Перейти к содержимому


Фотография

Использование фехтовальных техник в ножевом бое

нож ножевой бой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#21 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Май 2022 - 17:10

Вопрос кочки зрения. С моей - разница в дистанции и тайминге это не разница в движке. И даже разница в дистанции, тайминге и целей поражения тоже не разница в движке. Иначе при работе шпага+дага у тебя половина тела будет работать на одном движке, а вторая половина на другом, что ли? 

я не про разницу в дистанции и тайминге, тут как раз все, кажется, вполне едино. ну, более-менее.

я именно о разнице во вложениях в удар, о различиях в одних и тех же вроде защитах. именно о технической разнице. 



#22 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Май 2022 - 17:10

 

почему никто не полезет? Особо если человек уверен в руках больше, чем в ноже например. 

Тем более, такие граждане  если уж и хватаются за ножик, то именно как за АРГУМЕНТ. 



#23 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Май 2022 - 17:20

Почему? 

потому что не оптимально :)

потому что палкой иначе приходится вкладываться в удар.

и у нас, к примеру, речь зашла конкретно о восходящем диагональном ударе, снизу-вверх справа-налево (если правой рукой выполнять). саблей оно безпроблемно идет и, в общем, беспроигрышно.

палкой очень не очевидно. 

конкретно в нашей ситуации скорость была важна, быстрота исполнения.

и по ощущениям, при этом очень теряется сила. 

ну, у нас так сложилась ситуация. 

падаван у меня пытался изобразить удар типа сабельного, но в руке-то палка была, и довольно легкая. 

в общем, вот и разбирали разницу. 

если совсем грубо: то саблей я бы резанул снизу,секущим ударом  от низа, целясь в лицо. усилия бы хватило.

а палкой нужно вложиться. 

и повернуться чуть иначе, задействуя крупные мышцы, и все такое.

саблей вопрос решается, по сути, усилием руки. при соблюдении общей структуры тела, естественно. без доворотов, без вложений от ног и жопы. 

и без замаха. 


Иначе при работе шпага+дага у тебя половина тела будет работать на одном движке, а вторая половина на другом, что ли? 

не знаю, честно.

я не работал шпага-дага.

а сабля-укороченная сабля - там разница небольшая, ее можно сказать нет.

вообще спасибо, нужно осмыслить. попробовать хотя бы палка-нож. 


Сообщение отредактировал джерри: 10 Май 2022 - 17:21


#24 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Май 2022 - 17:28

потому что не оптимально :)
потому что палкой иначе приходится вкладываться в удар.
и у нас, к примеру, речь зашла конкретно о восходящем диагональном ударе, снизу-вверх справа-налево (если правой рукой выполнять). саблей оно безпроблемно идет и, в общем, беспроигрышно.
палкой очень не очевидно.
конкретно в нашей ситуации скорость была важна, быстрота исполнения.
и по ощущениям, при этом очень теряется сила.
ну, у нас так сложилась ситуация.
падаван у меня пытался изобразить удар типа сабельного, но в руке-то палка была, и довольно легкая.
в общем, вот и разбирали разницу.
если совсем грубо: то саблей я бы резанул снизу,секущим ударом от низа, целясь в лицо. усилия бы хватило.
а палкой нужно вложиться.
и повернуться чуть иначе, задействуя крупные мышцы, и все такое.
саблей вопрос решается, по сути, усилием руки. при соблюдении общей структуры тела, естественно. без доворотов, без вложений от ног и жопы.
и без замаха.

так палкой решается вопрос точно так же кистью и докрутом, мощности хватает, про это говорили уже.Другое дело ,что палка удобнее летит боком, а саблю надо разворачивать, со всеми вытекающими изменениями

Сообщение отредактировал вирус: 10 Май 2022 - 17:33


#25 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Май 2022 - 17:48

так палкой решается вопрос точно так же кистью и докрутом, мощности хватает, про это говорили уже.Другое дело ,что палка удобнее летит боком, а саблю надо разворачивать, со всеми вытекающими изменениями

боком палка летит, но удар слабее. по умолчанию, удар наносится лезвием или условно-лезвийной стороной, ежели у нас палка. 

боком, как бы плашмя применительно к клинку, бить можно - но это вспомогательные больше техники, дополнительные. 

если допускать удар боком при обучении - мы никак бить не научим.

 

все ж видео нужно снимать. просто сегодня Афа не случился :) некому было записывать.

да и такие моменты всплывают спонтанно, по сути - стоит записывать вообще всю тренировку в расчете на что-то интересное



#26 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Май 2022 - 17:53

боком палка летит, но удар слабее. по умолчанию, удар наносится лезвием или условно-лезвийной стороной, ежели у нас палка.
боком, как бы плашмя применительно к клинку, бить можно - но это вспомогательные больше техники, дополнительные.
если допускать удар боком при обучении - мы никак бить не научим.

все ж видео нужно снимать. просто сегодня Афа не случился :) некому было записывать.
да и такие моменты всплывают спонтанно, по сути - стоит записывать вообще всю тренировку в расчете на что-то интересное

ну боком понятное дело бьется палкой как "палкой", а не подразумевая меч.удар не особо слабее думается, исходя из того ,что руку для удара кромкой сабли надо при восходящем не шибко физиологично разворачивать, компенсируется в итоге удобством удержания, я по крайней мере не вижу разницы по ощущениям

Сообщение отредактировал вирус: 10 Май 2022 - 17:54


#27 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Май 2022 - 19:05

не уверен. не физиологично вкладывать усилие в удар боком. нож-то мы все, когда что-то режем, разворачиваем в одно, и вполне определенное положение. в оптимальное для приложения усилия на режущую кромку.

и при таком же положении и топором рубим, и ножовкой пилим, и палкой бьем. не важно есть лезвие или нет.

Так усилие оптимально прилагать.

не помню я, чтобы клинком били плашмя. процентов 80-90 ударов наносится лезвием, процентов 10-20 - обухом или ложным лезвием, если заточка обоюдоострая. а вот плашмя, боковой стороной... не, есть удары, сам люблю бить боковой стороной... но там оченно специфичная техника. и это частные случаи, и без этого легко обойтись. 

а вот учить бить, имхо, нужно только лезвием, или условно лезвийной частью, ежели палка. иначе не поставим нормальный удар, иначе так и научим бить кое-как, не пойми чем - лезвием или боком. и силы удара не получим. все удары боком, имхо - только после четкого усвоения ударов "лезвием", до того любое заваливание оружия рассматривается как косяк. 

 

имхо.

 

даст Бог, будет кому снимать - запишем удары снизу. напомни к выходным, пожалуйста. в принципе, я и на мишени покажу, и попробую показать, в чем вижу разницу между ударами палкой и клинком, если Афа поснимает. 

а если вдруг юный падаван случится - мож, получится и косяки показать. потому шо меня хоть за кривую технику везде и постоянно ругают - но я не любую ошибку могу убедительно изобразить. 

 

и еще по ударам снизу. мы, возможно, немного о разных ударах сейчас говорим. потому и расходимся. 


  • Владимир_К и Влади mir это нравится

#28 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Май 2022 - 19:18

Джерри , да не расходимся мы ни в чем, я про палку как про палку а не прототип меча, у мну сабли и небыло ни когда своей, а палок полные машины)хошь специальео для тебя очередной черенок сломаю таким не физиологичным ударом восходящим?))

#29 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Май 2022 - 19:24

Джерри , да не расходимся мы ни в чем, я про палку как про палку а не прототип меча, у мну сабли и небыло ни когда своей, а палок полные машины)хошь специальео для тебя очередной черенок сломаю таким не физиологичным ударом восходящим?))

хочу :)

посмотреть хочу, как бьешь, если честно. не в смысле слабо-сильно, а каким способом. 



#30 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Май 2022 - 19:29

хочу :)
посмотреть хочу, как бьешь, если честно. не в смысле слабо-сильно, а каким способом.

с докрутом, так что ни чего нового не увидешь)

#31 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Май 2022 - 19:30

с докрутом, так что ни чего нового не увидешь)

может, и увижу. вдруг я с докрутом не бью?



#32 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Май 2022 - 19:32

может, и увижу. вдруг я с докрутом не бью?

ты нет, тебе не надо, ты партнера бережешь, у тя я видел так называемый щелчек, а мне столбы не жалко)

#33 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Май 2022 - 19:36

ты нет, тебе не надо, ты партнера бережешь, у тя я видел так называемый щелчек, а мне столбы не жалко)

так я и по мишеням так же бью, только в контакт. щелчок - в смысле с отдергиванием?

че, с проносом удар показать? попробуем. но он так же практически по технике бьется. ты же докрут кистью выполняешь? а я кистью не проношу, в основном бью разгибом локтя, и кистью довожу ускорение. без прокрута. точнее, если правильно понимаю, что такое у тебя прокрут - я это делаю движением все в том же локтевом суставе. 



#34 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Май 2022 - 19:42

так я и по мишеням так же бью, только в контакт. щелчок - в смысле с отдергиванием?
че, с проносом удар показать? попробуем. но он так же практически по технике бьется. ты же докрут кистью выполняешь? а я кистью не проношу, в основном бью разгибом локтя, и кистью довожу ускорение. без прокрута. точнее, если правильно понимаю, что такое у тебя прокрут - я это делаю движением все в том же локтевом суставе.

докрут формально да кистью , но это удар без проноса, он должен остановиться в мишени в точке(если мишень внезавно "ушла" есть в ударке такой спицифический боковой удар костяшками, который начинается как прямой

Сообщение отредактировал вирус: 10 Май 2022 - 19:43


#35 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 202 Cообщений
  • москва

Отправлено 10 Май 2022 - 21:39

 

мачете скорее сабля или ятаган, чем дюссак, вес у большинства моделей дальше от рукояти. 

эм

мачете - легкий гибкий клинок. под мягкое. эт всякие паранги/кукря и схожие толсты прочны и вес к кончику стараются утянуть. ну сугубо под задачи делался, зелень всякую скашивать легкого хватает и легко махать. а где встречаются одеревенелые да кусты прочные - там другие струменты


survivors will be shot again


#36 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Май 2022 - 22:53

 

если совсем грубо: то саблей я бы резанул снизу,секущим ударом  от низа, целясь в лицо. усилия бы хватило.

а палкой нужно вложиться. 

и повернуться чуть иначе, задействуя крупные мышцы, и все такое.

саблей вопрос решается, по сути, усилием руки. при соблюдении общей структуры тела, естественно. без доворотов, без вложений от ног и жопы. 

и без замаха. 

А есть уверенность, что без мощного вложения сабля будет способна вообще что-то прорубить, если наносить удар не на касание? Ее ж в бритву никогда не точили. 


докрут формально да кистью , но это удар без проноса, он должен остановиться в мишени в точке(если мишень внезавно "ушла" есть в ударке такой спицифический боковой удар костяшками, который начинается как прямой

В лоб не отлетало от твердой мишени? 



#37 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Май 2022 - 23:18


В лоб не отлетало от твердой мишени?

клапштос

#38 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Май 2022 - 23:22

клапштос


Это по-каковски?)

#39 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Май 2022 - 23:24

Это по-каковски?)

...накат, оттяг, в бильярд не играете?
Накат кстати тоже работает ,при других задачах

Сообщение отредактировал вирус: 10 Май 2022 - 23:26


#40 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Май 2022 - 23:33

...накат, оттяг, в бильярд не играете?
Накат кстати тоже работает ,при других задачах

.
А, все-таки с оттягом бьете, выходит?
пс не, не играю, не сложилось пока.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 10 Май 2022 - 23:34






Темы с аналогичными тегами: нож, ножевой, бой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных