Перейти к содержимому


Фотография

Опиум для народа Made in Russia


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Август 2021 - 18:30

.....................

Разделение темы https://budo.communi...-13#entry401377


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Август 2021 - 18:31


Понятно... Пустота по дзен, точнее, в рассматриваемом контексте, это не пустота как таковая :) Подразумевается отрешенность от всего, что не относится непосредственно к текущему действию, полная погруженность в "трудовой процесс". Если вы полагаете, что это и так имеет место быть, то вы мощнейше ошибаетесь - даже в жуткой стрессовой ситуации чловеки жуют мозговую жвачку. "Пустотность" - максимально доступная концентрация внимания на происходящем здесь и сейчас. Именно для того, чтобы отсечь то самое "сцыкотно". "Пустотность", скажем, в японской рукопашной традиции именуется еще как "не-ум", му-и. Это состояние, когда вы просто реагируете, без раздумий. Оттуда же, как я понимаю, растут ноги и у еще одного базового состояния - дзансин, состояние готовности. Собственно, я вам действительно рекомендую немного почитать по дзен. Что то нефундаментальное, популярное и ориентированное именно на прикладное применение дзенских психотехник.
Ой, забыл ответить... Да, встречал. В зеркале регулярно его вижу. Не скажу, что добился успеха в этом деле, все таки ярость мне привычнее. Но таки, пока интересовался дзенскими техниками и ежедневно практиковал дыхательные упражнения, несколько раз спонтанно влетал в отрешенность именно в силовых конфликтах и фулл контакт спаррингах. Каждый раз отрабатывал на все сто процентов и весьма быстро. Но по некоторым причинам чисто личного характера прекратил медитации.
Р.С. Был тогда со мной случай, который просто заставил поверить в некоторые байки. Я вошел в состоянии пустоты на тренировке и не глядя, сидя спиной к человеку, отреагировал на его шуточную попытку щелкнуть меня боккеном по макушке. Причом, что совсем странно, при помощи тезники, для меня знакомой и освоенной на тот момент, но не практиковавшейся - круговой подсечки с колена. Критически важно то, что я был ни сном, ни духом за шуточку с боккеном. Плюс вокруг шумел народ, шла самостоятельная работа. И прекрасно помню, как первый раз, опять же спонтанно, вошол в пустоту во время спарринга. Кстати, неудачно до того момента для меня складывавшегося. Так что, да, встречал я таких людей. Я ж тоже не на пустом месте заинтересовался этим делом...
 
 

т.е., благодаря практике медитаций и дыхательных упражнений, у Вас открылись экстрасенсорные способности. И Вы каким-то чудом смогли от них отказаться. Можно только порадоваться за Вас, есть информация, что люди, которые это практикуют, как правило, плохо кончают.
 
 

Страшно сомневаюсь, что экстрасенсорные. Скорее, состояние глубокой сосредоточенности позволило вычленить из фонового шума нужные звуки, а разгруженный от обычной массы мыслительного шума мозг быстрее обработал входящую информацию.
 
 

Заблуждения скорее всего зародились в среде народа никогда толком грамотно не занимавшегося единоборствами
 
Есть два варианта:
- высокопарный, но не значит что это не так - намерение может "ощущаться" на физическом уровне;
- более приземленный - реагирование на "ключевые" моменты. На начальном уровне это осознаный 
анализ, в дальнейшем, с приобретением опыта - безсознательно. Быстрее нарабатывается, если
анализ подкрепляется действием (один из примеров "установка якоря", упомянутые Олегом в его
семинаре при выявлении угрозы).
 
 

Любое глубокое погружение в что либо, без выхода "на поверхность", чревато.

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Апрель 2022 - 11:47

намерение может "ощущаться" на физическом уровне;

так я именно об этом. Если вы видите человека, то по его мимике, движениям можно понять его намерения. А если не видите? Как вы поняли, что человек сзади вас поднял боккен, чтобы дать вам по макушке, а не чтобы просто поупражняться? вы ПОЧУВСТВОВАЛИ это. Но не пятью органами чувств, а чем-то СВЕРХ того, экстра. Это и есть экстра-сенсорика.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Апрель 2022 - 11:52

А если не видите? Это и есть экстра-сенсорика.


Попробуйте посмотреть на собаку с мыслью что сейчас её скушаете. Только не на большую и умную, там могут случится неожиданности.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Апрель 2022 - 12:06

А вот многие служивые рассказуют, что что то ощущают, когда в них целятся, даже вне поля зрения. Да и при скрадывании некоторые инструктора рекомендуют не смотреть пристально на цель - может почувствовать.

а я и не говорю, что этого нет. Наоборот, говорю, что есть. И даже - как называется.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#6 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Апрель 2022 - 12:11

Андатр

Ничего сверхествественного. Просто повышенная чувствительность.
Например меня когда шаговым накрыло от варочного трансформатора я некоторое время (несколько

месяцев) мог проверять наличие напряжения в проводах сквозь их изоляцию (било током).

Кроме того, если мы чего-то не слышим или не видим, это не значит, что мы не слышим или не

видим на самом деле. И ощущаем больше. К тому же, если рассматривать человека как электро-

магнитную машину, то вполне можем ощущеть поле другого человека. Так что все явления

можно объяснить повышенной чувствительностью, и опытом, что вкупе позволяет мозгу минуя

отделы осознания, прогнозировать события на определенный период.
Парадокс единоборств в том, что на фоне снижения ощущения болевых воздействий, развивается

повышенная чувствительность.
У меня кстати в одной упре было ощещение постукивания по спине))))

Олег
У меня было подобное с одним товарищем, с которым вместе занимались у одного тренера.
Не три минуты, но тоже кино из ударов, защит и ни одного попадания. И да, кстати в этот момент

состояние пустоты))))


  • ВиШень, Чайникк, джерри и еще 1 это нравится

#7 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Апрель 2022 - 12:24

Андатр
Ничего сверхествественного. Просто повышенная чувствительность.
Например меня когда шаговым накрыло от варочного трансформатора я некоторое время (несколько
месяцев) мог проверять наличие напряжения в проводах сквозь их изоляцию

если мы чего-то не слышим или не видим, это не значит, что мы не слышим или не
видим на самом деле. И ощущаем больше.

К тому же, если рассматривать человека как электро-
магнитную машину, то вполне можем ощущеть поле другого человека.

ну, если диодные пробники показывают наличие напряжения через изоляцию, почему бы и нет?

если объект в поле зрения не попадает, то мы его таки не видим. А выделить на слух, что движение за спиной относится именно к вам...

протяженность электромагнитного поля человека - несколько миллиметров.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#8 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 735 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Апрель 2022 - 12:28

т.е., благодаря практике медитаций и дыхательных упражнений, у Вас открылись экстрасенсорные способности. И Вы каким-то чудом смогли от них отказаться. Можно только порадоваться за Вас, есть информация, что люди, которые это практикуют, как правило, плохо кончают.


Андрей, а на чем основан такой вывод, кроме возможно пары предположительных случаев с представителями СК первой волны, медитацией с дыхательными практиками и прочим прилагающимся мистическим занимаются миллионы, наверное, по всему свету?

#9 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Апрель 2022 - 12:45

Андрей, а на чем основан такой вывод


какой именно вывод, Владимир?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#10 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Апрель 2022 - 12:50

какой именно вывод, Владимир?

А что экстрасексы плохо того, кончают...
  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#11 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 735 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Апрель 2022 - 12:51

Нет, не смешиваю. Это разные ИСС. Отрешенность это отрешенность. Пустота в данном случае ничем наполняться не может. По определению. Ибо "пустота", если я правильно понимаю, всего лишь наиболее доступный русскоязычный аналог, далеко не отражающий суть явления. Отрешенность - тоже всего лишь наиболее близкий русскоязычный аналог. С моей личной точки зрения наиболее близкое по смысловому наполнению - максимальная сосредоточенность на объекте или без такового. Объектом может выступать как материальный объект, действие так и нематериальный, например, идея. Например, дзансин - безобъектная готовность к реакции и действию. Поскольку человеку тупо почти невозможно представить это себе, широко использовался образ натянутого лука, но без мишени. В общем, извините, но диалог постепенно превращается в какой то ликбез по теме "дзен для чайников". Во первых, я не силен в буддизме и в дзен в частности, поскольку ознакомился сугубо поверхностно, ровно в меру того, чтобы понять для себя сущность предлагаемых техник на уровень достаточный для работы с ними. Во вторых - вам что то мешает нагуглить того же Судзуки и почитать? Он пишет, как по мне, максимально доступно для невосточной аудитории.

А мне интересен в данном случае опыт и взгляд реального человека, думавшего на эту тему, а не абстрактный авторитет из книжки. Потому я и задаю некоторые вопросы именно Вам, а не Гуглу)
Думаю с Дзансин так или иначе сталкивался каждый, кто достаточно долго практиковал нечто боевое, а еще лучше экстремальное. Так что это состояние узнаваемое, причем иногда и считываемое окружающими

А что экстрасексы плохо того, кончают...

Именно

Сообщение отредактировал Владимир_К: 17 Апрель 2022 - 12:53

  • ВиШень и Яри это нравится

#12 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Апрель 2022 - 12:55

А что экстрасексы плохо того, кончают...

эректильная дисфункция? Наверняка от попытки найти новые горизонты в синьке и наркоте.экзотерик-наркоман всегда более на виду ,чем просто нарик.
  • ВиШень и Чайникк это нравится

#13 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Апрель 2022 - 13:01

ну, если диодные пробники показывают наличие напряжения через изоляцию, почему бы и нет?

если объект в поле зрения не попадает, то мы его таки не видим. А выделить на слух, что движение за спиной относится именно к вам...

протяженность электромагнитного поля человека - несколько миллиметров.

Андатр

Да ну... а еще у объектов бывает тень, отражение, и это все мы можем воспринимать неосознанно. 
Вы забываете одно, мы не воспринимаем информацию фрагментарно, мы ее воспринимаем в комплексе,

и прогнозируем дальнейшие вероятные события на основе своего жизненного опыта.

При этом этот самый жизненный опыт позволяет нам вычленять "интересующую нас" информацию,
по маякам, ключам. Например это позволяет сотрудникам выявлять угрозы для них в тех случаях, когда

обычные граждане ничего не видят... по клипсам ножей и кобур, звукам затвора или УСМ. Причем 

не сфокумированным зрением, а вычленяя из общего фона... как зрительно, так и на слух.

 

Что до плохого конца экстрасенсов... Берем Альберта Игнатенко, нормально себя чувствует.
К слову в конце 80-х начале 90-х, пока не ушел в "управители всего и вся" давал вполне рабочие упры

с научным обоснованием.



#14 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Апрель 2022 - 13:16

А что экстрасексы плохо того, кончают...


так есть примеры. Юрий Лонго, Нинель Кулагина, Сергей Вишневецкий...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Апрель 2022 - 13:26

так есть примеры. Юрий Лонго, Нинель Кулагина, Сергей Вишневецкий...

и кто же из них плохо кончил? И в чём это " плохо" выразилось?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Апрель 2022 - 14:39

Берем Альберта Игнатенко, нормально себя чувствует.

ну.. раз на раз не приходится

и кто же из них плохо кончил? И в чём это " плохо" выразилось?


погуглить никак?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#17 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Апрель 2022 - 14:57

Плохо закончивший экстрасенс, это как бы потекшая крыша, а не куча болезней , от которых в мире мрут миллионы обныкновенных людей.

#18 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Апрель 2022 - 14:59


погуглить никак?

А давайте погуглим, на что обращать внимание?

Юрий Лонго - 1950-2006 годы жизни. 56 лет.

Нинель Кулагина - 1926-1990 годы жизни, 74 года

Анатолий Кашпировский - 1939-2018 годы жизни, 79 лет.

Алан Чумак - 1935 -2017 годы жизни, 82 года,

ААК -1935-2019 годы жизни, 84 года.

Вроде бы как на годы их жизни Malleus Maleficarum никак не отразился?

 

Вишневецкого годы жизни не подскажите?



#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Апрель 2022 - 15:19

А давайте погуглим, на что обращать внимание?
Юрий Лонго - . 56 лет.
Нинель Кулагина - 74 года
Анатолий Кашпировский , 79 лет.
Алан Чумак - 82 года,
ААК - 84 года.
Вроде бы как на годы их жизни Malleus Maleficarum никак не отразился?
 


Моя мама- 52 года; папа 64; бабушка по папе 76; бабушка по маме 78; дедушка по маме 76.

Кажется эксрасенсорика отражается в лучшую сторону, пойду- как займусь....стоп, уже занимаюсь, ура. Буду жить долго и счастливо.

ну.. раз на раз не приходится
погуглить никак?

а я хочу от вас услышать что именно вы считаете следствием. Годы жизни? Они там нормальные. Психические заболевания? Не диагностированы. Лонго кста я вживую видела. Какие то заболевания? Ну да, лонго умер от рака. Надо смотреть наследственность и условия жизни. Ну и одного чОрномага для статистики маловато.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Апрель 2022 - 16:03

Плохо закончивший экстрасенс, это как бы потекшая крыша, а не куча болезней , от которых в мире мрут миллионы обныкновенных людей.


ну, Вы, как и я, имеете полное право на своё мнение. имхо

А давайте погуглим, на что обращать внимание?
Юрий Лонго - 1950-2006 годы жизни. 56 лет.
Нинель Кулагина - 1926-1990 годы жизни, 74 года
Анатолий Кашпировский - 1939-2018 годы жизни, 79 лет.
Алан Чумак - 1935 -2017 годы жизни, 82 года,
ААК -1935-2019 годы жизни, 84 года.
Вроде бы как на годы их жизни Malleus Maleficarum никак не отразился?
 
Вишневецкого годы жизни не подскажите?

не подскажу, что-то около 50. Чумак и Кашпировский - типа долгожители? у меня есть и другие, сильно менее известные примеры с более короткими сроками. Ну и что?

а я хочу от вас услышать что именно вы считаете следствием.


я могу сказать только то, что сами те, кто занимаются подобными вещами, предупреждают об опасности таких занятий. Не далее, как вчера читал книжку по лозоходству. Так даже там про это написано. Странно, да?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных