Перейти к содержимому


Фотография

Тренировка мышц живота (брюшного пресса)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#21 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 964 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Март 2022 - 10:06

там разная нагрузка на мышцы.

когда вы делаете жим узким хватом у вас вначале пол амплитуды помогают вытягивать передние дельты, а при французском жиме изначально вся нагрузка на трицепс.

 

Я о другом - в французском жиме движение более амплитудное, мышцы трицепса растягиваются гораздо сильнее, поэтому на следующий день болят, хотя усилие этот самый трицепс развивал не больше, чем в жиме узким хватом. Именно усилие, а не поднимаемый вес. Через пару недель мышцы адаптируются к растягиванию и такая боль больше не возникает. 



#22 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Март 2022 - 11:31

Через пару недель мышцы адаптируются к растягиванию и такая боль больше не возникает.

могут и не адаптироваться в зрелом возрасте и болеть постоянно, если режим растяжения длиннее естественной длины мышцы, которая не собирается растягиваться.

#23 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Март 2022 - 12:47

Я о другом - в французском жиме движение более амплитудное, мышцы трицепса растягиваются гораздо сильнее, поэтому на следующий день болят, хотя усилие этот самый трицепс развивал не больше, чем в жиме узким хватом. Именно усилие, а не поднимаемый вес.

тут не совсем все однозначно. трицепс разделяют на три части, и разные упражнения делают акцент на развитие разных частей.

насколько помню при полной амплитуде идет дополнительная нагрузка на ту часть мышцы которая при частичной амплитуде задействуется меньше. если брать про конкретно пример с жимом узким хватом и французским, то при жиме узким хватом трицепс начинает работать с угла сгиба руки примерно 90 градусов, и соответственно нагрузка в основном идет на боковую и длинную часть мышцы, а при французском он нагружен с максимального сгиба - нагрузка идет на внутреннюю часть (которая прямо возле локтя, и которая обычно менее "проработана").

а вообще мышцы болят от любого нового упражнения, так как начинают прорабатываться под другим углом и нагрузка изменяется (из-за чего и рекомендуют периодически менять упражнения - не давать мышцам привыкать)

 

59da824b0fd87.jpg


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#24 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 964 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Март 2022 - 13:37

могут и не адаптироваться в зрелом возрасте и болеть постоянно, если режим растяжения длиннее естественной длины мышцы, которая не собирается растягиваться.

 

Ну да, у меня сейчас отжимания на брусьях плечи плохо переносят, а когда-то это было моё любимое упражнение. Так и приходится заменять на упражнение типа "лыжник" с резиновой лентой.



#25 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Март 2022 - 13:54

Ну да, у меня сейчас отжимания на брусьях плечи плохо переносят, а когда-то это было моё любимое упражнение. Так и приходится заменять на упражнение типа "лыжник" с резиновой лентой.

давно отказался от полно амплитудных действий да же с критически малыми весами как на сгибание так и разгибание все в районе 100...120 градусов меж костями, берем колличеством(сотню другую), так жить еще можно)

Сообщение отредактировал вирус: 10 Март 2022 - 14:04


#26 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 964 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Март 2022 - 14:06

давно отказался от полно амплитудных действий да же с критически малыми весами как на сгибание так и разгибание все в районе 100...120 градусов меж костями, берем колличеством(сотню другую), так жить еще можно)

 

Количество силу не даёт.


  • Aндрей это нравится

#27 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Март 2022 - 14:10

Количество силу не даёт.

конечно, а мне и не надо ни абсолютной силы, ни объема, я за то чтобы мышцы не уставали в работе при средней нагрузке в принципе.
Мне как то по жизни чаще приходится с 10кг груза подняться в сумме на сотый этаж, чем с сотней кил залезть на десятый

Сообщение отредактировал вирус: 10 Март 2022 - 14:14

  • ВиШень, Aндрей и Владимир_К это нравится

#28 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Март 2022 - 14:30

а мне и не надо ни абсолютной силы, ни объема, я за то чтобы мышцы не уставали в работе при средней нагрузке в принципе.


имхо абсолютно верный подход: не абстрактные тренировки а под конкретно "свои" потребности.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Март 2022 - 15:26

Ну да, у меня сейчас отжимания на брусьях плечи плохо переносят, а когда-то это было моё любимое упражнение.

В смысле долго болят? Креатином догнаться - не вариант?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 577 Cообщений
  • Чита

Отправлено 10 Март 2022 - 15:34

Для этого подбираю упражнение, которое могу выполнить раз 20-30 в комфортном темпе, пока не начинает портиться техника движения, оттого что кончаются силы и не можешь выполнять "как положено".

Как писал когда-то один из пользователей на Коикомбат: "Тот же пресс если делаете больше 20 раз - значит что-то неправильно".


Сообщение отредактировал bogumer: 10 Март 2022 - 15:34


#31 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Март 2022 - 15:37

Как писал когда-то один из пользователей на Коикомбат: "Тот же пресс если делаете больше 20 раз - значит что-то неправильно".

Чушь какая то,бег 40 раз по 200 метров и один забег на 8км это решение разных задач ,хотя расстояние и одинаковое в итоге. С прессом такая же история.

Сообщение отредактировал вирус: 10 Март 2022 - 15:46


#32 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 10 Март 2022 - 16:47

В смысле долго болят? Креатином догнаться - не вариант?

Не обязательно, что дело в мышцах, хотя с  возрастом сухожилия лучше не становятся. Отжимания на брусьях даже при здоровых плечах и в "юном" возрасте НЕ все без болевых ощущений могут делать. Одна из причин -форма, строение акромиона.

 

 

Чушь какая то,бег 40 раз по 200 метров и один забег на 8км это решение разных задач ,хотя расстояние и одинаковое в итоге. С прессом такая же история.

Если "добираешь" другими упрами и всей тренировочной программой где упражнения на пресс - ОФП и разминка), подход и в 20 повторений норм.



#33 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Март 2022 - 16:51

Пресс это отдельная самостоятельная самодосточнаяя тренировка. Раз в неделю и реже вполне достаточно,ни чего там добирать к ней не нужно, при любом раскладе тренировок на пресс должна получится,мощная броня не пробиваемая ударом и работоспособная мышца без признаков усталости ,иначе это не пресс а мягкий живот

Сообщение отредактировал вирус: 10 Март 2022 - 16:55


#34 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Март 2022 - 16:58

Как писал когда-то один из пользователей на Коикомбат: "Тот же пресс если делаете больше 20 раз - значит что-то неправильно".


Непонятно, что этот пользователь Кои имел ввиду. Что критерий правильности упражнения, возможность сделать не больше 20 - я бы такого не сказал. "Правильность" ведь зависит от целей. Можно же одно и тоже упражнение делать резким движением - и для взрывного включения мышц, это будет правильно. А можно делать супермедленно (устать можно от одного - двух движений, каждое секунд по 10))), тоже правильно будет - но это уже для развития такого режима работы мышц. Я выбираю упражнения на пресс, которые нормально делаю 20-30 повторов потому, что это ближе к режиму для роста мышц и силы. Хотя тридцатка уже ближе к выносливости. Только если цель - именно рост силы и мышцы, то выгодно выбрать упражнение на 20 повторов максимум с длительностью секунды 4 на каждое выполнение. Только для этого такое правильно будет.
Вот Вирус больше работает на выносливость и его причины так действовать вполне обоснованны. Я призадумался о своих приоритетах)
  • Aндрей это нравится

#35 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 964 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Март 2022 - 16:59

В смысле долго болят? Креатином догнаться - не вариант?

 

Связки плеча начинают болеть, не мышцы. 

 

конечно, а мне и не надо ни абсолютной силы, ни объема, я за то чтобы мышцы не уставали в работе при средней нагрузке в принципе.
Мне как то по жизни чаще приходится с 10кг груза подняться в сумме на сотый этаж, чем с сотней кил залезть на десятый

 

Вирус, 100-200 повторений в одном подходе - это далеко не абсолютная сила, это выносливость. У меня от таких нагрузок только руки и ноги худеют. Мне нужна силовая выносливость, т.е. на 20-25 повторений за подход, и подходов по 5.



#36 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Март 2022 - 17:07

Пресс это отдельная самостоятельная самодосточнаяя тренировка. Раз в неделю и реже вполне достаточно,ни чего там добирать к ней не нужно, при любом раскладе тренировок на пресс должна получится,мощная броня не пробиваемая ударом и работоспособная мышца без признаков усталости ,иначе это не пресс а мягкий живот


То есть получается, вы раз в неделю практикуете примерно 20 минутную тренировку на 1000 повторов за подход для пресса и вам на неделю хватает эффекта, для качественного тонуса пресса?

#37 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Март 2022 - 17:14


Вирус, 100-200 повторений в одном подходе - это далеко не абсолютная сила, это выносливость. У меня от таких нагрузок только руки и ноги худеют. Мне нужна силовая выносливость, т.е. на 20-25 повторений за подход, и подходов по 5.

про выносливость при качании пресса способом подъема корпуса лежа на полу. У меня и моих знакомых, которых на это подсадил ощущения одинаковые примерно. Первые 300 повторений пресс,ВСЕГДА болит жжет и приходится,терпеть, после 300...400 до 500..600 боль утихает , после 500..600 и до ... 1000(больше не делал ,лень) работа мышц не чуствуется ВООБЩЕ, собственно эта полоса 600...1000 и есть ожидаемый результат , в принципе можно бросать упру на любом подъеме из этого последнего этапа .это собственно и есть мое понимание работы на выносливость.

То есть получается, вы раз в неделю практикуете примерно 20 минутную тренировку на 1000 повторов за подход для пресса и вам на неделю хватает эффекта, для качественного тонуса пресса?

как ометил выше чаще бросаю на третьем этапе.почему на неделю ,гораздо дольше. Есть у мну небольшой маркер ,уголок 30 секунд продержал значит все ок ,если меньше ,то пора подзарядиться)

Сообщение отредактировал вирус: 10 Март 2022 - 17:17


#38 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 10 Март 2022 - 17:35

Пресс это отдельная самостоятельная самодосточнаяя тренировка. Раз в неделю и реже вполне достаточно,ни чего там добирать к ней не нужно, при любом раскладе тренировок на пресс должна получится,мощная броня не пробиваемая ударом и работоспособная мышца без признаков усталости ,иначе это не пресс а мягкий живот

Никогда не понимал зачем пустой рукой бить по прессу, если есть область печени и солнечное сплетение, также не понимал, зачем бить такой же рукой по голове, если есть на ней подбородок, нос и другие интересные места.

Вы наверное единственный человек, который не включает мышцы живота при выполнении других упражнений и технических действий.)))

 

Чтобы понятнее -  Выше было про планку, которую некоторые считают не нужной - помимо того, что это изометрия, статика,- ту же планку мы видим как и в выполнении отдельных упр, так и элементом позволяющим выполнить отдельные технические элементы в отжиманиях, подтягиваниях, всяко-разных горизонтах и прочей гимнастической и акробатической лабуде.

 

Брукс Кубик рассказывает, что выполнял упры на пресс сотнями, но это не решило его проблем -в результате пришел, к тому что фронтальный присед в косвенной форме затрагивая мышцы пресса вполне решает вопросы.

 

Некто Мэнни Пакьяо на выставочных тренировках изумлял работой на кор - количество упр выполняемых им и как  они,  выполняются(количество подходов и повторений) можно увидеть в видеороликах. Не самый плохой пресс был в боксе.


про выносливость при качании пресса способом подъема корпуса лежа на полу. У меня и моих знакомых, которых на это подсадил ощущения одинаковые примерно. Первые 300 повторений пресс,ВСЕГДА болит жжет и приходится,терпеть, после 300...400 до 500..600 боль утихает , после 500..600 и до ... 1000(больше не делал ,лень) работа мышц не чуствуется ВООБЩЕ, собственно эта полоса 600...1000 и есть ожидаемый результат , в принципе можно бросать упру на любом подъеме из этого последнего этапа .это собственно и есть мое понимание работы на выносливость.
как ометил выше чаще бросаю на третьем этапе.почему на неделю ,гораздо дольше. Есть у мну небольшой маркер ,уголок 30 секунд продержал значит все ок ,если меньше ,то пора подзарядиться)

Боль - жжение, прощайте митохондрии)))



#39 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Март 2022 - 17:37

Самая правильная "планка" на мой взгляд, это вис с уголком и 90 грудусам между плечевой костью и предплечьем со спокойным рассказом стишка с выражением.
Давно уже не понимаю зачем напрягать срседние мышцы если они непосредственно в работе не участвуют, шобы было? Это удел молодых и здоровых коней

Сообщение отредактировал вирус: 10 Март 2022 - 17:38


#40 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 10 Март 2022 - 17:38

Самая правильная "планка" на мой взгляд, это вис с уголком и 90 грудусам между плечевой костью и предплечьем со спокойным рассказом стишка с выражением.
Давно уже не понимаю зачем напрягать срседние мышцы если они непосредственно в работе не участвуют, шобы было? Это удел молодых и здоровых коней

Здесь точно, соседние мышцы не напрягаются?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных