Перейти к содержимому


Фотография

вертикальный и горизонтальный кулак - предпочтения


Сообщений в теме: 47

#21 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Июль 2022 - 14:07

не знаю, вертикальный апперкот у меня не получается. 

При вертикальном кулаке в апперкотообразных восходящих без перчаток меньше большой палец об локти выбивается - пришел к такому чисто эмпирически.
  • kek и джерри это нравится

#22 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Июль 2022 - 17:30

Ест-но к поверхности земли, к чему же еще? Вертикальный кулак - давно расхожий термин.

Просто у нас есть вертикальное положение кулака в ударе. Но есть удар просто вперед, а есть удар когда локоть смотрит почти вверх и кулак идет почти сверху вниз. При этом положение кулака не меняется по отношению к руке.



#23 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Июль 2022 - 12:29

Занимаясь в Ша Фут Фане тайским боксом , народ под влиянием Брюс Ли (кстати , если вы не знали, Брюс занимался в Ша Фут Фане школой Кота, оттуда его перепрыжки и специфический выкрик  :D  :D  :D ) начал бить вертикальным кулаком в перчах примерно через месяц обнаружилось что у тех кто увлекся этой бодягой стали весьма сильно болеть сухожилия в районе локтя и щелкать локтевой сустав. Таким образом выяснили что прямой удар вертикальным кулаком - это не для перчей. Потому что на другом конце у тебя колотушка в перчатке и бинте , которая перегружает локтевой сустав и связки...



#24 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Июль 2022 - 12:37

Занимаясь в Ша Фут Фане тайским боксом , народ под влиянием Брюс Ли (кстати , если вы не знали, Брюс занимался в Ша Фут Фане школой Кота, оттуда его перепрыжки и специфический выкрик  :D  :D  :D ) начал бить вертикальным кулаком в перчах примерно через месяц обнаружилось что у тех кто увлекся этой бодягой стали весьма сильно болеть сухожилия в районе локтя и щелкать локтевой сустав. Таким образом выяснили что прямой удар вертикальным кулаком - это не для перчей. Потому что на другом конце у тебя колотушка в перчатке и бинте , которая перегружает локтевой сустав и связки...

 

При этом при определенных правилах нанесения и такая форма имеет место быть.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#25 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Июль 2022 - 12:39

При этом при определенных правилах нанесения и такая форма имеет место быть.

Боковой да, аппер да... ПРямой... Ну в перчах я бы не стал рисковать



#26 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Июль 2022 - 12:49

Боковой да, аппер да... ПРямой... Ну в перчах я бы не стал рисковать

 

Ну во-первых не обязательно он должен быть силовым, он может выступать стоппингом, беспокоящим, встряхивающим, не обязательно напролом. Проходит между перчаток. Можно и силовой передней, но там будет нечто ближе к свингу, рука чуть согнута, только вектор силы направлен не по дуге, а четко вперед и перпендикулярно цели.

В корпус, например, силовой справа рекомендовал как раз вертикальным бить.

Так что все возможно при правильном применении.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июль 2022 - 14:34

Занимаясь в Ша Фут Фане тайским боксом , народ под влиянием Брюс Ли (кстати , если вы не знали, Брюс занимался в Ша Фут Фане школой Кота, оттуда его перепрыжки и специфический выкрик  :D  :D  :D ) начал бить вертикальным кулаком в перчах примерно через месяц обнаружилось что у тех кто увлекся этой бодягой стали весьма сильно болеть сухожилия в районе локтя и щелкать локтевой сустав. Таким образом выяснили что прямой удар вертикальным кулаком - это не для перчей. Потому что на другом конце у тебя колотушка в перчатке и бинте , которая перегружает локтевой сустав и связки...

 

интересно - а есть какие то документальные подтверждения этой истории про Брюса Ли? 

 

насчет вертикального удара в перчатках - слышал о боксерах профи, которые джеб например бьют вертикальным кулаком в перчатке. Потому что скоростной незаметный удар проще делать а ля фехтовальный выпад. Сам видел людей, которые правда не профбоксеры, но так делают на регулярной основе.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Июль 2022 - 14:41

насчет вертикального удара в перчатках - слышал о боксерах профи, которые джеб например бьют вертикальным кулаком в перчатке. Потому что скоростной незаметный удар проще делать а ля фехтовальный выпад. Сам видел людей, которые правда не профбоксеры, но так делают на регулярной основе.

 

Я встречал вертикальным с задней руки. Он получался типо джеба, только с дальней руки, навстречу или на опережение. Да, не силовой, но проходил.

В корпус я указал выше, есть тренеры советуют с дальней руки именно вертикальным бить, жестче конструкция.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#29 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Июль 2022 - 14:57

Боковой да, аппер да... ПРямой... Ну в перчах я бы не стал рисковать

Гм... А мне пофиг, я перчатки не надеваю, разве что зимние или рабочие...


Я встречал вертикальным с задней руки. Он получался типо джеба, только с дальней руки, навстречу или на опережение. Да, не силовой, но проходил.

В корпус я указал выше, есть тренеры советуют с дальней руки именно вертикальным бить, жестче конструкция.

А зачем силовой? Головушку буйну встряхнуть можно и не сильным...



#30 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Июль 2022 - 14:59

А зачем силовой? Головушку буйну встряхнуть можно и не сильным...

 

Ну так и я про то много лет уже пишу. 


  • asata это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#31 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Июль 2022 - 15:41

интересно - а есть какие то документальные подтверждения этой истории про Брюса Ли? 
 

Блин вы чего, это ж Ша Фут Фань, с его сказками народов мира))). Чего стоит одна история про учителя Лам Со со звезды Сириус которому 3000 лет))))

Я встречал вертикальным с задней руки. Он получался типо джеба, только с дальней руки, навстречу или на опережение. Да, не силовой, но проходил.
В корпус я указал выше, есть тренеры советуют с дальней руки именно вертикальным бить, жестче конструкция.

Я описал опыт людей занимавшихся вместе со мной. А там, каждый кузнец своему счастью. Я кстати так как давно в боксёрских перчатках не работаю, и благодаря синъицюань чаще бью именно вертикалью
  • kek это нравится

#32 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Июль 2022 - 16:04

Я описал опыт людей занимавшихся вместе со мной. А там, каждый кузнец своему счастью. Я кстати так как давно в боксёрских перчатках не работаю, и благодаря синъицюань чаще бью именно вертикалью

 

Я просто указал, что опыт может быть разным, описал свой.

Плюс у вас тай, там не такая тонкая работа руками, потому вполне он у вас релевантен.

Сейчас и я вертикальный использую как базовый, для голого кулака. Только не в варианте прямого классического.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июль 2022 - 18:26

Блин вы чего, это ж Ша Фут Фань, с его сказками народов мира))). Чего стоит одна история про учителя Лам Со со звезды Сириус которому 3000 лет))))

 

чорт, до Сириуса 8600 световых лет. Его походу отправили еще в утробе прабабушки ))) 


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 29 Июль 2022 - 19:46

Боковой да, аппер да... ПРямой... Ну в перчах я бы не стал рисковать

На боксе  тренер показывал прямой вертикальным кулаком. Было несколько вариантов. Один наносился как молотком.  

Наверное индивидуальные особенности решают кому-то подходит, а кому-то нет.



#35 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Июль 2022 - 22:49

. Один наносился как молотком.  

 

А можно видео демонстрацию , удара-молоток в боксе . Крайне интересно



#36 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 30 Июль 2022 - 10:46

https://www.youtube....rts/NHlqHoADbfw



#37 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 30 Июль 2022 - 11:25

https://www.youtube....rts/NHlqHoADbfw

Нуу это не совсем прямой. Я когда у Лебзяка тренировался, он это открывашкой называл, там кулак фактически к себе загребается

#38 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 957 Cообщений
  • Самара

Отправлено 30 Июль 2022 - 14:25

чорт, до Сириуса 8600 световых лет. Его походу отправили еще в утробе прабабушки )))


Интересная идея :) А как вам такое?

Spoiler

  • джерри это нравится

#39 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 30 Июль 2022 - 15:43

А можно видео демонстрацию , удара-молоток в боксе . Крайне интересно

Суть как на ролике  представленном lev_b. Дистанция может быть и дальняя. Хорошо накидывать(джебить) сдвоенные и строенные удары рукой ближней к противнику как бы наслаивая их друг на друга.


  • джерри и lev_b это нравится

#40 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 30 Июль 2022 - 16:16

Нуу это не совсем прямой. Я когда у Лебзяка тренировался, он это открывашкой называл, там кулак фактически к себе загребается

А он не по современной, не нынешней классической траектории идёт. Самое точное определение выше Сергей указал  - бьёшь как молотком (кулак боёк молотка), особенность локоть внизу(+ -) на всей траектории удара, при этом кулак может быть как и в вертикальном, так и в промежуточном положении между вертикалью и горизонтом. Да и работа корпусом, плечевым суставом не много специфична.

 

В ролике у Луиса регулярно проскакивает, а в ролике с "подводяшкой" :)  принцип виден

 


Один момент, ИМХО, "недоразгиб" руки в локтевом суставе при таком исполнении критически важен, дабы избежать травмы, что несколько "съедает" расстояние. В целом, по мне, нормуль, рабочая тема, естественно не "волшебная таблетка".


  • Сергей это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных