Перейти к содержимому


Фотография

Использование фехтовальных техник в ножевом бое

нож ножевой бой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#61 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Май 2022 - 12:18

.
у меня другой вопрос, нафига ЭТО вообще придумали??? кому пришло в светлую голову?

Ты на "клинке" или "арсенале" никогда не был?
  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#62 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Май 2022 - 12:29

да, эта вещь посильнее "Фауста" Гете будет)) Какую координацию надо иметь однако, а есть видео с работой этой штукой?

 

есть даже школы работы. Суть такая - кинуть утяжелитель, зацепить противника, лучше замотать, потом долго тыкать острой частью.


нафиг спарринг то мне интересна какая схема предпологается ей просто машут , а потом втыкают , что опасно для себя и ли тема с перехватыванием цепи как у нунчаков . Я бы не в жизнь до такого не додумался.

 

это типичный вопрос длинное против короткого. 

вы же в каких то там КИР тусуетесь, если на мягком оружии биться, наверное знаете, что кистень - очень опасная штука, которой очень быстро можно результативно научиться махать, и от которой очень сложно по первачку защищаться. Тут схожая история. 

 

теория махания: 

 

практика (как всегда не совсем сходится с теорией):


  • джерри, Alex_219 и вирус это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#63 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 16 Май 2022 - 12:48

есть даже школы работы. Суть такая - кинуть утяжелитель, зацепить противника, лучше замотать, потом долго тыкать острой частью.


 

 

 

А я думал , что колят той же штукой на которой цепь держится ,вообще координационный треш. Кстати  даже ролик с теорией показывает ,что не все так просто ,даже для бьющего ,пара ударов была где после попадания по противнику груз либо летел ему самому в ногу ,либо закручивался вокруг спины.



#64 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 16 Май 2022 - 12:48

Вот мне кажется пример интереснее

 

kusarigama-05.jpg

аот тут отличительный признак отлично виден. почти прямое лезвие, клевец эдакий. хозбыт - более круглое лезвие, им работают, режут. втыкать не надо


survivors will be shot again


#65 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Май 2022 - 13:56

нафиг спарринг то мне интересна какая схема предпологается ей просто машут , а потом втыкают , что опасно для себя и ли тема с перехватыванием цепи как у нунчаков . Я бы не в жизнь до такого не додумался.

На самом деле техник много. 

Один из вариантов, когда серпом отклоняли оружие противника, а грузиком били, как кистенем, в голову.

Другой, когда грузик раскручивали и при атаке противника, цепью оплетали руку противника и оружие, сближались с противником и уже серпом резали руки, шею противника.

Так же цепью можно было заблокировать руки или оружие, опять таки оказаться вплотную и работали серпом или грузиком, как Конго или Явара.

 

А вот как пользовали Кусаригама...

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=p4QcIurNYTI

 

А это из фильма художественного "Миямото Мусаси", но постановщики боев постарались и бой получился довольно натуральным...

 

Бой самурая и мастера кусаригама из провинции Ига - поиск Яндекса по видео

https://yandex.ru/vi...усарикама видео


Сообщение отредактировал asata: 16 Май 2022 - 14:00

  • джерри это нравится

#66 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Май 2022 - 13:58

да, эта вещь посильнее "Фауста" Гете будет)) Какую координацию надо иметь однако, а есть видео с работой этой штукой?


"Сон разума рождает чудовищ" (с) Но для попугать сойдет, скорее всего эта хрень для того и служила.

#67 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Май 2022 - 14:32

есть даже школы работы. Суть такая - кинуть утяжелитель, зацепить противника, лучше замотать, потом долго тыкать острой частью.

Не только острой частью, кстати, на многих образцах лезвие имеет минимальное острие, которым тыкать затруднительно, а вот резать (для чего серп и был изначально) запросто.


координация, блин, точно, немеряная нужна.

у меня другой вопрос, нафига ЭТО вообще придумали??? кому пришло в светлую голову?


а серьезно, какой выигрыш даст крепление цепи с этой стороны камы?

Ну, координация везде нужна... И не сказать что немерянная. Нунчаками в лоб или по локтю многим прилетало, но научились же крутить.

 

А вот нафига... Вопрос интересный. На самом деле соединили два вида оружия. Тигирики (японская разновидность кистеня) и Кама (серп) и получили компактный вид оружия, которым можно было работать как Кама, так и Тигирики, получив разнообразие техник от этих двух видов оружия.

 

У разных школ разное крепление цепи, к рукояти или лезвию Кама. Это обусловлено особенностью техник. Работал с обоими типами крепления, если только Кусамигама, то особой разницы для меня нет. А вот если оружие парное, то тогда удобнее работать с креплением цепи к лезвию Кусаригама.


"Сон разума рождает чудовищ" (с) Но для попугать сойдет, скорее всего эта хрень для того и служила.

Ну я бы не был так категоричен.


  • kek и джерри это нравится

#68 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Май 2022 - 14:36

Ну я бы не был так категоричен.

"клюв" будет цеплять все подряд при работе билом на цепочке, цепочка путаться и цепляться при ударах "клювом", это же очевидно. Там еще и длина подвеса странная, нехарактерная для стандартного кистеня с рукояткой.
 


  • Влади mir это нравится

#69 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Май 2022 - 15:02

 

Один из вариантов, когда серпом отклоняли оружие противника, а грузиком били, как кистенем, в голову.

 

Серп тупо просто страшный, как говорили те кто махался против чего-то серпообразного по хеме и аналогам. И грузик нацепленый на рукоять понять как-то можно. Но нацепленый на лезвие? Треш и угар.  


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#70 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Май 2022 - 15:15

аот тут отличительный признак отлично виден. почти прямое лезвие, клевец эдакий. хозбыт - более круглое лезвие, им работают, режут. втыкать не надо

 

ИМХО главный признак - крепление лезвия к рукояти более надежное. 

У всех кам которые я пробовал проблема была именно в этом районе.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#71 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 16 Май 2022 - 15:43

ИМХО главный признак - крепление лезвия к рукояти более надежное. 

У всех кам которые я пробовал проблема была именно в этом районе.

так я по предназначению смотрю. что делать удобней. полукруглый серп дает возможность всякие колосья не нагибаясь особо под корень резать. почти прямое лезвие работать будет хуже. зато им человека клевать удобней. разные задачи и разные решения на одинаковой основе

а упрочнение крепления - детали. есть возможность - укрепили. нет - оставили так. сломалось - наследник присобачит новую рукоять


  • kek и джерри это нравится

survivors will be shot again


#72 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Май 2022 - 15:55

Серп тупо просто страшный, как говорили те кто махался против чего-то серпообразного по хеме и аналогам. И грузик нацепленый на рукоять понять как-то можно. Но нацепленый на лезвие? Треш и угар.  

Ну почему треш? Просто одним школам удобнее на рукояти, другим на лезвии. Зависит от техник школы и предпочтений... Я работал и с цепью на лезвии. Можно работать, нормально. Просто, как и везде, приноровиться нужно...


так я по предназначению смотрю. что делать удобней. полукруглый серп дает возможность всякие колосья не нагибаясь особо под корень резать. почти прямое лезвие работать будет хуже. зато им человека клевать удобней. разные задачи и разные решения на одинаковой основе

а упрочнение крепления - детали. есть возможность - укрепили. нет - оставили так. сломалось - наследник присобачит новую рукоять

Не получится полукруглым серпом не нагибаясь колосья под корень резать. Все равно нагибаются. Не нагибаясь можно только косой...


ИМХО главный признак - крепление лезвия к рукояти более надежное. 

У всех кам которые я пробовал проблема была именно в этом районе.

Вот это верно. Более того, и рукоять укрепляли, оковывая железом, а у некоторых образцов были и цельножелезными (одну Каму такую держал в руках). 

А вот форма лезвия могла быть разной, разница была в толщине, в более позднее время Кама стали делать толще (те, что для боя). Ну это по тому, что видел и держал в руках, ну и в коллекции есть несколько Кама и Кусаригама...


  • kek это нравится

#73 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 16 Май 2022 - 16:04

Ты на "клинке" или "арсенале" никогда не был?

на "клинке" крайне давно. просто тема не моя, вот и не бываю.


Сообщение отредактировал джерри: 16 Май 2022 - 16:05


#74 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Май 2022 - 16:15

"клюв" будет цеплять все подряд при работе билом на цепочке, цепочка путаться и цепляться при ударах "клювом", это же очевидно. Там еще и длина подвеса странная, нехарактерная для стандартного кистеня с рукояткой.
 

Такое понимание очевидно для тех, кто Кусаригама не работал. Стоит показать как правильно, немного поработать и, о чудо, всё получится. А от кистеня отличается лишь тем, что место крепления чуть в сторону от центра, но это не сильно мешает. Единственное отличие от кистеня это действительно длинна цепи, но и к этому привыкаешь...



#75 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Май 2022 - 16:19

на "клинке" крайне давно. просто тема не моя, вот и не бываю.

А,ну...там тоже нередко возникает вопрос "кто и зачем сие сделал"


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#76 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 16 Май 2022 - 16:29

 

Не получится полукруглым серпом не нагибаясь колосья под корень резать. Все равно нагибаются. Не нагибаясь можно только косой...

я ж сказал "не особо нагибаясь". то бишь не на карачках уж совсем как серпом с одноручной рукояткой


А,ну...там тоже нередко возникает вопрос "кто и зачем сие сделал"

и главный после них - сикока-сикока?!


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#77 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Май 2022 - 09:57

А может быть, всё куда проще было?
Цепь держится вдоль рукоятки, гирька во второй руке. Если ударили серпом результативно, то такой точно в мишени застрянет. Выпускаем рукоять и выдёргиваем клинок за цепь, той же рукой. Быстро и просто.
А остальное, уже потом надумали.
  • джерри и DENYA это нравится

#78 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 17 Май 2022 - 10:29

то есть, первоначально цепь - это темляк?

вот мне бы в голову, наверное, не пришло такую конструкцию замутить. проще бить не так глубоко или продумать, как корректировать технику удара, чтобы минимизировать застревание. 

но хрен знает, люди все разные. 



#79 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Май 2022 - 11:05

то есть, первоначально цепь - это темляк?
вот мне бы в голову, наверное, не пришло такую конструкцию замутить. проще бить не так глубоко или продумать, как корректировать технику удара, чтобы минимизировать застревание. 
но хрен знает, люди все разные.

Как можно минимизировать застревание клевца в доспехе, амуниции, теле? Даже в Европе, вроде только запасное оружие было, на такой случай.
А тут, пробил и выдернул одним движением практически. На возврате руки. Иначе, цепь на обух не нужна. Ну вообще без надобности, только мешает дико. А за рукоять - не выдернуть толком.

#80 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Май 2022 - 11:11

Посетила оффотопная мысль, а как изобрели консервные ножи, это было уже после боев с рыцарями наверное))
  • джерри это нравится





Темы с аналогичными тегами: нож, ножевой, бой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных