Перейти к содержимому


Фотография

Огулов А.Т., массаж живота и всё связанное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 541 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 13 Март 2022 - 06:17


 


  • ВиШень и Макук это нравится

#2 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 15 Март 2022 - 23:48

Ого. Моя тема )

 

По Огулову, много изучал видео , книги , общался с его учениками.

Вывод :Теоретические выкладки , схемы, карты  и т.п. - супер! Без всяких оговорок Огулов красавчик. 

Практика: его руки не пробовал, лично с людьми которых он массировал не знаю, но могу сделать  вывод на основании роликов , что хорошо чувствует ткани, работает мягко. 

Плохо знал анатомию, на одном из его старых роликов объясняет  что желчь из желчного пузыря попадает в коленные суставы. Все его оченики которые пришли без какого то опыта массажа,  работают крайне жестко, нанося травм ( сам как то  пострадал) .  Т.е. методика педагогической  практической работы и постановки рук нет.  



#3 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 16 Март 2022 - 17:19

Плохо знал анатомию, на одном из его старых роликов объясняет  что желчь из желчного пузыря попадает в коленные суставы. Все его оченики которые пришли без какого то опыта массажа,  работают крайне жестко, нанося травм ( сам как то  пострадал) .  Т.е. методика педагогической  практической работы и постановки рук нет.

 

 

Не попадает в коленные суставы, а участвует в выработке синовиальной жидкости. И при проблемах с желчным пузырем будут проблемы с суставами, особенно нижних конечностей. Этот момент наша медицина то открывает, то снова забывает. Так что знает Огулов анатомию вполне хорошо.


  • Петрович это нравится

#4 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 541 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 16 Март 2022 - 17:19

 

Плохо знал анатомию, на одном из его старых роликов объясняет  что желчь из желчного пузыря попадает в коленные суставы. 

Я думаю, что это оговорка или метафора. Не может он так ошибаться



#5 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 582 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Март 2022 - 13:30

Я честно говоря не понимаю ажиотажа, абдоминальный массаж известен с незапамятных времен.   :)



#6 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Март 2022 - 13:33

Я честно говоря не понимаю ажиотажа, абдоминальный массаж известен с незапамятных времен. :)

ну я с Огуловым 30 лет тому пересекался впервые, тогда ажиотажа тоже не наблюдалось да и контингент тот же РО СС,Питер(кажется) даже подумал не того ли года запись))

Сообщение отредактировал вирус: 17 Март 2022 - 13:37


#7 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 541 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 17 Март 2022 - 14:53

Я честно говоря не понимаю ажиотажа, абдоминальный массаж известен с незапамятных времен.   :)

Кому-то известен, кому-то нет. Ажиотажа нет. Есть интерес.


  • ВиШень это нравится

#8 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 582 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Март 2022 - 16:02

Кто хоть краем касался темы массажа(классического, лечебного, спортивного) вполне имели возможность удовлетворить свой интерес.



#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Март 2022 - 17:56

 абдоминальный массаж известен с незапамятных времен.   :)

 

Про любое единоборство говорят "ищи не стиль, но тренера". Вот ведь странно, правда? У всех одинаковое айкидо, все одинаково объясняют, какая разница у кого тренить? Не очень понятно почему результаты разные, но это другое....


Я честно говоря не понимаю 

И не поймёте. У Огулова синтезирующее мышление, это редкость. Но что бы это оценить....


  • DENYA и Петрович это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 582 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Март 2022 - 19:49

Про любое единоборство говорят "ищи не стиль, но тренера". Вот ведь странно, правда? У всех одинаковое айкидо, все одинаково объясняют, какая разница у кого тренить? Не очень понятно почему результаты разные, но это другое....

Моим "тренером" был Бирюков А,А. и для меня массаж живота лишь частный случай... Мне подход Огулова, при всем уважении, напоминает лечение зеленкой всех болезней.


.


И не поймёте. У Огулова синтезирующее мышление, это редкость. Но что бы это оценить....

Конечно :D , куда уж мне со своим примитивным аналитическим умом. Однако, способность к синтезу никоем образом не помогло пациентам, отправленным Огуловым в больничку по молодости. :mellow:



#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Март 2022 - 19:56

 Однако, способность к синтезу никоем образом не помогло пациентам, отправленным Огуловым в больничку по молодости. :mellow:

Во-первых "по молодости" и видео там где ему 70+ это разное. Во-вторых как Вы это проверили? Его молодость вроде как изрядно раньше Вашей приключилась, не? 


 Мне подход Огулова, при всем уважении, напоминает лечение зеленкой всех болезней.


 

Вы слишком циклитесь на мелочах. Да, там есть некоторые мелкие косяковые утверждения, но они будут почти у всех кто работает с телом. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 582 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Март 2022 - 19:57

Во-первых "по молодости" и видео там где ему 70+ это разное. Во-вторых как Вы это проверили? Его молодость вроде как изрядно раньше Вашей приключилась, не? 

Он сам об этом упомянул в этом видео. (как говорят, у каждого врача есть своё...+++) Потом бабушка-знахарка его поправила.


Сообщение отредактировал Orb: 17 Март 2022 - 19:58


#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Март 2022 - 20:00

Он сам об этом упомянул в этом видео. 

То есть степень косяков мы не знаем, ну....

Знаете мне однажды шею свернул весьма полнодипломный массажист с врачебным образованием. Так что...


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 582 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Март 2022 - 20:01

 Так что...

Просто вы не нашли того самого "тренера"? :D


Сообщение отредактировал Orb: 17 Март 2022 - 20:02


#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Март 2022 - 20:17

Просто вы не нашли того самого "тренера"? :D

Я после него собсно и не искала, поняла что с травмами надо самостоятельно разбираться. Недавно вот нашла хорошего остеопата (без диплома) - единственный кому я доверяю меня за бошку хватать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 582 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Март 2022 - 20:25

Я после него собсно и не искала, поняла что с травмами надо самостоятельно разбираться. Недавно вот нашла хорошего остеопата (без диплома) - единственный кому я доверяю меня за бошку хватать. 

Найти "своего" доктора это дорогого стоит. У меня тоже есть мануалист, которому безмерно доверяю. Но он, упс, с дипломом врача-невролога.


Сообщение отредактировал Orb: 17 Март 2022 - 20:26


#17 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 541 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 17 Март 2022 - 20:37

Моим "тренером" был Бирюков А,А. и для меня массаж живота лишь частный случай... Мне подход Огулова, при всем уважении, напоминает лечение зеленкой всех болезней.

Не сомневаюсь, что вы хороший специалист, но когда возникла необходимость, мне помог ученик Огулова и я до сих пор пользуюсь этой методикой. А про Вас я ничего не знаю... То есть - абсолютно. Поэтому Ваше мнение для меня, например, значения не имеет. А мнение Огулова - имеет. Зеленка - наш препарат, уникальный. лечит всё.  :P  :D 

 


  • Макук это нравится

#18 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 582 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Март 2022 - 20:55

Не сомневаюсь, что вы хороший специалист, но когда возникла необходимость, мне помог ученик Огулова и я до сих пор пользуюсь этой методикой. А про Вас я ничего не знаю... То есть - абсолютно. Поэтому Ваше мнение для меня, например, значения не имеет. А мнение Огулова - имеет. Зеленка - наш препарат, уникальный. лечит всё.  :P  :D 

 

cat-crumples-soft_things.gif

 Я рад за вас. Но частенько спецы по висцеральным практикам берут на себя слишком много и пытаются помочь там где они по определению бессильны. Хорошо если эффекта ноль. А если?


Сообщение отредактировал Orb: 17 Март 2022 - 20:56


#19 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 17 Март 2022 - 21:02

Кто хоть краем касался темы массажа(классического, лечебного, спортивного) вполне имели возможность удовлетворить свой интерес.

 

Наверное, только на видео опять ученик Огулова...


Но частенько спецы по висцеральным практикам берут на себя слишком много и пытаются помочь там где они по определению бессильны. Хорошо если эффекта ноль. А если?

 

А когда спецы по этим практикам решают проблемы, которые не должны по определению, что делать?



#20 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 582 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Март 2022 - 21:10

Наверное, только на видео опять ученик Огулова...

И?


 


А когда спецы по этим практикам решают проблемы, которые не должны по определению, что делать?

Помазаться зеленкой? Возможно проблема была не в животе? ;) Массаж должен назначаться врачом как компонент комплексного лечения, если уж есть проблемы.


Сообщение отредактировал Orb: 17 Март 2022 - 21:13





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных