Перейти к содержимому


Фотография

Использование фехтовальных техник в ножевом бое

нож ножевой бой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#101 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Май 2022 - 13:51

Не в курсе что такое нагамаки, а нагита6а - это ведь европейская глефа? Достаточно специфическое оружие для определенных условий, было востребовано - использовалось, потом исчезло. Но техника владения-то там элементарная, два притопа три прихлопа, для возможности обучения городских ополчений. Разницу чувствуете?

Что такое глефа уже я не знаю, я знаю не всё европейское оружие.

 

Нагината вот.

 

naginaty-na-podstavke.jpg

 

А нагамаки вот (это где то посередине между катана и нагината).

 

 

26e7c8359b53ab2f3ee76bcf67239850.jpg

 

 

И мы говорим о оружии для ополченцев? Тогда крестьян в Японии вообще вооружали бамбуковыми копьями. Но если мы говорим о оружии для воинов, то давайте говорить об этом.


Вообще для нагинаты много всякого интересного придумали. Можно и в версии 2-3 удара обучить, но так это и всему можно так учить. 

Вот дамы метелят друг друга: Naginata Shiai enbu - YouTube

Абсолютно верно.


Сообщение отредактировал asata: 18 Май 2022 - 13:52

  • kek это нравится

#102 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 884 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Май 2022 - 14:00

Вообще для нагинаты много всякого интересного придумали. Можно и в версии 2-3 удара обучить, но так это и всему можно так учить.
Вот дамы метелят друг друга:

Я чего-то не заметил, или там действительно единственный удар "сверху по башке", который иногда целят по руке? И защита - один удар одно попадание, нда. Где же там сложные виртуозные техники, которые мы пытаемся обсуждать в контексте владения оружием в схватке?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Май 2022 - 14:01


#103 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Май 2022 - 14:04

есть версия, что изначально веревку или цепь с грузиком использовали при дворе для усмирения высокородных товарищей, которых убивать было нельзя. Т.е. типа нелетальное оружие сдерживания. Потом это все перенеслось уже на летальные виды. Окинавской версией веревки с грузиком - суручином - по слухам отпугивали хищников, но лично мне это видится сомнительным.

Для усмирения высокородных была куча других приспособлений, типа Сасумата (типа ухвата штука, или другие устройства такого типа) или Сурутин (ну или Суручин - веревка с грузиком, но грузиком был мешочек с песком, при попадании даже в висок такой мешочек не убивал, а лишь глушил). А вот использовать Кусари (цепь) или Кусагигама(серп с цепью) для усмирения сложно, слишком велик риск нанести серьезные повреждения или вообще убить.


Я чего-то не заметил, или там действительно единственный удар "сверху по башке", который иногда целят по руке? И защита - один удар одно попадание, нда. Где же там сложные виртуозные техники, которые мы пытаемся обсуждать в контексте владения оружием в схватке?

- Абрам Моисеевич, вы уж либо крестик снимите, либо трусы наденьте... (с)

Вы у выберите, то вам надо сложные техники, то вам подавай простые...

На самом деле и простая техника может быть виртуозной, главное поразить противника. Или не так? Главное покрутить виртуозно оружием?


  • kek и Владимир_К это нравится

#104 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 884 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Май 2022 - 14:12

- Абрам Моисеевич, вы уж либо крестик снимите, либо трусы наденьте... (с)
Вы у выберите, то вам надо сложные техники, то вам подавай простые...
На самом деле и простая техника может быть виртуозной, главное поразить противника. Или не так? Главное покрутить виртуозно оружием?

Нет, Мойша, я не особо верю в применимость на практике сложных техник, вызванных сложностью конструкции оружия - перечитайте тред)
  • Влади mir это нравится

#105 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 18 Май 2022 - 14:21

Я чего-то не заметил, или там действительно единственный удар "сверху по башке", который иногда целят по руке? И защита - один удар одно попадание, нда. Где же там сложные виртуозные техники, которые мы пытаемся обсуждать в контексте владения оружием в схватке?

Точно смотрели? Даже укол со скольжением просмотрели?

Может тут повеселее:

2014 All Japan Naginata - Women's Final - YouTube

Тут в базе Тэндо рю, я ее не изучал, но есть и знакомые вещи, которые в базе другой школы.

Тут такой парадокс. Не скажу за все старые школы, даже за несколько не скажу, Но вот в Синкагэ рю самые "виртуозные техники", которые дают в заерешении обучения - прямой вертикальный удар. 


Сообщение отредактировал zsv25: 18 Май 2022 - 14:33

  • kek и asata это нравится

#106 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Май 2022 - 00:22

Нет, Мойша, я не особо верю в применимость на практике сложных техник, вызванных сложностью конструкции оружия - перечитайте тред)

А технике пофиг, верите вы в нее или нет. Она просто должна сработать на то, что вам прилетит...


И кроме того в чем сложность конструкции Нагината и Нагамаки? В Европе есть такие экзотические виды оружия, что диву даешься, как ими работать?



#107 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Май 2022 - 08:32

Не в курсе что такое нагамаки, а нагита6а - это ведь европейская глефа? Достаточно специфическое оружие для определенных условий, было востребовано - использовалось, потом исчезло. Но техника владения-то там элементарная, два притопа три прихлопа, для возможности обучения городских ополчений. Разницу чувствуете?

 

если вы посмотрите внимательнее, все заплетушки с кусаригамой - тоже не такие уж сложные. И надо понимать, что (по крайней мере в школах которые видел я) это не стартовое оружие новичка, это оружие человека с опытом, который по какой то причине опыт хочет расширить. Т.е. нет задачи научить всех ополченцев так махать - есть задача подготовить штучного мастера, дав ему дополнительный инструмент в арсенал. Такое оружие вообще не имеет ИМХО ничего общего с подготовкой рядовых, у асигару я ничего похожего не помню. 


  • джерри и zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#108 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 19 Май 2022 - 09:08

если вы посмотрите внимательнее, все заплетушки с кусаригамой - тоже не такие уж сложные. И надо понимать, что (по крайней мере в школах которые видел я) это не стартовое оружие новичка, это оружие человека с опытом, который по какой то причине опыт хочет расширить. Т.е. нет задачи научить всех ополченцев так махать - есть задача подготовить штучного мастера, дав ему дополнительный инструмент в арсенал. Такое оружие вообще не имеет ИМХО ничего общего с подготовкой рядовых, у асигару я ничего похожего не помню. 

С моей точки зрения предмет все-таки сложный, требующий хорошей координации и работы обеими руками с гибким предметом. При этом сам серп короче меча. Мне некоторые вещи напоминают работу с кодачи. Что ожидаемо повышает требования к сокращению дистанции и точности входа. Согласен, что скорее штучная история. 


  • kek это нравится

#109 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Май 2022 - 10:09

Двумя руками, я как раз схему практическую и описал. А если как на видео представленном, с креплением цепочки к обуху, то лажа несусветная. Против равного оппонента с мечом, шансов никаких. А уж при наличии доспеха, тем более.
За цепь на обухе, можно быстро выдернуть застрявший клевец. Рычаг рукоятки не мешает. И так же быстро вернуть девайс в руку. Ещё и на разрыве дистанции проделать можно. А размахивать как кистенём, ещё и с такой длинной цепочкой, просто чушь.
Мнение лично моё, не обязательно правильное)
  • джерри это нравится

#110 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Май 2022 - 12:40

ты еще видео спарринга попроси :) на соревнованиях. с мотивированным соперником. с острой железкой в руках :)

координация, блин, точно, немеряная нужна.
у меня другой вопрос, нафига ЭТО вообще придумали??? кому пришло в светлую голову?

а серьезно, какой выигрыш даст крепление цепи с этой стороны камы?

Нафига? Да все просто, как я полагаю. Ну, если отбросить в сторону столь любимые всеми сказки. Стальной меч штука дорогостоящая. Плюс, начиная с определенного момента, статусная. А, например, тот же серп штука вполне легальная и на несколько порядков дешевле. Недостатки очевидны - против меча это ниачом. Следовательно, если нет варианты нарыть нормальное оружие, имеем два пути - либо улучшить конструкцию, либо научиться махать хозбытом так, штоп аж шуба заворачивалась. Поскольку речь о ЮВА, то, естественно, народ пошол по второму пути. Попутно незначительно улучшая предмет. Тут Асата предложил определить фотку боевого серпа. Я не специалист по японским кобудо, имею непосредственный опыт работы корейским серпом - нат. Ну так нат с виду самая натуральная, киношно всем знакомая, кама. И я не совсем понял вышенаписанное кем то про особенности работы в поле серпом и камой, но написана какая то ерунда. Поскольку я каждое лето этой самой камой кошу траву, то и знаю, что написана чушь какая то умозрительно придуманная.
Возвращаясь к вопросу "на хрена". Джерри, например, еще в начале 80-х простой фронт кик в пачку был на уровне "вау!". А вот суть позже, когда население уже насмотрелось на каратэ и ушу, то и вертуха в прыжке эффекта "вау" не вызывала. Я к чему - у них, у самурайцев, не то что интернета, а и телевизоров не было. Даже круче - книга была ценностью, ибо писалась КАЖДАЯ от руки. А поэтому сильно-сильно не всякий самураец вообще мог себе представить, что ему можно захлестнуть, к примеру, ноги цепью, опрокинуть и добить дурацким крестьянским серпом. То есть вопрос не в мастерстве, а в простом эффекте неожиданности. Абсолютное большинство оружия кобудо на этот факторе и работают. Все прочее, включая мастерство владения - второстепенно. Чтобы заколбасить хорошего фехта с мечом в руке эдакой штуковиной, если тот фехт чотко понимает, чего ждать, можно только при охренительном превосходстве в классе. Второе применение - Джерри, представь, что враги вокруг. Начни элементарно раскручивать вокруг себя каму на веревке или цепи - пока не изловчатся как то заблокировать твою вундервафлю, хрен к тебе подойдешь. Или взять нунчаки - это же просто складная дубинка в технологиях того времени. С добавленным эффектом кистеня. Для усиления поражающего действия. Мнение личное, но искать какое то совершенство в подручных видах оружия нерационально. Как правило, это изобретено "по бедности". Если у тебя есть меч, то нафига тебе все эти изпереподвыверты? Кроме того, если говорить о целевом регионе, то основной меч, например, рубящий, с прекрасной балансировкой, геометрией и двуручной рукоятью. Даже не имея никакого навыка, им трудно скиксовать. Тебе, как фехту, наверняка понятно, почему с катана дела именно так. Понятно, что с навыками будет бомбически, но и без оных зарубить чловека нетрудно. Но - меч это дорого и не всегда положен по статусу. А иногда и вовсе надо скрыть сам факт вооруженности. Вот и начнешь таскать всякие камы, нунчаки и тонфы... Совсем не потому, что они тааакие убойные...
Р.С. Ты глянь на китайские образцы. Там такая порою с виду дичь...

Я чего-то не заметил, или там действительно единственный удар "сверху по башке", который иногда целят по руке? И защита - один удар одно попадание, нда. Где же там сложные виртуозные техники, которые мы пытаемся обсуждать в контексте владения оружием в схватке?

Итак, вопрос - почему в традике МНОГО ударов направлено в башку? Встречный вопрос - а почему боксеры этак процентов 80 ударов кидают в голову? Ответ прост - легче всего повалить человека, оглушив ударом по голове. А упавшего человека добить острым железом намного, намного проще. Касаемо конкретно нагинаты - мы, вероятно, смотрим разные видео. Ибо по моим впечатлениям, нагинатой целятся в первую очередь по ногам.
  • джерри и DENYA это нравится

#111 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Май 2022 - 12:49

Чайникк, спасибо... 

очень-очень возможно, вы правы.

спасибо.

и это, кстати, вполне темка для статьи.



#112 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 884 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Май 2022 - 13:10

Второе применение - Джерри, представь, что враги вокруг. Начни элементарно раскручивать вокруг себя каму на веревке или цепи - пока не изловчатся как то заблокировать твою вундервафлю, хрен к тебе подойдешь.

... 
Р.С. Ты глянь на китайские образцы. Там такая порою с виду дичь...

... 
Итак, вопрос - почему в традике МНОГО ударов направлено в башку? Встречный вопрос - а почему боксеры этак процентов 80 ударов кидают в голову? Ответ прост - легче всего повалить человека, оглушив ударом по голове. А упавшего человека добить острым железом намного, намного проще. Касаемо конкретно нагинаты - мы, вероятно, смотрим разные видео. Ибо по моим впечатлениям, нагинатой целятся в первую очередь по ногам.

1.вообще не проблема - подставь что-то длинное древковое на траектории - подвес намотается и застрянет, подставь щит под било - на таком длинном подвесе било срекошетит без возможности корректировки движения оттяжкой - и вот владелец безоружен... Точнее проблема изначально как раз  у бьющего благодаря конструкции ужоснаха, пардон.

2. О чем и речь) вот для попугуть таким есть хоть какие-то логические основания

3. Олег, вы не поняли смысл цитированного сообщения, там такой вопрос не ставился. 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 19 Май 2022 - 13:20

  • Влади mir это нравится

#113 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Май 2022 - 14:21

Ну так и выбить, например, нунчаки, ногою нет проблем. Вопрос - а вы много людей знаете, кто на это способен? Или вот видели как длинной палкой крутят восьмерку? Теоретически именно во время этакого мулине выбить палку пинком - как два пальца. В данном случае скажу, основываясь на чисто практическом опыте - народ ССЫТСЯ. Все, блин, ЗНАЮТ, но все, блин, ССАТ. И чем ловчее и быстрее крутишь палкой, тем меньше желающих подтвердить теорию практикой...
  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#114 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 884 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Май 2022 - 14:41

Выбить и отвести чтоб раскрылся - совершенно разные вещи, согласитесь. Тем более нунчаки намного более управляемы, особенно если их не крутить непрерывно восьмерками, а использовать именно как раскладную палку. Вы рассуждаете сейчас, имхо, с тз рукопашника против предмета, в тч и в плане восприятия оружия, оружейники же читают движение оружия много лучше, и махов не шугаются, у них ступор на такую манеру не подходи убью в принципе отсутствует.
  • Влади mir это нравится

#115 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Май 2022 - 16:03

Ну так и выбить, например, нунчаки, ногою нет проблем. Вопрос - а вы много людей знаете, кто на это способен? Или вот видели как длинной палкой крутят восьмерку? Теоретически именно во время этакого мулине выбить палку пинком - как два пальца. В данном случае скажу, основываясь на чисто практическом опыте - народ ССЫТСЯ. Все, блин, ЗНАЮТ, но все, блин, ССАТ. И чем ловчее и быстрее крутишь палкой, тем меньше желающих подтвердить теорию практикой...

Оно вроде бы и так, но.... если учитывать мечника, как реального рубаку. То только нежданчик, иначе- все эти вращения пресекаются элементарно и без шансов. Читал где-то, о цепи вокруг пояса у охраны. Там всё и строилось на неожиданном ударе, это япы писали, между прочим.

Моё же описание, касалось только серпа с подвесом на обухе. Практического варианта применения.

Если им крутить как кистенём, бредятина выходит. На их же видео видно.

Да и не может быть кистень неожиданным в уже идущей схватке, даже в европе их всё время юзали. Чего пугаться опытному вояке?



#116 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Май 2022 - 16:20

Двумя руками, я как раз схему практическую и описал. А если как на видео представленном, с креплением цепочки к обуху, то лажа несусветная. Против равного оппонента с мечом, шансов никаких. А уж при наличии доспеха, тем более.
 

 

доверяю вашему опыту. вы часто кусаригамой дрались против равного оппонента с мечом? )))) 


 

Да и не может быть кистень неожиданным в уже идущей схватке, даже в европе их всё время юзали. Чего пугаться опытному вояке?

 

вы знаете же, что моргенштерны в вариантах были очень популярны в той же европе? ) вроде не неожиданность, но удивить может )


  • ВиШень и zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#117 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Май 2022 - 16:50

Оно вроде бы и так, но.... если учитывать мечника, как реального рубаку. То только нежданчик, иначе- все эти вращения пресекаются элементарно и без шансов. Читал где-то, о цепи вокруг пояса у охраны. Там всё и строилось на неожиданном ударе, это япы писали, между прочим.

Моё же описание, касалось только серпа с подвесом на обухе. Практического варианта применения.

Если им крутить как кистенём, бредятина выходит. На их же видео видно.

Да и не может быть кистень неожиданным в уже идущей схватке, даже в европе их всё время юзали. Чего пугаться опытному вояке?

Вы не учитываете, что и человек с Кусаригама может быть "реальный рубака" вашими словами.

У меня все же складывается впечатление, что именно против Кусаригама вы лично никогда не работали. Потому насчёт пресекания на раз несколько ошибаетесь... Но в чем вы правы, так это о неожиданных ударах. Так на них строится любая техника. Если все предсказуемо, то и у мечника не будет шансов...


С моей точки зрения предмет все-таки сложный, требующий хорошей координации и работы обеими руками с гибким предметом. При этом сам серп короче меча. Мне некоторые вещи напоминают работу с кодачи. Что ожидаемо повышает требования к сокращению дистанции и точности входа. Согласен, что скорее штучная история. 

И кек и вы оба правы, но есть еще одно. Кусаригама это универсальная штука. Это и возможность забросить кудато как Каганава и залезть по цепи. Далее, примотать Кама к древку из бамбука цепью и получится довольно длинный и опасный девайс (иногда для боя такое делали из лезвий Кама). И кроме того есть техники, где Кусаригама позволяет сблизится, а далее работа идет Танто, Кодати или Вакидзаси... Но предмет не простой и не раз получал грузиком при тренировках...


  • kek это нравится

#118 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Май 2022 - 18:10

доверяю вашему опыту. вы часто кусаригамой дрались против равного оппонента с мечом? ))))


вы знаете же, что моргенштерны в вариантах были очень популярны в той же европе? ) вроде не неожиданность, но удивить может )

Моргенштерны, годендаги... Они брали не неожиданностью, а конструкцией, ттх и грамотным строем. Это не оружие поединка. Тогда как всевозможные камы с кусарями заодно, вообще не армейские инструменты. Даже рядом не стоят. Да больше того - на одном гектаре с военными образцами не срали. Это в чистом виде оружие одиночки. Причом, одиночки, имеющего уровень заметно выше среднего. И крайне желательно - сумевшего применить грамотную тактику. И это общий признак для всех видов оружия, оружием не являющихся - узкая тактическая ниша. Хоть как ты их допиливай. Ну и по тактике применения. Кто смотрел японский тямбара "Сумасшествие сегуна Иэмицу", должен помнить эпизод с гибелью какого то чувака, похожего на чаньского монаха. Основным оружием этого перца был шест. Но в его крайнем эпизоде он использует шэнбяо и саньцзегунь. Очень правильно построен эпизод - "монах", утратив основное оружие, неожиданно пускает в ход скрытые виды оружия и сначала достигает успеха за счет неожиданности и смятения. Но погодя противники уже адаптируются к неизвестному оружию и худо-бедно вырабатывают тактику противодействия. Очень рекомендую посмотреть этот эпизод. Мне лично очень нравится.
  • джерри и Влади mir это нравится

#119 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Май 2022 - 18:31

Моргенштерны, годендаги... Они брали не неожиданностью, а конструкцией, ттх и грамотным строем. Это не оружие поединка. 

 

простите, я кистень сам использовал, и видел его использование с другой стороны, причем именно в варианте рукоятка 60см, веревка примерно столько же, грузик. Да, безусловно, все мягкие макеты, но прилетало даже так дай боже. Можно много говорить про то, что вот в историческом поединке после попадания мечом в шею не разводят, ты еще насуешь 500 ударов пока умрешь, но тем не менее попробовать все в живую я считаю местами бесценно. 

 

так вот - все нормально в поединке используется. Даже без мастерских знаний. Особо - если с другой стороны тоже не мастер. Если все офигеть мечники с полувековым опытом разрубания асигару пополам - возможно что то меняется, для обычного обывателя - нет. 


  • джерри, zsv25 и afa это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#120 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Май 2022 - 19:28

простите, я кистень сам использовал, и видел его использование с другой стороны, причем именно в варианте рукоятка 60см, веревка примерно столько же, грузик. Да, безусловно, все мягкие макеты, но прилетало даже так дай боже. Можно много говорить про то, что вот в историческом поединке после попадания мечом в шею не разводят, ты еще насуешь 500 ударов пока умрешь, но тем не менее попробовать все в живую я считаю местами бесценно.

так вот - все нормально в поединке используется. Даже без мастерских знаний. Особо - если с другой стороны тоже не мастер. Если все офигеть мечники с полувековым опытом разрубания асигару пополам - возможно что то меняется, для обычного обывателя - нет.

Моргенштерн, годендаг - это тяжелое такое, шипастое било, привязанное коротким ремнем к длинному такому двуручному древку. Это оружие пехотного щитового строя. Наивысший успех этого оружия приходится на гуситские войны благодаря разработанной таборитами тактике пехотного боя.
Лично тот кистень, коим я пользовался в драках - это свинцовая гирька на тормозном тросике. Длина этак с метр. Как правило, делали обрезанную скрутку из гайки и болта и заливали свинцом. Вся тактика и техника сводится к раскрутил-треснул. Как ЭТИМ махаться против мечника, да еще с щитом - представления не имею. Единственный известный лично мне образец кистеня, подходящий для пешего поединка - это рыцарская разновидность, шар или шары на короткой цепи/цепям, прикрепленной/прикрепленных к рукояти этак сантиметров 30-50. И то, без щита ли крепкого доспеха как то слабо себе это представляю - защиты брать этой штукой нереально как то.
  • джерри и Влади mir это нравится





Темы с аналогичными тегами: нож, ножевой, бой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных