Перейти к содержимому


Фотография

Особенности техники ударов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#41 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Май 2022 - 16:42

отмерили, и отвесили)
 

Продолжая... Навешали...



#42 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Май 2022 - 19:45

Специально не стал выделять - бокс или небокс. Думаю можно обсуждать особенности выполнения любых ударов в единоборствах.

 

Всегда было интересно отличие джеба от левого прямого. Встречал по этому поводу разные мнения. Но вот разбираю книгу LA  BOXE ANGLAISE & FRANÇAISE, 1911 года издания, и вот что пишут:

 

Джеб отличается от левого прямого тем, что при джебе большой палец руки поворачивается внутрь, а при прямом большой палец находится сверху. Как правило, джеб наносится сверху вниз, а прямой чаще всего снизу вверх. Они не используются для одной и той же цели. Джеб удар очень мощный, когда он короткий: обычно мы наносим джеб в верхнюю часть груди, в основание шеи или в рот, удар, который может потрясти.


перевод, разумеется, ГУГЛа, коррекция моя.

 

Лично я считаю, что джеб и левый прямой - одно и то же.

 

Тоже когда-то пытался определить для себя, какой удар как называется в боксе исходно - по-аглицки. И понял, что...

 

Словом, всё тут очень непросто, как оказалось. Так как бокс (который английский) был (и остаётся) очень разным в разных местах и (особенно) в разное время. Разный он и сегодня.

 

Вот здесь есть вроде как англо-американская терминология:

 

https://docs.google....Yr8/mobilebasic

 

И... как я понял, под джебом здесь понимается прямой левой (для стоящего в обычной - т.е. левосторонней - стойке). Никаких других английских терминов для обозначения прямого левой здесь нет.

 

И хотя тоже не раз встречал, как кто-то разделяет разные варианты прямого левой на джебы и... не-джебы, тоже пришёл к мысли, что все эти варианты - это всё равно джебы. Или что если ты стоишь в левосторонней стойке и бьёшь прямой левой, то по-аглицки это называется джебом. Других общих английских обозначений именно этого удара лично я, во всяком случае, пока не встречал.

 

А какой это джеб - сильный, например, или лёгкий (а также с шагом левой ногой вперёд или просто из левосторонней стойки) - это уже, как по мне, частности (т.е. отдельные варианты всё того же джеба).

 

Но я в боксе дилетант, могу и ошибаться, поэтому с большим интересом послушаю и других. Вдруг кто в курсе, как по-аглицки какие-нить особые варианты прямого левой именуются. Которые не являются (почему-то) джебами. ... )))


  • Петрович это нравится

#43 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 27 Май 2022 - 04:55

Я думаю, что нужно говорить об особенностях выполнения техники и некоторых различиях, а не о различиях динамических характеристик - силы и усилий.

Например, мне кажется, что различий могут быть связаны и исходным положением рук в боевой стойке разных лет.
Вот, например, Джек Джонсон

28_7.jpg

 

Из этого положения рук, если бить прямо, без доворота кулака, то прямой левой и правой получится вертикальным кулаком (большим плаьцем вверх). А если доворачивать кулак внутрь, то левой будет джеб, а правой - кросс. А левый кросс потребует еще большего доворота - большим пальцем вниз. Иначе он не обойдет препятствие.

 

С течением времени меняются концепции и, соответственно, техника.
Вот уже Джо Луис 

Joe-Louis-229x300.jpg

 

Совсем другое исходное положение рук. И удары будут отличаться



#44 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Май 2022 - 08:21

Вообще некорректно судить по статичной картинке, в которой позируют для журнала, о том, как будет выглядеть динамика. Тайсон, например, боксировал и фотографировался в стойке с кистями, развернутыми к себе внутренней стороной, и что?
Тот же приведенный Джонсон, когда боксировал, у него руки не были в статике, постоянно делая обманные движения и прощупывая оборону противника. И его удары траекторно от ударов современного типа ничем не отличались. И при прямых он кулак доворачивал. Указанное же положение кисти подходит для левого снизу и левого сбоку, если почему-то решить, что кроме него другого он не использовал.

Сообщение отредактировал DENYA: 27 Май 2022 - 08:28

Стихия Огня: Дробление черепов!

#45 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Май 2022 - 09:03

 А левый кросс потребует еще большего доворота - большим пальцем вниз. Иначе он не обойдет препятствие.

 

Спокойно не особо вращая сам кулак тот же левый кросс из этого положения можно нанести, положив вправо корпус набок.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#46 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Май 2022 - 09:55

Но я в боксе дилетант, могу и ошибаться, поэтому с большим интересом послушаю и других. Вдруг кто в курсе, как по-аглицки какие-нить особые варианты прямого левой именуются. Которые не являются (почему-то) джебами. ... )))

 

По идее существует и левый кросс. Например, встречный левый под правую руку (или над при разнице в росте) с уклоном или шагом вправо, если левая передняя. 


Вот немного о том, что по исходной стойке возможные удары далеко не всегда определишь

 

 

 

Тем более, что Джонсон по двигательной одаренности, пластичности и реакции был своего рода Роем Джонсом того времени, 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#47 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 284 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 27 Май 2022 - 13:18

Если говорить не только о боксе, то, например тренера-тайцы все прямые удары левой рукой называют джеб, а все прямые правой - панч. Но это по-английски, вполне возможно, что на тайском они их как-то различают.

Сообщение отредактировал Tong Po: 27 Май 2022 - 13:18

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#48 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Май 2022 - 13:29

Если говорить не только о боксе, то, например тренера-тайцы все прямые удары левой рукой называют джеб, а все прямые правой - панч. Но это по-английски, вполне возможно, что на тайском они их как-то различают.

 

В кике-тае техника рук ограниченнее, чем в боксе. Там такого разнообразия терминов и не надо, нет необходимости плодить лишние сущности.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#49 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 284 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 27 Май 2022 - 14:04

В кике-тае техника рук ограниченнее, чем в боксе. Там такого разнообразия терминов и не надо, нет необходимости плодить лишние сущности.

Ну правый кросс-то точно есть. Да и то, что тут в некоторых постах левым прямым именуют - тоже есть. А так -да, несколько иная тактика и техника ударов передней поверхностью кулака, хоть и пересекающаяся во многом. Менее изощренная, конечно. Гораздо.

Сообщение отредактировал Tong Po: 27 Май 2022 - 14:05

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#50 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Май 2022 - 14:22

Да, кросс есть. С остальным не спорю.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#51 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 27 Май 2022 - 14:47

Я думаю, что нужно говорить об особенностях выполнения техники и некоторых различиях, а не о различиях динамических характеристик - силы и усилий.

Например, мне кажется, что различий могут быть связаны и исходным положением рук в боевой стойке разных лет.
Вот, например, Джек Джонсон

28_7.jpg

 

Из этого положения рук, если бить прямо, без доворота кулака, то прямой левой и правой получится вертикальным кулаком (большим плаьцем вверх). А если доворачивать кулак внутрь, то левой будет джеб, а правой - кросс. А левый кросс потребует еще большего доворота - большим пальцем вниз. Иначе он не обойдет препятствие.

 

С течением времени меняются концепции и, соответственно, техника.
Вот уже Джо Луис 

Joe-Louis-229x300.jpg

 

Совсем другое исходное положение рук. И удары будут отличаться

В целом -да, плюс "цели"  из Вашего первого поста. Еще момент -"в разрез" левой рукой "силовой", акцентированный бить, кулак вертеть не обязательно.

 

The Jab - один из синонимов слова "удао" в буржуйской. Отсюда тот же Chin Jab - бьющейся с двух рук 

 

Джеб с правой руки.

 

А так не сподобились буржуины произвести классификацию терминов как в Советском боксе :)



#52 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Май 2022 - 15:08

А так не сподобились буржуины произвести классификацию терминов как в Советском боксе :)

она у них на другой основе, из набора приемов по их названию, а не на основе упрощенной траекторной схемы, как в советской школе бокса.
 



#53 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Май 2022 - 15:16

она у них на другой основе, из набора приемов по их названию, а не на основе упрощенной траекторной схемы, как в советской школе бокса.
 

 

Как бы да, навскидку вспоминается "удар сбоку", который включает в себя два разных - хук и свинг.

Что примечательно, я столкнулся, что воспитанник бокса еще 70-х терминологически их различал, возможно, неофициально где-то ходили и такие названия.

 

А так не сподобились буржуины произвести классификацию терминов как в Советском боксе :)

 

Джеб - это удар передней рукой. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#54 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 27 Май 2022 - 15:45

как бы да

 https://www.youtube....rts/PgbPKsLaIzA


она у них на другой основе, из набора приемов по их названию, а не на основе упрощенной траекторной схемы, как в советской школе бокса.
 

только разновидностей более чем того же джеба 


Сообщение отредактировал lev_b: 27 Май 2022 - 15:43


#55 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 958 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Май 2022 - 16:09

Джеб - это удар передней рукой. 

 

Jab, blow, strike, punch - по-английски всё это просто удар, без контекста передней или задней руки. Только punch даёт намёк ещё и на кулачное исполнение.


  • Петрович это нравится

#56 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Май 2022 - 16:42

Jab, blow, strike, punch - по-английски всё это просто удар, без контекста передней или задней руки. Только punch даёт намёк ещё и на кулачное исполнение.

 

Если мы говорим про бокс, то там своя уже достаточно устоявшаяся терминология.


Джеб - это удар передней рукой. 

 

"Прямой", разумеется, забыл добавить. Думал, это и так всем известно, чтоб каждый раз не писать.


Сообщение отредактировал DENYA: 27 Май 2022 - 16:44

Стихия Огня: Дробление черепов!

#57 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Май 2022 - 19:08

нормально показал, объяснил. Это же не новички там собрались


Вообще сам пересмотрел, его не надо слушать, нужно смотреть, что он делает.
  • амдатр и Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#58 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Май 2022 - 21:56

Вообще сам пересмотрел, его не надо слушать, нужно смотреть, что он делает.


Довольно частое явление в мире би, полезно смотреть видео без звука из-за этого.

#59 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 28 Май 2022 - 06:59

Такое ощущение, что у буржуев там нет четкого разделения левого прямого и джеба. Мне кажется, что когда в стойке кисти рук повернулись ладонями вниз, то левый прямой слился с джебом. Его так же выполняют без доворота кисти, но кисть уже довернута до джеба в определении из цитируемой мной книги.

Интересно, что Шарлемон определяет левый прямой (и правый тоже) ладонью вверх, это же повторяет и Жан-Жозеф Рено в своей книге. Это же повторяет и Ознобишин. И на странице имеющейся в сети книги Ознобишина даже есть чьи-то пометки подчеркиванием и знаком вопроса на полях про это положение кисти. Но в стойке Шарлемона руки держатся ладонями вверх. Отсюда, видимо, и прямой удар без доворота кисти. Рено объясняет это тем, что при довороте кисти есть опасность травмировать пальцы об одежду или части тела атакуемого.

 

Мейвезер, похоже, и не задумывается о старом положении кисти. У него чисто утилитарная задача - научить боксера сейчас. А в современном боксе положение рук в стойке изменилось, как видим.
Этот чувак - боксерский эксперт не впечатлил. Помахал перчатками и только.

 

Еще момент -"в разрез" левой рукой "силовой", акцентированный бить, кулак вертеть не обязательно.

 

 

Так, если кулак поставлен в стойке вертикально - не обязательно, а если горизонтально ладонью вниз - придется вертеть... или не разрежет разрез... 



#60 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Май 2022 - 10:39

Угу, а положение рук в стойке - это, конечно, статика, и их никак не меняют по ходу боя. По этой занятной логике Тайсон, работая из позиции с перчатками, развернутыми к себе, должен был бить прямые перевёрнутым кулаком.
"Такое ощущение, что у буржуев там нет четкого разделения левого прямого и джеба" - разумеется, так как это одно и то же, почему они должны разделяться? "Мне кажется, что когда в стойке кисти рук повернулись ладонями вниз, то левый прямой слился с джебом" - угу, с самим собой он слился.
Положение в стойке на последующие удары влияет от слова никак.
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных