к груди( полезный бонус ,но не к качанию пресса)

#3 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 554 Cообщений
  • Чита

Отправлено 08 Март 2022 - 20:10

Третий ролик, который в первом сообщении темы находится в виде ссылки

 

 



#4 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 08 Март 2022 - 20:49

"Кранч", по аглицки "Crunch" - собственно аглицкое название скручиваний, носящих у нас всяко разные названия.

1  и 2 - у большинства людей при принятие позы лёжа на спине, ноги вместе  и согнуты в колене , поясница автоматом прижимается к полу. Для тех у кого не прижимается -расстяжка поясничого  отдела и "кинезиотерапия" (простите за терминологию)

3 В зависимости от уровня сложности упры  плюс кол-ва подходов и частоты(сколько дней в неделю выполняется) исполнения

4 Для усиления нагрузки заводятся за голову, но голову не тянут, не участвуют в процессе. НЕ начальный уровень.

5. Не отрывается поясница.

 

 

Кто есть создатели "тюремного тренинга"? :)

 

Отрыв ног от пола - начальный этап освоения упражнения подъём ног в висе (на брусьях). Не даёт ничего  - не опускайте на землю.

 

Планка - статика - со всеми плюсами и минусами. 


  • bogumer это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Март 2022 - 00:05

 

следует, что подъем прямых ног лежа бесполезен для тренировки мышц пресса.

Создатели т.н. «тюремного тренинга», напротив, считают его лучшим упражнением.

Кто прав?

Тренирует ли какие-то мышцы подъем прямых ног лежа?

 

 

вот по этому поводу хочется сказать. 

пресс это типа 6 кубиков. 

разные упражнения теоретически по разному загружают разные части пресса. 

 

мне в свое время рекомендовали делать подъем ног для нижней части пресса, но со следующими акцентами - делать сколько то там повторений, не касаясь земли. По ощущениям, основная нагрузка идет не из-за части подъема ног, а именно при опускании (т.е. типа негативная часть я так понимаю) если вы удерживаете их на весу не касаясь пола. Судя по тому, что болело после таких упражнений, нижнюю часть пресса оно пробивает. Можно ли эффективнее - думаю да. Но и это упражнение у меня оставило много впечатлений.


  • джерри и bogumer это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Март 2022 - 07:12

Не скажу за физиологию, но по ощущениям мне кажется эффективнее стопы зафиксировать под диваном, сесть на стул и делать разгибы назад и обратно. Наверное, тут мышцы ног помогают движению, но пресс хорошо растягивается при разгибе и мышцы пресса устают и болят больше, чем при прокачке лёжа на полу скручиванием. Скручивания мы на тренировке делаем по 150 раз и такой усталости мышц живота нет, как после 35 разгибаний на стуле. КПД упражнения с фиксацией ног и разгибом мне кажется больше, за то же время.

Сообщение отредактировал Семёныч: 09 Март 2022 - 07:23

  • kek, джерри и bogumer это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Март 2022 - 07:40

Не скажу за физиологию, но по ощущениям мне кажется эффективнее стопы зафиксировать под диваном, сесть на стул и делать разгибы назад и обратно. Наверное, тут мышцы ног помогают движению, но пресс хорошо растягивается при разгибе и мышцы пресса устают и болят больше, чем при прокачке лёжа на полу скручиванием. Скручивания мы на тренировке делаем по 150 раз и такой усталости мышц живота нет, как после 35 разгибаний на стуле. КПД упражнения с фиксацией ног и разгибом мне кажется больше, за то же время.

 

а это не может быть связано с тем, что скручивания вы делаете чаще, это более привычная нагрузка, соотв. надо больше повторений до отказа?


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Март 2022 - 09:49

А что Вы понимаете под эффективностью в плане тренировки пресса, какова цель итоговая,сила или выносливость?

#9 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 756 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 09 Март 2022 - 09:51

Всем привет.

 

Это первые 2 шага из 5 потрясающего упражнения «Турецкий подъем».
Тут важно уже иметь неплохой контроль кора и лопатки. И тогда все пойдёт хорошо.
Исполнение:
- Лёжа, в одной руке гиря, одноименная нога согнута в колене и стоит. Противоположная нога лежит в 45 градусов. Противоположная рука лежит в 45 градусов
- Не отрывая пятки лежащей ноги толкаем гирю вверх и встаём на локоть.
Фиксируем положение
- Толкаем гирю дальше и встаём на кисть.
 
- Фиксируем положение
- Мягко встаём обратно на локоть!
- И очень плавно, «позвонок за позвонком» укладываем спину на пол, притормаживая гирю (это очень важно сделать плавно)
Таких повторений можно сделать 3-8 на каждую сторону
Будьте внимательны, упражнение требует хорошего контроля кора, лопатки, и всего остального тела.
 
взято со страницы инстаграм Стаса Свободы.
 
С уважением, Михаил.

  • bogumer это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#10 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Март 2022 - 09:57

Везде, где стоит вопрос про пресс отягощения лучше исключить.

#11 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 09 Март 2022 - 10:17

Везде, где стоит вопрос про пресс отягощения лучше исключить.

Многие не согласятся.

Зачастую всё в цели и задачи упирается.



#12 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 756 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 09 Март 2022 - 11:23

Мертвый жук - упражнение мне лично нравится.

 

С уважением, Михаил.


Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#13 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Март 2022 - 13:35

а это не может быть связано с тем, что скручивания вы делаете чаще, это более привычная нагрузка, соотв. надо больше повторений до отказа?


Делая скручивания на полу в первый раз я нормально сделал 70, а подъём корпуса на стуле после перерыва получилось только 20. Для меня примерно такое соотношение сложности этих упражнений. Сейчас после 150 за подход на пресс лёжа ничего не болит на следующий день, а после 2 подходов по 30 подъёмов корпуса на следующий день в мышцах чувствуется усталость. Ну, может только у меня при моей технике выполнения так мышцы больше включаются.

Сообщение отредактировал Семёныч: 09 Март 2022 - 13:37


#14 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 910 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Март 2022 - 13:42

Делая скручивания на полу в первый раз я нормально сделал 70, а подъём корпуса на стуле после перерыва получилось только 20. Для меня примерно такое соотношение сложности этих упражнений. Сейчас после 150 за подход на пресс лёжа ничего не болит на следующий день, а после 2 подходов по 30 подъёмов корпуса на следующий день в мышцах чувствуется усталость. Ну, может только у меня при моей технике выполнения так мышцы больше включаются.

 

Разница скорее всего за счёт большего растяжения мышц пресса при подъёмах на стуле. Это как жим лёжа узким хватом и французский жим - при более-менее одинаковом усилии в французском жиме амплитуда больше и трицепс растягивается больше, мышцы на следующий день болят.


  • bogumer это нравится

#15 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Март 2022 - 13:49

Осталось выяснить зачем подвергать позвоночник подобной перегрузке, и можно расходиться)))

Многие не согласятся.
Зачастую всё в цели и задачи упирается.

каждый человек сам кузнец своих травм, имеет право)

#16 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 09 Март 2022 - 14:36

Осталось выяснить зачем подвергать позвоночник подобной перегрузке, и можно расходиться)))
каждый человек сам кузнец своих травм, имеет право)

 

ЛФК также использует отягощения))))



#17 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 09 Март 2022 - 15:11

Разница скорее всего за счёт большего растяжения мышц пресса при подъёмах на стуле. Это как жим лёжа узким хватом и французский жим - при более-менее одинаковом усилии в французском жиме амплитуда больше и трицепс растягивается больше, мышцы на следующий день болят.

Больше нагрузка на стуле -амплитуда больше, статика имеется (удержание корпуса), ноги подключены (стабилизируют)

По второй части- французский жим "односуставное" изолированное упражнение для развития трицепса -работает в основном трицепс, в жиме узким хватом помимо трицепса в работу включаются мышцы груди и "передняя" дельт( многосуставное, базовое упражнение). Тянется -да.


  • bogumer это нравится

#18 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Март 2022 - 15:22

А что Вы понимаете под эффективностью в плане тренировки пресса, какова цель итоговая,сила или выносливость?

Эффективнее по-моему будет больше нагрузить мышцу и за меньшее время - но это всё в разумных пределах. Итог - силовая выносливость, наверное получается. Для этого подбираю упражнение, которое могу выполнить раз 20-30 в комфортном темпе, пока не начинает портиться техника движения, оттого что кончаются силы и не можешь выполнять "как положено".

#19 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Март 2022 - 16:53

Эффективнее по-моему будет больше нагрузить мышцу и за меньшее время - но это всё в разумных пределах. Итог - силовая выносливость, наверное получается. Для этого подбираю упражнение, которое могу выполнить раз 20-30 в комфортном темпе, пока не начинает портиться техника движения, оттого что кончаются силы и не можешь выполнять "как положено".

я понял ,Вы развиваете спринтерские качества.не моя история, мне больше по душе ,чтобы мышцы вообще в работе не уставали )

Сообщение отредактировал вирус: 09 Март 2022 - 16:55


#20 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Март 2022 - 17:24

Это как жим лёжа узким хватом и французский жим - при более-менее одинаковом усилии

там разная нагрузка на мышцы.

когда вы делаете жим узким хватом у вас вначале пол амплитуды помогают вытягивать передние дельты, а при французском жиме изначально вся нагрузка на трицепс.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных