Перейти к содержимому


Фотография

Бурбулятор по-казачьи\ зачем рубить бутылки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Июль 2022 - 14:30

джутовую верёвку купите; дёшево, сердито и ошибок не прощает, в размотке 30 метров, на метр идёт десять ударов клинком

американский клен, даром, не убиваемый и растет на глазах, зв сезон метра на1,5..2.я на нем резвлюсь

Сообщение отредактировал вирус: 22 Июль 2022 - 14:33

  • ВиШень это нравится

#22 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Июль 2022 - 14:58

 Так они рубят тупо другой частью клинка и на другую глубину. Мнение сугубо личное.

 

а можно поподробнее о различии частей клинка?

прошу прощения, ни рубкой не занимаюсь, ни восточкой.

в чем разница по частям клинка?



#23 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Июль 2022 - 15:46

а можно поподробнее о различии частей клинка?
прошу прощения, ни рубкой не занимаюсь, ни восточкой.
в чем разница по частям клинка?

Ну, наскока я понял, катанщики рубают, вопреки тому, что пишут, не острием, а, почитай, всей третью клинка. А то и ваще от середины к острию протягивают. Это легко видно на видео тамешивари. Что, в общем то, понятно, если держать в голове, что японская сабля, которая катана: а) двуручная, б) пехотная и в) против доспешного. Что я имею в виду, пока не набежали зануда - катана, как и тати, оружие, немного странное с точки зрения европейской оружейной культуры. Потому, что тати, от коего произошла катана, есть клинок ВСАДНИКА. Но при этом имеет ДВУРУЧНУЮ рукоять. И базовый хват - ДВУРУЧНЫЙ. Ну, всаднику двуручный хват клинка не так, чтобы самый удобный. При этом, имея двуручную рукоять, сабля имеет, с точки зрения европейского канона, короткий клинок и небольшой вес. Этакий смешной и непонятный уродец. Что, в общем то, легко объяснить, если не верить японцам. А если им не верить, а пытаться думать, то выходит, что сабля была оружием третьей очереди. Сперва лук, потом копье, а уж потом, когда стрелы кончились, а копье хулиганы отобрали, да еще с коня спихнули, пошла в дело сабля. И вот тут все спокойно встает на свои места - клинок короткий, чтобы по земле острием не чиркать и чтобы таскать не в седельных ножнах и не на плече, а на поясе. Двуручный хват -усиление удара клинком, ибо задача стоит отрубать конечности и бошки, бо работать секущими в тело не дает доспех. Отсюда же, из конструкции доспеха, не удар, а рез. Уверен, что моя гипотеза противоречит японскому канону, но я с нее хрен подвинусь. Почему? А потому, что история боевого применения сабли и шашки показывает со всей очевидностью, что для нанесения смертельного рубящего удара абсолютно достаточно секануть острием на глубину 4-10 сантиметров. То есть - секануть острием. Хоть по башке, хоть по туловищу. Кстати, еще я крайне скептически отношусь к тем, кто шашкою рубит НЕ острием. Почему? А потосу, что я не верю, что всадник сохранит в руке саблюку, ежели на скаку, да еще навстречу, рубанет частью клинка, близкой к середине. Вот как то так...
  • джерри это нравится

#24 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Июль 2022 - 16:13

Ну, наскока я понял, катанщики рубают, вопреки тому, что пишут, не острием, а, почитай, всей третью клинка. А то и ваще от середины к острию протягивают. Это легко видно на видео тамешивари. Что, в общем то, понятно, если держать в голове, что японская сабля, которая катана: а) двуручная, б) пехотная и в) против доспешного. Что я имею в виду, пока не набежали зануда - катана, как и тати, оружие, немного странное с точки зрения европейской оружейной культуры. Потому, что тати, от коего произошла катана, есть клинок ВСАДНИКА. Но при этом имеет ДВУРУЧНУЮ рукоять. И базовый хват - ДВУРУЧНЫЙ. Ну, всаднику двуручный хват клинка не так, чтобы самый удобный. При этом, имея двуручную рукоять, сабля имеет, с точки зрения европейского канона, короткий клинок и небольшой вес. Этакий смешной и непонятный уродец. Что, в общем то, легко объяснить, если не верить японцам. А если им не верить, а пытаться думать, то выходит, что сабля была оружием третьей очереди. Сперва лук, потом копье, а уж потом, когда стрелы кончились, а копье хулиганы отобрали, да еще с коня спихнули, пошла в дело сабля. И вот тут все спокойно встает на свои места - клинок короткий, чтобы по земле острием не чиркать и чтобы таскать не в седельных ножнах и не на плече, а на поясе. Двуручный хват -усиление удара клинком, ибо задача стоит отрубать конечности и бошки, бо работать секущими в тело не дает доспех. Отсюда же, из конструкции доспеха, не удар, а рез. Уверен, что моя гипотеза противоречит японскому канону, но я с нее хрен подвинусь. Почему? А потому, что история боевого применения сабли и шашки показывает со всей очевидностью, что для нанесения смертельного рубящего удара абсолютно достаточно секануть острием на глубину 4-10 сантиметров. То есть - секануть острием. Хоть по башке, хоть по туловищу. Кстати, еще я крайне скептически отношусь к тем, кто шашкою рубит НЕ острием. Почему? А потосу, что я не верю, что всадник сохранит в руке саблюку, ежели на скаку, да еще навстречу, рубанет частью клинка, близкой к середине. Вот как то так...

Гипотеза ваша стоит на непонимании сути данного клинка.

1. По-моему, вы путаете тамешивари с тамэсигири, то бишь разбивание всяких там досок руками с рубкой. Рубят катаной по базе первой третью клинка (моноути). Уж никак не остриём (это как вообще?). Остриём колют. Режущие движения и всяческие протяжки, как и удары серединой,  встречаются в основном в "борцовских" разделах, подразумевающих рукопашную схватку двух одоспешенных меченосцев. Доспех, как известно, мечом практически не прорубается. Прорубаются уязвимые зоны, а ещё можно свалить и затыкать. Нихонто - не сабли, они мечи. И в этом качестве имеют куда более широкую технику применения.
2. Тати, особенно полевой тати - вообще-то довольно длинный клинок. 80, 90 см, даже более метра бывают. Боевая катана эпохи Адзути-Момояма тоже заметно длиннее привычных нам образцов. Современная длина - это итог адаптации катаны к городским схваткам на тесных улицах.
3. Японцы почти везде, кроме разве что Канто, были довольно фиговыми всадниками. Если конкретнее, то бой формата "рубка конницы с конницей" был явлением настолько исчезающе редким, что им можно пренебречь. На скаку они вообще не особо рубили - замедлялись для боя. Более того, два всадника для обстоятельного поединка запросто могли спешиться. В раннюю эпоху чаще всего поединок выглядел как перестрелка с изрядного расстояния. Потом стали активно использовать рубящие копья и нагинаты, в том числе с седла. Обращаю внимание, что конём управляли в основном коленями, и практически всё оружие конного самурая - двуручное. Не только меч.
Конницу в основном бросали против ПЕХОТЫ, причём пехоты, одоспешенной слабо либо никак (хорошо упакованные войска были нереальной редкостью - дорого. Большая часть солдат снаряжалась доспехами на отвяжись). Меч был оружием второй очереди, это да. Но это в целом ничего не меняет.
 


  • джерри, asata и zsv25 это нравится

#25 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 22 Июль 2022 - 16:18

Небольшая добавка: катана - оружие мирной эпохи. Уже не про доспехи.



#26 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июль 2022 - 16:23

Гм... Не верь глазам своим? Утигатана (предок катана) вроде вполне себе присутствует на гравюрах периода Сенгоку дзидай. У пеших самураев и асигару. Или я неправ?



#27 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Июль 2022 - 16:44

Катана, сиречь утигатана, появляется в эпоху Муромати как оружие пехотинца (ибо за поясом клинок таскать было удобнее, чем на подвесе).



#28 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Июль 2022 - 17:26

Во, зануды уже набежали... А я вам, один хрен, не верю.

#29 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июль 2022 - 17:42

Катана, сиречь утигатана, появляется в эпоху Муромати как оружие пехотинца (ибо за поясом клинок таскать было удобнее, чем на подвесе).

Тем более.



#30 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 22 Июль 2022 - 18:40

Минутку, утигатана изначаоьно выполняла функцию меча-спутника к тати. То, что сейчас называют вакидзаси.
https://www.militari...96871816073.jpg
Вот ранние утигатаны.

#31 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Июль 2022 - 18:51

Чот какой то вакидзаси и есть, по размеру судя...

#32 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июль 2022 - 19:18

Минутку, утигатана изначаоьно выполняла функцию меча-спутника к тати. То, что сейчас называют вакидзаси.
https://www.militari...96871816073.jpg
Вот ранние утигатаны.

Ну не сказал бы, что вот эти короткие. Может немного короче, но не так, чтобы очень...

 

Muromachi-Uchigatana.jpg

 

 

daisho-koshirae.jpg

 

Длина лезвия утигатаны в 16 веке, как говорят, составляла от 60 см до не более 70 см, с толстой сугатой , крутым саки-дзори , и его можно было использовать как одноручный меч из-за его тонкости. касане (толщина) и короткий хвостовик накаго ), что делает его относительно легким. 

 

https://siam.press/wiki/ru/Uchigatana


Сообщение отредактировал asata: 22 Июль 2022 - 19:20


#33 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Июль 2022 - 19:28

Минутку, утигатана изначаоьно выполняла функцию меча-спутника к тати. То, что сейчас называют вакидзаси.
https://www.militari...96871816073.jpg
Вот ранние утигатаны.

ИМХО, меч-спутник к тати - косигатана. Хотя они очень похожи. А утигатана как раз стали использовать в пехоте вместо тати, в основном с основным оружием марки "яри".



#34 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июль 2022 - 19:36

Вот еще, тут наглядно утигатана длиннее вакидзаси...
 

https://pm1.narvii.c...236fbca8_hq.jpg


Сообщение отредактировал asata: 22 Июль 2022 - 19:40


#35 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 22 Июль 2022 - 19:39

ИМХО, меч-спутник к тати - косигатана. Хотя они очень похожи. А утигатана как раз стали использовать в пехоте вместо тати, в основном с основным оружием марки "яри".

Как я понимаю, источники дают с десяток разных названий вторых мечей. Включая и утигатана и косигатана. Предположительно они синонимичны.

Вот еще, тут наглядно утигатана длиннее вакидзаси...

3a8c4f8fed9ff5fe22cce8b7e15a5807236fbca8

Есть длинные предметы. В оправе айкути, например. Не отменяет того, что это второй меч к тати.

#36 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июль 2022 - 20:18

Как я понимаю, источники дают с десяток разных названий вторых мечей. Включая и утигатана и косигатана. Предположительно они синонимичны.
Есть длинные предметы. В оправе айкути, например. Не отменяет того, что это второй меч к тати.

Ну, что что то длинное может быть парой к тати я не сомневаюсь.

Но что у пеших была Утигатана сравнимая с Катана тоже не сомневаюсь... А как ни назови, все одно - не тати...



#37 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Июль 2022 - 21:25

немного классики яри-катана-танэгасима
https://upload.wikim...ding_screen.jpg
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных