Перейти к содержимому


Фотография

Казаки здорового человека. Школа Корогод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Июнь 2022 - 13:29

Понравилось видео, человек реально очень хорошо делает фланкировку, и использует в подготовке методы европейских школ, в частности тут квадрат Майера мелькает

 

 

Видеоканал https://www.youtube....o06G2p4kT41ThiA

Дзен https://zen.yandex.r...8125e00ad5529aa

 


  • джерри, Сергей и Dmitrij это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Июнь 2022 - 13:32

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=fyrACMQ24hs


  • Dmitrij это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 27 Июнь 2022 - 06:02

Крутить палки, сабли подобным образом не вижу особого труда, но как человек не имеющий к реальному бою на саблях, палках, имею такой вопрос, эти выкрутасы с вращением в кисти подобных предметов имеют место быть в реальных поединках на палках, саблях или там это будет чревато так выкрутасничать?

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Июнь 2022 - 09:19

Крутить палки, сабли подобным образом не вижу особого труда, но как человек не имеющий к реальному бою на саблях, палках, имею такой вопрос, эти выкрутасы с вращением в кисти подобных предметов имеют место быть в реальных поединках на палках, саблях или там это будет чревато так выкрутасничать?

 

это типа подводящего упражнения, с СФП впридачу. Укрепляет руки, служит для профилактики суставов (мой сенсей рекомендовал подобное делать с тонфой для сильных запястий), учит бить расслабленной рукой. Вообщем вроде как оно не обязательно для фехтовальщика, но на практике вещь полезная. 


Касательно школы, когда люди вместо приобретения внешнего сходства ставят целью приобретение сходных навыков - всегда получается хорошо. Даже у казаков. 


  • ВиШень, джерри и Dmitrij это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Июнь 2022 - 09:40

эти выкрутасы с вращением в кисти подобных предметов имеют место быть в реальных поединках...

это наработка навыка изменения траектории удара.Соответственно насчёт реальных поединков трудно сказать, а в учебно- тренировочных- вполне да.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 602 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 27 Июнь 2022 - 10:57

 эти выкрутасы с вращением в кисти 

я кусками глянул, но там где смотрел  - не увидел как раз любимых фланкирующими вращений в кисти.

в том и дело: он тут в запястье вращает, не раскрывая кисти, при плотном удержании рукояти пальцами.

Это правильно как раз, хотя прикольно фланкировать так хрен получится :)

но с точки зрения фехта и именно упражнений для фехта - именно здесь и правильно показано: при плотном удержании оружия, пускай и за счет некоторой утраты подвижности. 

не в пальцах, а в запястье.

 

имхо.



#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:04

 

но с точки зрения фехта и именно упражнений для фехта - именно здесь и правильно показано: при плотном удержании оружия, пускай и за счет некоторой утраты подвижности. 

не в пальцах, а в запястье.

 

 

 

Мне нравится что он везде и всегда удерживает плоскость лезвия идеологически верно. Это крайне редко бывает, чаще всего при фланкировке целью фланкирующего , похоже, является не порезать "собеседника", а побрить жопу мамонта, как говорит мой тренер. PS. Ну, он говорит "побрить жопу слона" , когда лезвие ставится плашмя по отношению к гипотетической цели, но слона как бы брить не нужно) 


  • kek, джерри, afa и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:17

это типа подводящего упражнения, с СФП впридачу. Укрепляет руки, служит для профилактики суставов (мой сенсей рекомендовал подобное делать с тонфой для сильных запястий), учит бить расслабленной рукой. Вообщем вроде как оно не обязательно для фехтовальщика, но на практике вещь полезная. Касательно школы, когда люди вместо приобретения внешнего сходства ставят целью приобретение сходных навыков - всегда получается хорошо. Даже у казаков.

Подводящие к чему, к реальному или близкому к реальному поединку на подобных предметах? Сейчас объясню нюанс на одном из примеров, как нас учили наносить удар ПРом, сверху вниз, с плеча иначе говоря. Удар как топором, никакого движения кистью нет от слова совсем, максимальная фиксация запястья, если кисть клюнет, травма почти гарантированно обеспечена. После фазы удара, возврат дубины вниз по кругу, активная работа плечом и доработка в локтевом суставе, возврат ПРа на плечо, трапецию если точнее. Если подобный удар прилетит на момент подобного выкрутаса у противника, сдается мне, что там будет снесено всё что будет на пути, сабля, рука, палка, вот эта вращающаяся кисть тем более. Может если как разгон для основного удара или серии ударов прокатит, но на большее, чистое кино на мой взгляд.
  • Владимир_К это нравится

#9 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:21

я кусками глянул, но там где смотрел - не увидел как раз любимых фланкирующими вращений в кисти.
в том и дело: он тут в запястье вращает, не раскрывая кисти, при плотном удержании рукояти пальцами.
Это правильно как раз, хотя прикольно фланкировать так хрен получится :)
но с точки зрения фехта и именно упражнений для фехта - именно здесь и правильно показано: при плотном удержании оружия, пускай и за счет некоторой утраты подвижности.
не в пальцах, а в запястье.

имхо.

так в кисти вращают только на начальном этапе освоения траекториий, как помню, а далее только в запястье, и это правильно, ибо изначальная подвижность в запястье обычно не велика и не позволит наработать на правильной ,реальной ,траектории

#10 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 034 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:34

Крутить палки, сабли подобным образом не вижу особого труда, но как человек не имеющий к реальному бою на саблях, палках, имею такой вопрос, эти выкрутасы с вращением в кисти подобных предметов имеют место быть в реальных поединках на палках, саблях или там это будет чревато так выкрутасничать?

Посмотрел самый первый клип. С моей точки зрения назвать это фланкировкой можно только с натяжкой. И если смотреть с точки зрения прикладной рубки - ну, это у него аналог боя с тенью. Бой с тенью полезен для бокса? А вот всевозможные джигитки - это уже точно не для прикладного. Хотя и полезны - взращивают культуру работы с предметом.
  • джерри и InqvizitiR76 это нравится

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:37

Подводящие к чему, к реальному или близкому к реальному поединку на подобных предметах?

Инквизитор. Ещё раз. Если мы проведём реальный поединок на режущих предметах, то один из нас будет в реанимации, второй в полиции. А это абсолютно не цель никаких фехтовальщиков. Если вы хотите реально резать людей железками, то фланкировка разумеется излишнее. Я исхожу из того что тут форум по Будо, то бишь реконструкции всяких разных единоборств. 


Сейчас объясню нюанс на одном из примеров, как нас учили наносить удар ....

И ещё раз. На видео подводяшка. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 034 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:43

Подводящие к чему, к реальному или близкому к реальному поединку на подобных предметах? Сейчас объясню нюанс на одном из примеров, как нас учили наносить удар ПРом, сверху вниз, с плеча иначе говоря. Удар как топором, никакого движения кистью нет от слова совсем, максимальная фиксация запястья, если кисть клюнет, травма почти гарантированно обеспечена. После фазы удара, возврат дубины вниз по кругу, активная работа плечом и доработка в локтевом суставе, возврат ПРа на плечо, трапецию если точнее. Если подобный удар прилетит на момент подобного выкрутаса у противника, сдается мне, что там будет снесено всё что будет на пути, сабля, рука, палка, вот эта вращающаяся кисть тем более. Может если как разгон для основного удара или серии ударов прокатит, но на большее, чистое кино на мой взгляд.

Правильно вам учили. Бить ПАЛКОЙ. А вот с точки зрения клинка... Подобный расклад будет правильным для клинка скандинавского/русского типа с ладьевидным навершием. У них и рукоять потому такая короткая, на 4 пальца. Чтобы мизинец и указательный " расклинивали" хват. Но опять же - это еще и для того, чтобы легче управлять острием мелкими кистевыми движениями. А вот при рубке - кисть выключается. Ибо рубит такой меч, при всем уважении, примерно как колун - прямым прорубающим движением. Почти. Там сведение лезвий не совсем достаточно для того, чтобы перевести акцент в прорезание. А потому - РУБЯЩЕ/режущий. Когда бьешь палкой, для тебя важно передать максимум кинетической. Когда ты рубишь заточенной полосой металла, тебе важно рубануть под правильным углом.
  • ВиШень, джерри, InqvizitiR76 и еще 1 это нравится

#13 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 602 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:51

Подводящие к чему, к реальному или близкому к реальному поединку на подобных предметах? Сейчас объясню нюанс на одном из примеров, как нас учили наносить удар ПРом, сверху вниз, с плеча иначе говоря. Удар как топором, никакого движения кистью нет от слова совсем, максимальная фиксация запястья, если кисть клюнет, травма почти гарантированно обеспечена. После фазы удара, возврат дубины вниз по кругу, активная работа плечом и доработка в локтевом суставе,

ПР все ж не сабля.

разными длинномерами бьют по-разному. 

масса разная, баланс, наличие/отсутствие режущей кромки. 

и второе: почти уверен, что если б люди специализировались на бое ПР-м - кисть бы не травмировалась.

тут вопрос привычки. 

хотя да, наши мечники тоже считают вложение кистью ошибкой, именно из-за риска травмировать запястье :)

но не, не травмируется оно. 

 

так в кисти вращают только на начальном этапе освоения траекториий, как помню, а далее только в запястье, и это правильно, ибо изначальная подвижность в запястье обычно не велика и не позволит наработать на правильной ,реальной ,траектории

я, честно, хрен знает.

я не фланкирую и не учился.

поэтому не в курсе, убирается ли там после работа в кисти.

но то что видишь обычно в роликах, и не у начинающих - фланкируют в кисти.

ни фехтовать, ни рубить так не будут эти же самые люди.

хотя не, если они так станут фехтовать - то ради Бога :)


 Когда ты рубишь заточенной полосой металла, тебе важно рубануть под правильным углом.

или резануть.

можно как раз с кистевым движением.


  • kek это нравится

#14 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:56

 

 

я, честно, хрен знает.

я не фланкирую и не учился.

поэтому не в курсе, убирается ли там после работа в кисти.

но то что видишь обычно в роликах, и не у начинающих - фланкируют в кисти.

ни фехтовать, ни рубить так не будут эти же самые люди.

хотя не, если они так станут фехтовать - то ради Бога :)

я как раз с фланкировки начинал. убирается работа в кисти сразу , стоит пару раз гваздануть по дереву и посмотреть на отскок ,хрен знает куда))) В итоге могу ножом пофланкировать не разжимая пальцев, ну не так эффектно наверное выглядит, но история с фланкировкой давно забыта, как не особо нужная после получения требуемого результата )



#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 034 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:58

Собственно, да. И плюс зависит от оружия и боевой части.

#16 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 602 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:48

я как раз с фланкировки начинал. убирается работа в кисти сразу , стоит пару раз гваздануть по дереву и посмотреть на отскок

смотрим, шо я выше сказал про фехтование и рубку :)

шо как только к ним переходишь - сразу закончится прокрутка в кисти.

если переходишь.

только к фланкировке это уже не имеет отношения. 

и получаем две разных техники: для фланкировки, то есть декоративную.

и для практики. 

то есть, собственно фланкировка, как она обычно выглядит, с работой в кисти - к практике отношения, в принципе, не имеет.

и вот тут на видео человек это противоречие обходит, фланкируя за счет движения в запястье, вместо общепринятого движения в кисти.

в ущерб декоративности, то есть собственно фланкировке.

в пользу практики. 

ап чем и речь.


ну не так эффектно наверное выглядит, но история с фланкировкой давно забыта, как не особо нужная после получения требуемого результата )

так да :)

оно самое.


  • kek и Владимир_К это нравится

#17 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:51

смотрим, шо я выше сказал про фехтование и рубку :)

шо как только к ним переходишь - сразу закончится прокрутка в кисти.

если переходишь.

только к фланкировке это уже не имеет отношения. 

и получаем две разных техники: для фланкировки, то есть декоративную.

и для практики. 

то есть, собственно фланкировка, как она обычно выглядит, с работой в кисти - к практике отношения, в принципе, не имеет.

и вот тут на видео человек это противоречие обходит, фланкируя за счет движения в запястье, вместо общепринятого движения в кисти.

в ущерб декоративности, то есть собственно фланкировке.

в пользу практики. 

ап чем и речь.


так да :)

оно самое.

 в видео звучала фраза "прикладная фланкировка" парню пришлось соответствовать, чтоб прибежавшие всякоразно фехтуны ,не накидали на вентилятор )) ну че, соответствует.


  • джерри это нравится

#18 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 858 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Июнь 2022 - 13:50

Может если как разгон для основного удара или серии ударов прокатит, но на большее, чистое кино на мой взгляд.


В основном для перевода с удара на удар (с траектории на траекторию) и на взятие защит. На самом ударе или защите кисть гулять не может, иначе либо завал клинка, либо вышибет. Ну еще как одно из упражнений сфп плюс прочувствавать инерцию оружия, но это не обязательно, у вас вот вполне обошлись и без такого, как в старых наставлениях. Если просто крутить, не в последовательности исполнения боевых элементов - то вещь в себе, либо что-то сценическое типа "Танца с саблями", шоб красиво мерцало.
  • ВиШень и джерри это нравится

#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Июнь 2022 - 14:02

В основном для перевода с удара на удар (с траектории на траекторию) и на взятие защит. На самом ударе или защите кисть гулять не может, иначе либо завал клинка, либо вышибет. 

Собсно, это камень преткновения для любого рукопашника и палко-бойца, я так понимаю. Колюще-режущий предмет не нужно "душить" на протяжении всего времени использования. У меня достаточно много времени ушло на понимание этого факта. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 858 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Июнь 2022 - 14:11

Собсно, это камень преткновения для любого рукопашника и палко-бойца, я так понимаю. Колюще-режущий предмет не нужно "душить" на протяжении всего времени использования. У меня достаточно много времени ушло на понимание этого факта.

Как и везде, со временем при значительных объемах работы на снарядах вырабатывается нужный автоматизм. Все время рукоятку жать - рука отвалится) Боксики вон тоже вроде ни зажатый кулак, ни тряпку не кидают, "собранная кисть".
  • ВиШень и джерри это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных