Перейти к содержимому


Фотография

Разрубание (тамесигири) в разных странах мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 488

#41 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Июль 2022 - 11:36

перемерил всю имеющуюся дома оснастку - все уместилось в параметры - 31-32 мм, включая и иайто от ПолЧена.

Так что этот да - на 3 мм шире.

Он и тяжелее.



#42 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 18 Июль 2022 - 13:04

Он и тяжелее.

Странно, если бы было наоборот.



#43 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Июль 2022 - 18:40

Странно, если бы было наоборот.

Намного тяжелее. В характеристиках есть вся инфа.



#44 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 18 Июль 2022 - 20:22

   На следующий день был назначен турнир по каратэ. Все ждали не столько самих соревнований, сколько показательных выступлений Гранд-Мастера. «Я завтра хочу, кроме прочего, показать технику «аотакэ-вари» - «рубка зеленого бамбука», - сказал Икэда. - Для этого мне нужна небольшая помощь».

<…>

   Для выполнения техники «аотакэ-вари» Икэда попросил подготовить несколько пар колец из тонкой папиросной бумаги, диаметром сантиметров пятнадцать, а также две опасные бритвы. С собой Икэда привез бамбуковую палку длиной около восьмидесяти сантиметров и толщиной около восьми. Икэда попросил встать Зураба и Алексея напротив друг друга, держа перед собой двумя руками опасные бритвы - острой стороной вверх. На бритвы были надеты бумажные кольца.

   «Теперь, - сказал Икэда, - я вставлю между колец эту бамбуковую палку, а вы постарайтесь держать бритвы так, чтобы палка была параллельно полу. И не делайте резких движений: бумага очень тонкая, а бритва – острая».

   Первые две попытки соорудить своеобразный висячий мост из тонких бумажных колец и бамбука закончились неудачей: под тяжестью палки бритвы легко прорезали бумагу. Ассистентам пришлось сосредоточиться, Икэда вновь плавным движением водрузил бамбук между колец. Получилось. Это была конструкция, готовая вновь рухнуть от любого подрагивания руки ассистента.

   «Хорошо, - удовлетворенно сказал Икэда. - А завтра я разрублю этот бамбук сверху вниз деревянным мечом так, что бумажные кольца останутся целыми».

Все недоверчиво переглянулись. Я переспросил Икэду, чтобы убедиться, правильно ли я все понял. Гранд-Мастер подтвердил, что именно деревянным мечом - бокэн и так, что кольца не будут разрезаны бритвами.

-           Но это же против всех законов физики! Этого не может быть! - изумился Юрий Ефграфович.

-           Завтра увидите, - невозмутимо ответил Икэда. - Только на всякий случай подготовьте несколько пар запасных колец: последний раз я исполнял эту технику пятнадцать лет назад.

<…>

   Наконец диктор, роль которого взял на себя любознательный Николай, приглушенным голосом произнес: «А сейчас Гранд-Мастер исполнит редкую окинавскую технику «аотакэ-вари». Смотрите очень внимательно!» Зал замер в предвкушении зрелища.

   Зрителям сначала демонстрируются бумажные кольца, затем - опасные бритвы, которые легко перерезают бумагу. Алексей и Зураб сосредоточенно слушают указания Икэды, бережно сооружают хрупкую конструкцию, которую мне довелось видеть накануне вечером. Пока все идет нормально, бамбуковая палка висит на бумажных кольцах. Бритвы слегка подрагивают в руках ассистентов. Несколько видеокамер нацелены на Гранд-Мастера, который стоит, закрыв глаза, рядом с бамбуковой палкой, сжимая двумя руками бокэн. Острие меча смотрит в пол. И вдруг - взрыв энергии: стремительный взмах мечом, короткий крик сливается со звуком удара, 

бумажные кольца взлетают вверх, а бамбуковая палка падает на татами. Зал видит, что на полу лежат две половинки бамбуковой палки. Раздаются громкие аплодисменты. Ассистенты поднимают бумажные кольца и, похоже, сами не верят своим глазам: они целы! Поняв наконец, что произошло у них на глазах, зрители начинают подниматься со своих мест. Звучит продолжительная овация.

<…>

   Я же все время неотрывно следил за лицом Икэды. В тот момент, когда бамбуковая палка разлетелась пополам, на лице Гранд-Мастера появилась печать опустошенности и невероятной усталости, по вискам заструился пот, руки безжизненно повисли и с трудом удерживали деревянный меч. Похоже, что за долю секунды он выплеснул почти весь свой энергетический запас.

(Валерий Натаров. "Осс! 20 лет в каратэ")

 

Простите, но видео из "Военной тайны" (с 1.21).

 



#45 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 18 Июль 2022 - 20:57

" - ну историю с этим нищим идиотом я еще понимаю, но зачем ..."

Бамбук толщиной 8!см переломить бокеном......очень на много ки дон я тут вижу...


  • kek и Яри это нравится

#46 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Июль 2022 - 15:00

Понравилось.

 



#47 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 20 Июль 2022 - 16:27

скорость на 0,25 увидишь дозамах


  • ВиШень это нравится

#48 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Июль 2022 - 20:26

Есть. Но настолько минимальный, что лично мне всё равно понравилось.



#49 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 20 Июль 2022 - 20:39

Понравилось это хорошо, а в чем смысл такого тамасегири?
  • ВиШень это нравится

#50 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Июль 2022 - 23:05

Понравилось это хорошо, а в чем смысл такого тамасегири?

В том, что бой мог в Японии мог произойти в японском доме в ограниченном пространстве.

И если он может так, то стандартное тамесигири сделает тем более. Кстати вроде именно он выиграл чемпионат России...



#51 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 21 Июль 2022 - 11:15

В том, что бой мог в Японии мог произойти в японском доме в ограниченном пространстве.

И если он может так, то стандартное тамесигири сделает тем более. Кстати вроде именно он выиграл чемпионат России...

Склонен думать, что именно такое разрубание если и будут применено в ограниченном пространстве, то только для добивания. 


  • ВиШень и yamidako это нравится

#52 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 21 Июль 2022 - 11:16

Не пойму чего у меня в этой теме посты не идут...


Да за чемпионов в курсе.
В японском доме меч катана оставляли у входа.
Тогда уж надо было вакидзаши делать.
Но не в этом суть.
В некоторых школах работают над тем, чтобы избежать кистевых дозамахов, так как они ломают кихон, а это упражнение работает в обратном направлении.
У чемпиона есть прикольный видос с Красной площади не нашел с ходу.

Сообщение отредактировал lavageth: 21 Июль 2022 - 11:16

  • ВиШень это нравится

#53 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 21 Июль 2022 - 11:22

Склонен думать, что именно такое разрубание если и будут применено в ограниченном пространстве, то только для добивания. 

подобное с ножом практиковал как подводяшку. хорошо работает в итоге  как атака через выставленную защиту на одном движении на "встряхе" клинка противника



#54 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Июль 2022 - 12:15

Склонен думать, что именно такое разрубание если и будут применено в ограниченном пространстве, то только для добивания. 

Не согласен. В принципе это возможно как повторный удар, если противник смог уклониться или отразить. И отрубить кисть или прорубить горло, мышцы вполне возможно было бы. Кости может и не перерубит, может не хватить мощности удара...

Но... Надо будет попробовать. Именно так тамесигири не делал, потому и заинтересовало и понравилось. У нас есть тамесигири практически без замаха с плеча (отдаленно напоминает удар Катори). Но там есть всё же место для разгона. Тут почти нет. 



#55 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 21 Июль 2022 - 14:48

Не согласен. В принципе это возможно как повторный удар, если противник смог уклониться или отразить. И отрубить кисть или прорубить горло, мышцы вполне возможно было бы. Кости может и не перерубит, может не хватить мощности удара...

Но... Надо будет попробовать. Именно так тамесигири не делал, потому и заинтересовало и понравилось. У нас есть тамесигири практически без замаха с плеча (отдаленно напоминает удар Катори). Но там есть всё же место для разгона. Тут почти нет. 

Тут тоже есть разгон меча и он прекрасно виден.


  • ВиШень, yamidako и Andrew это нравится

#56 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Июль 2022 - 19:05

Тут тоже есть разгон меча и он прекрасно виден.

Я уже согласился, что есть, но минимальный. Когда, например вы, сможете сделать так же, то и вас зауважаю, как его. Именно как он пока не пробовал и не знаю смогу повторить или нет.



#57 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 21 Июль 2022 - 19:28

Я уже согласился, что есть, но минимальный. Когда, например вы, сможете сделать так же, то и вас зауважаю, как его. Именно как он пока не пробовал и не знаю смогу повторить или нет.

Мы же взрослые люди, чтобы брать на слабо. Да и ваше уважение мне не очень важно.
  • yamidako и Sten это нравится

#58 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Июль 2022 - 19:34

Мы же взрослые люди, чтобы брать на слабо. Да и ваше уважение мне не очень важно.

Да при чем тут "на слабо"? Мне пока слабо и не стесняюсь этого признать. Но заживет нога, попробую. Получится или нет не знаю, но интересно. Не хотите попробовать и вас не впечатляет такое? Ваше право. И уважать я буду важно кому то мое уважение или нет.



#59 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 21 Июль 2022 - 20:59

Мы же взрослые люди, чтобы брать на слабо.

Основополагающая техника его стиля, что поделать. Универсальная, при этом. Вы мне все покажите, иначе я вас уважать не буду... А я ничего не покажу, поскольку [техники шмертельны; видео нельзя, ибо засмеют, а я не хочу; и фирменное: я болею] выбор отмазок не меняется уже лет пятнадцать (а ведь правда, ужас какой).


  • Sten это нравится

#60 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Июль 2022 - 21:18

Основополагающая техника его стиля, что поделать. Универсальная, при этом. Вы мне все покажите, иначе я вас уважать не буду... А я ничего не покажу, поскольку [техники шмертельны; видео нельзя, ибо засмеют, а я не хочу; и фирменное: я болею] выбор отмазок не меняется уже лет пятнадцать (а ведь правда, ужас какой).

Не надо трогать мой стиль, а то могу пройтись по вашим и вам лично. Далее насчет уважения я написал. Я так не могу пока сделать и то, что человек показал вызвало у меня уважение. Вы так сможете, это вызовет так же уважение. И про то, что "иначе я вас уважать не буду" я не писал, не надо писать чего я не говорил. И, когда буду пробовать тамесигири готов пригласить zsv25, захочет он поприсутствовать или поучаствовать вопрос другой, вас теперь точно не приглашу. Далее. Не надо врать про смертельные техники у нас. Такого я тоже не писал, ну или цитату, плиз. Видео что я делал снимали, они есть и найти нетрудно. Новое да, не снимал. Вот ведь гад какой, да? Но это личное дело, не так ли? Вы, кстати обещали видео со мной? И где, господин трепло? Только и умеете с других требовать?

И не надо быть сукой. Да я болел, могу показать выписки из больниц. Что лежал с аллергией в больнице (и не раз), что сейчас действительно месяц лежал в больнице на трех операциях на ногу и сейчас восстанавливаюсь и пока полностью не восстановился. Я понимаю, вы меня невзлюбили, ваше право, но сволочью быть не обязательно, необязательно и врать и преревирать то, чего я никогда не говорил. И не дай вам бог пройти через тот страх потерять стопу изза некроза, через который прошел я целый месяц.

Извините, но без уважения к вам, всего хорошего.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных