Перейти к содержимому


Фотография

Можно ли придумать ката. И нужно ли.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#61 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Июль 2022 - 10:18

походу, дело в набивке :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#62 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 04 Июль 2022 - 10:24



не знаю ваш опыт в разрывании кулака, мой опыт говорит мне, что кулак гораздо крепче лица

 

К счастью, не мое, но первое же что навскидку в профильных темах типо "задай вопрос хирургу".

 

9f48d4b0c52045d5d3afe09afa2d2e0b.jpg

 

9a393547bec3b1ff7d1c65b857540181.jpg


Стихия Огня: Дробление черепов!

#63 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Июль 2022 - 10:52

с дуру можно и кий сломать конечно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#64 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 227 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Июль 2022 - 11:18

Но всё равно там шкура в разы более толстая чем с тыльной стороны руки.


Ну это да.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#65 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 04 Июль 2022 - 11:42

Я бы вот вопрос несколько развернул, можно ли придумать ката , имеющее какое либо смысловое значение не при прямой передачи от его автора к ученику а ,так сказать через "три рукопожатия", а это совсем другая история.

Кстати, придумать ката - не проблема. Нужно ли?! А тут вопрос - для чего?
Так в определенные годы в связи с задействованностью сотрудников на службе и не возможностью их 

нахождения на занятиях встав вопрос в отработке приемов задержания у нас были разработаны пара-

тройка одиночных "ката" для этой самой "отработки".
Исходя из формальщины в требованиях к сдаче БПБ в МВД РФ считаю их "парными ката", о чем 

уе был как-то писал.
Ну и Углач как-то выкладывал одиночные формы Ашихара, которые тоже можно считать короткими

одиночными ката.

 

Как-то вообще стремно с учетом возможного наличия у побиваемого всяких ВИЧ и гепатитов.

Вот поэтому я разговаривая о самообороне всегда говорю в первую очередь о использовании спецсредств, позволяющих

оставаться на дистанции


  • ВиШень это нравится

#66 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Июль 2022 - 12:19

у великого и ужасного была ката для Рязанского училища вдв, такой типа новый взгляд на форму
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#67 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 150 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 04 Июль 2022 - 12:37

Да в зубы просто не бить. Там же помимо собственно челюсти полно интересных зон, куда можно попасть достаточно безопасно для себя и неприятно для оппонента.

Ну смотрите выше приведенный мной пример. Я в том случае вообще в лицо не пытался бить бил в грудь в ходе отработки упражнения... 

А вообще, если мы не собираемся вести маневренный поединок... Ладонью после удара можно схватить и сразу натянуть человека на локоть , ладонь "не боится " попадания о твердую поверхность, а кулак весьма тонкий инструмент с кучей косточек. От ладони практически никогда не остается синяков(это с точки зрения снятия побоев). А вот вырубить ею мне почему-то гораздо проще чем кулаком. Я по своей структуре ни разу не панчер и всего два раза за всю карьеру на ринге укладывал человека в нокаут.

А вот с ладошками как то помню с перепугу , когда мой товарищ МС по самбо весом за сотку решил меня напугать спрятавшись за дверью в темном коридоре, при попадании двумя ладонями в район подбородка отлетел метра на два и упал, получив офигенный сотряс , слава богу не сломал ему шею , но пару месяцев он в манжете походил... Я на тот момент весил 64кг

Вот тогда я первый раз и задумался, о выгодах ладони... Потому что хрена два я его с кулака бы так смог рубануть


Сообщение отредактировал shock: 04 Июль 2022 - 12:38


#68 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 05 Июль 2022 - 17:13

если ограничиваться рамками корю, то выдумывать ката нет ни какого смысла, также нет смысла выдумывать новые пантомимы аля каратэ-сша-фристайл; другое дело современка нож-мачете-кастет, тут рамки техник достаточно понятны, формальная база с этим оружием возможна

Тогда бы не было очень много школ, например Кёкусинкай, Айкидо и многих других. Катали бы ката старых школ и усё...


К счастью, не мое, но первое же что навскидку в профильных темах типо "задай вопрос хирургу".

 

Абсолютно нормальные фото, когда руки и кулаки не подготовлены, но люди пытаются что то сделать. 



#69 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 06 Июль 2022 - 18:29

[error='..............']UchinaTode отстранён от темы. В силу феерического мудачества.... [/error]

...потому как я вообще не могу понять что это за лютое охреневание, в моей теме, не имеющей касательства к его направлению, запрещать мне же дискутировать . 

 

PS. Забавно что это не первый, не второй и не третий случай неадекватной агрессии синдорюшников. По итогу на форуме забанили всех предыдущих синдорюшников кроме Бельбы. Он там один что ли вменяемый? 

 

У нас очень много вменяемых, но они не являются активными фанатами интернет-общения, посему в беседах на форумах/в соц.сетях они не участвуют. (сорри за офф-топ :)


  • ВиШень это нравится

#70 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Июль 2022 - 18:56

У нас очень много вменяемых, но они не являются активными фанатами интернет-общения


Хорошо, кстати, сказано.
  • амдатр это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#71 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Июль 2022 - 20:00

... в беседах на форумах/в соц.сетях они не участвуют.

Это крайне печально((((
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#72 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:59

Немного о ката от Богдана Курилко... Думаю, в какой-то степени и ответ на вопрос темы
Про парную работу с КАТА
О том, что такое ката в каратэ и об их роли в методике подготовки каратиста я написал массу статей. Например вот эту:
И в каждой публикации я писал, что понимание ката невозможно без многослойной и разнообразной парной проработки его движений. И сейчас я хочу более подробно остановиться именно на этой, очень важной части работы с формальными комплексами!
1f94b.png
С ката надо уметь работать. Потому что ката находится в центре системы, но не является ее самоцелью. Ката — это обучение тела эффективной работе с точки зрения генерации усилия и его приложения по вариативным векторам. Вокруг ката - с одной стороны масса подводящих упражнений, имеющих целью помочь в понимании телом этой эффективной работы (ходзе ундо, дзюмби ундо, кихон, таи атари). А с другой стороны масса парных упражнений, цель которых перевести эту эффективность в практическую плоскость (различные якусоку, бункаи, унгоку, какиэ, работа по лапам, более 20 видов тренировочного спаррингов).
2b50.png
А еще про ката очень важно понимать, что они создавались в то время, когда понятия спортивные единоборства вообще не существовало. Однажды мой товарищ, очень хорошего уровня тайскй боксер (к сожалению я не могу без его разрешения назвать его имя) рассказал мне историю о том, как наблюдал драку на рынке в Тае в которой участвовал местный чемпион с одной стороны и местные же гопники с другой. Его поразил даже не факт проигрыша чемпиона, а то, что он не смог продемонстрировать практически ничего из своего наработанного арсенала. Вывод к которому пришел мой товарищ – поединок на улице, без правил и ограничений требует
• Иного арсенала
• Иных кондиций
• Иного способа перемещений
• Иного тайминга
Нежели поединок спортивный.
Драка имеет ряд существенных отличий от боя на ринге. Главное – очень высокий уровень травматизма.
«Чем дольше длится драка, тем больше у вас шансов стать калекой. Каждая новая минута уличного столкновения резко снижает ваши шансы выйти из него без серьезных травм и увечий. Из этого следует сразу несколько важных выводов: драку необходимо заканчивать максимально быстро.
Лучший способ прекратить драку – это нокаутировать противника. Поэтому в драке должны преобладать тяжелые нокаутирующие удары. Место легких джебов и красивых маневров - на ринге. В драке важна не красота, а эффективность!»
Джек Демпси
2b50.png
Ката, как и каратэ в целом создавались в те времена, когда понятие спортивный поединок только зарождалось. Поэтому в них идет речь о выживании, а не о победе по очкам. Вот почему практика настоящего традиционного каратэ в современном мире имеет ряд существенных проблем. Без свободного поединка она может превратится в пыльный музейный экспонат. При этом схватка на татами под присмотром судей не позволяет реализовывать большую часть того, что заложено в этой системе. На мой взгляд в современных условиях практика традиционного каратэ должны представлять собой сочетании спортивных поединков по различным, в первую очередь контактным, правилам и глубокое, а также максимально реалистичную практику различных якусоку (やくそくーдоговорённость) от кихон иппон кумитэ до реалистичных сценариев комбинаторных атак и противодействий им выполняемых с полной скоростью и силой!
Парная проработка движений Ката в школе Годзю рю каратэ Богдана Курилко
2b50.png
Как говорится, не похвалишь себя сам… Вот этим сейчас и займусь, тем более, что уверен в том, что мне есть чем гордится. За последние пять лет я проделал огромную работу - собрал и систематизировал наиболее полную ,из известных мне, методику преподавания окинавской школы годзю рю каратэ от самого начального уровня до 4 дана.
При изучении собственно ката я выделяю несколько этапов:
1. Энбусен - Изучение рисунка
2. Юккури - Работа с балансом внутри движения ката (на этом этапе все движения ката выполняются максимально медленно)
3. Санчингоси (Найти Санчин) - Работа с выстраиванием правильной, объединенной работы тела внутри каждого движения ката. Поиск источников силы и ее путей ее доставки противнику.
Два важных замечания:
1. Начиная с первого этапа изучения движений ката очень важно подходить к практике максимально осознанно, внимательно слушая своё тело и тщательно анализируя полученную в ходе этого анализа информацию. Вместе с наставлениями учителя это является важнейшим моментом в практике ката.
2. На всех этапах важно, в первую очередь, прорабатывать короткие дорожки являющиеся логически завершенными фрагментами ката. Этой практике должно уделятся 70% времени работы с формой и только 30% повторение собственно рисунка ката.
Парная работа с движениями ката начинается уже на этапе Юккури, развивается на этапе Санчингоси и вступает в основную фазу на этапе постоянной вдумчивой проработки дорожек ката и самого ката.
Парная проработка движений ката в моей школе делится на следующие 8 этапов с точки зрения возрастания сложности
1. Простые подводящие упражнения
2. Проработка принципа взаимодействия с противником «зашитом» в данном движении через момент первого контакта – кихон иппон кумитэ
3. Кихон нихон кумитэ (Здесь необходимо заметить, что так называемые кихон бункай, как правило являются наиболее показательными с точки зрения работы тела версиями кихон иппон и нихон кумитэ.)
4. Санданги – три шага и три действия
5. Различные Якусоку – сюда относятся как унгоку но рикаи (истинные или исторические расшифровки заложенные основателями или их наиболее выдающимися последователями) и оё бункай (эффективный результат анализа движений на основе унгоку другими мастерами и мои собственные наработки). Здесь необходимо сказать, что мой личный подход к анализу техники ката включает следующие обязательные моменты. Данная техника должна быть проста, легко применима и соответствовать логике поединка. Проработка этой техники должна двигаться от очень спокойной работы к атакам в полную силу и скорость!
6. Обязательная проработка принципов, представленных в данном движении на лапах, падах, макиварах.
7. Проработка движения ката через какиэ кумитэ (поединок скрещенных рук или толкающие руки)
8. Учехиче – проработка данного движения ката в его связи с другими движениями ката и их принципами реализации усилия в рамках единой стратегии ката.
Также движения ката прорабатываются в парах не только на тренировках посвященных собственно ката, но и во время работы с основными боевыми стратегиями и отдельными принципами поведения в поединке. Фактически на каждой тренировке в той или иной мере присутствует парная работа с элементом того или иного ката. Что касается фундаментально базового и структурообразующего Санчин ката, то с него начинается КАЖДАЯ тренировка!
 

  • ВиШень и shock это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных