Перейти к содержимому


Фотография

вертикальный и горизонтальный кулак - предпочтения


Сообщений в теме: 47

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Июль 2022 - 10:37

Такая вот небольшая темка... Кто какой кулак предпочитает и почему? 



#2 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Июль 2022 - 10:48

Выбор очевиден ,для меня, при кулаке в горизонт и полубаллистическом типе образуется при выключенной подвижности в локте жесткая ударная часть "кулак локоть" можно кидать расслабленно, при вертикальном пииходится дожимать жесткость мышцами, для равного по силе воздействия, излишнее напряжение подтормаживает летящую руку, что не имеет значения лишь по работе по мешку.
Ну и плюс удар локтем и кулаком ,при горизонте это одно и то же положение

Сообщение отредактировал вирус: 28 Июль 2022 - 10:51


#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июль 2022 - 11:35

интересный факт - в шориндзи рю в базовых ката тэ ваза кулак только вертикальный. 

и в вин чуне получается разные лап сао это тоже вертикальный кулак (но там еще прикол с другой ударной поверхностью)

 

а что по боковым скажете? Стакан или доворот кулака? Мнения разнятся, интересны предпочтения читателей.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Июль 2022 - 11:39


а что по боковым скажете? Стакан или доворот кулака? Мнения разнятся, интересны предпочтения читателей.

если ударная поверхность та же ,то я например вообще ни каких различий не вижу, между прямым и боковым, только горизонт. Конечно другая ударная поверхность ,другое положение диктует

#5 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Июль 2022 - 12:28

а что по боковым скажете? Стакан или доворот кулака? Мнения разнятся, интересны предпочтения читателей.

 

Дак как бы и то и то можно использовать, по ситуации. Какие-то варианты удобнее бить стаканом, какие-то горизонтальным. Тут уж как ситуация диктует.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#6 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Июль 2022 - 12:31

Чистая физиология - при локте выше кулака по горизонтали вертикальный кулак держать становится неудобно, и наоборот. Предплечье "перекручивается". То есть в данном случае оптимальную форму диктует траектория нанесения.

#7 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Июль 2022 - 12:35

Чистая физиология - при локте выше кулака по горизонтали вертикальный кулак держать становится неудобно, и наоборот. Предплечье "перекручивается". То есть в данном случае оптимальную форму диктует траектория нанесения.

Вертикально по отношению к чему? Если к земле, то да, а если к руке от плеча до локтя, то нормуль.



#8 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Июль 2022 - 12:37

и в вин чуне получается разные лап сао это тоже вертикальный кулак (но там еще прикол с другой ударной поверхностью)

 

Да разный там тоже на самом деле. и вертикальный, и горизонтальный, и перевернутый.


  • джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#9 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Июль 2022 - 12:40

Вертикально по отношению к чему? Если к земле, то да, а если к руке от плеча до локтя, то нормуль.


Ест-но к поверхности земли, к чему же еще? Вертикальный кулак - давно расхожий термин.

#10 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Июль 2022 - 12:45

Вертикальный.
Но тут есть нюансы.
Во-первых, в нижние сектора и мне зачастую удобнее горизонтальный.
Хотя и вертикальный заходит, тут зависит от траектории.
Во-вторых, чем больше дистанция, чем дальше вытягивается рука при ударе - тем больше доворот до горизонтали.
Предпочтения чисто личные.

и в вин чуне получается разные лап сао это тоже вертикальный кулак (но там еще прикол с другой ударной поверхностью)
 

Ну вертикальным можно бить разными ударными поверхностями. Как стандартно костяшками среднего и указательного, так и тремя другими.

#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июль 2022 - 13:27

Да разный там тоже на самом деле. и вертикальный, и горизонтальный, и перевернутый.

 

в лап сао вроде только вертикальный простите. 


Дак как бы и то и то можно использовать, по ситуации. Какие-то варианты удобнее бить стаканом, какие-то горизонтальным. Тут уж как ситуация диктует.

 

я вот честно говоря тоже в этом смысле работаю от дистанции, но знаю людей, которые придерживаются одного метода как единственно верного и строят тактику вокруг этого. Оба лагеря считают, что второй способ травмоопасен.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Июль 2022 - 13:33

Ну почему только травмоопасен, я вот считаю, что, скорее не оптимален по приложению сил и мыщечном усилии при прочих равных. Соответственно какая причина должна быть для изучения и наработки?

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июль 2022 - 13:36

Вертикальный.
Но тут есть нюансы.
Во-первых, в нижние сектора и мне зачастую удобнее горизонтальный.
Хотя и вертикальный заходит, тут зависит от траектории.
Во-вторых, чем больше дистанция, чем дальше вытягивается рука при ударе - тем больше доворот до горизонтали.
Предпочтения чисто личные.

 

не знаю, я в уровень живота луплю апперкоты обычно, только с доворотом кулака. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Июль 2022 - 13:37

в лап сао вроде только вертикальный простите. 

 

Я про винчун в целом.

 

я вот честно говоря тоже в этом смысле работаю от дистанции, но знаю людей, которые придерживаются одного метода как единственно верного и строят тактику вокруг этого. Оба лагеря считают, что второй способ травмоопасен.

 

Есть такое. Вполне именитые тренеры каждый защищает один из способов. Так-то в реале обычно и от дистанции, и от своего положения, и как защита у противника выставлена, все влияет. Вообще чем больше вариантов, тем, КМК, лучше и, тавтология, вариативнее и неожиданнее для оппонента.

 

Вот, собственно, объяснение

 


  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июль 2022 - 13:40

Ну почему только травмоопасен, я вот считаю, что, скорее не оптимален по приложению сил и мыщечном усилии при прочих равных. Соответственно какая причина должна быть для изучения и наработки?

 

у каждого способа свои плюсы, на мой взгляд. Обратный развернутый кулак (большой палец к полу) позволяет бить выше своих плеч, мне как то помогло. Просто горизонтальный кулак и довернутый горизонтальный кулак - позволяют бить на большей дистанции. Стакан жесче ИМХО и крепче. Это исключительно мое мнение, из своего так сказать опыта. 


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Июль 2022 - 13:41

не знаю, я в уровень живота луплю апперкоты обычно, только с доворотом кулака.

Не про апперкот же речь. Про прямой.
Хотя и апперкот можно, да, бить с доворотом, можно и вертикальным. Хотя вертикальный не так удобно.

#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июль 2022 - 13:41

 

Есть такое. Вполне именитые тренеры каждый защищает один из способов. Так-то в реале обычно и от дистанции, и от своего положения, и как защита у противника выставлена, все влияет. Вообще чем больше вариантов, тем, КМК, лучше и, тавтология, вариативнее и неожиданнее для оппонента.

 

 

Полностью согласен! 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Июль 2022 - 13:42

у каждого способа свои плюсы, на мой взгляд. Обратный развернутый кулак (большой палец к полу) позволяет бить выше своих плеч, мне как то помогло. Просто горизонтальный кулак и довернутый горизонтальный кулак - позволяют бить на большей дистанции. Стакан жесче ИМХО и крепче. Это исключительно мое мнение, из своего так сказать опыта.

А чем горизонтальный отличается от довернутого горизонтального?

#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июль 2022 - 13:42

Не про апперкот же речь. Про прямой.
Хотя и апперкот можно, да, бить с доворотом, можно и вертикальным. Хотя вертикальный не так удобно.

 

не знаю, вертикальный апперкот у меня не получается. 

 

у меня прямые в средний уровень идут с доворотом кулака кроме ударов на короткой дистанции, там доворот ИМХО лишний. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Июль 2022 - 13:46

у каждого способа свои плюсы, на мой взгляд. Обратный развернутый кулак (большой палец к полу) позволяет бить выше своих плеч, мне как то помогло. Просто горизонтальный кулак и довернутый горизонтальный кулак - позволяют бить на большей дистанции. Стакан жесче ИМХО и крепче. Это исключительно мое мнение, из своего так сказать опыта.

а ну перекрученный кулак пальцем в пол для меня это разновидность горизонтального,суть построения та же ). Стакан по жесткости сильно уступает у меня при сильных ударах по мешку как только снимаю перчатки и пробую голым кулаком. Видимо нужно определенное строение кисти для подобного. Собственно я сразу и упомянул про субъективность своего мнения
  • kek это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных