Перейти к содержимому

Фотография

Метательные звёзды в Корю

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 zsv25

zsv25

Юданся I Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 838 Cообщений
  • Н-ск

• Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Июнь 2022 - 19:07

Асата, формальный список школы Кукисиндэн содержат 3 ката токендзюцу - техник метания. Где здесь разгуляться?

#22 asata

asata

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 677 Cообщений
  • Москва

• Синро-рю

Отправлено 17 Июнь 2022 - 20:00

Асата, формальный список школы Кукисиндэн содержат 3 ката токендзюцу - техник метания. Где здесь разгуляться?

Мы говорим о разгуляться или о том, что это принципиально было? Мне казалось мы обсуждали не богатство техник, а то, что было или нет...

#23 yamidako

yamidako

5 кю

• Модераторы
  • PipPip
  • 463 Cообщений
  • Москва

• Кобудо, каратэ

Отправлено 17 Июнь 2022 - 21:21

Хорошо, пойдем на новый круг...

Позже отвечу. 

Если это не реконструкция, будет ли правильным считать реконструкцией информацию от Фудзиты конкретно в части про хира сюрикэн? Есть ли данные, насколько сильно вообще проработан у Фудзиты раздел звёздочек?

Вот тут - внимание: это исключительно мое мнение. Фудзита сочетал в себе две несовместимые личности - полного брехла и настоящего мастера. К его наследию следует подходить очень осторожно. Я бы сказал, что те его работы, где он пишет об известных школах, достойны внимания (упомянутая книга по сюрикэн-дзюцу, работы по нава-дзюцу, утинэ-дзюцу и кюсё-дзюцу). А вот его деятльность в области ниндзюцу и, назовем это "малоизвестными школами", покрыта дурно пахнущим мраком. Я считаю, что, начиная со своего знаменитого "Доронрона" он перемежал действительно интересные материалы тем, что иначе как сборниками анекдотов трудно назвать. 

Фудзита много работал с редкими свитками, обладал большим объемом информации. Но, еще раз, что из его материалов (по "малоизвестным школам") правда, а что выдумка, я не знаю. 

• ВиШень и Damnpier это нравится

#24 zsv25

zsv25

Юданся I Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 838 Cообщений
  • Н-ск

• Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 18 Июнь 2022 - 00:21

Мы говорим о разгуляться или о том, что это принципиально было? Мне казалось мы обсуждали не богатство техник, а то, что было или нет...

Сейчас в школе бо-сюрикены используют. Тэппанов в списках нет.

#25 asata

asata

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 677 Cообщений
  • Москва

• Синро-рю

Отправлено 18 Июнь 2022 - 10:15

Сейчас в школе бо-сюрикены используют. Тэппанов в списках нет.

Вы читали то, что я реально написал? Я уже написал, что сейчас в корю преподают только Бодзё сюрикены. С Ямидако же спор был о том, что в корю не использовались Сякен (Хира сюрикен). Привел, что использовались ранее. Вы начали предъявлять претензии, что техники небогатые, теперь вообще написали то, что я уже писал. Хотите просто поспорить, потому что писал асата или есть конкретные претензии к информации?

#26 zsv25

zsv25

Юданся I Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 838 Cообщений
  • Н-ск

• Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 18 Июнь 2022 - 11:52

Вы читали то, что я реально написал? Я уже написал, что сейчас в корю преподают только Бодзё сюрикены. С Ямидако же спор был о том, что в корю не использовались Сякен (Хира сюрикен). Привел, что использовались ранее. Вы начали предъявлять претензии, что техники небогатые, теперь вообще написали то, что я уже писал. Хотите просто поспорить, потому что писал асата или есть конкретные претензии к информации?

У меня встречный вопрос. Вы прочитали то, что сюда разместили про Кукисиндэн рю? Там утверждения в настоящем времени. В этой связи или плохой перевод из Молла не подтверждает ваши утверждения. Или вы не можете верефицировать то, что там написано.

#27 asata

asata

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 677 Cообщений
  • Москва

• Синро-рю

Отправлено 18 Июнь 2022 - 12:32

У меня встречный вопрос. Вы прочитали то, что сюда разместили про Кукисиндэн рю? Там утверждения в настоящем времени. В этой связи или плохой перевод из Молла не подтверждает ваши утверждения. Или вы не можете верефицировать то, что там написано.

Это начинает уже надоедать. Я уже писал, что сейчас в корю. Вы уже начинаете придираться к переводу. Если не устраивает перевод единственного слова "используются", то высказывайте претензии к авторам статьи. В остальном же тексте цитаты из статьи всё в прошлом времени. Основное это что в корю ранее использовались Сякен (Хира сюрикен). С этим спорить надеюсь не будете?

Еще вопросы есть или будете продолжать цепляться?

#28 kek

kek

Администрация

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 450 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Июнь 2022 - 16:53

Это начинает уже надоедать. Я уже писал, что сейчас в корю. Вы уже начинаете придираться к переводу. Если не устраивает перевод единственного слова "используются", то высказывайте претензии к авторам статьи. В остальном же тексте цитаты из статьи всё в прошлом времени. Основное это что в корю ранее использовались Сякен (Хира сюрикен). С этим спорить надеюсь не будете?

Еще вопросы есть или будете продолжать цепляться?

у меня пардон есть вопрос. 

я понимаю, что вам неприятно, что к приведенным вами материалам цепляются. 

но вы же их читаете перед тем как постить? Соотв. можете учитывая заданные вопросы как то предсказать, что вам скажут. И избежать всех вот этих ненужных нервов и уточнений. 

так вот - вопрос - почему бы так не сделать? Ну т.е. почему бы вместо слепой копипасты не читать материал, который вы постите? Тем более с вами тут дискутирует минимум два человека, хорошо знакомых с обсуждаемыми материалами, умеющие читать на языках первоисточника. Мне кажется такой подход даст более адекватную интересную дискуссию как итог, и все участники только порадуются и поразятся эрудиции друг друга.

Круто же, не?

• yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 

#29 yamidako

yamidako

5 кю

• Модераторы
  • PipPip
  • 463 Cообщений
  • Москва

• Кобудо, каратэ

Отправлено 18 Июнь 2022 - 19:41

Асата, я понимаю и принимаю, что вы живете в интернете. В электронном мире. Момот в свое время замечательно про вас сказал: "Несет дичь, но хоть увлекает людей. Молодец." Пересрать вас не сможет, наверное, никто. Технологическая карта вашего процесса элементарна - докапываться до каждой запятой у оппонента, пропускать мимо ушей доводы оппонента и методично гнуть свое. Приписывать себе небывалые заслуги и "ссы в глаза - все божья роса". Но тут уже перебор, вы меня достали.

Это Я написал, что сейчас в корю только бодзё! Кто тут усирался и спорил со мной? А теперь мои тезисы выдаете за свои? Где, где я писал, что в корю НЕ БЫЛО хира-сюрикэнов? 

• zsv25 это нравится

#30 yamidako

yamidako

5 кю

• Модераторы
  • PipPip
  • 463 Cообщений
  • Москва

• Кобудо, каратэ

Отправлено 18 Июнь 2022 - 20:19

Хорошо, пойдем на новый круг...
2. Напоминаю с чего я упомянул Будзинкан. 
3. Ну вы забавный... То бишь Бодзё сюрикеном неприцельно метать невозможно (законы физики), а Сякеном (Хира сюрикеном) можно метать неприцельно и законы физики видимо на него не действуют... Спасибо, повеселили. Так вот как раз метать Сякен (Хира Сюрикен) проще, они втыкаются в мишень всегда, надо только попасть в саму мишень. 

4. Ну и ладушки.

5. Опять тролльнуть решили. Я не писал о Алиэкспресс. Я писал только о японских антикварных ресурсах и сайтах. Если вы знаете только Алиэкспресс, то беда. Могу расширить ваш кругозор. Всякую хрень продают и на Ебей...

6. Это да, лучше промолчать, а то опять напишете о Яндекс дзене или Алиэкспрессе.

7. И тут тролльнуть решили? Что значит "на вашей совести"? Можете спросить его сами. И да, я был на семинарах, кажется один из мастер классов даже вел вместе с Игорем Ратных (мы были там среди других инструкторов, но это было не связано с сюрикендзюцу), так что общение было, вопросы я задавал. 

7.1. Где я вас обвинял в понтовании? Я искренне позавидовал, что вы сообразили и решились написать тем, кого упоминали. Потому и написал, что не шучу, что не имел счастья переписываться с ними. Потому при чем тут понты? А теперь может решусь и напишу им, и задам вопросы.

7.2. Проехали, тут может и зря к вам прицепился. Мог и сам ошибиться (хотя стараюсь написание школ проверять).

7.3. Я писал и отвечал по памяти, то, что читал. 

7.5. А если личный опыт... То я занимаюсь Сюрикендзюцу и метанием прицельно всего, что втыкается давно, более 35 лет, примерно с того времени начал собирать материалы о Японии, оружии Японии, ниндзя, самураях и т.д. Насколько что то умею? Не знаю, но два маленьких факта. Я случайно поучаствовал в соревновании метания ножей (просто вел с владельцами зала переговоры о проведении семинара как раз метания сюрикенов, там стенды были). Случайно, потому, что чуть позже должны были начаться соревнования. Мне в шутку предложили поучаствовать. Взнос был небольшой и я в шутку согласился, хотя ранее спортивные ножи не метал никогда. Решил, ну не корову проиграю... Но неожиданно занял первое место (реально думал, что проиграю).
Второй эпизод был на показательных выступлениях, где я метал (в том числе и с завязанными глазами) сюрикены, кодзука и даже танто. После выступления ко мне подошёл Мухтарбек Кантемиров (играл в фильме "Не бойся, я с тобой") и был президентом Федерации боевого метания "Freeknife" (свободный нож), и сказал, что ему понравилось как я метал. Его оценка реально порадовала, поскольку он сам метает прекрасно, притом всё, что может воткнуться. Это было при учениках, так это не "на вашей совести" (на будущее я не хочу врать и не буду, мои слова легко проверяются).

2. Асата, вы некомпетентны в Будзинкане. Можете о нем писать (в любой другой теме), но конкретику привести у вас не получится. Не надо только ля-ля про семинар у Мезера 25 дет назад и про знакомство с Ратных и Матешем. Это не знания, это портфолио.

3. Смейтесь, это, говорят, жизнь продлевает. В тех традициях, которыми занимался я (Будзинкан, Мэйфу, Нэгиси\Сираи и Матаёси) хира-сюрикэн либо не употребляется, либо работает как ручное оружие, либо используется в качестве отвлекающего предмета. Если вам проще работать с хира - замечательно, но, не буду пинать в больную мозоль... Нет, буду: с линией передачи у вас не все до конца понятно. Поэтому занимайтесь чем хотите, но мы тут обсуждаем корю, а не ваш личный проект.

5. У меня есть кому расширить мой кругозор. Спасибо за предложение, я воздержусь. Как бы не испачкаться.

7. Форма определяет содержание, да, Асата? Не вы вели мастер-класс с Игорем Ратных, а вы совместно в нем участвовали. Модератором был Дмитрий Медведев (не тот, наш). Маленькое уточнение, а как картинка то поменялась, а? При этом я тоже там был, если забыли, поэтому не надо ля-ля, что вы с ним общались и задавали вопросы. Врать - плохо. Особенно плохо врать, когда есть живые свидетели. Совсем уж плохо, когда вы этому свидетелю и пытаетесь лапшу на уши повесить. 

Касательно Михаила Ильича Розенберга. Вы, наверное, забыли, но я и его ученик тоже. И я ему позвонил. Уточнить историю становления Мэйфу Синкагэ- рю в России. Вдруг она от вас идет. Оказалось, нет. Михаил Ильич тогда заниался метанием ножей и только присматривался к сюрикэндзюцу. Он уже состоял в переписке с Сокэ Оцукой, занимался сам, но желал расширить кругозор. Матчасть поднять, так сказать. Семинар вы проводили в зале Виталия Кима, замечательнеого мастера метания ножей. И Розенберг пришел туда убить двух зайцев - ПОСМОТРЕТЬ на сюрикэндзюцу и ПОЗАНИМАТЬСЯ метанием ножей. Так что, опять свистим. Кстати, напомню, что вы приходили на семинары Михаила Ильича по сюрикэндзюцу. И, я бы не сказал, что все были поражены. Скорее, удивлены - после ваших постов о своем величии в метании всего чего ни попадя. Сильно удивлены. У меня где-то даже записи должны были остаться. Выкладывать не буду, не беспокойтесь, но вам могу переслать. 

7... Асата, со времен будо-форума все в курсе о том, что вот-вот запустится сайт, откроется музей, будут опубликованы статьи... А вместо этого в наличии только художественный свист о боях без правил в шелковом кимоно, службе на подлодке с ростом в два метра, работе телохранителем, метании сюрикэнов на тепло и прочее, и прочее... Успокойтесь. Большинство людей давно считают вас записным пиздабол.м, так что - ничего страшного, пишите исчо.

На этом разговор с вами я считаю законченым. 

#31 asata

asata

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 677 Cообщений
  • Москва

• Синро-рю

Отправлено 19 Июнь 2022 - 00:57

2. Асата, вы некомпетентны в Будзинкане. Можете о нем писать (в любой другой теме), но конкретику привести у вас не получится. Не надо только ля-ля про семинар у Мезера 25 дет назад и про знакомство с Ратных и Матешем. Это не знания, это портфолио.

3. Смейтесь, это, говорят, жизнь продлевает. В тех традициях, которыми занимался я (Будзинкан, Мэйфу, Нэгиси\Сираи и Матаёси) хира-сюрикэн либо не употребляется, либо работает как ручное оружие, либо используется в качестве отвлекающего предмета. Если вам проще работать с хира - замечательно, но, не буду пинать в больную мозоль... Нет, буду: с линией передачи у вас не все до конца понятно. Поэтому занимайтесь чем хотите, но мы тут обсуждаем корю, а не ваш личный проект.

5. У меня есть кому расширить мой кругозор. Спасибо за предложение, я воздержусь. Как бы не испачкаться.

7. Форма определяет содержание, да, Асата? Не вы вели мастер-класс с Игорем Ратных, а вы совместно в нем участвовали. Модератором был Дмитрий Медведев (не тот, наш). Маленькое уточнение, а как картинка то поменялась, а? При этом я тоже там был, если забыли, поэтому не надо ля-ля, что вы с ним общались и задавали вопросы. Врать - плохо. Особенно плохо врать, когда есть живые свидетели. Совсем уж плохо, когда вы этому свидетелю и пытаетесь лапшу на уши повесить. 

Касательно Михаила Ильича Розенберга. Вы, наверное, забыли, но я и его ученик тоже. И я ему позвонил. Уточнить историю становления Мэйфу Синкагэ- рю в России. Вдруг она от вас идет. Оказалось, нет. Михаил Ильич тогда заниался метанием ножей и только присматривался к сюрикэндзюцу. Он уже состоял в переписке с Сокэ Оцукой, занимался сам, но желал расширить кругозор. Матчасть поднять, так сказать. Семинар вы проводили в зале Виталия Кима, замечательнеого мастера метания ножей. И Розенберг пришел туда убить двух зайцев - ПОСМОТРЕТЬ на сюрикэндзюцу и ПОЗАНИМАТЬСЯ метанием ножей. Так что, опять свистим. Кстати, напомню, что вы приходили на семинары Михаила Ильича по сюрикэндзюцу. И, я бы не сказал, что все были поражены. Скорее, удивлены - после ваших постов о своем величии в метании всего чего ни попадя. Сильно удивлены. У меня где-то даже записи должны были остаться. Выкладывать не буду, не беспокойтесь, но вам могу переслать. 

7... Асата, со времен будо-форума все в курсе о том, что вот-вот запустится сайт, откроется музей, будут опубликованы статьи... А вместо этого в наличии только художественный свист о боях без правил в шелковом кимоно, службе на подлодке с ростом в два метра, работе телохранителем, метании сюрикэнов на тепло и прочее, и прочее... Успокойтесь. Большинство людей давно считают вас записным пиздабол.м, так что - ничего страшного, пишите исчо.

На этом разговор с вами я считаю законченым. 

И это меня во вранье обвиняет...

2. Я нигде не писал, что являюсь специалистом или компетентен в Будзинкан, но кое что все же знаю. И какую конкретику я должен был написать? Учитывая, что о Будзинкан лишь упомянул, после вас, лишь привел хват как кастета Сякен? И у Мезера я был на семинарах не раз, а не 25 лет назад. И портфолио не выкладывал, потому о Матеше не писал, как и о других с кем пересекался. Потому не надо перевирать. Так что не надо приписывать то, что вы приписываете мне, а потом это опровергаете... Разрушитель мифов, блин...

3. А я то думал, когда ж вместо аргументов пойдет меряние пиписьками поясами? Прорвало? Маладец. Это сильные аргументы в споре о том были Сякен в корю или нет. Браво. 

5. Когда человек так пишет, то он уже испачкался. В своем.

7. Играем словами? Если несколько человек ведут по одной теме мастер класс, то это не проводят совместно? Только участвуют? Ну ну. А что я не мог общаться с Игорем Ратных вам конечно виднее. И картинка в ваших мозгах может меняться как угодно. Я не знаю какого Медведева вы имели ввиду, я участвовал в ряде мастер классов, которые организовывал Дмитрий Медведев, который был на Будо-форумы. И вы ж тенью ходили поди постоянно за ним или мной... И не забыл я, где, когда были и у кого учились. Ине надо врать, я нигде не писал, что с меня начиналось становление Мейфу Синкагэ рю в России. Иначе зачем я потом пришел на семинар к Михаилу Розенбергу? Я пришел именно познакомится с Мейфу Синкагэ рю, а потом приводил и учеников, чтобы посмотрели и познакомились с этой школой. И я собственно и написал, что он присматривался и привел его слова. Кстати именно в том зале я и поучаствовал и занял первое место в соревновании по метанию ножей (хотя я спортивные ножи не метал никогда и в соревнованиях не участвовал), а, я ж забыл, я ж метать не умею, как мог выиграть, о чем я. И на моем семинаре поди Михаила Розенберга не было, да и семинар поди я не проводил и в его присутствии не метал все, что могло воткнуться... Записи это интересно глянуть, можете даже выкладывать я не боюсь давно такого. Я не боюсь признавать свои ошибки, когда они есть. Пришлете, положу в коллекцию.

7. На счет сайта, музея, статей вы, увы, правы. Увы, я раздолбай. Накопил кучу материала, как мог систематизировал, собрал коллекцию антиквариата на тему ниндзя и все никак не сделаю, что обещал. Иногда по объективным причинам (сгорел диск компьютера и то, что собирал много лет, пришлось собирать снова, при этом часть материалов не смог найти), то, как сейчас элементарно болячка (сейчас уже вылетело около семи месяцев), а зачастую руки не доходили (надо было деньги зарабатывать дизайном, художественными делами и ремонтом антикварного и тренировочного японского оружия).

И врите хоть художественно правдоподобно. У меня отродясь не было шелкового кимоно, на подлодке я не служил, я вылетел из учебки с травмой и белым билетом в зубах, метал ориентируясь по ощущениям, которые описывал как что то напоминающее тепло, не раз, в присутствии многих, были и курьезы, о которых сам рассказывал (и этому тоже были свидетели), и телохранителем я работал. Но доказывать вам ничего не буду. Вы ж лучше меня знаете мою жизнь, что я знаю и умею... Но результат один. Вместо аргументов (а их уже не было, при этом я аргумент написал) вы перешли на личности и личные оскорбления, я же такого по отношению к вам не допускал. После такого действительно беседовать бессмысленно.

Всего вам наилучшего. Прощайте.

(Насчет видео надеюсь не обманете)

у меня пардон есть вопрос. 

я понимаю, что вам неприятно, что к приведенным вами материалам цепляются. 

но вы же их читаете перед тем как постить? Соотв. можете учитывая заданные вопросы как то предсказать, что вам скажут. И избежать всех вот этих ненужных нервов и уточнений. 

так вот - вопрос - почему бы так не сделать? Ну т.е. почему бы вместо слепой копипасты не читать материал, который вы постите? Тем более с вами тут дискутирует минимум два человека, хорошо знакомых с обсуждаемыми материалами, умеющие читать на языках первоисточника. Мне кажется такой подход даст более адекватную интересную дискуссию как итог, и все участники только порадуются и поразятся эрудиции друг друга.

Круто же, не?

Нервов нет. И при чем тут нравится или нет? Просто из всей цитаты одно слово не понравилось, при том остальное пишется именно о прошлом. При том с основной мыслью цитаты не спорят. И они имеют право уточнять. Но когда начинают сначала писать, что техник немного (хотя обилие техник не обсуждалось вообще), то придираться (а это иначе сложно трактовать) к одному слову, то это как трактовать?

И читаю я. Иначе бы из целой статьи не привел цитату и фото, но измени я текст, то придрались бы и к этому...

И лично я не стремился поразить эрудицией, есть люди и на этом форуме, кто это сделает лучше меня. Я лишь высказывал свою точку зрения, основанную на том, что прочитал и запомнил и как смог привел то, что подтверждало мою мысль (что нашёл сходу, про комп я объяснил).

И в принципе я все сказал, меня обильно дерьмом полили, теперь можно видимо заканчивать.

Асата, я понимаю и принимаю, что вы живете в интернете. В электронном мире. Момот в свое время замечательно про вас сказал: "Несет дичь, но хоть увлекает людей. Молодец." Пересрать вас не сможет, наверное, никто. Технологическая карта вашего процесса элементарна - докапываться до каждой запятой у оппонента, пропускать мимо ушей доводы оппонента и методично гнуть свое. Приписывать себе небывалые заслуги и "ссы в глаза - все божья роса". Но тут уже перебор, вы меня достали.

Это Я написал, что сейчас в корю только бодзё! Кто тут усирался и спорил со мной? А теперь мои тезисы выдаете за свои? Где, где я писал, что в корю НЕ БЫЛО хира-сюрикэнов? 

Отвечаю поскольку этот постинг увидел после последнего, после этого писать вам и отвечать не буду.

Я пишу в интернете, как и вы, а не живу в интернете. В первом постинге я даже не обсуждал ваши слова, что сейчас в корю только бодзё сюрикены, поскольку это так. А потом позже написал, что согласен с вами, прочитайте начало. Потом пришлось несколько раз напомнить, что и я написал, что сейчас только бодзё сюрикены. И я не усирался (может вы этим занимаетесь), а спорил, что Сякен не менее эффективны, чем бодзё сюрикены. И спорил с тем, что вы написали, что хира сюрикены использовались только для отвлечения... Так что не надо...

А Момот много чего говорил, и что мечи ниндзя были только прямые (притом давал описание сувенирного меча), потом правда допустил в следующей книге, что таки они могут быть и не прямыми и даже без квадратной цуба... Так что видимо рыбак рыбака видит издалека... 

Сообщение отредактировал asata: 19 Июнь 2022 - 01:00

#32 asata

asata

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 677 Cообщений
  • Москва

• Синро-рю

Отправлено 21 Июнь 2022 - 18:52

16651714.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0