Перейти к содержимому


Фотография

Дайто-рю против меча. Спарринги :о)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#1 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Июнь 2022 - 01:58

 

На самом деле конечно несерьёзная развлекуха, но местами вышло интересно и забавно  ^_^


  • kek, ВиШень, джерри и 7 другим это нравится

#2 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2022 - 08:14

https://www.youtube....h?v=metifOelngI

На самом деле конечно несерьёзная развлекуха, но местами вышло интересно и забавно ^_^

почему не серьезная, а анализ технических возможностей?. Могу свой расклад)) . Скашный домик у кистей противника на входе, практически безальтернативный вариант по максимально возможной эффективности при подобном раскладе

Сообщение отредактировал вирус: 27 Июнь 2022 - 08:15


#3 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 27 Июнь 2022 - 09:19

Ну с девушкой то да, не серьезно. :D А так-то, вполне серьезный методический прием. ;)



#4 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Июнь 2022 - 09:22

Антон, Ваши товарищи не привыкли к безоружным отнимальщикам мечей и не наработали тактику против них. А тактика крайне примитивна: человек с палкой (или мечом в вашем случае) отступает назад, удерживая передней рукой отнимальщика на дистанции, а задней - окучивает его предметом. При этом удары предметом надо не обозначать, а наносить "от души", чтобы безоружный понимал, что по нему попали.
а в целом - интересно, спасибо за видео :)
  • Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#5 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:12

Скашный домик у кистей противника на входе, практически безальтернативный вариант по максимально возможной эффективности при подобном раскладе

 

Я давно пришёл к выводу, что самое разумное, что можно сделать из "естественного" положения шизентай это убежать первым движением привести руки в "боевое" положение перед грудью, но в реальной ситуации руки там не останавливаются, а продолжают движение уже в зависимости от тайминга, дистанции и действий противника. Чаще всего да, в сторону его рук и дальше по импульсу, поскольку я сам при этом лечу вперёд, стараясь пройти опасную зону как можно быстрее. 

 

Альтернативное развитие событий - уход с линии атаки с присоединенем к движению меча противника (4:47 например). Это сложнее, но зато работает в том числе против атак из дёдан. Только тайминг нужен шибко "айкишный" чтобы уйти в последний момент и вписаться в движение. Сложно в общем.  



#6 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:19

Я давно пришёл к выводу, что самое разумное, что можно сделать из "естественного" положения шизентай это убежать первым движением привести руки в "боевое" положение перед грудью, но в реальной ситуации руки там не останавливаются, а продолжают движение уже в зависимости от тайминга, дистанции и действий противника. Чаще всего да, в сторону его рук и дальше по импульсу, поскольку я сам при этом лечу вперёд, стараясь пройти опасную зону как можно быстрее.

Альтернативное развитие событий - уход с линии атаки с присоединенем к движению меча противника (4:47 например). Это сложнее, но зато работает в том числе против атак из дёдан. Только тайминг нужен шибко "айкишный" чтобы уйти в последний момент и вписаться в движение. Сложно в общем.

мне приходится еще доразгонять руки движением корпуса вниз вперед на реверс их вверх.уход в сторону корпуса часть конечно обязательная , но без касания рук КПД, у меня, существенно ниже, а может я такой инертный.

#7 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:23

Антон, Ваши товарищи не привыкли к безоружным отнимальщикам мечей и не наработали тактику против них. А тактика крайне примитивна: человек с палкой (или мечом в вашем случае) отступает назад, удерживая передней рукой отнимальщика на дистанции, а задней - окучивает его предметом. :)

 

Это само собой, против опытных фехтовальщиков у меня бы почти не было шансов. Меч не для того придумали, чтобы от него было легко защитится  :(. Но не потому что они применяли бы какую-то другую технику...

 

Ваш вариант: "отступает назад, удерживая передней рукой отнимальщика" не сработал бы вот почему... во всех случаях удачных действия я атаковал, даже если со стороны выглядело, что действовал вторым номером. Инициатива (сэн) всегда была моя: я либо провоцировал атаку противника либо мог её "считать" заранее. Тот есть свои действия я старался начинать строго в тот момент, когда противник уже решился на атаку (сэн-сэн-но-сэн), уже начал атаку но ещё не успел закончить (сэн-но-сэн), или после провала неудачной атаки (го-но-сэн). А этих ситуация противник просто не может перейти из состояния атаки в состояние "отступает назад" пока не становится слишком поздно.

 

То есть тут дело не в технике, а в тактике и тонком взаимодействии намерений, дистанции, таймингов и импульсов (и именно так я понимаю концепцию айки). А более опытных оппонентов я не победил бы не из-за техники и скорости, я бы просто не смог из "раздёргать" или "просчитать" с достаточным запасом времени.


  • ВиШень, yamidako, Tong Po и 2 другим это нравится

#8 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:33

Да и рука на встречу для удерживания дистанции ни как не мешает пройти ее"сдвинув" на входе

#9 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:16

На самом деле конечно несерьёзная развлекуха, но местами вышло интересно и забавно  ^_^

Ну почему несерьезная развлекуха? Любая тренировка это хорошо, а такая тем более. Техника работы безоружным против вооруженного вообще сложна. Это своего рода последний шанс. Так что интересно? Да. Забавно? Не сказал бы. Лично мне понравилось. У вас было много удачных моментов, если продолжить, то процент удач повысится, уверен.


Кстати, там пара работала Синай против парных коротких Синай. Не знал, что такое есть в Кендо.



#10 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:34

Кстати, там пара работала Синай против парных коротких Синай. Не знал, что такое есть в Кендо.

 

Формально нету, хотя нет и явного запрета. Но в этой тренировке всем можно было делать всё что угодно, более того, я советовал всем пробовать что-то что им непривычное, в этом и был смысл тренировки.



#11 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:43

Да и рука на встречу для удерживания дистанции ни как не мешает пройти ее"сдвинув" на входе


как всё просто, оказывается :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#12 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:44

как всё просто, оказывается :)

технически элемент ни фига не простой, для понимания



#13 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:53

Ваш вариант: "отступает назад, удерживая передней рукой отнимальщика" не сработал бы вот почему...


возможно, что так, спорить не буду

технически элемент ни фига не простой, для понимания


технически, когда на вас бежит чел, желающий отобрать палку, вы его на прямой руке держите за грудину по центру тушки, а другой рукой метелите. Проверял лично, очень хорошо работало, сдвинуть никто ничего не смог.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:56

 сдвинуть никто ничего не смог.

не умеют наверное , или не хотят уметь ,или не видят смысла , или не понимаю ,что упершаяся рука мешает войти и ее надо убрать ,или... да мало ли причин. 



#15 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Июнь 2022 - 13:01

ну, просто тот, чья рука, он тоже не должен варежку разевать в процессе. А то - да, настучат по кумполу. Своей же палкой
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#16 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 27 Июнь 2022 - 13:08

Ваш вариант: "отступает назад, удерживая передней рукой отнимальщика" не сработал бы вот почему...

Имхо просто даже работа с оружием на удержание дистанции в разы уменьшает возможности для входа безоружного.
  • амдатр это нравится

#17 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2022 - 13:13

ну, просто тот, чья рука, он тоже не должен варежку разевать в процессе. А то - да, настучат по кумполу. Своей же палкой

конечно , но тут как правильно замечено было инициатива у набегающего ,по этому тайминг на сдвиг на его стороне,он же начинает это первым номером


Имхо просто даже работа с оружием на удержание дистанции в разы уменьшает возможности для входа безоружного.

самое главное загнать оружейного спиной на косяк  , или спровоцировать на удар с проносом для входа)  



#18 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 27 Июнь 2022 - 13:26

Самое главное это прикинуться жертвой...

#19 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2022 - 13:34

Самое главное это прикинуться жертвой...

это одно и тоже , человек с длинномером будет отмахиваться только от агрессора , жертву он сразу вдарит)



#20 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Июнь 2022 - 13:35

При этом удары предметом надо не обозначать, а наносить "от души", чтобы безоружный понимал, что по нему попали.
а в целом - интересно, спасибо за видео :)

При соблюдении этого нехитрого правила можно даже не стопорить левой, просто бить навстречу перечеркивая проекцию тела, у сближающегося сразу будут проблемки, особенно если палочник на ногах умеет, а не просто два шага вперед как по рельсам. Правда на видео таких нет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных