Перейти к содержимому


Фотография

Опиум для народа Made in Russia


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#41 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Апрель 2022 - 18:39

никто еще не возвращался с докладом об устройстве того света. 

Что наводит на мысль об отсутствии всякого присутствия, в первую очередь. 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#42 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Апрель 2022 - 18:42

Кто конкретно пишет? Какие конкретно «практики дзэна»?

Я пишу. Только я писал про небезопасность техник, основанных на явлении обратной биологической связи. К психотехникам, сформированным на основе медитативных приемов дзен, они отношения не имеют. Хотя встречал упоминания о "дзенской болезни", но сущность явления в источниках освещена не была. Лично не сталкивался. Сам же бросил медитативные практики по причине трусости, являющейся природной чертой моего характера. Это честно.

#43 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Апрель 2022 - 19:18

Кто конкретно пишет? Какие конкретно «практики дзэна»?


найти не могу. То, что приводит к "великой смерти". Так эта самая "великая смерть" наступает. А "пробуждение" - нет. Писали, что примеров много.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#44 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Апрель 2022 - 19:25

Так эта самая "великая смерть" наступает. А "пробуждение" - нет. 

 

 

 

А почему это плохо?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#45 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Апрель 2022 - 19:59

Что есть "великая смерть"?

#46 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Апрель 2022 - 21:20

Что есть "великая смерть"?

вот тут написано
https://budo.communi...v-rindzaj-dzen/

А почему это плохо?


ну, как бы,не очень хорошо, когда кукуха улетает?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#47 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Апрель 2022 - 21:31

вот тут написано
https://budo.communi...v-rindzaj-dzen/

ну, как бы,не очень хорошо, когда кукуха улетает?

 
Это прекрасно. 
 

Он доходит до грани, когда даже перестает узнавать и понимать – кто он есть вообще. Момент окончательной потери своего Я в дзэне называется «Великой смертью».

 

 

А вы то сами как это поняли? В чём это проявляется? Как выглядит приближение этого явления? Ибо никакое говно не приключается сразу, кроме геморрагического инсульта. 


 А "пробуждение" - нет. 

А пробуждение это вообще что такое?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#48 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Апрель 2022 - 21:45

А вы то сами как это поняли? В чём это проявляется? Как выглядит приближение этого явления? Ибо никакое говно не приключается сразу, кроме геморрагического инсульта. 

А пробуждение это вообще что такое?

а зачем мне самому это понимать, как оно проявляется? люди пишут, что когда дзен приобрел популярность, дурки стали наполняться практикантами. Не верите? ну, дело Ваше.

там, у Clover, в статье написано.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#49 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Апрель 2022 - 21:58

Пчаму странно то? В ИСС три сложных момента: вхождение, удержание и выход. Практика удержания ИСС во время подвижных игр - отличный инструмент.

вот тут написано
https://budo.communi...v-rindzaj-dzen/

ну, как бы,не очень хорошо, когда кукуха улетает?

Прочитал. Ну, да, есть опасность. Но сама "великая смерть" то - что плохого? Если отбросить всякое, то суть идеи дзен проста - Будда внутри и его надо просто разбудить. Сравним с христианским догматом, что бог есть все сущее, эрго - бог в каждом из нас. Но не в каждом он явлен, сиречь, разбужен. Рекомендую вместо Вики почитать книгу Дайсэцу Тэйтаро Судзуки "Мистицизм христианский и буддистский", вполне возможно, вам это будет небезынтересно.
К слову - именно при чтении данной книги я, кадется, словил маленькое сатори. Передать словами не могу. При всем желании. Ощущения - бомбезные. Охарактеризовать - не могу. Жаль, больше не случалось.
  • kek и Яри это нравится

#50 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Апрель 2022 - 22:08

Чайникк... вот трудно, когда раз пять одно и то же человеку доносишь, а всё - мимо. В Христианстве нет догмата, что "Бог - всё сущее". Ни в одной из разновидностей Христианства. Это называется пантеизм, обожествление сил природы. Это ни разу не Христианство.

Но сама "великая смерть" то - что плохого?


что плохого в потере собственного "я"? не знаю, но как-то стремно звучит
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Апрель 2022 - 22:28

что плохого в потере собственного "я"? не знаю, но как-то стремно звучит

 
Есть много стрёмнозвучащего, как-то:
 
Оглашенные Изыдите, Аллилуарий, Антипасха, Задостойник. А уж что такое "явление господне" лучше не задумываться. Очень звучит стрёмно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Апрель 2022 - 22:31

Есть много стрёмнозвучащего, как-то:
 
Оглашенные Изыдите, Аллилуарий, Антипасха, Задостойник. А уж что такое "явление господне" лучше не задумываться. Очень звучит стрёмно.

каждому - своё
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Апрель 2022 - 22:33

каждому - своё

Да. Разница между нами в том что я обычно беру и разбираюсь что имелось в виду и как оно выглядит. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Апрель 2022 - 22:34

а, ну и хорошо
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#55 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Апрель 2022 - 22:57

а мне-то на что жаловаться? мои чувства никто не оскорблял. я просто позволил себе заметить, что некоторые практики являются небезопасными, как о том пишут сами практикующие. Те же практики Дзена, как опять же,пишут занимающиеся, являются весьма небезопасными. Потому что распад личности может вполне успешно состояться, а перерождение или как его правильно - вовсе нет. И примеры имеются. Что, теперь не писать об этом?

яндекс практику дзена не считает небезопасной. как и не считает монетаризацию писанины в интернет ведущей к перерождению личности.


каждому - своё

а какой из вариантов выражения использован? надеюсь, что в значении sapienti sat а не jedem das seine


  • kek это нравится

survivors will be shot again


#56 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 17 Апрель 2022 - 23:11

Те же практики Дзена, как опять же,пишут занимающиеся, являются весьма небезопасными. Потому что распад личности может вполне успешно состояться, а перерождение или как его правильно - вовсе нет. И примеры имеются. Что, теперь не писать об этом?

А кто и что пишет? В чем их небезопасность? И какие примеры? Напишите, пожалуйста. 

Я, например, не вижу большой уж разницы между дзэнской практикой и, скажем, христианской молитвой. Суть одна и та же, только в дзэне внешней мишуры поменьше. Да и победнее с ней, прямо скажем.



#57 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Апрель 2022 - 23:22

Чайникк... вот трудно, когда раз пять одно и то же человеку доносишь, а всё - мимо. В Христианстве нет догмата, что "Бог - всё сущее". Ни в одной из разновидностей Христианства. Это называется пантеизм, обожествление сил природы. Это ни разу не Христианство.

что плохого в потере собственного "я"? не знаю, но как-то стремно звучит

Ну, для начала неплохо бы почитать, что именно имеется в виду в данном случае под "Я". Как бы юнгов и фрейдов среди адептов дзен замечено не было... Но даже если опираться на приведенную по ссылке статью о риндзай, то и там совершенно конкретно, русским по белому, обозначено, что имеется в виду под "я", которое помирает. А именно - эгоизм, если кратенько. Идем далее. Сам момент пробуждения опасен. Чем? А тем, что ОДНОМОМЕНТНО рушится вся картина мироздания. Помнится, вы назвали чудом то, что я, очевидно добившись некоего ощутимого результата, бросил психотехники. Я общо отметил, что это потому, что я трус. Ну так вот, если конкретно - в определенный момент я совершенно точно осознал, что начинается какое то коренное изменение в моем мировосприятии. ВиШень права - пиздец не приходит внезапно. Сначала не происходит, по ощущениям, ничего. Вот НИ-ЧЕ-ГО. Сидишь, дышишь, теряешь ощущение времени, тела - все как обычно. Но потом начинаются сперва мелкие, но все усиливающиеся, перепады настроения. На ровном месте. Недолгие. Но уже начинаешь очковать. Это проходит. На смену приходит все усиливающиеся спокойствие и непрошибаемость. А потом ты вдруг понимаешь, что к каким то привычным вещам относишься по другому. На ровном месте. Я ж не зачитывался философией буддизма. И вообще мало предавался душеспасительным размышлениям. Говоря откровенно, я был сущий мерзавец - склонный к насилию, жадный до денег, плюющий на закон. Хорошо - трусливый. А то б наворотил... А тут вдруг то бить кого то душа не лежит, то бухать не тянет, то деньги не решают... Это читать смешно, наверное и слегка непонятно. А в реальности - мир тупо рушится. И я, блин, в эпицентре этой жопы. Вот и бросил. Испугался изменений. Не захотел их принять. Так то - итог постепенных изменений, скорее всего, связанных просто с какими то изменениями гормонального фона, вызванными регулярными дыхательно-медитативными практиками. Самостоятельными! Без изучения каких то философских концепций. А риндзай - сами читали, школа жесткая. И полное погружение. Наверняка у ребят все это, гораздо жестче, проходило одномоментно. Отсюда и опасность. Но если это пережить - да все отлично. Вы, извините, как некоторые священники - сам не пробовал, но осуждаю. Ну и главное - никто же палкой не заставляет. Можно прекрасно работать с чисто спортивными психотехниками. Будет примерно то же самое. Только не так универсально. Ну и помимо дзенских есть психотехники.
Р.С. Между прочим, могу сообщить, почему именно христианство вызывает у нехристиан негатив. Все крайне просто - претензия на эксклюзивное обладание Истиной. Без балды - все упирается именно в это. Счас этим грешат и мусульмане, ну так и их как то не особо любят, не заметили? Вообще, надо сказать, что это присуще всем авраамическим религиям. И прямо с иудаизма начиная, это нередко выливается в агрессивные формы. По мелкому, на бытовом уровне. Но было, как известно, и по крупному. Вплоть до геноцида именем божьим населения целого континента. Разумеется, счас это до известной степени сглажено. Но не настолько, чтобы не ощущалось. Вот, скажем, вы стопроцентно считаете, что никак и ни в чью сторону не допустили. А ведь это не так. Вы просто, притом с самыми добрыми намерениями, но безапелляционно, объявили - "вот это - плохо". Замечу - сами вы это не пробовали. И даже на уровне ознакомления копнул и даже меньше меня. Хотя куда уж меньше... Вы то этого не ощущаете и не видите. А другим заметно. Ладно, мне то наплевать. Я НЕ буддист. А вот так или иначе причастным к буддизму - уже обидно. Не думали об этом в таком контексте?

#58 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Апрель 2022 - 23:57

А кто и что пишет? В чем их небезопасность? И какие примеры? Напишите, пожалуйста. 
Я, например, не вижу большой уж разницы между дзэнской практикой и, скажем, христианской молитвой. Суть одна и та же, только в дзэне внешней мишуры поменьше. Да и победнее с ней, прямо скажем.

я уже написал, если дальше по теме смотреть. Христианская молитва - совершенно другое дело. Абсолютно.

А вот так или иначе причастным к буддизму - уже обидно. Не думали об этом в таком контексте?

если я правильно понимаю, то буддистам должно быть на это поровну. Впрочем, если кто-то обиделся, приношу свои извинения.
и я нигде не написал, что обладаю полнотой истины. я писал, что имеется информация о небезопасности некоторых техник. Кому-то это поперек шерсти? ну так нельзя всем и всегда угодить. Почему я пишу о том, чего сам не пробовал? ну так и Вы сейчас написали про священников, о которых ни грамма не знаете. Или я чем-то хуже остальных и мне меньше других позволено? Пусть кто во что хочет, тот в то и верит, хоть в Будду, хоть в хасидского машиаха Менделя Шнеерсона - это полностью ваше личное дело.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Апрель 2022 - 00:40

Христианская молитва - совершенно другое дело.


Забыли приписать " вы не понимаете...."
  • kek и yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Апрель 2022 - 02:24

я уже написал, если дальше по теме смотреть. Христианская молитва - совершенно другое дело. Абсолютно.
если я правильно понимаю, то буддистам должно быть на это поровну. Впрочем, если кто-то обиделся, приношу свои извинения.
и я нигде не написал, что обладаю полнотой истины. я писал, что имеется информация о небезопасности некоторых техник. Кому-то это поперек шерсти? ну так нельзя всем и всегда угодить. Почему я пишу о том, чего сам не пробовал? ну так и Вы сейчас написали про священников, о которых ни грамма не знаете. Или я чем-то хуже остальных и мне меньше других позволено? Пусть кто во что хочет, тот в то и верит, хоть в Будду, хоть в хасидского машиаха Менделя Шнеерсона - это полностью ваше личное дело.

А с чего вы, собственно, взяли, что я ни шиша не знаю о христианских священниках? Я с ними, слава богу, общался. Читал Евангелие, библию.
В зоне, кстати, регулярно приходят священники. Как имам, так и батюшка православный. Беседуют с зеками. Да и у зеков, надо сказать, многих, все разговоры крутятся вокруг а)как я был крут на воле, б)бабы и в)божественное. Ну, есть еще воровские на всю бошку, те вечно мусолят о воровском. Но эт на любителя. А про божественное по вельми простой причине - верующим дается возможность для отправления религиозных ритуалов. Это ценно. Так что, сказать, что я ни хрена или ни шиша не знаю о священниках - неправда. Мне неинтересно - то да. Так мне в равной степени неинтересны и хинаяна вместе с махаяной. Ну и напоследок, чисто для поржать - во времена оные вполне себе православные ребята из славного города на Неве, этой страной колыбели революции, пытались задвигать идею, что рекомая ярость - аутентичная русско-православная боевая психотехника - внимание! - ведущая свое происхождение от ритуалов поклонения... Перуну?
Или Яриле - сорян, точно не вспомню...
  • yamidako это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных