Перейти к содержимому


Фотография

Физ подготовка современного солдата.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#201 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 08 Август 2022 - 09:41

Как результат, вся "подготовка" сведена к натаскиванию на "экзамен".

и проверяющие любители нормативных документов снижают баллы за соскок неправильный.)))
  • kek и майор это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#202 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 08 Август 2022 - 10:27

Если это армия, и если упражнение положено выполнять, соблюдаю этот "ритуал" - подход к снаряду, принятие положения наскока, выполнение упражнения, потом принятие положения соскока, то... ничего не поделаешь. ))) Проверяющий в полном праве снижать оценку за неправильный соскок. В этом есть свой смысл. Он, помимо всего прочего, воспитательный. Если не снизить этому бойцу, все остальные (причём обязательно! - это много раз проверено) начнут нарушать "ритуал" и вообще описание упражнения. А это и к нарушению ТБ будет приводить, плюс будут нарушены единые ко всем требования к выполнению контрольных упражнений, а значит снизится и информативность проверки. То ли бойцы действительны так сильны (и прочее), то ли это просто так нарисовали им результаты.

 

А про "натаскивание" выше уже писал. С одной стороны это плохо. Т.к. иметь высокие показатели в силе и прочих физкачествах лишь при выполнении именно этих упражнений вовсе не означает быть столь же сильным при выполнении каких-нибудь совсем других двигательных действий. И потому нужно не "натаскивание", а нормальная физподготовка, которая должна включать в себя выполнение в различных условиях всего спектра самых необходимых упражнений, предусмотренных программой, а не только тех, которые потом берутся ка контрольные.

 

Но с другой стороны, в НФП перечень контрольных упражнений довольной широкий, и это делает физподготовку в армии, в принципе, разнообразной и более-менее неплохой, не сводящейся лишь к какому-то очень ограниченному набору упражнений.


Сообщение отредактировал Игорь: 08 Август 2022 - 10:29


#203 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 110 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Август 2022 - 12:21

1. Понимаете в чем трабл... в том, что проверяющий чаще всего сам понятия не имеет, почему соскок

должет быть именно таким. И чаще всего придирки к "подходу/соскоку/отходу" происходят тогда, когда

проверяющий сам не в состоянии продемонстрировать правильность выполнения упражнения, не говоря

уже о его цели и сути. При том, что оный, как офицер, который должен вести людей за собой, как

проверяющий, который должен не только контролировать, но и учить, должен сам делать все образцово,
и за рамками норматива. 
2. Про "отход/соскок/подход" обычно вспоминают, когда человека надо "завалить", но он своими результатами

не предоставляет оной возможности.
3. Ну и ТБ - они на разных уровнях разные... на начальном этапе имеет значение правильность подхода

и отхода, но простите на продвинутом уровне, если человек легко работает на снаряде... А то, бывают

приколы, когда про "подход/отход" к снаряду проверяющие начинают рассказывать гимнасту или воркаутеру.

4. Пока оценка будет проводится по контрольным упражнениям (которые вообще-то являются точками

контроля на определенных этапах подготовки, тобишь, сначала мы учимся подтягиваться, потом делать

выход силой, а потом преодолевать препятсвие с применением навыков наработанных в ходе тренировки

подтягивания и выходв силой) до тех пор будет  натаскивание.
5. НФП без соответствующих грамотных методических пособий и специалистов иприводит к тому, что бойцы

начинают искать грамотную подготовку на стороне, в спорте.

6. И вот Вы сами собственно свели всю подготовку к контрольным упражнениям, в то время как ФП в обсуждаемом

случае предназначена для подготовки к другому предмету, а не упражнениям ради упражнений.


  • kek это нравится

#204 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 08 Август 2022 - 13:07

Это я (!!!) свёл всю подготовку к контрольным упражнениям??? ))))) Алексей, я лишь прокомментировал высказывание тех, кто сетует на то, что физподготовка в армии сведена к сдаче нормативов. Лично я ничего и ни к чему тут не сводил, не пишите неправды, пожалуйста. )))))

 

Про соскок. Он - как его требуется выполнять - нужен, в первую очередь, для безопасного приземления. И именно об этом говорится любым более-менее грамотным руководителем занятий по ФП при объяснении им порядка выполнения упражнений на снарядах типа перекладины. Ну а если вдруг какой-то руководитель занятий в этом " не копенгаген", то....... (((

 

Про "завалить" проверямого во время сдачи им нормативов. Способов сделать это много. И, наверное, есть немало тех, кто ими зачем-то пользуется даже тогда, когда имеет дело с бойцами, физподготовка которых объективно отличная, просто нужно более "успешным" по ФиС-достижениям сделать какое-нибудь совсем другое (более "блатное") подразделение. И таким образом некоторые проверяющие просто исполняют определённые "пожелания" вышестоящего начальства, а не просто "самодурствуют" (как правило, все они всё прекрасно понимают в ФП, иначе им просто не доверяли бы такие "поручения" исполнять.) Но эта проблема - проблема засуживания (иногда даже отчётливо явного, практически ничем не прикрытого) и прочих таких нехороших "приколов" - она везде есть. Во всех "отраслях" нашей жизни, в любых "отраслях" нашей трудовой деятельности. Наиболее ярко мы видим это и в спорте, на всех его уровнях (и чем выше уровень, тем ярче такие "приколы"). Словом, эта проблема не является именно армейской ФП-шной (и более никакой) спецификой.

 

Выход тут один. Стараться просто максимально точно соответствовать тому, что требуется нормативными документами, и показывать свой максимальный (либо максимально-оптимальный) уровень. А не сетовать всякий раз понапрасну на вселенскую несправедливость. ... Ну или - наоборот - вместо сдачи нормативов сразу же начать любого проверяющего обвинять в том, что он, сцуко, заведомо необъективен, мечтает тебя (или всех) "завалить", и, короче, да пошло всё лесом, ставьте мне "неуд.", мне пофиг. (Такие ребята сегодня тоже встречаются, хоть и редко. Но это, вообще-то, и не удивительно.) Какой из этих вариантов действий вам нравится больше, решать вам. )))))

 

Ну и ещё. Есть такая штука. Программа называется. Вот в ней всё и должно быть расписано: что, в какой последовательности и как должно проходиться личным составом. Я уж не стану про поурочные конспекты тут ничего писать, вон, майор уже рассказал выше про таковые, но в армии они просто обязательны. Думаю, что вы прекрасно знаете, зачем они там.


Сообщение отредактировал Игорь: 08 Август 2022 - 13:11


#205 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 110 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Август 2022 - 14:19

1. Ну не я же пишу про множество упражнений.
2. Открою вам тайну - большинство руководителей в армии - "не копенгаген"(с). А если и в курсе,
то только формы, но не содержания.

3. Что до проверяющих... было время, когда это действительно специалисты. На данный момент, 

в этой области до хрена тупых буквоедов, которые кроме того, что написано в НФП ни хрена не

знают.

4. Выход тут другой. А не хопу равать перед телом, которое на сегодняшний день не в состоянии

ни объяснить почему так, ни показать "как надо"(с).

5. На сегодняшний день, за редким исключением все эти программы и конспекты - тупая формальщина

из той же области, что и бирочки, из области, если не "как задолбать л/с", так "как уничтожить любую

инициативу у командира"(с)
Как результат, народ тянет программы из "крутых" видов спорта.


  • kek это нравится

#206 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 08 Август 2022 - 15:11

1. Ну не я же пишу про множество упражнений.
2. Открою вам тайну - большинство руководителей в армии - "не копенгаген"(с). А если и в курсе,
то только формы, но не содержания.

3. Что до проверяющих... было время, когда это действительно специалисты. На данный момент, 

в этой области до хрена тупых буквоедов, которые кроме того, что написано в НФП ни хрена не

знают.

4. Выход тут другой. А не хопу равать перед телом, которое на сегодняшний день не в состоянии

ни объяснить почему так, ни показать "как надо"(с).

5. На сегодняшний день, за редким исключением все эти программы и конспекты - тупая формальщина

из той же области, что и бирочки, из области, если не "как задолбать л/с", так "как уничтожить любую

инициативу у командира"(с)
Как результат, народ тянет программы из "крутых" видов спорта.

 

Про "множество упражнений" "пишут" все наши армейские НФП, Алексей, а не я. )))

 

А насчёт всего остального, вами написанного... всё это не про НФП и военно-прикладную (служебно-прикладную) физическую подготовку как таковые, а про то, что везде у нас сегодня откровенный бардак, а где-то и развал. В том числе легко встретить такое и в том же спорте, в т.ч. в его "крутых" видах. А тянут что-то из спорта, как по мне, не потому, что такое творится в армии, а потому, что в армию приходят спортсмены, и им их "крутые" виды спорта просто сильно ближе и понятнее, чем то, что положено практиковать на занятиях по ФП в армии, вот и всё.

 

И да. Когда им - таким спортсменам - всё-таки дают волю чего-то там в ФП "переиначить", они легко это делают, и многих это даже вполне устраивает. Вот только обычно это приводит к самым различным перекосам в ФП подразделений, где начинают "рулить" данные спортсмены, и потому начальство старается всё-таки такие "инициативы" пресекать. Даже когда ФП и вовсе задавлена всевозможным армейским формализмом. Ему (начальству) так сильно спокойнее. И если вы против такого формального ФП, - это, безусловно, правильно. Но тут виновата система (в т.ч. политическая), против неё с помощью лишь своего спортивного опыта и энтузиазма что-то изменить в занятиях бодаться совершенно бесполезно.

 

А вот тяга к спорту как таковая - так она и самими НФП приветвуется. Так как там есть ниша и для всех этих "крутых" физкультурно-спортивных видов. Так что в любом случае нужно тянуться к спорту и брать оттуда что-то интересное для собственной практики. Это только замечательно. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 08 Август 2022 - 15:12


#207 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 110 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Август 2022 - 22:02

1. В НФП, напомню - много упражнений, однако на сегодняшний день пользуют ограниченное их

количество. ПРичем предположу, что даже офицеры в своем большинстве не делали их все,
и не в курсе правильной техники их выполнения. 
2. При этом упражнения эти составляют определенный комплекс, или как сейчас принято говорить - 

прогрессию. Которые некоторые товарищи, в том числе и Вы сводите только к контрольным.
Поэтому я и "говорю", что Вы "пишете" о упражнениях".
3. Разговор идет не о спортсменах, которые тянут за собой спорт в НФП, а о рядовых бойцах, берущих

из спорта то, что они не находят в НФП. И вынуждены брать в силу:
3.1. Того, что большинство офицеров не в курсе, что помимо НФП е ще й дополнительные материалы,

в которых е много больше, чем в НФП;
3.2. При этом еще и офицеры не только не в курсе, но и не понимают целей и задач ФП, методов

обучения и достижения необходимого уровня подготовки, а в силу нонешней бюрократии еще и не

имеют никакой мотивации к проявлению инициатывы;
3.3. Как результат, все сводится к тупому накатыванию нормативов;
3.4. А поскольку бойцы видят, что нормативы не могут в полной мере перекрыть необходимости,

а офицеры не в состоянии им дать больши и шире этого минимума (контрольных нормативов), то

начинают искать то, что по их любительскому мнению может отвечать, в ПСН, армиях вероятного,

спорте.
4. ПО "приветствованию тяги к спорту"... в НФП она приветствуется только на бумаге, нет ни в самом 

НФП, ни в других регламентирующих документах никакой четкой системы мотивации.
Потому что на сегодняшний день НФП превратилось в тупой сборник нормативов, а не систему подготовки.
Нет в НФП на выходе четкого понимания кого и к чему должен быть подготовлен обучаемый.
А, и да... это все у вас... У нас тоже не без бюрократии, но все же на данный момент создавалась иная

система, а в данный момент вообще все абсолютно совсем по своему.
При этом ни в НФП ни у нас на данный момент, но как только все устаканится я думаю один из пары моментов

мы у себя протолкнем, нет определенных моментов, один из которых собственно и заставляет бойцов

искать на стороне, а другой пока им не известен, но которым должны были бы заниматься инстурктора,
но... по непонятным причинам не занимаются.
Кстати, за рубежом на этом поприще работы ведутся... так что думаю в наших краях мы легко протолкнем...

по крайней мере есть через кого.



#208 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Август 2022 - 07:28

1. В НФП, напомню - много упражнений, однако на сегодняшний день пользуют ограниченное их

количество. ПРичем предположу, что даже офицеры в своем большинстве не делали их все,
и не в курсе правильной техники их выполнения. 
2. При этом упражнения эти составляют определенный комплекс, или как сейчас принято говорить - 

прогрессию. Которые некоторые товарищи, в том числе и Вы сводите только к контрольным.
Поэтому я и "говорю", что Вы "пишете" о упражнениях".
...

 

Предполагать вы можете что угодно. Но вот к тому, о чём я пишу, вам стоило бы применить не предположения, а обычную внимательность плюс элементарную логику. Т.к. уже в третий раз говорю: лично я ничего и ни к чему не свожу, я просто комментирую то, о чём говорят здесь форумчане (в т.ч. вы), и что об этом реально есть в наших армейских НФП. Это всё.

 

А кто и что там "проталкивает", к НФП имеет пока что очень "стороннее" отношение. "Проталкивайте", лично я ну ни разу не против. ))))))

 

Но знаете, что реально улыбнуло? Вы затрагиваете, среди прочего, ту проблему, которая подвигла меня таки чего-нибудь написать в этой теме: бяка в том, что очень многие, рассуждая за физподготовку в армии, не читали НФП либо делали это весьма и весьма избирательно.

 

Наверное, это и есть "спортивный" подход к служебной дисциплине. Не? )))))

 

(Шучу, конечно, но...)



#209 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 110 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Август 2022 - 08:07

Предполагать вы можете что угодно. Но вот к тому, о чём я пишу, вам стоило бы применить не предположения, а обычную внимательность плюс элементарную логику. Т.к. уже в третий раз говорю: лично я ничего и ни к чему не свожу, я просто комментирую то, о чём говорят здесь форумчане (в т.ч. вы), и что об этом реально есть в наших армейских НФП. Это всё.

 

А кто и что там "проталкивает", к НФП имеет пока что очень "стороннее" отношение. "Проталкивайте", лично я ну ни разу не против. ))))))

 

Но знаете, что реально улыбнуло? Вы затрагиваете, среди прочего, ту проблему, которая подвигла меня таки чего-нибудь написать в этой теме: бяка в том, что очень многие, рассуждая за физподготовку в армии, не читали НФП либо делали это весьма и весьма избирательно.

 

Наверное, это и есть "спортивный" подход к служебной дисциплине. Не? )))))

 

(Шучу, конечно, но...)

1. Напомню, что вы пишете о упражнениях, о том, что их в НФП много и они разнообразны... Прикол в том, что НФП,

в первую очередь, это не упражнения. Упражнения, это просто один из элементов. А разнообразны они по вполне

определенной причине.
2. Вы понятия не имеете о чем я пишу, ведя речь о "проталкивании". При этом, это тот момент, который заявлен

в НФП, что армейском, что МВД, но отсутствует напрочь в этом самом НФП. Он присутствует в сопуствующих

методических пособиях, однако на уровне приблизительно конца 19-го века.

3. Некоторые из "читавших избирательно" (по вашему личному мнению), напрямую связаны с подготовкой

л/с, и читали не только НФП. Я ведь книжку, которая Вас не заинтересовала, потому что она "под НФП-78"

не зря упомянул. А вот Вы ее проигнорили - зря. Потому что она не только раскрывает вопросы, не раскрытые

в НФП, но и закрывает проблемы, которые видят, благодаря неграмотному обучающему звену бойцы...
Кстати, о "соскоке", насколько я помню его технику, на сегодняшний день техника его выполнения (приземление

на полусогнутые ноги, пятки вместе, носки врозь на ширину стопы) не только не оптимальна, но и вредна.



#210 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 064 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Август 2022 - 09:20

Как уже писал выше, в ФП есть контрольные упражнения, где проверяется уровень развития физических качеств, и есть контрольные упражнения, где проверяются военно-прикладные навыки. В частности, есть специальные упражнения в преодолении различных полос препятствий. Вот тут и используются вами упомянутые "функциональные приёмы". А отжимания и подтягивания выполняются в своей "функциональной" манере - строго согласно описанию и при проверке с помощью оных уровня развития физических качеств (в данном случае - силовых) исключительно только в целях именно данной проверки. И используются данные упражнения потому, что они очень удобны для проверки именно этих качеств, а то, что навык выполнения этих движений может пригодиться в каких-то других действиях, это, безусловно, хорошо, но... это просто довольно универсальные движения, они вообще в жизни много где могут быть использованы (ну и - да - особенно при прохождении полос препятствий), и именно "из жизни" они и попали в практику ФиС. Но сами по себе отжимания и подтягивания являются всё-таки просто физическими (а конкретно - силовыми) упражнениями, и они здесь взяты в качестве контрольных упражнений, чтоб оценить силовую подготовленность бойцов, и не более того. Это первое.

Второе. Контрольные упражнения назначаются командиром (или соответствующим начальством). И делается это в зависимости от программы, этапов подготовки и прочих условий. И командир (или лицо, отвечающее за проведение проверки) в полном праве составлять нужный набор контрольных упражнений.

Ну и ещё. В п.260 НФП есть ещё и такая фраза: "Граждане, поступающие на военную службу по контракту, вправе выбрать для выполнения по одному из упражнений на каждое физическое качество". Ну т.е. в армии не только руководитель занятия (проверки) может выбирать упражнения, но и занимающиеся (проверяемые). (Ессно, из того перечня, что представлен в НФП, а не из личного опыта, например.) И это правильно. Т.к. и командир, и боец, вообще-то, оба заинтересованы в наиболее успешных результатах проверки. Так как (и об этом тоже выше писал) при проверке физкачеств бойцов ещё проверяется та физподготовка, которую они проходили, её методическая грамотность и т.д., и т.п.

Как-то так тут насчёт замен упр в армии. (И не только там.)

Видите ли, Игорь, подтягивания очень точно показывают, сможет ли человек перелезть, например, через ограду, если иным способом преодолеть ее нельзя. А при выполнении боевых задач достаточно часто бывает необходимость в преодолении различных препятствий, в том числе путем перелезания. Возможность замены - всего лишь финт ушами. Это действие, направленное на расширение количественной базы контингента, считающегося годным. Иными словами, административная уловка. С точки зрения практической подготовки солдата к боевым действиям это абсолютная херня. Например, на хера мне солдат, способный выжать лежа два своих веса, если он не может, к примеру, тупо перелезть кирпичный забор без помощи сослуживцев? Поймите, это попросту сокращает число бойцов в моей группе. Что запросто может стать причиной гибели группы и, что намного важнее, меня, хорошего и любимого. И тот факт, что, согласно НФП эта раскачанная скотобаза вполне себе укладывается в нормативы, потому что вместо подтягивающий он в два раза больше отжался, никак не будет греть мне душу перед смертью.
  • nok и Сергей это нравится

#211 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Август 2022 - 11:25

1. Напомню, что вы пишете о упражнениях, о том, что их в НФП много и они разнообразны... Прикол в том, что НФП,

в первую очередь, это не упражнения. Упражнения, это просто один из элементов. А разнообразны они по вполне

определенной причине.
2. Вы понятия не имеете о чем я пишу, ведя речь о "проталкивании". При этом, это тот момент, который заявлен

в НФП, что армейском, что МВД, но отсутствует напрочь в этом самом НФП. Он присутствует в сопуствующих

методических пособиях, однако на уровне приблизительно конца 19-го века.

3. Некоторые из "читавших избирательно" (по вашему личному мнению), напрямую связаны с подготовкой

л/с, и читали не только НФП. Я ведь книжку, которая Вас не заинтересовала, потому что она "под НФП-78"

не зря упомянул. А вот Вы ее проигнорили - зря. Потому что она не только раскрывает вопросы, не раскрытые

в НФП, но и закрывает проблемы, которые видят, благодаря неграмотному обучающему звену бойцы...
Кстати, о "соскоке", насколько я помню его технику, на сегодняшний день техника его выполнения (приземление

на полусогнутые ноги, пятки вместе, носки врозь на ширину стопы) не только не оптимальна, но и вредна.

 

1. Ни о чём. ... Ну и что, что я пишу ровно о том, что есть в НФП? Что из того-то? )))

2. Ни о чём. ... Т.к. мне фиолетово всё, кто что хочет "протолкнуть". Написал же: "проталкивайте", я не против, мне ровно.

3. Вот-вот. Некоторые тут связаны с подготовкой л/с. Но пишут почему-то так, словно НФП если и читали, то как-то очень "избирательно".

 

Про книжку под ред. Ю.К.Демьяненко. Снова неправду написали. Перечитайте мои слова. И будьте добры - не занимайтесь откровенной демагогией. Т.к. я вполне лояльно отозвался об этой книжке. Просто указал на то, что она написана (если не ошибаюсь) для НФП-87. Но тут таки ошибся и вношу поправку: для НФП-78. Кстати, кому интересно, вот глава 9 из этой книжки:

 

Физическая подготовка. Учеб. пособие для командиров подразделений, специалистов физ. подгот. и спорта, слушателей и курсантов воен.-учеб. заведений. А.А.Братцев и др.; Под ред. Ю.К.Демьяненко. - М.: Воениздат, 1987

Глава 9. Рукопашный бой

 

Скачать можно здесь:

 

https://vk.com/s/v1/...Hb1ijQMeMSYUl7Y

 

А вот целиком лично я эту книжку (в электронном виде) в сети не встречал. Так что с какими-то претензиями по этой книжке - не ко мне.

 

А вот из этой же книжки - про "соскок":

 

"Соскок со снаряда заканчивается приземлением на обе ноги: пятки вместе, носки разведены на ширину ступни, ноги согнуты в коленях, колени разведены (положение полуприседа), руки ладонями внутрь вытянуты перед собой и слегка разведены в стороны. Зафиксировав положение соскока, военнослужащий принимает строевую стойку."

 

Алексей, как я понял, на ваш взгляд, так делать соскок не только не оптимально, но и вредно. Можете рассказать поподробнее про это? Почему вредно? А как оптимально?



#212 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Август 2022 - 11:55

Видите ли, Игорь, подтягивания очень точно показывают, сможет ли человек перелезть, например, через ограду, если иным способом преодолеть ее нельзя. А при выполнении боевых задач достаточно часто бывает необходимость в преодолении различных препятствий, в том числе путем перелезания. Возможность замены - всего лишь финт ушами. Это действие, направленное на расширение количественной базы контингента, считающегося годным. Иными словами, административная уловка. С точки зрения практической подготовки солдата к боевым действиям это абсолютная херня. Например, на хера мне солдат, способный выжать лежа два своих веса, если он не может, к примеру, тупо перелезть кирпичный забор без помощи сослуживцев? Поймите, это попросту сокращает число бойцов в моей группе. Что запросто может стать причиной гибели группы и, что намного важнее, меня, хорошего и любимого. И тот факт, что, согласно НФП эта раскачанная скотобаза вполне себе укладывается в нормативы, потому что вместо подтягивающий он в два раза больше отжался, никак не будет греть мне душу перед смертью.

 

Ерунду, простите, пишите.

 

Ещё раз. Как контрольное упражнение для определения уровня развития силы подтягивание на перекладине очень точно показывает именно уровень развития силы. Но, разумеется, ещё есть и другие контрольные упражнения для определения уровня развития этого же физического качества. И все они, разумеется, весьма отличаются друг от друга. По механизму проявления этой самой силы, прежде всего. И все они важны, - все нужно использовать как для силовой подготовки как таковой, так и для проверки её результатов.

 

Заменять одно контрольное упражнение на другое допустимо не всегда, а лишь в определённых случаях. И в таких случаях это не "финт ушами", а действие, обусловленное соответствующими и вполне себе чётко обозначенными правилами (пример приводил выше).

 

И я именно за такие случаи говорил о замене упражнений, а не вообще. Поэтому не переживайте, я совершенно не против того, чтобы все бойцы умели и подтягиваться, и отжиматься, и приседать, и "скручиваться", и всё остальное. Наоборот, только - ЗА. ))) Просто на одно и то же качество проверка должна проводиться в разное время, а вот на разные качества (например, числом "3") проверку обычно проводят в одинь день, и это вполне нормально.

 

А ещё есть "супер-проверки". Типа прохождения испытаний на право носить тот или иной берет. Или ещё чего-нибудь в таком духе. Так вот там всякое может быть. Так как там рулят несколько иные правила ТМФВС. Типа "обычно - нельзя, но если очень нужно, и если это особый случай, то - можно" (но и здесь есть своя ТБ).


Сообщение отредактировал Игорь: 09 Август 2022 - 11:59


#213 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 09 Август 2022 - 12:12

А как оптимально?

Наверное так чтоб голеностоп, колени на травмировать, чтоб опущения внутренних органов не было, чтоб после соскока  сразу в  перебежку пригнувшись  можно было перейти, осносные изготовки для стрельбы можно было принять.

 Пяточки вместе носки врозь спрт гимнастика наверное для элементов ППФП  должны быть немного другие требования  отличные от критериев оценивания принятых в спорте. Имхо



#214 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Август 2022 - 12:28

Видите ли, Игорь, подтягивания очень точно показывают, сможет ли человек перелезть, например, через ограду, если иным способом преодолеть ее нельзя. А при выполнении боевых задач достаточно часто бывает необходимость в преодолении различных препятствий, в том числе путем перелезания. Возможность замены - всего лишь финт ушами.


А почему же действительно тогда не проверяют нужные качества сразу на полосе препятствий, на всех полос не хватает? Гимнастическая подготовка, вроде бы, вообще достаточно позднее явление в армиях, в расцвет ведения бд преимущественно в рукопашных схватках именно что перелезали, перепрыгивали и переплывали реальные препятствия, а не выполняли некую отвлеченную иммитацию по их преодолению.

#215 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Август 2022 - 12:35

Сергей, упражнения на снарядах в ФП, это не упражнения ТСП или чего-нибудь такого же - насквозь "военно-практического". Они взяты из спорта (из гимнастики) и выглядят в ФП ровно так, как выглядят. Ну а в спорте вполне себе на уровне и ТБ. И именно поэтому я и задал вопрос Алексею, что там не так - в соскоке, и как его делать лучше.

 

А главное. Если соскакивать всё-таки грамотно: не жёстко (на всю стопу), а мягко (с амортизационной работой стопами, с перекатом с носка на всю стопу), и с именно с переходом из прямого положения в полуприсед, как это и делается нормальными спортсменами, то что тут будет вредным?


А почему же действительно тогда не проверяют нужные качества сразу на полосе препятствий, на всех полос не хватает? Гимнастическая подготовка, вроде бы, вообще достаточно позднее явление в армиях, в расцвет ведения бд преимущественно в рукопашных схватках именно что перелезали, перепрыгивали и переплывали реальные препятствия, а не выполняли некую отвлеченную иммитацию по их преодолению.

 

1. Не путайте ФП и (например) ТСП (где практически уже учать воевать). В ФП цель - сделать бойца сильным, выносливым и т.д., и каждое качество здесь важно отслеживать отдельно. Плюс в ФП есть и комплексные упражнения. Есть и преодоление полос препятствий, - никаких с этим проблем, полосы тоже есть.

 

2. В ФП (и вообще - в БП в армии) нет "некой отвлечённой" имитации чего бы то ни было. Любая имитация здесь вполне конкретна. Чётко определена соответствующей документацией.


Сообщение отредактировал Игорь: 09 Август 2022 - 12:41


#216 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Август 2022 - 12:39

1. Не путайте ФП и (например) ТСП (где практически уже учать воевать). В ФП цель - сделать бойца сильным, выносливым и т.д., и каждое качество здесь важно отслеживать отдельно. Плюс в ФП есть и комплексные упражнения. Есть и преодоление полос препятствий, - никаких с этим проблем, полосы тоже есть.

2. В ФП (и вообще - в БП в армии) нет "некой отвлечённой" имитации чего бы то ни было. Любая имитация здесь вполне конкретна. Чётко определена соответствующей документацией.

Так не было отдельной фп, выносливость вырабатывали пешими маршами с полной выкладкой, ловкость - штыковым боем и преодолением препятствий. Никто отдельно не подтягивался и не отжимался. Воевали неучи?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 09 Август 2022 - 12:40


#217 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Август 2022 - 12:56

А почему же действительно тогда не проверяют нужные качества сразу на полосе препятствий, на всех полос не хватает? Гимнастическая подготовка, вроде бы, вообще достаточно позднее явление в армиях, в расцвет ведения бд преимущественно в рукопашных схватках именно что перелезали, перепрыгивали и переплывали реальные препятствия, а не выполняли некую отвлеченную иммитацию по их преодолению.

 

По логике получается, что перечень необходимого к освоению с годами стал шире. и физподготовку пришлось выделять в отдельный блок.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#218 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 064 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Август 2022 - 12:59

Так не было отдельной фп, выносливость вырабатывали пешими маршами с полной выкладкой, ловкость - штыковым боем и преодолением препятствий. Никто отдельно не подтягивался и не отжимался. Воевали неучи?

Собственно, да. Это не отменяет мужества и героизма. Но да, неучи. Это во первых. Во вторых, а кто вам сказал, что в армии раньше никто не отжимался и не подтягивался отдельно от полосы? Например, можете преспокойно отследить, когда в Русской Императорской Армии ввели обязательную гимнастику для нижних чинов и унтер-офицеров,а также для юнкеров. Подскажу - задолго до ПМВ. Гимнастику и ОФП убирали только при необходимости ускоренного обучкния, например, при мобилизации. Но тут есть и иная статистика - именно военнослужащие ускоренных выпусков и несли наибольшие потери. В том числе и в силу худшей физической подготовки.
Ну и еще один момент. Сколько солдат можно одномоментно пропускать через полосу, а сколько через спортгородок? Просто посчитайте. О разнице процента травм - хрен с ним, замнем.
  • DENYA это нравится

#219 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Август 2022 - 13:00

По логике получается, что перечень необходимого к освоению с годами стал шире. и физподготовку пришлось выделять в отдельный блок.

есть еще нюанс, мало рассматриваемый, молодежь чем дальше от деревни тем хлипше пошла,последние десятилетия, если подтянуться,ни разу не может, какая там полоса препятствий, азы бы сначала

Сообщение отредактировал вирус: 09 Август 2022 - 13:06


#220 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Август 2022 - 13:07

есть еще нюанс, мало рассматриваемый, молодежь чем дальше от деревни тем хлипше пошла,последние десятилетия, если подтянуться,ни разу не может, какая там полоса препятствий, азы бы сначала

 

Кстати, да. 


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных