Перейти к содержимому


Фотография

Цзуйцюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#1 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 088 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Июнь 2022 - 11:04

Дратуйте. Интересует так называемый пьяный кулак. Это прям такой стиль ушу или таки новодел? Или еще что?

#2 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 01 Июнь 2022 - 11:53

Дратуйте. Интересует так называемый пьяный кулак. Это прям такой стиль ушу или таки новодел? Или еще что?

 

давно интересовался, многое подзабыл, но основной посыл - это новодел, как то основанный на форме 8 пьяных архатов, которая сама по себе не является стилем.


  • ВиШень, yamidako и Чайникк это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Июнь 2022 - 12:50

Это прям такой стиль ушу или таки новодел? 

Новодел раскачиваемый киношниками и спортсменами. На соревнованиях по ушу-таолу в разделе "традиционные и подражательные стили" очень часто встречаются "пьяные мастера", потому что стиль допускает вольности выполнения, и проще скрыть косяки. 


  • андрей огнев это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 088 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Июнь 2022 - 13:43

Потешно :) Просто я прочитал на сайте какого то клуба про "пятисотлетнюю традицию стиля пьяного кулака". Который адепты боевых искусств осваивали, дабы достичь истинного мастерства...

#5 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Июнь 2022 - 13:45

Потешно :) Просто я прочитал на сайте какого то клуба про "пятисотлетнюю традицию стиля пьяного кулака". Который адепты боевых искусств осваивали, дабы достичь истинного мастерства...

Ну ни кто же не сознается, что 5 поколений просто бухало по черному, а тут красиво, "осваивало традицию"

Сообщение отредактировал вирус: 01 Июнь 2022 - 13:46

  • Drake, ВиШень, yamidako и 4 другим это нравится

#6 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Июнь 2022 - 13:54

Потешно :) Просто я прочитал на сайте какого то клуба про "пятисотлетнюю традицию стиля пьяного кулака". Который адепты боевых искусств осваивали, дабы достичь истинного мастерства...


"А чего там уметь? Наливай да пей".

Ну ни кто же не сознается, что 5 поколений просто бухало по черному, а тут красиво, "осваивало традицию"


Какие, однако, крепкие эти поколения.
Хотя я подобное про айкидок японских слышал.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#7 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 01 Июнь 2022 - 14:06

Потешно :) Просто я прочитал на сайте какого то клуба про "пятисотлетнюю традицию стиля пьяного кулака". Который адепты боевых искусств осваивали, дабы достичь истинного мастерства...

 

это китайская народная традиция истории обо всём. 500 лет ещё мало. обычно первый пласт истории создания стиля относят если не к Жёлтому императору, то хотя бы периоду сражающихся царств. и приписать в основатели легендарного супер мудреца и полководца. Потом уже пласт лет так в 500-600 с не менее легендарными полководцами, даосами, буддистами и прочими личностями. Ну и последний этап, достоверный, лет 100-200 максимум.


  • ВиШень это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#8 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Июнь 2022 - 14:14



Какие, однако, крепкие эти поколения.
Хотя я подобное про айкидок японских слышал.

Я про описание процесса. Знакомец мне рассказывал про поиски новых потоков мыслей в ИСС. Я ему говорю не пудри мне мозг, ты простой нарик
  • ВиШень это нравится

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Июнь 2022 - 15:33

Потешно :) Просто я прочитал на сайте какого то клуба про "пятисотлетнюю традицию стиля пьяного кулака". Который адепты боевых искусств осваивали, дабы достичь истинного мастерства...


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 088 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Июнь 2022 - 15:51

Там чловек убедительно повествовал. О том, как под руководством мастера не менее трех раз проходил тренировки, будучи под газом, ибо "нужно посочувствовать состояние опьянения, чтобы потом понимать структуру движения". Но! Это опасно, а поэтому только под контролем шифу!
Р. С. Подозреваю, что товарищ прочитал "Путь меча" Г.Л. Олди и впечатлился описанием "пьяного меча" в исполнении Чена, а также кратким описанием семейного обучения, когда в сиську пьяного адепта гоняют по таолу до первых трех трезвых движений... Во всяком случае, весьма на это похоже.

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Июнь 2022 - 15:56

Там чловек убедительно повествовал. О том, как под руководством мастера не менее трех раз проходил тренировки, будучи под газом, ибо "нужно посочувствовать состояние опьянения, чтобы потом понимать структуру движения". Но! Это опасно, а поэтому только под контролем шифу!
 

Если ты припрёшься в китай, и скажешь: "я приехал выучить стиль бухого мастера и буду бухать", то из подворотни срезу выскочит чахлый китаец: "да, да, белый господин, я наследник, 100500 веков , и вообще я вижу что только вы способны полностью унаследовать стиль моих предков". 


  • Чайникк, джерри, Lestar и 3 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Июнь 2022 - 16:00

Там чловек убедительно повествовал. О том, как под руководством мастера не менее трех раз проходил тренировки, будучи под газом,


Не исключаю, что часть правды есть.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#13 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 088 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Июнь 2022 - 16:06

Ну, про тренировки как минимум с бодуна - это наши реалии жизни. Ничего не поделать. Бывает.

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Июнь 2022 - 16:08

Ну, про тренировки как минимум с бодуна - это наши реалии жизни. Ничего не поделать. Бывает.


Дело было в дзенском монастыре. Два ученика медитировали в саду. Им захотелось курить, но они не знали, что на это скажет Учитель. Договорились спросить у него при встрече.

На следующий день ученики встретились снова.

— Ну и как? — поинтересовался один.
— Я спросил, можно ли мне курить во время медитации, и учитель избил меня палкой.
— А мне разрешил.
— ?!
— Я спросил, можно ли мне медитировать во время курения.
  • Drake, андрей огнев, Чайникк и 5 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Июнь 2022 - 16:18

Ну, про тренировки как минимум с бодуна - это наши реалии жизни. Ничего не поделать. Бывает.


Да, я именно про это.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#16 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 01 Июнь 2022 - 18:31

Вот из современных практикующих.


  • kingvlad это нравится

#17 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Июнь 2022 - 21:58

я прочитал на сайте какого то клуба про "пятисотлетнюю традицию стиля пьяного кулака".


врут

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#18 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 088 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Июнь 2022 - 22:06

:(

#19 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 02 Июнь 2022 - 15:23

Дратуйте. Интересует так называемый пьяный кулак. Это прям такой стиль ушу или таки новодел? Или еще что?

ИМХО все что напишу. Как стиль пьяный кулак был .Назывался бокс 8 пьяных богов. Но он никогда не был распространен "в чистом виде" так как сложен.В основном во многих стилях встречаются куски форм из него. Вот здесь автор ролика нашел 2х старых мастеров.Они настолько редки что я не только не видел таких вживую но и не слышал что где то есть.Но ролик представление даёт.

 

Далее со стилем произошли 2 вещи . Он не был популярен но Гонконгскому кинематографу очень срочно понадобилась свежая струя так как старые "орлы и змеи" зрителем стали надоедать и срочно слепили новое красочное . Что в тех фильмах от реального а что художественное для зрительского эффекта сложно даже разделить. На волне этих фильмов срочно сварганили спортивный пьяный стиль.Тут уже интересней. Тут использовали реальный стиль 8 пьяных богов.В нем большое внимание было на бое с земли . В спортивном это оставили но мощно добавили акробатики и театральных движений, выкинув реальные эффективные но не эффектные формы.Спортивный это как здесь например.

 

Можно сказать что стиль пьяного есть но из за редкости что и нет уже .Да он и до популярности из фильмов очень мало был распространен и известен.


  • ВиШень, Чайникк и Dmitrij это нравится

#20 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 088 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Июнь 2022 - 09:12

До кучи вопрос по тао. Вот Саблин утверждает, что в каратэ утрачены бункай - расшифровка ката. Уважаемые ушуны, как по вашему - имеется ли подобная проблема в ушу?
Р. С. Разумеется, счас мы говорим о старых школах ушу, не касаемся творений Пекинской Академии.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных