Перейти к содержимому


Фотография

Про то, что было.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#261 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Апрель 2022 - 11:46

И тут возвращаемся к тому, что глубокое погружение без всплытия - чревато.
Ну и на начальном этапе простейшие варианты (маячки, якоря) для всех, более глубокие - индивидуально.

И тут сроки зависят от степени восприятия. Я ужекак-то упоминал малыша, которому год понадобился на

то, что другим давалось за несколько тренек... Но ведь смог.


  • ВиШень это нравится

#262 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Апрель 2022 - 12:03

так я именно об этом. Если вы видите человека, то по его мимике, движениям можно понять его намерения. А если не видите? Как вы поняли, что человек сзади вас поднял боккен, чтобы дать вам по макушке, а не чтобы просто поупражняться? вы ПОЧУВСТВОВАЛИ это. Но не пятью органами чувств, а чем-то СВЕРХ того, экстра. Это и есть экстра-сенсорика.

А вот многие служивые рассказуют, что что то ощущают, когда в них целятся, даже вне поля зрения. Да и при скрадывании некоторые инструктора рекомендуют не смотреть пристально на цель - может почувствовать.
Касаемо моего случая - а я и не знал, чтотоам, за спиной. Это практически невозможно выразить словами - я просто сделал то, что именно в тот момент ощутил абсолютно естественным. Никаких оценочных суждений, ощущений не было. Вот я сижу и дышу, а вот я развернулся и подсек ногу приятеля. И все - как так и надо. Трудно выразить в слове. Более того - и мишени то не было как таковой. Ну, ощущения мишени.

#263 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Апрель 2022 - 12:07

Кстати, был интересный момент. Мы с другом много вместе тренировались, в том числе и парный бой типа дуйлянь, только на голой импровизации. Медитировали, тренились. И много работали в паре. Как то на тренировке в спортзале нас поставили в спарринг. Оба старались. По честному. Но - минуты три безостановочных атак, защит, контратак в максимум скорости и ни одного попадания... Потом никто не верил, что это НЕ отработанная постановка.

#264 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Апрель 2022 - 12:18

Понятно... Пустота по дзен, точнее, в рассматриваемом контексте, это не пустота как таковая :) Подразумевается отрешенность от всего, что не относится непосредственно к текущему действию, полная погруженность в "трудовой процесс". Если вы полагаете, что это и так имеет место быть, то вы мощнейше ошибаетесь - даже в жуткой стрессовой ситуации чловеки жуют мозговую жвачку. "Пустотность" - максимально доступная концентрация внимания на происходящем здесь и сейчас. Именно для того, чтобы отсечь то самое "сцыкотно". "Пустотность", скажем, в японской рукопашной традиции именуется еще как "не-ум", му-и. Это состояние, когда вы просто реагируете, без раздумий. Оттуда же, как я понимаю, растут ноги и у еще одного базового состояния - дзансин, состояние готовности.


Олег, мне кажется, что в данном случае вы смешиваете два разных понятия - определенное состояние (те режим работы психики) с отключенным внутренним диалогом и разное эмоциональное наполнение этого состояния, такое как отрешенность, ярость и кураж как нечто промежуточное. Интересно, кстати, отрешенность можно ассоциировать с "холодной яростью"?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 17 Апрель 2022 - 12:24


#265 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Апрель 2022 - 12:43

Олег, мне кажется, что в данном случае вы смешиваете два разных понятия - определенное состояние (те режим работы психики) с отключенным внутренним диалогом и разное эмоциональное наполнение этого состояния, такое как отрешенность, ярость и кураж как нечто промежуточное. Интересно, кстати, отрешенность можно ассоциировать с "холодной яростью"?

Нет, не смешиваю. Это разные ИСС. Отрешенность это отрешенность. Пустота в данном случае ничем наполняться не может. По определению. Ибо "пустота", если я правильно понимаю, всего лишь наиболее доступный русскоязычный аналог, далеко не отражающий суть явления. Отрешенность - тоже всего лишь наиболее близкий русскоязычный аналог. С моей личной точки зрения наиболее близкое по смысловому наполнению - максимальная сосредоточенность на объекте или без такового. Объектом может выступать как материальный объект, действие так и нематериальный, например, идея. Например, дзансин - безобъектная готовность к реакции и действию. Поскольку человеку тупо почти невозможно представить это себе, широко использовался образ натянутого лука, но без мишени. В общем, извините, но диалог постепенно превращается в какой то ликбез по теме "дзен для чайников". Во первых, я не силен в буддизме и в дзен в частности, поскольку ознакомился сугубо поверхностно, ровно в меру того, чтобы понять для себя сущность предлагаемых техник на уровень достаточный для работы с ними. Во вторых - вам что то мешает нагуглить того же Судзуки и почитать? Он пишет, как по мне, максимально доступно для невосточной аудитории.

Сообщение отредактировал Чайникк: 17 Апрель 2022 - 12:44

  • val66 это нравится

#266 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Апрель 2022 - 13:05

А мне интересен в данном случае опыт и взгляд реального человека, думавшего на эту тему, а не абстрактный авторитет из книжки. Потому я и задаю некоторые вопросы именно Вам, а не Гуглю)
Думаю с Дзансин так или иначе сталкивался каждый, кто достаточно долго практиковал нечто боевое, а еще лучше экстремальное. Так что это состояние узнаваемое, причем иногда и считываемое окружающими)

Нет, не каждый. Дзансин - безобъектная фоновая готовность. Особо подчеркну - фоновая. Вы пробовали заставить спортсмена проходить полдня в состоянии собранности? Перегорит-с... С этим сталкивался даже не каждый военный или личник. Более того, например, западные специалисты по безопасности утверждают, что в состоянии готовности боец может функционировать не более 20-40 минут. Тренированный, опытный телохранитель! Дальше наступает утомление, концентрация падает почти вполовину и продолжает падать. А дзансин - это НОРМАЛЬНОЕ состояние идеального бойца, согласно ТБИ. Я почему в самом начале специально указал, что для формирования "пустотности" крайне желательно хоть немного покопаться в буддизме и в частности в дзен? Потому, что само явление пустотности сознания напрямую вытекает из буддистской концепции мира и чловека. Притом, необязательно с ними соглашаться, но для понимания того, что собираетесь делать - маст хэв. Инше - ну, вы сумеете при помощи медитативных приемов научиться собирать и удерживать внимание. Но никогда не освятите дзансин инше, чем через личный боевой опыт. Не в смысле подраться, а в смысле пожить в условиях постоянной угрозы. Когда даже срать садишься с заряженным стволом...
Р.С. Кстати, лично сам еще никого, владеющего дзансин, не видел. Полагаю, требует слишком глубокого погружения в тему.

эректильная дисфункция? Наверняка от попытки найти новые горизонты в синьке и наркоте.экзотерик-наркоман всегда более на виду ,чем просто нарик.

Эзотерик, чловек, изучающий внутренние, скрытые, знания. В противовес ему - эКзотерик, чловек, изучающий открытые, внешние, знания. Экстрасенсорика, точнее, методы и приемы, относят к эзотерическому, скрытому, знанию. Всегда ваши - граммаринаци...

Сообщение отредактировал Чайникк: 17 Апрель 2022 - 13:02

  • ВиШень и AndyN это нравится

#267 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Апрель 2022 - 13:12

Нет, не каждый. Дзансин - безобъектная фоновая готовность. Особо подчеркну - фоновая. Вы пробовали заставить спортсмена проходить полдня в состоянии собранности? Перегорит-с... С этим сталкивался даже не каждый военный или личник. Более того, например, западные специалисты по безопасности утверждают, что в состоянии готовности боец может функционировать не более 20-40 минут. Тренированный, опытный телохранитель! Дальше наступает утомление, концентрация падает почти вполовину и продолжает падать. А дзансин - это НОРМАЛЬНОЕ состояние идеального бойца, согласно ТБИ. Я почему в самом начале специально указал, что для формирования "пустотности" крайне желательно хоть немного покопаться в буддизме и в частности в дзен? Потому, что само явление пустотности сознания напрямую вытекает из буддистской концепции мира и чловека. Притом, необязательно с ними соглашаться, но для понимания того, что собираетесь делать - маст хэв. Инше - ну, вы сумеете при помощи медитативных приемов научиться собирать и удерживать внимание. Но никогда не освятите дзансин инше, чем через личный боевой опыт. Не в смысле подраться, а в смысле пожить в условиях постоянной угрозы. Когда даже срать садишься с заряженным стволом...
Р.С. Кстати, лично сам еще никого, владеющего дзансин, не видел. Полагаю, требует слишком глубокого погружения в тему.
Эзотерик, чловек, изучающий внутренние, скрытые, знания. В противовес ему - эКзотерик, чловек, изучающий открытые, внешние, знания. Экстрасенсорика, точнее, методы и приемы, относят к эзотерическому, скрытому, знанию. Всегда ваши - граммаринаци...

А оно надо на самом деле, на полдня-то? Сам переход в такое состояние - определенный звоночек, если все время звонит, то и восприятие замыливается, и с адекватным поведением значит что-то не так. Думаю, что раз этот природный механизм адаптации к неблагоприятным окружающим условиям устроен именно так краткосрочно-эффективно, значит он и рассчитан строго на такой режим действия, не стоит его распространять на все подряд из-за личных хотелок, лучше просто уметь пользоваться тем, что есть.

#268 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Апрель 2022 - 13:18

А оно надо на самом деле, на полдня-то? Сам переход в такое состояние - определенный звоночек, если все время звонит, то и восприятие замыливается, и с адекватным поведением значит что-то не так. Думаю, что раз этот природный механизм адаптации к неблагоприятным окружающим условиям устроен именно так краткосрочно-эффективно, значит он и рассчитан строго на такой режим действия, не стоит его распространять на все подряд из-за личных хотелок, лучше просто уметь пользоваться тем, что есть.

Вот чтобы ТАКИЕ вопросы не задавали, я и предлагаю таки почитать что то по теме. Дзансин - НОРМАЛЬНОЕ состояние идеального, или совершенного, мастера. А природного устройства у нас, пардон, нету. Вот кабы чловеки происходили, скажем, от антилоп каких, то да, было бы от природы. Но мы, уж так вышло, безволосые обезьяны. В третьих, еще раз - ну почитайте вы за дзен. Ну не смогу я вам пояснить отличия дзенских ИСС от спортивно-боевых. Не потому, что, а от того, что слишком дохрена придется писать.
  • ВиШень это нравится

#269 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Апрель 2022 - 13:25

Вот чтобы ТАКИЕ вопросы не задавали, я и предлагаю таки почитать что то по теме. Дзансин - НОРМАЛЬНОЕ состояние идеального, или совершенного, мастера. А природного устройства у нас, пардон, нету. Вот кабы чловеки происходили, скажем, от антилоп каких, то да, было бы от природы. Но мы, уж так вышло, безволосые обезьяны. В третьих, еще раз - ну почитайте вы за дзен. Ну не смогу я вам пояснить отличия дзенских ИСС от спортивно-боевых. Не потому, что, а от того, что слишком дохрена придется писать.


Вот именно некое идеальное мастерство и напрягает, тк обсуждаемое явление есть природная особенность человека, а в природе нет ничего идеального, начиная с прямых линий), идеал как хотелка или философская категория живет только в сознании автора, излагающего свой субъективный взгляд на окружающий мир и его закономерности. Но в любом случае за совет спасибо.

#270 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Апрель 2022 - 15:40

Вот именно некое идеальное мастерство и напрягает, тк обсуждаемое явление есть природная особенность человека, а в природе нет ничего идеального, начиная с прямых линий), идеал как хотелка или философская категория живет только в сознании автора, излагающего свой субъективный взгляд на окружающий мир и его закономерности. Но в любом случае за совет спасибо.

Совершенный мастер в терминологии будзюцу - мэйдзин. Их даже счас ЕСТЬ. По поводу же спецсостояния вы путаете дзансин с настороженностью. Я, как известно "старичкам", охранник. Всю сознательную жизнь. Пока был молод, здоров и достаточно безумен, достаточно долго отработал в личной безпеке. Поэтому разницу между настороженностью и дзансин - понимаю. Работать долго настороженным - НЕВОЗМОЖНО. Но можно перестроить мировосприятие. Вне рамок восточных философий это можно решить подстройкой под "состояние собаки". Что это такое? Нормальная, НЕ декоративная, НЕ ездовая, НЕ спасатель, собака априори недоверчива к незнакомцам и неизвестным территориям. В итоге, правда, вы получите слегка параноидального индивида... Это что касается "сторожевых" состояний.
Теперь ЗАЧЕМ жить в дзансин. Вернемся к моим постам выше - дзансин это безобъектная готовность. Ключевое слово - безобъектная. Тобто, вам неважно, что или кто выступит в качестве угрозы - бандит, вторжение инопланетян, нападение помидоров-людоедов, пьяный водятел за рулем самосвала или падающая сосулька. Вы просто ОТРЕАГИРУЕТЕ. Более того - относительно многих потенциальных угроз вы, в полном соответствии с кастанедовским воином, скорее всего, отреагируете ДО реализации угрозы. Отреагируете просто на малозаметные косвенные признаки.
Ну и в общем и целом - лично вам это не нужно? Так это хорошо. Но с чего вы взяли, что конкретно ВАША жизненная модель есть некий эталон или попросту срез хоть сколько то значимой социальной группы? Хотите, я вам прямо навскидку, без предварительного обдумывания, назову три профессии, представителям коих дзансин ну ни разу не лишний апгрейд? Водитель, патрульный полицейский, пожарный. Это, заметьте, именно навскидку и при этом я сознательно отсекаю военных, полицейский спецназ и такую группу, как сотрудники личной охраны. Могу добавить к этому, например, монтажников, промальпиков, егерей... И могу добавить еще немного цифр - за ДВЕ чеченские кампании МВД и ВС РФ безвозвратно потеряли от 12 до 40 тысяч человек по разным источникам. В то же самое время в невоюющих регионах России ежегодно погибали от преступных посягательств от 30 до 40 тысяч человек по данным МВД. По данным Минздрава - до 300 тысяч ежегодно. Разница обусловлена разным подходом к статистике. И это БЕЗ учета погибающих в ДТП. Вот как то так.
Р. С. Справедливости для. Дзансин - это не только ИСС. Это еще и соблюдение комплекса правил безопасности. Так что можно находиться в дзансин и без ИСС. Но это дело такое, без участия в происходящем сами по себе правила не работают. Либо снова работать с сознанием и нудно, муторно якорить включение внимания на конкретные признаки...

А давайте погуглим, на что обращать внимание?
Юрий Лонго - 1950-2006 годы жизни. 56 лет.
Нинель Кулагина - 1926-1990 годы жизни, 74 года
Анатолий Кашпировский - 1939-2018 годы жизни, 79 лет.
Алан Чумак - 1935 -2017 годы жизни, 82 года,
ААК -1935-2019 годы жизни, 84 года.
Вроде бы как на годы их жизни Malleus Maleficarum никак не отразился?

Вишневецкого годы жизни не подскажите?

Эммм... А как ААК попал в компанию малефиков???

Сообщение отредактировал Чайникк: 17 Апрель 2022 - 15:38


#271 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Апрель 2022 - 20:46

Я пишу. Только я писал про небезопасность техник, основанных на явлении обратной биологической связи. К психотехникам, сформированным на основе медитативных приемов дзен, они отношения не имеют.

а это что за практики, интересно?
 



#272 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Апрель 2022 - 20:53

Та самая ярость. Внимательнее читайте, пожалуйста. Я даже выложил ту методику, по которой учили меня. Другой не имею, к сожалению. Но вот как нарабатывать вхождение в кураж, я просто не знаю. И полагаю, что ИСС, базирующееся на сильной негативной эмоции, для здоровья не полезно.
Но я жду, когда Нок опубликует метод вхождения в "холодную ярость". Очень интересно.

Сообщение отредактировал Чайникк: 17 Апрель 2022 - 20:54


#273 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Апрель 2022 - 21:09

Та самая ярость. Внимательнее читайте, пожалуйста. Я даже выложил ту методику, по которой учили меня. Другой не имею, к сожалению. Но вот как нарабатывать вхождение в кураж, я просто не знаю. И полагаю, что ИСС, базирующееся на сильной негативной эмоции, для здоровья не полезно.
Но я жду, когда Нок опубликует метод вхождения в "холодную ярость". Очень интересно.

Ну так Лев выложил упру в теме Эда.
Была еще в одно время популярная в среде единоборцев беларуская методичка по ЭВС.



#274 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Апрель 2022 - 21:31

Та самая ярость. Внимательнее читайте, пожалуйста. Я даже выложил ту методику, по которой учили меня. Другой не имею, к сожалению. Но вот как нарабатывать вхождение в кураж, я просто не знаю.


Стараюсь внимательно, термин "обратная биологическая связь" не заметил, потому и поинтересовался. Нарабатывают в тч через практику подвижных игр, как ни странно.

#275 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Апрель 2022 - 22:39

..............

Учёные беседы об опасности дзена искать там https://budo.communi...made-in-russia/


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных