Перейти к содержимому


Фотография

Юрий Власов о воле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 11 Август 2022 - 09:58

ЮРИЙ ВЛАСОВ — ИСЦЕЛЕНИЕ СИЛОЙ МЫСЛИ

"Ничего необычного в том, что случилось со мной, нет. Я был чемпионом и действительно самым сильным человеком. Потом десять лет — с 1968 по 1978 год — жил почти, как все, и стал таким немощным, что годы последующих тренировок с трудом собрали меня.То, что я был чемпионом и действительно сильным, позволяет сравнивать оба состояния. Я узнал, как чувствует себя человек, далекий от физических нагрузок, загруженный работой, делами и уже прихварывающий...

Я противился, не поддавался, но физическое состояние ухудшалось, и я оказался вынужденным прекратить тренировки. Я убедился: тренировки сами по себе не являются средством оздоровления. За все годы тренировок и выступлений я всего два-три раза поддавался гриппу, а тут едва поспевал отбиться от одного — наваливался другой. Впервые я пришел к мысли, что причины уязвимости человека в нем самом.

Человек способен вынести невероятное, если закален дух. Да, да, сначала заболевает дух, потом — тело! Эта простая мысль потрясла.

С тех месяцев меня глубоко увлекла идея тренировки воли. Действительно, если овладеть, этим искусством, ты уже неуязвим и непобедим! Вот оно — подлинное всемогущество! Я понял весьма существенное: в восстановлении и сохранении здоровья над всеми лекарствами, тренировками и т. п. преобладает здоровая психика.

Любая физическая деятельность, любые диеты, любые самые совершенные отдых и развлечение, обречены на провал. В одну ночь ко мне приходит понимание бессилия лекарств и врачеваний. Человеческий организм теперь представляется мне огромным ухом. И это ухо наставлено на тебя. Не проходит бесследно ни одна мысль. Малейшее движение мысли отмечается и подытоживается соответствующей физиологической реакцией. Не существует бесследных мыслей.

Все мысли замыкаются в наших физиологических системах. Они суживают или расширяют сосуды, задерживают деятельность пищеварительных органов, нарушают сон или бешено гонят сердце. Невозможно проследить все множество этих ответных реакций. Скверные мысли, не блокированные волей сопротивления и мужеством поведения, злоба, раздражительность, страхи, жалобы, сомнения, беспокойство — все это оборачивается расстройством организма, а в течение длительного времени — хроническими расстройствами на уровне болезней.

Характер имеет непосредственное отношение к здоровью. Поэтому и есть люди, способные вынести невероятный груз горя и бед, характер оберегает их от разрушений и болезней. Радостный, волевой и деятельный характер в конце концов проведет через любые препятствия и приговоры судьбы. И при любом, даже самом неблагоприятном, стечении обстоятельств он сохраняет возможность преодоления их действием. Нельзя долго о чем-то жалеть это всегда от оглядывания назад, сомнений в своих способностях, это умаление значения воли. Надо нести в себе правило: будь господином своих мыслей, любая мысль переходит в твое физическое состояние, осваивай дисциплинированное мышление, дави отрицательные чувства, убирай «мусор».

(Юрий Власов. "Стечение сложных обстоятельств").


  • Hapkido Lab., джерри, Tong Po и 3 другим это нравится

#2 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Август 2022 - 10:01

"Дави отрицательные чувства" - так себе рекомендация. Для эксперимента можно носик кипящего чайника заткнуть и посмотреть, что будет.
  • джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#3 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 964 Cообщений
  • Самара

Отправлено 11 Август 2022 - 10:56

Нужно учиться решать текущие проблемы, чтобы они не вызывали жуткого стресса и его пагубного воздействия на организм. 



#4 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Август 2022 - 11:00

Типичная проблема, люди свои психоэмоциальные возможности перекладывают на других, типа я могу и ты сможешь, чушь по определению, таким советам 3 копейки в базарный день цена
  • val66 и DENYA это нравится

#5 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 11 Август 2022 - 11:24

Весьма дискутабельный текст, имеется идеализм, но основной посыл годный.

 

 

люди свои психоэмоциальные возможности перекладывают на других

 

Психоэмоциальные возможности - тренируемый параметр.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 11 Август 2022 - 11:24


#6 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Август 2022 - 11:28




Психоэмоциальные возможности - тренируемый параметр.

весьма слабо, и для определенного типа людей (с определенной опять же собственной психикой), а по сравнению с физичесими возможностями тренировок, так близко к нулю, так статистическая погрешнось.

#7 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Август 2022 - 11:33

Воля не тренируется практически.
Ещё упущен один момент - без мотивации никакая воля не работает.
  • джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#8 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 11 Август 2022 - 11:39

 

Ещё упущен один момент - без мотивации никакая воля не работает.

 

Да. А мотивация растёт из системы ценностей. И тут выходим уже на этику и социалку.

 

 

Воля не тренируется практически.

 

Разве?



#9 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Август 2022 - 11:47

Разве?


Да.

Да. А мотивация растёт из системы ценностей. И тут выходим уже на этику и социалку.


Мотивация растет из потребностей.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#10 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 11 Август 2022 - 12:06

 

Да.

 

Во́ляспособность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением. (С) Википедия - не тренируется? Или мы пользуемся разными определениями?

 

 

Мотивация растет из потребностей.

 

Потребности могут удовлетворятся сильно по разному.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 11 Август 2022 - 12:07


#11 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 11 Август 2022 - 12:16

Мотивация растет из потребностей.

попробуем пойти дальше. и глубже :)

а потребности чем определяются?



#12 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Август 2022 - 12:23

попробуем пойти дальше. и глубже :)
а потребности чем определяются?

ну уж тогда не потребности(они есть у всех) а их диапазон.Сама по себе тема малоинформативна, ибо каждый мерять будет по форме описанной мной выше)))

Сообщение отредактировал вирус: 11 Август 2022 - 12:24


#13 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Август 2022 - 12:42

Во́ля — способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением. (С) Википедия - не тренируется? Или мы пользуемся разными определениями?

 

Определений можно привести как минимум с десяток.

 

Например:

 

Воля — это феномен саморегуляции субъектом своих поведения и деятельности, обеспечивающий векторную ориентацию имманентных состояний сознания на объективированную экстериорную цель и концентрацию усилий на её достижении.

 

Или

 

Воля – это форма психического отражения,  в которой отражаемым является объективная цель, стимулы ее достижения, возникающие объективные препятствия; отраженным становится субъективная цель, борьба мотивов, волевое усилие; результатом является действие и удовлетворение достижением цели. Препятствия, которые приходится преодолевать человеку на пути к достижению цели, могут быть как внутренними, так и внешними.

 

Мне ближе: 

 

Воля – это сторона сознания, его деятельностное и регулирующее начало, призванное создавать усилие и удерживать его так долго, как это необходимо.

 

Исследований на развитие силы воли достаточно много, и в общем и целом результаты показывают, что возможность корректировать  этот показатель минимальна.

 

 

Потребности могут удовлетворятся сильно по разному.

 

Сложно остановить человека, который сильно спешит в туалет. 

 

 

попробуем пойти дальше. и глубже :)

а потребности чем определяются?

 

Какие именно? Базисные, связанные с существованием организма, или социальные? Еще нужно разделять саму потребность как нужду в чем-либо, и предмет. способный ее удовлетворить. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#14 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 11 Август 2022 - 12:42

"Дави отрицательные чувства" - так себе рекомендация. Для эксперимента можно носик кипящего чайника заткнуть и посмотреть, что будет.

ну до определенной степени оно как бы работает. 

потом раз - инфаркт, внезапно. и скорее всего, серьезный.

и скорее всего, в достаточно молодом возрасте.



#15 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Август 2022 - 12:53

ну до определенной степени оно как бы работает. 

потом раз - инфаркт, внезапно. и скорее всего, серьезный.

и скорее всего, в достаточно молодом возрасте.

 

Инфаркт, гастрит. неспецифический язвенный колит, что там еще входит в психосоматику. Еще бухать можно. чтоб эмоции заглушить. И прочие формы заместительного поведения.

Еще как вариант чувства просто найдут другой выход. Обычно. кривой и не на тот предмет, к которому адресованы изначально. Фрейд этому много посвятил в свое время.


Во́ля — способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением. (С) Википедия - не тренируется? Или мы пользуемся разными определениями?

 

Вообще как бы наверное есть два таких основных в нашем контексте подхода: воля как отражение побудительной силы мотива, и воля как регулятор деятельности в тех случаях, когда мотива не хватает. Из первого подхода вытекает, что тренировать надо не волю как таковую, а мотивацию. Второй подход ставит нас в несколько безнадежную ситуацию, потому как возникает вопрос, а нахрена вообще заставлять себя делать то, что тебе не надо, и как долго это получится делать?


  • джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#16 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 964 Cообщений
  • Самара

Отправлено 11 Август 2022 - 12:57

Учится человек водить автомобиль в тихом и спокойном городке, стресс у него дикий. Глядь, через некоторое время он уже спокойно водит своё авто по улицам своего городка. Волю он укрепил? Скорее просто стал более внимательным и приобрёл необходимые навыки. Приехал из своего городка в мегаполис с кучей машин, пешеходов, знаков и светофоров, и вновь получает дикий стресс. Не позволяют его навыки отслеживать такое количество факторов. Навыки, но не воля. Как и у геймеров.



#17 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 11 Август 2022 - 13:03

Какие именно? Базисные, связанные с существованием организма, или социальные? Еще нужно разделять саму потребность как нужду в чем-либо, и предмет. способный ее удовлетворить. 

ой же... те, которые определяют мотивацию, конечно.

 

если серьезно, то мы строили цепочку, типа: потребности - мотивация - воля.

 

получается, изначально мотивация и воля исходят из потребностей.

что логично. 

остается задаться вопросами, какие потребности больше всего влияют на силу воли.

и что определяет сами эти потребности.

 

хотя может, это уже и уводит за пределы темы.


 

Вообще как бы наверное есть два таких основных в нашем контексте подхода: воля как отражение побудительной силы мотива, и воля как регулятор деятельности в тех случаях, когда мотива не хватает. Из первого подхода вытекает, что тренировать надо не волю как таковую, а мотивацию. Второй подход ставит нас в несколько безнадежную ситуацию, потому как возникает вопрос, а нахрена вообще заставлять себя делать то, что тебе не надо, и как долго это получится делать?

по-моему, во втором случае мотива хватает.

если мы способны проявить силу воли, дабы что-то делать "через не хочу" - значит, мотив таки есть.

только другой, не тот, что на поверхности. не тот, которого не хватает, и который мы компенсируем усилием воли. 

другой мотив, но он должен быть. 

иначе что движет волевым усилием?



#18 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Август 2022 - 13:08

Навыки, но не воля. Как и у геймеров.

 

Кстати. а знаете, какая у геймеров воля? Ого-го. Я вот на днях с полудня до четырех утра в Варкрафт играл. Спать хотелось дико, но я заставлял себя!

 

 

ой же... те, которые определяют мотивацию, конечно.

 

если серьезно, то мы строили цепочку, типа: потребности - мотивация - воля.

 

получается, изначально мотивация и воля исходят из потребностей.

что логично. 

остается задаться вопросами, какие потребности больше всего влияют на силу воли.

и что определяет сами эти потребности.

 

хотя может, это уже и уводит за пределы темы.

 

Так все потребности определяют мотивацию, если находят свой предмет. Организм хочет есть. Вспоминаю, что в холодильнике есть бутерброд. В этот момент потребность находит предмет ее удовлетворения и становится мотивом (мотив принято понимать как опредмеченную потребность), и я либо иду на кухню. Либо, если в иерархии потребностей есть какая-то более высокая, то не иду. Просто потому, что потребность доделать работу и получить вознаграждение (или избежать наказания) в данный момент сильнее.

 

Какие потребности влияют на силу воли? Те, которые являются наиболее сильными в настоящий момент. Можно представить голодного человека, у которого внезапно схватил живот. Что он выберет? Или влюбленного. которому тоже похрену на ощущаемое чувство голода.

 

Что определяет сами потребности? Ну, природа, прошивка. Организм так устроен, что не может без еды, без чувства безопасности, без общения с себе подобными. без противоположного пола и т.п.

 

Вопрос, в каком месте тут воля тогда участвует?


  • val66 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#19 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 11 Август 2022 - 13:17

 

Вопрос, в каком месте тут воля тогда участвует?

в каком месте участвует воля - при удовлетворении физиологических потребностей?

я правильно понял?



#20 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Август 2022 - 13:29

в каком месте участвует воля - при удовлетворении физиологических потребностей?

я правильно понял?

 

Да при любых. Социальных в том числе. Например, в принадлежности к значимой для себя группе. Или в признании. Например, девушка хочет замуж, но при этом тараканы в голове не пускают. Это у нее такая воля сильная. что она свою потребность давит, или потребность в безопасности (боится она мужчин подпускать к себе близко) просто стоит выше по иерархии и определяет ее поведение? Т.е. воля тогда это что. просто более сильный мотив?


Ну или вот, я полагаю, вы сможете простоять столбом по-китайски больше часа. Но вряд ли будете это делать - оно вам просто не надо. А вот если бы это было пари на достаточно значимую сумму? И что тогда заставит вас стоять и игнорировать трясущиеся руки и ноги - воля, или мотив получить выигрыш?


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных